Тема урока: Основания их свойства и способы
получения
Цель:
сформировать представление об основаниях, как классе
неорганических соединений.
Задачи:
-изучить состав
оснований; -продолжить
формирование умений составлять формулы химических соединений – оснований;
- изучить химические свойства оснований.
Планируемые
результаты:
·
учащиеся научатся:
- определять состав оснований и их классификацию; -
определять
валентность металлов и гидроксо группы и составлять формулы оснований; -
применять правила
техники безопасности при работе с химическими реактивами (основаниями);
- работать в
паре;
-
слушать
собеседника;
- выстраивать логическую цепочку
рассуждений; -
контролировать и оценивать свою работу.
·
учащиеся получат возможность научиться:
-
ставить проблему, аргументировать ее
актуальность;
- самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения
и
эксперимента;
- работать с разными источниками
информации;
-
работать с таблицами и схемами;
-
учитывать разные мнения и интересы и уметь обосновывать собственную позицию…
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя и учеников
|
Формирование
УУД и технология оценивания
|
Коррекционная
работа
|
I.
Организационный момент
|
Приветствие.
Выявление отсутствующих.
Создание
эмоционального настроя.
Повторение
правил техники безопасности.
Проверка
готовности к уроку.
|
личностные:
-
готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав
и обязанностей ученика
|
|
II.
Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.
|
1. Химический диктант с взаимопроверкой:
Оксид лития, оксид бария, оксид алюминия, оксид железа,
оксид водорода.
2.Беседа опрос:
– С какими классами соединений химических элементов, вы
познакомились на предыдущих уроках?
-Подберите к классам неорганических соединений примеры.
-Дайте названия
следующим веществам и определите степени окисления химических элементов в
формулах:
Al2O3,
K2 O, Ca O, Н
2O.
|
познавательные:
-владеют приемами анализа и
систематизации материала
-преобразуют
информацию из одной формы в другую (слова, текст в схему, формулы)
коммуникативные:
-сотрудничают
с учителем;
-формируют собственное мнение,
устанавливают и сравнивают разные точки зрения, принимают решение
|
-коррекция
зрительного, слухового восприятия, внимания, памяти мышления
|
III.
Постановка проблемы
|
Проводится с использованием презентации:
-Распределить
предложенные вещества на группы: Са (OН)2,
P2O5, Ва О; Cu (OH); Ва O; К2 O.
-Все ли соединения
химических элементов, вы смогли распределить на группы?
-Проанализируйте соcтав молекул веществ неизвестной вам группы веществ.
Выдвигают гипотезу: если знаем состав
веществ, то сможем записать алгоритмы составления их формул и названий.
- Посмотрите на представленные
формул и скажите, что общего между ними.
Са (OН)2, Cu (OH); Al(OН)3, Ва (OН)2, Мg (OН)2 .
(Обучающиеся,
открывают признаки составления формул и названия кислот и самостоятельно
выводят определение кислоты)
Работа с учебником: изучают определение основания, материал параграфа
, знакомятся с алгоритмом формул оснований -
«Найди потерявшихся родственников» (Выбрать из предложенных формул веществ – формулы оснований)Cu O; Na OH; Ca O;, Мg (OН)2,
Cu (OН)2 , Na2O, Н2O
(Обучающиеся,
открывают признаки определения основность и самостоятельно ее определяют).
|
регулятивные:
-
целеполагание, как постановка учебной задачи, - планируют,
прогнозируют
познавательные:
- систематизируют информацию
коммуникативные:
- формируют собственное
мнение;
- устанавливают и сравнивают
разные точки зрения;
- принимают решение
метапредметные:
-умение делать самостоятельный
выбор, осуществляя сравнение и классификацию, основания критериев для
указанных логических операций
|
-совершенствование
пространственного анализа и изображения
|
IV.
Открытие
нового знания.
|
-
Физические свойства оснований (презентация).
Работа с таблицей растворимости
Работа
для групп по карточкам:
1 группа
– гидроксид натрия
2 группа
– гидроксид алюминия
3 группа
– гидроксид кальция.
План
работы:
1)
Определить растворимость (используя таблицу растворимости).
2) Определить степень окисления металла
3) Назвать основность.
Динамическая
пауза / Физминутка для глаз.
-
Химические свойства оснований:
- Растворимые
основания изменяют окраску индикаторов. (При
взаимодействии с кислотами протекает реакция нейтрализации).
- Щелочи
реагируют с солями, если в состав входит металл, способный образовывать
нерастворимое основание, а сама соль должна быть растворимой.
-Нерастворимые
основания не изменяют окраску индикаторов и не реагируют с солями, при
нагревании разлагаются.
|
регулятивные:
- высказывают предположения на
основе наблюдений;
- формулируют проблему
урока;
- ищут пути решения проблемы;
познавательные: -
извлекают информацию, представленную в виде химических
формул,
- классифицируют вещества
коммуникативные:
- формируют собственное мнение,
устанавливают и сравнивают разные точки зрения, принимают решение
|
-усвоение
навыков общения, освоения внутригрупповых и межличностных ролей, модели
поведения и речевой деятельности;
-развитие
зрительного внимания и кратковременной памяти
-увеличение качества перцептивных
образов
|
V.
Закрепление нового материала
|
-
Химические свойства оснований (Лабораторная
работа)
Работа
по группам (карточки):
1 группа
– изменение окраски индикаторов в растворах щелочи
2 группа
– взаимодействие щелочей с кислотами
3 группа
– взаимодействие щелочей с солями.
- Лабораторная
работа: (Обучающиеся проводят опыты, но прежде
знакомятся с правилами по ТБ при работе с химическими реактивами).
-Составьте
уравнения химических реакций
- По
окончанию лабораторной работы проводится обобщение результатов опытов,
которые заносятся в таблицу.
-Вывод:
(презентация)
|
коммуникативные:
- умеют выражать свои
мысли, осуществляют контроль, коррекцию и оценку своих действий
регулятивные:
- самостоятельно
анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем
ориентиров действия
|
-избирательность зрительного
внимания, (фокус) памяти, мыслительных операций, анализа-синтеза, признаков
объектов, мотивации.
-развитие навыков использования
аномального зрения и сохранных органов осязания, слуха, обаяния
- перцептивные
действия в процессе ориентировочно - исследовательской деятельности
|
VI.
Домашнее задание
|
Д/з
(по группам)
1. презентация –
кластер «Классификация оснований»
2.
сообщение о применении оснований
|
познавательные:
- свободно пользуются
интернет ресурсами в учебных целях
|
|
VII.
Рефлексия
|
Обучающиеся делятся впечатлениями
об уроке:
- что узнали нового интересного
на уроке?
- что
произвело большее впечатление?
|
|
-развитие умения адекватной
самооценки
|
Если элемент образует оксиды в нескольких
степенях окисления, то оксид с наименьшей валентностью – низший оксид, а с
наибольшей – высший оксид. Так, оксид хрома (II) СгО – низший оксид, а оксид хрома
(VI) СгO3 –
высший оксид.
Часто используют и другие наименования
оксидов. Например, по числу
атомов кислорода (современная международная номенклатура):
если оксид содержит только один атом кислорода, то его называют монооксидом (устаревшее — окись), если два
— диоксидом (устаревшее
— двуокись), если три — то триоксидом (устаревшее
— триокись, трёхокись) и т. д.
Современная международная номенклатура
оксидов состоит в использовании приставок по числу атомов в формульной единице
оксида (моно-, ди-, три-, тетра-, пента-, гекса-, гепта-). Например: монооксид
углерода CO, диоксид углерода СО2, триоксид серы SO3.
Про названия окись, закись и перекись смотрите
в разделе «Степень окисления» (в конце статьи).
Классификация оксидов
Многие оксиды могут реагировать с
кислотами или основаниями. Продуктами таких реакций являются соли. Поэтому
такие оксиды называются солеобразующими.
Однако существует небольшая группа
оксидов, которые к таким реакциям не способны. Такие оксиды называются несолеобразующими (безразличными): H2O,
CO, N2O, NO, F2O. Безразличные оксиды образуются только
неметаллами.
Примечание. Не во всех учебниках и литературе встречается такое
систематическое название как несолеобразующие оксиды. Например, соединение F2O в одних учебниках
называют оксидом фтора. По другой систематизации — окись фтора. Однако, по правилам IUPAC это
соединение должно называться фторид кислорода (OF2), потому как так как атом фтора более
электроотрицателен чем кислород.
Вот некоторые правила образования
солеобразующих оксидов:
·
неметаллы образуют только кислотные оксиды;
·
металлы могут образовывать разные оксиды — основные, амфотерные,
кислотные — в зависимости от валентности металла.
Предсказать свойства оксида металла может
помочь эта схема.
Основные оксиды металлов от кислотных
оксидов металлов отличить легко: малая валентность металла — основный оксид; большая — кислотный. Валентность металлов в амфотерных оксидах — III. Но есть и исключения.
Поэтому желательно запомнить формулы наиболее часто встречающихся амфотерных
оксидов.
Схема
определения типа оксида:
1. определить,
не является ли данный оксид несолеобразующим;
2. определить,
какой элемент входит в состав оксида: металл или неметалл, для чего нужно знать
из таблицы Менделеева символы элементов — неметаллов.
3. если
в состав оксида входит атом неметалла — то оксид кислотный;
4. для
атома металла определить валентность, и по схеме определить характер оксида:
основный, амфотерный или кислотный.
Например:
·
Сг2О3 — амфотерный, так как хром —
металл с низкой валентностью III;
·
N2O3 — кислотный оксид, так как азот
— неметалл;
·
CrO3 — кислотный оксид, так как хром — металл с
высокой валентностью VI.
Получение оксидов
Oксиды образуются при взаимодействии
простых и сложных веществ с кислородом:
4Аl + 3O2 = 2Аl2O3;
Si + O2 =
SiO2;
SiH4 + 2O2 =
SiO2 + 2Н2O; 2Н2S
+ 3O2 = 2SO2 + 2Н2O.