Утверждаю:
Директор МКОУ
«Хорельская СОШ
им.
Б.Б.Багаудинова»
_____________
Г.Г.Абдулвагабов
План-конспект открытого урока по
русскому языку
6 класс
«Обобщение и систематизация изученного по теме «Глагол»
Подготовила
и провела:
учитель
русского языка и литературы
Куберова
Л.Г.
08.02.2018г.
Цели:
повторить, обобщить, систематизировать знания учащихся о глаголе, формировать
умения распознавать морфологические признаки глагола, и подвести учащихся к
умению выполнять морфологический разбор глагола самостоятельно.
Задачи урока:
Развитие у учащихся умений самостоятельной
работы с информацией, умений делать выводы, высказывать и обосновывать своё
мнение.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
-строение логического рассуждения
-умения применять полученные знания на
практике
Предметные:
-выделение признаков глагола как части
речи
-обобщение и систематизация морфологических
признаков
-самостоятельное выполнение
морфологического разбора глагола.
Формы организации урока:
индивидуальная, парная
Тип урока:
урок- применение знаний и умений.
Оборудование: доска,
мел, компьютер, видеопроектор, магниты , чёрный ящик с заданиями, карточки, таблички.
Ход
урока.
Оргмомент. Эмоциональный настрой.
-Здравствуйте, ребята, садитесь. Рада
встрече с вами. С наступившим новым днём всех нас! Я вижу у всех бодрое
настроение, а поддержать нам его помогут смайлики, которые смотрят на нас с
вами со стен класса.
-Актуализация знаний.
-У вас на партах лежат таблички, переверните
и ,пожалуйста, скажите, о чём сегодня мы будем говорить на уроке.
(Дети рассматривают таблички, на которых
указаны морфологические признаки глагола и называют тему «Глагол»).
-Постановка учебной задачи.
-А какие цели мы сегодня поставим перед
собой, ребята?
-Повторить, закрепить и выполнить
морфологический разбор глагола.
-Милые ребятки, к нам снова в гости
пришла наша давняя знакомая «корзина идей», которая ждёт, чтобы её заполнили. Чем
мы заполним?
ГЛАГОЛ
(Дети говорят ,заполнить признаками
глагола)
Звучит музыка, дети выходят к доске и прикрепляют
к корзине «Глагол» таблички с признаками глагола.(Могут быть и ошибки ,ведь на
столах таблички и с признаками других частей речи)
Далее ребят ждут задания- испытания, с
помощью которых они докажут свой выбор.
-Организация самостоятельной работы.
1-задание.
Словарный диктант «10 слов» с орфограммой « Правописание безударных личных
окончаний глагола».
Бор.шься,они стел.т,камыш колыш.т,они
засе.т,вид.шь,ненавид.м,он услыш.т,Они кол.т,мы (дать),вы хот.те.
(Дети получают карточку с одним словом, где
пропущена буква. Им даётся 1-2 минуты для работы со словом)
Поочерёдно выходят и ,обосновывая
,записывают слова. В конце делается вывод ,с какой орфограммой столкнулись ,с
каким признаком глагола столкнулись(дальше говорится о правильности выбора
признака глагола.)
-О каком признаке глаголе мы вспомнили в
этом задании?
(о спряжении)
-Что такое спряжение и как нам его
определить? Является ли он постоянным или непостоянным?
(Дети отвечают на поставленные вопросы)
-Работа в группах.
Стучатся в дверь, передают Чёрный ящик 6
«а» классу.
-Ну-ка, ребята, чёрный ящик- это всегда
загадка, подойдите поближе.(Дети окружают учителя, и все вместе открывают
чёрный ящик .В чёрном ящике конверты с заданиями для парной работы
Звучит музыка, и дети под музыку выполняют
задания:
1-группа.
Даны картинки, найти признак глагола ,который объединяет данные картины.(Делают
вывод,что такое возвратность и невозвратность,является ли он постоянным
признаком)
2-группа.Определить
время, род, число заданных глаголов:
Брал ,жду, буду читать ,говорю ,организовываю
,скажу ,уходила.
(Делают вывод о временах глагола ,их
особенностях).
3-группа.В
заданном тексте раскройте скобки и поставьте глаголы в форме повелительного
наклонения.(Рассказывают о наклонениях и их особенностях)
Пожалуйста(не трогать)меня грязными руками
,мне будет стыдно ,если меня возьмут другие читатели.(Не разрисовывать)меня
ручкой или карандашом- это так некрасиво.(Не забыть) ,что после вас мне
придется побывать у других читателей.(Помочь) остаться мне свежей и чистой, и я
помогу вам быть счастливыми.
4-группа.Составьте
рассказ по картине, используя только глаголы несовершенного вида.(Делают вывод
о категории вида)
5-группа.
Правильно ли определён ряд с переходными глаголами.
А. Строить,дышать
,думать-переходные глаголы
Б. Плыть ,гулять ,бежать
В. Читать ,рассказывать ,писать.
-Закрепление с комментированием во внешней
речи.
Задания всех групп проецируются на экран
на обозрение всем учащимся.
Далее выслушиваются обоснованные ответы
групп с выводами и оцениваются ответы.
Общий вывод делает сильный ученик,ещё раз
повторяются морфологические признаки глагола.
-Физкультминутка.
-Ну что же, ребята, вернёмся к нашей
корзине «Глагол» и проверим, нет ли чего лишнего в нашей корзине.
Составляется кластер. Дети в своих
тетрадях, а двое учеников у доски.
Кластер проверяется учителем, дети сверяют
свои работы с доской
ГЛАГОЛ
-О чём , ребята ,мы забыли поговорить?
- О синтаксической роли глагола.
-Чтобы ответить на этот вопрос, мы
вернёмся к заданию 3 группы. Внимательно прочитайте текст, озаглавьте и
составьте предложение, содержащее ответ книге.
(Дети работают над заданием под включённую
музыку).
- Подчеркните в составленных предложениях
глагол и сделайте вывод о его синтаксической роли в предложении.
Учащиеся обсуждают текст, говорят о
воспитательном значении текста: о необходимости бережного отношения к книгам. Делают
вывод о роли глагола в предложении
Рефлексия.
Домашнее задание – выписать глагол из
составленных предложений, произвести морфологический разбор.