Инфоурок Литературное чтение Конспекты«Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 1

«Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 1

Скачать материал

                                                                                                                                                      Соловьева Ольга Анатольевна,

                                                                                                                                                       учитель начальных классов

                                                                                                                                                      МКОУ ООШ №2 г. Пудожа РК

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 «А» КЛАССЕ В СООТВЕТСТВИИ

С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС

 

Тема: «Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 1».

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебный предмет: литературное чтение, программа «Школа России».

Класс: 3

Тема урока: Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь №1». Оценка достижений.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

 

 

Цели урока:

Деятельностная цель: обобщить и систематизировать знания по разделу «Поэтическая тетрадь №1», закрепить их на практике; создать условия для развития у школьников умения структурировать информацию.

Развивающая цель: развивать речь обогащение и усложнение словарного запаса; развить умения анализировать и оценивать собственную деятельность и деятельность своих товарищей.

Воспитательная цель: формировать глубокое уважение к поэтам XIX века, к языку и умение грамотно выражать свои мысли; воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей; воспитывать такие нравственные качества, как доброта, человеколюбие, нравственный самоконтроль.

Форма работы: работа в группах.

На данном уроке школьники должны:

-   совершенствовать навыки по чтению стихотворений;

-   усвоить средства художественной выразительности;

-   отработать навыки работы с произведениями.

Личностные УУД:

формирование эстетического отношения к искусству слова;

- воспитание эстетического отношения к искусству слова, интереса к чтению и книге.

Регулятивные УУД:

   формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности.

Познавательные УУД:

   овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым умением в системе образования младших школьников;

–– обогащение нравственного опыта младших школьников, формирование представлений о добре и зле, справедливости и честности

Коммуникативные УУД:

потребности в общении с миром художественной литературы;

   развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений;

   совершенствование всех видов речевой деятельности, умений вести диалог, выразительно читать и рассказывать, импровизировать;


 

 

 

 

 

 

 


-  развитие нравственных чувств.

Оборудование урока:

·    карточки с заданиями для работы в парах,  группах; наглядный материал для оформления доски; презентационное сопровождение урока;  лист ватмана, картинки, карточки –листочки для рефлексии;

 

Этапы урока

Методы, приёмы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный

- организация рабочего места;

- актуализация знаний;

 

- мотивация;

 

- словесный;

 

 

 

 

 

- работа с презентацией

4 мин.

Определение содержания и рамок урока.

Внимание! Прозвенел звонок!

К уроку приготовились, начнём скорей урок!

Упражнение «Улыбка»

Разве любы нам хмурые лица или чья - то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь!

Рефлексия  СЛАЙД 1

-На партах у вас лежат белые листочки. Возьмите их в руки и представьте себе, что в ваших ладошках лежит что-то родное, доброе, мягкое. Почувствуйте, как оно согревает ваши руки, тело, душу. Оно заряжает  вас  энергией и улучшает  настроение. Вот с этим позитивным  настроением мы и начнём урок. А в конце урока ваши листики окрасятся и станут цветными.

- приветствовать учителя;

 

- отвечать на задаваемые учителем вопросы по пройденному материалу;

 

- аргументировать свой ответ;

Р.: - принимать и сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные ориентиры с поставленной задачей

II.Постановка учебной задачи и её решение

 Словесный:

- подводящий диалог;

- целеполагание;

 

Наглядный:

- работа с презентацией;

 

Словесный:

- беседа;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный:

- работа с презентацией, определение авторов;

 

 

Словесный:

- беседа;

 

 

 

 

 

- словесный;

 

- работа с презентацией;

 

- слово учителя

5 мин.

Ребята,  отгадайте, пожалуйста, ребус, и вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке. СЛАЙД 2

Поэзия что это?

(так называлась литература в древности, когда она  создавалась в стихотворной форме. Сейчас термин    закрепился за стихотворным произведением.

Поэзия – мир чувств, впечатлений и переживаний.

«Ты только вдумайся, только всмотрись-

Откроется самая главная мысль.»

- Ребята, в каком разделе мы с вами встречались с поэтическими произведениями?
- А кто уже догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Ребята, мы закончили чтение стихов из первой поэтической тетради. И сегодня мы подведём итог по изученному разделу «Поэтическая тетрадь №1»

- Кто может сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? «Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь №1».

- А какую цель мы поставим? (Закрепить полученные знания). Верно.

Сегодня мы совершим небольшое путешествие по станциям в «Поэтический мир», проверим ваши знания по изученной теме. На пути нам нужно сделать несколько остановок. В пути пригодятся знания, смекалка и сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.

Итак, я предлагаю вам сегодня: СЛАЙД 3

·         вспомнить (все самое главное)

·         применить (свои знания)

·         проявить (себя с самой лучшей стороны)

- Усаживайтесь поудобнее. И так, в путь!

1.Станция «Имена»   СЛАЙД 4

- Рассмотрите фамилии и правильно соотнесите  И.О. и изображение:

        

2.Станция «Стихи»  СЛАЙД 5

А теперь давайте вспомним какие же произведения написали эти великие поэты 19 века. Соотнесём автора и его произведение

Фёдор Иванович Тютчев - Листья

Афанасий Афанасьевич  Фет – «Мама! Глянь-ка из окошка»

Иван Саввич Никитин- «Встреча зимы»

Иван Захарович Суриков –«Детство», «Зима»

Николай Алексеевич Некрасов –«Не ветер бушует над бором»

Молодцы, ребята авторов и названия стихотворений мы с вами вспмнили.

Давайте немного отдохнём и сделаем физминутку

- формулировать тему и цели урока

 

 

 

 

 

 

- внимательно слушать учителя;

 

 

 

 

 

 

 

 

- воспринимать информацию на слух

 

 

 

- находить лишнее из списка

 

 

 

 

 

 

 

- вспоминать сведения об авторах

 

 

- выразительно читать стихотворения

 

 

 

 

 

- соотносить авторов с произведениями

Р.: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем.

 

Р.: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

 

 

Р.: - осмысляют учебный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

 

 

 

К.: - участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

 

 

III. Динамическая пауза

 

1 мин.

Видеофрагмент  СЛАЙД 6

- повторять движения за учителем

 

IV. Первичный анализ

 

 

 

 

Словесный.: слово учителя, ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

Наглядный:

- работа с презентацией;

 

 

 

 

 

Словесный:

- беседа;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный:

- работа с презентацией;

 

 

 

Практический: работа с учебником; нахождение строк в стихотворениях;

 

 

 

 

 

 

Словесный:

- беседа;

 

 

 

 

 

 

Словесный: выразительное чтение.

 

 

 

 

Практический: разукрашивание

 

- словесный;

 

-  комментированное чтение;

 

- толкование слов, выражений;

 

- выборочное чтение

 

25 мин.

Продолжим наше путешествие в мире поэзии?

Сейчас я предлагаю вам поработать парами.  РАБОТА В ПАРАХ
- Хорошо и следующая станция -

3. Станция «Картины поэзии».  

 Демонстрирует рисунки. СЛАЙД 7-11

– Путешествие продолжается. Рассмотрите иллюстрации и определите, к какому стихотворению они относятся. Найдите в учебнике данное произведение и прочитайте отрывок. Работайте сообща друг с другом.

4. Станция «Рифмуй-ка». СЛАЙД 12

На карточках записан текст стихотворения и слова-рифмы.

- Вспомните, из какого стихотворения эти строки, кто их автор.

- Найдите рифмы в одном из прочитанных отрывков стихотворений.

Их тощая зелень  
Как иглы ……. (ежа)
Хоть ввек не желтеет,
Но ввек не …….. (свежа)
Тютчев Ф.И. «Листья»

 

В полдень дождь перестал,

И, что белый …(пушок)
На осеннюю грязь
Начал падать … (снежок)
Никитин И.С. «Встреча зимы»


Но меж тем уж село
Солнышко …(давно)
Поднялася вьюга,
На небе … (темно)
Суриков И.З.«Детство»

- Давайте прочтём получившиеся стихотворения

Словарная работа.

- Как вы понимаете значение слова «тощая»?

«тощая»-тоненькая

 

5. Станция «Средства художественной выразительности»

Сейчас я вам предлагаю поработать в группах. Вспомним правила работы в группе.

«Правила работы в группе»

1.      Слушай, что говорят другие.

2.           Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

3.           Говори спокойно ясно, только по делу.

4.           Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

5.           Помогай товарищам, если они об этом просят.

6.           Точно выполняй возложенную на тебя роль.

 - Ваша задача вспомнить, какие средства выразительности используют поэты, чтобы написать такие красивые стихи:

Работа в группах. (каждая группа получает задание) СЛАЙД 13

Группа 1

Метафора - это __________________________

Группа 2

Олицетворение - это _____________________

Группа 3

Эпитеты - это ___________________________

Группа4

Сравнения - это _________________________

Попробуйте найти примеры в произведениях.

 

6.Станция «Творцы» СЛАЙД 14

 Сейчас вам предстоит составить  синквейн и нарисовать к нему рисунок.

Вспомним что такое синквей-это стихотворение, состоящего из 5 строк.

Алгоритм написания синквейна.

1-я строка. Кто? Что? 1 существительное.

2-я строка. Какой? 2 прилагательных.

3-я строка. Что делает? 3 глагола.

4-я строка. Что автор думает о теме? Фраза из 4 слов.

5-я строка. Кто? Что? (синоним). 1 существительное.

 

Спасибо большое за работу. Ну а мы подходим к концу нашего путешествия. Наши девочки подготовили для вас отрывки из произведений раздела «Поэтическая тетрадь1». Ваша задача отгадать автора и название произведения. СЛАЙД 15 (фоном)

1.      Панина С. (И.Ф. Тютчев «Листья»)

 О буйные ветры,

Скорее, скорей!

Скорей нас сорвите

 С докучных ветвей!

Сорвите, умчите,

 Мы ждать не хотим,

Летите, летите!

Мы с вами летим!..

2.      Дронова Э. (А.А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка»)

Мама! глянь-ка из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —

3.      Азизова С. (И.С. Никитин «Встреча зимы»)

В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.

4.      Изотова В. (И.З. Суриков «Детство»)

Вот свернулись санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.

И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.

 

5.      Панфилович С. (И.З. Суриков «Зима»)

 

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

6.      Васильева А. (Н.А. Некрасов «ветер бушует над бором»)

Идет — по деревьям шагает,
Трещит по замерзлой воде,
И яркое солнце играет
В косматой его бороде.

Забравшись на сосну большую,
По веточкам палицей бьет
И сам про себя удалую,
Хвастливую песню поет:

 

 

 

 

- строить предположения, рассуждать;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- читать произведение

 

 

 

 

 

- подбирать правильную рифму

 

 

- работать с учебником; находить «потерянные» строки в стихотворениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работать в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- составление стихотворения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выразительно читать отрывки стихотворений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: - поиск и выделение информации.

 

 

 

 

 

 

 

К.: - строят речевое высказывание

 

 

 

 

К.: - участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: - поиск и выделение информации.

 

 

П: дополнять и расширять знания.

 

Р.: принимать и сохранять учебную задачу

 

П: извлекать необходимую информацию из собственного опыта;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: - осмысленно читают текст

 

 

 

V.Рефлексия

 

Словесный:

Устная рефлексия

- словесный;

 

- подведение итогов

5 мин.

 - Вот мы и закончили наше путешествие.

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

Для того, чтобы проверить на сколько хорошо вы поработали, я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

1. Урок мне понравился/не понравился. Почему?

2. На уроке я узнал(а) ______

3. На уроке я работал(а) активно/неактивно, потому что..

А сейчас я предлагаю вам закрасить ваши листочки и украсить наше дерево. Красные-восторженное настроение, оранжевые-радостное, тёплое, жёлтые-светлое, приятное, зелёные – спокойное

( учащиеся прикрепляют цветные листочки на дерево, показывая своё настроение на конец урока)

 Выставление оценок.

Д.З. проиллюстрировать понравившееся произведение, подобрать строки.

Спасибо за урок, вы большие молодцы.

- отвечать на задаваемые учителем вопросы

 

 

- оценивать свою работу на уроке

 

- разукрашивать лепестки в соответствующие цвета

 

Р.: - осуществляют итоговый контроль

П.: - рефлексия способов и условий действий

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
