Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Нижнеякинская
средняя общеобразовательная школа»
Мамадышского
района Республики Татарстан
Разработка открытого урока в 9 классе по
русскому языку,
проведенного в рамках методической недели
Тема:
«Обобщение знаний о сложном предложении с разными видами связи».
( подготовка к ГИА, группа «А, В» )
Автор:
учитель русского
языка
и литературы
Низамутдинова Рузиля Равилевна
2014 год
Тема: Обобщение
знаний о сложном предложении с разными видами связи.
Цель:
систематизировать знания учащихся о сложносочинённом предложении; повторить
материал о строении СПП, развивать навыки постановки знаков препинания в
сложном предложении (ССП, СПП, БСП).
Задачи:
а) образовательные:
- закрепить
умения анализировать текст, используя знания пунктуации и
синтаксиса;
- закрепить
навыки работы с тестовыми заданиями;
- развивать
навыки работы в группе;
- совершенствовать
речь учащихся
б) развивающие:
развивать умения применения теоретических знаний при выполнении практических
упражнений;
в) воспитывающие:
воспитывать культуру умственного труда, умение работать в группе, воспитать
уважительное отношение к родителям.
Оборудование: учебник
«Русский язык для 9 класса» под редакцией Л.З.Шакировой, распечатка дидактических
материалов, презентация, материалы ОГЭ.
Ход
урока
1.
Организационный момент. Слово учителя.
А.Здравствуйте,
ребята. Садитесь. У нас сегодня присутствуют гости, будьте внимательны на
уроке.
Б.
Мотивация.
Исходя, из темы
урока можем сказать, какая цель стоит перед нами?
ЦЕЛЬ обобщить и
закрепить знания о сложном предложении с разными видами связи. ЧТОБЫ цель была
достигнута, чем мы должны заниматься?
ЗАДАЧИ отработать
навыки различать сложные предложения с разными видами связи
-отработать
навыки постановки знаков препинания в этих предложениях строить предложения по
заданным схемам.
2.Актуализация. Слово
учителя.
А.Проверка
домашнего задания. (Из произведений художественной литературы выписать
бессоюзные предложения с разными знаками препинания и объяснить их
расстановку)
Б.Словарно-орфографическая
работа.
– вставьте
пропущенные буквы.
Шум перрона,
узнать о вакансии, сильное чувство, серебряный браслет, проекты работ, путевой
обходчик, пессимизм, уютная гостиная, растратить
средства, активный отдых, выпекать в духовке, лёгкое прикосновение, стереть
пятно. (слайд 3,4)
–
прочитайте слово, получившееся из вставленных букв. (равноденствие)
Например,
на фарси он называется Навруз, что означает «новый день». Уходя своими корнями
в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, праздник
стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам. В СНГ его
отмечают как национальный татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и
многие другие народы. В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником,
а 21 марта - выходным днем. В Японии отмечают день весеннего равноденствия -
Сюмбун но хи. Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего
равноденствия, называют Хиган. В это время японцы посещают могилы предков, а в
садах зацветает сакура. Но кроме Навруза, праздновали в этот день ещё
один праздник - -Комоедицу или Масленицу.
Комоедица,
Масленица
В Древней
Руси в день весеннего равноденствия праздновали Масленицу или Комоедицу. Да-да,
Масленица! И не говорите мне, что блины в этом году вы уже ели. Это сейчас.
Древняя масленица
оказалась сдвинутой со своего календарного срока христианским великим постом,
который был несовместим с масленичным разгулом. Пост подчинялся подвижному
пасхальному календарю, поэтому сроки языческой масленицы изменчивы.
Теперь этот знаковый для русских славян праздник иногда перемещается
практически на зиму и печь блины, которые символизируют приход весны и
настоящего Солнца-Ярилы, приходится практически зимой. Первоначальный же
срок непотревоженной масленицы — весеннее равноденствие - 21 марта. (слайд
5,6)
В. Орфоэпическая
разминка. Спишите слова, ставя в них ударение.
Бало'ванный,
ломо'та, зна'мение, и'конопись, мизе'рный, фо'рзац, ржа'веть, че'рпать,
углуби'ть, катало'г, пуло'вер, столя'р.
Г.Начнем с
разминки - ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ
1. Укажите
предложение, в котором средством выразительности является сравнение
1.Отец размял в
пальцах и дал понюхать какую-то пахнувшую лекарством траву.
2. Дубы,
точь-в-точь как на картинке, тянули черные узловатые руки.
3.Я видел вековой
необхватный и стройный дуб, корабельные сосны, полноводные реки, бегущие к
Дону.
4.Корабли пошли
вниз по Воронежу, а затем по Дону к Азову.
2.ЗАМЕНИТЕ
словосочетание «деревянная шкатулка», построенное на основе согласования
словосочетанием со связью управление.
3.Выпишите
цифру(ы), обозначающую(ие) запятую(ые) между частями , связанными
подчинительной связью.
Листья кустов и
деревьев не опали,(1) как им полагалось бы осенью,(2)а шуршат ,(3) пожухлые,(4)
почерневшие.
4.
Выпишите грамматическую основу.
Родину, как и
родителей, не выбирают, она дается нам вместе с рождением и впитывается с
детством.
(слайд 7)
3. Работа
по теме урока.
1)
Теоретическая разминка.
– Какие
предложения называются сложными?
– На какие группы
делятся сложные предложения?
– Какие
предложения называются ССП? (слайд 8)
Сложносочинённое
предложение
2) Игра
«Кто быстрей»? (проверка с помощью
проектора)
Задание:
определите, какое предложение(-я) являет(ют)-ся сложносочинённым.
А. Сотников догнал
его, и они вместе пошли по склону. (В.Быков).
Б. Вода казалась
светлее неба и уже не кипела больше. (И.Куприн).
В. На поле, где
ровно посреди стояло расщеплённое грозой дерево, тихо опускался
вечер.
Г. Снега уже нет,
и улица, казалось, открылась из края в край.
Д. За окном
брезжил рассвет и кричали петухи. (А.Н.Толстой), (слайд 9 а г д )
3)
– Как делятся ССП по союзам и значению? (Ответ: учебник для 9кл. авт.: Н.А.Андрамонова
и др., п.3-5, с.21. По союзам и значению ССП делятся на 3 группы а) ССП с
соединительными союзами и, да = и, ни – ни, тоже, также. В них перечисляются
явления, которые происходят одновременно, или явления, которые следуют одно за
другим); б) ССП с разделительными союзами или (иль), либо, то – то, не то – не
то, то ли – то ли; в них указывается на чередование явлений, на
возможность одного явления из двух или нескольких); в) ССП с
противительными союзами а, но, да = но, однако, зато, же. В них одно
явление противопоставляется другому). (слайд 10)
4)
Самостоятельная работа. (для 1 и 3 группы
дидактические материалы распечатаны на листах)
1 группа (самостоятельно,
взаимопроверка + слайд 11)
Задание: списать
предложения, подчеркнуть грамматические основы, расставить знаки препинания,
выделить в предложениях сочинительные союзы, определить значение союзов
(соединительный, разделительный, противительный и на что они указывают).
1. Заря
сквозь лес зарозовела, и первый луч упал в траву. ( соединительный)
2. Задание
было лёгкое, зато времени мало. (противительный)
3. В
очарованье русского пейзажа есть подлинная радость, однако она открыта не для
каждого. (противительный)
4. То солнце
тусклое блестит, то туча чёрная висит. (разделительный)
5. Было
темно, но я всё – таки видел и деревья, и воду, и людей. (Но –
противительный союз, значение противопоставления).
6. Снег
только что выпал, и болота ещё не успели замёрзнуть по-настоящему. (Союз и –
соединительный, одновременность явлений). (слайд 11)
2 группа (под
диктовку на доске)
Задание:
расставьте в предложениях знаки препинания (если они необходимы), составьте
схемы.
1. По ночам
подмораживало и звёзды усеивали тёмное небо. (ССП с общим
второстепенным членом, обстоятельством, запятая не ставится).
2. От ветра
дрожали стёкла и громыхала дверь. (А.Толстой). ( СПП с общим
второстепенным членом предложения, дополнением).
3. Косой
шквальный ветер хлестал в стёкла, глухо барабанил по крыше, булькала и
захлёбывалась водосточная труба. (БСП).
4. К вечеру
холоднело над водой и постепенно всё исчезало во тьме. (Общий
второстепенный член, обстоятельство, запятая не ставится). (слайд 13)
3 группа (самостоятельно,
взаимопроверка + слайд 12)
Задание: записать
предложения, подчеркнуть грамматические основы, определить роль слова
«однако».
1. Олег
усмехнулся, однако чело и взор омрачилися думой. (А.С.Пушкин). (Однако
стоит в начале предложения, является противительным союзом = но).
2. Ураган
прошёл, однако связи с городом ещё не было. (Противительный союз)
3. Удивительнее
всего, однако, что факты, которые открылись зоологам, превзошли все
фантастические выдумки. (И.Акимушкин). (Вводное слово)
4. Многие
люди считают, что у них доброе сердце, однако на самом деле у них просто слабые
нервы. (Противительный союз) (слайд 12)
Вывод
обучающихся по теме. Части ССП
разделяются запятыми. Запятая в ССП не ставится:
1. если
имеется общий второстепенный член предложения; 2)если части сложного
предложения представляют собой вопросительные предложения; 3) общее
придаточное предложение; 4) обособленный второстепенный член (вводное
слово).
2. между
частями СПП ставится тире, если предложения указывают на мгновенные действия. (слайд
14)
Сложноподчинённые
предложения
Работа по
тексту.
Это только потом,
через годы, я стал понимать,
Как (подч. союз)
казнят матерей безучастьем и чёрствостью дети. (СПП с прид. изъясн.)
Друг мой, брат
мой, товарищ мой, если (подч. союз) зовёт тебя мать,
Рвись к ней
сердцем, спеши, мчись к ней в самой крылатой ракете. (СПП с прид. условным -
при каком условии)
Сергей Островой,
поэма «Мать». (слайд 15)
*ОСТРОВОЙ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
(6 сентября 1911 – 3 декабря 2005)
- известный российский поэт, журналист и
публицист; многократный лауреат песенных конкурсов и фестивалей как
поэт-песенник, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького (1983),
автор более 25 поэтических сборников, председатель Федерации тенниса РСФСР
(1969 — 1988).
Задание. Прочитайте
текст внимательно.
– Почему это
текст? – Какова тема отрывка? (Тема отношения детей к матери, к родителям,
звучит призыв.)
Таким
образом, из смысловой цельности текста вытекают следующие признаки текста:
- Текст — это высказывание на определённую тему;
-В тексте реализуется замысел говорящего, основная мысль;
-Текст любого размера — это относительно автономное (законченное) высказывание;
- К тексту можно подобрать заголовок;
- Правильно оформленный текст обычно имеет начало и конец. (слайд
16)
– В связи с этой
темой какая поднимается проблема? (Одиночество престарелых родителей, проблема
сыновнего и дочернего долга).
– Какова идея
текста? (уделять должное внимание родителям).
-В каких
произведениях русской и татарской литературе поднимается данная проблема?(К.
Паустовский рассказ «Телеграмма», 8 класс и А.Еники рассказ «Матурлык»)
Задание: списать
текст, расставить знаки препинания. (Два ученика подчёркивают
грамматические основы предложений, чертят схемы, определяют типы
придаточных, объясняют знаки препинания). Проверка.
– Определите, как
построены части данного текста? (Это сложные предложения. СПП с одним
придаточным).
– Расскажите, что
вы знаете о СПП предложениях.
– Назовите виды
изученных придаточных предложений.
1 ряд
(взаимопроверка). (слайд 17,18)
Задание: в данных
предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы),
обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными сочинительной
связью.
1. В её
классе все люди были просто замечательными,(1) и потому я решил уточнить, (2)
чем же знаменит именно этот доселе неведомый мне Коржиков. Выяснилось вот что.
Когда ни один человек в школе не смог ответить, (3) как кричит кенгуру, (4)
только отважный Коржиков не растерялся, (5) и теперь вся школа
умеет кричать, будто стадо перепуганных кенгуру. (1,5)
2. Женщины
погалдели, (1) потолкались возле автолавки, (2) потом разошлись по домам, (3) а
огорчённый продавец принялся собирать разворошённые товары, (4) чтобы сесть за
руль и уехать. (3)
3. Поезд уже
замедлял ход перед Останкино, (1) и Сашка слез с полки, (2) угостил рабочего
табачком и, (3) наскоро попрощавшись, (4) двинулся к выходу. (1)
2 ряд
(взаимопроверка). (слайд 19,20)
Задание: в
данных предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру
(-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые) между частями сложного
предложения, связанными подчинительной связью.
1. Теперь
этого танкового кладбища нет. Оно распахано и засеяно, (1) а железный лом войны
давно поглотили мартены. Заровняли и сгладили рытвины от мин и фугасов, (2) и
только по холмам остались братские могилы. Дядя Саша, (3) иногда наведываясь в
поля с ружьецом, замечал, (4) как трактористы стороной обводят плуги, (5)
оставляют нетронутыми рыжие плешины среди пашни. (4)
2. Моложавый,
(1) с крупной серебристой головой и выразительным, (2) энергичным лицом,
(3) он, (4) войдя в комнату и радушно улыбаясь, (5) здоровается общим
полупоклоном, (6) представительный, (7) почтенный и привычный к вниманию
окружающих. Все уже знают, (8) что Сергей Васильевич – писатель, (9) человек
известный и уважаемый.
3. Ямщик
повернулся к нам и, (1) наклоняясь, (2) стал говорить что – то, (3) и
помню, (4) что он смеялся.
(4)
3
ряд (взаимопроверка) (слайд 21,22)
Задание: укажите
количество грамматических основ в предложениях.
1. Я
чувствовал, как подо мной покачивается палуба белоснежного парохода, видел
всплески огромных рыб в тяжёлых струях воды. (2)
2. Он был
прирождённым рассказчиком, и ветвистость его рассказов только
подчёркивала подлинность самого древа жизни, которое он описывал. (3).
3. Недалеко
от деревни мы обнаружили небольшое озерцо, у берегов которого плавали дикие
утки. (2)
4. Солнце
погасло, и вода у берегов стала тяжёлой, кубовой. (2)
5. Было ещё
очень рано, над водой стелился туман, и не было никого на берегу.(3).
Вывод
по уроку, выставление оценок:
Рефлексия. Урок
подошел к концу. Как вы думаете, мы достигли цели, поставленной в начале
урока? Выполнили задачи, которые ставили перед собой? (слайд 23)
Домашнее
задание:
1.Написать 10
предложений на тему «Роль сложных предложений в речи».
2.Выполнить
тестовые задания по книге Цыбулько.
3.Написать рассказ
на тему «Навруз». (слайд 24)