Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыОбобщение опыта работы по теме

Обобщение опыта работы по теме

Скачать материал

Обобщение педагогического опыта логопеда Гиагинской МБОУСОШ 4

Путилиной Татьяны Евгеньевны.

 

 

 

1.     Актуальность и перспективность опыта.

 Тема по самообразованию, над которой я работаю – «Развитие лексико-грамматического строя у детей с ЗПР».

Актуальность данной темы обусловлена современными требованиями развития педагогической теории и практики – новыми требованиями стандарта второго поколения, а также созвучна с проблемой школы.

2.     Концептуальность.

 

Дети с ЗПР имеют следующие особенности: недостаточный запас знаний и представлений об окружающем, пониженная познавательная активность ,замедленный темп формирования высших психических функций, слабость регуляции произвольной деятельности, нарушение различных сторон речи.  У этой категории детей недостаточно сформирован лексико-грамматический строй речи и своеобразная связная речь, что мешает успешному  обучению .

 

3.     Наличие теоретической базы опыта.

 

За время работы мною изучены различные методические и дидактические  материалы. Теоретическую основу моего опыта составляют:

1.     Программа МБОУ СОШ № 4  и планируемые результаты.

2.     Концепция УМК «Школа России» авторского коллектива, которая в полной мере отражает идеологические, методологические и методические основы ФГОС;

3.     Особенности речи детей с ЗПР.-И,Д,Коненкова ,

4.     Методические и дидактические рекомендации по теме самообразования.

 

4.     Оптимальность и эффективность средств. Так как конечным результатом коррекционной работы является успешное овладение ребенком учебным материалом ,а без сформированной связной речи этих результатов добиться с данной категорией детей сложно ,я в своей работе использую метод логопедических тренингов.

       Данные тренинги помогают:

1.Закрепить и уточнить правильное представление о восьми основных признаках предметов: цвете, форме, размере, толщине, высоте, длине, ширине, и пространственном расположении.

2.Научить ребенка анализировать предъявляемые предметы и давать точное описание их основных признаков.

3.Активизировать мышление ,развивать зрительное восприятие и память ребенка.

4.На практическом материале использовать в активной речи различные слова признаки и способы их связей в различных типах словосочетаний и предложений, т. е. овладеть основами связной речи.

Логопедические тренинги трехуровневые. Каждый уровень представлен набором карточек с изображением знакомых детям предметов. Отработав задания первого уровня можно переходить к следующим уровням. Задания даются дозировано ,учитывая особенности ребенка.

Логопедические тренинги первого уровня сложности.

 

Цель-помочь ребенку уточнить и закрепить представления о 8 основных признаках предметов. Это –цвет, форма ,размер, пространственное расположение и 4 основные категории величины_- длина ,ширина, высота, толщина. Предлагается 8 двусторонних карточек. На лицевой стороне ряд заданий на уточнение и закрепление у ребенка представлений о конкретном признаке предмета. Ребенок сначала рассматривает и называет по порядку предъявленные изображения (цвета и оттенки) с помощью логопеда ,а потом в различном порядке и должен вспомнить ,что бывает таким же цветом. После этого проводятся задания по словоизменению, расположенные на обороте карточки. Здесь следует придерживаться последовательности принятой в логопедии. Сначала проводятся задания на согласование сущ. с прил. в единственном и множественном числе в именительном падеже. Отрабатываются формы рода с ударным и безударным окончанием ,затем ребенок должен показать предмет о котором можно сказать – желтая, желтый ,желтое. Далее по заданию логопеда ребенок составляет словосочетания с каждой из предложенных картинок.(красное яблоко , голубая шапка ).Эти упражнения являются подготовительными к дальнейшей работе.

           Второй уровень сложности.

Цель:- научить, самостоятельно находить и называть отличия в предложенных на отдельных карточках изображений пар предметов. Всего предлагается 12карточек (по 4 двусторонние карточки на нахождение одного, двух и трех отличий) на карточке указано количество отличий в данном задании.(Этот лист широкий и желтый ,а этот- узкий и зеленый) –отличаются по цвету и ширине. Сначала отрабатываются первые 4 карточки на одно отличие и т.д. Рассматривание предметов сопровождается выделением нужных признаков и слов, их обозначающих.На этом этапе ребенок продолжает составлять словосочетания имен прилагательных с именами существительными.

        Третий уровень сложности.

Цель- научить ребенка составлять простейшие рассказы описания и сравнения. На каждом занятии ребенку предъявляется серия из 3 карточек с изображением знакомых предметов. Всего 8 серий карточек

двусторонних. Каждой серии присвоен порядковый номер.(3 карточки с номером 5.-обозначает ,что карточки серии 5-часы)

По каждой серии ребенок должен:

-назвать изображенные предметы (на картинках нарисованы грибы)

-Сравнить картинки между собой и назвать отличия (Этот гриб высокий ,этот пониже ,а этот самый низкий)

-расположить картинки в ряд по определенному признаку (например по толщине или по высоте ножки гриба, После этого составляются словосочетания и предложения по вопросам взрослого ,самостоятельно. У первого гриба самая толстая ножка. Он низкий У него красная шляпка.

- Отгадать ,какую картинку загадал логопед. Называется ряд признаков ,а ребенок выбирает соответствующие картинки.

- Загадывает по признакам картинку ребенок ,а логопед ее находит

-Сравнивать любые две картинки по данной серии. Сначала используем прием параллельного описания однотипных предметов логопедом и ребенком. .Логопед-У меня на картинке нарисован гриб. Ребенок –У меня тоже нарисован гриб. Л.-Мой гриб низкий. Р.-А мой гриб высокий. Далее ребенок сравнительный рассказ составляет самостоятельно.

-_Составить рассказ- описание любой серии картинок (Мне понравился этот гриб. Он самый высокий У него желтая шляпка и тонкая ножка. Травка растет перед грибом.)

В результате использования тренингов удается добиться от детей  с ЗПР составления связных рассказов .Они правильно употребляют различные модели словосочетаний и предложений.

Далее использую серии картинок для составления рассказов и лишь потом  в своей работе я применяю методический комплект – Что перепутал Художник.

                  

                       5  Результативность опыта.

Использование данных приемов и методов в моей работе позволяет детям данной категории свободно ,точно, грамматически правильно строить высказывания. По наблюдениям все дети с ЗПР имеют положительные отметки по русскому языку и циклу гуманитарных предметов.

  Результатами своей логопедической деятельности  я делюсь с коллегами.

Районное МО психологов.

-Доклад- Логопедическая служба и стандарты нового поколения.,2012,октябрь.

Республиканское МО логопедов.

-Доклад – Особенности работы с детьми 7 вида ,март 2011.

-Доклад - Рабочая программа с группой детей с ОНР. ноябрь 2012

Доклад- Нарушение речи органического происхождения. ноябрь 2014

Продолжаю работать по теме самообразования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность данной темы обусловлена современными требованиями развития педагогической теории и практики- новыми требованиями стандарта второго поколения, а также созвучна с проблемой школы.

 Так как конечным результатом коррекционной работы является успешное овладение ребенком учебным материалом, а без сформированной связной речи этих результатов добиться с данной категорией детей сложно, я всвоей работе использую метод логопедических тренингов.

Логопедические тренинги трехуровневые.Отработав задания первого уровня можно переходить с следующимуровням.Задания даются дозировано,учитывая особенности ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2015 663
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путилина Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Путилина Татьяна Евгеньевна
    Путилина Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6253
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Государственное и муниципальное управление в сфере образования

Руководитель образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 330 человек

Курс повышения квалификации

Технологии формирования социальной субъектности участников инклюзивного образовательного процесса

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек