Методическая
разработка урока по русскому языку. 6 класс
Подготовила
учитель русского языка и литературы Хушкелдиева Д.Ш.
Тема урока. Обобщение и систематизация
изученного по теме
« Имя
прилагательное» 6 класс.
Цель урока:
- обобщить и систематизировать
знания учащихся по теме « Имя прилагательное», проверить уровень усвоения и
умения применять полученные знания на практике;
- совершенствовать
умения и навыки определять разряды имен прилагательных, образовывать степени
сравнения качественных прилагательных;
- закрепить
основные орфографические правила правописания имен прилагательных;
- развивать
познавательный интерес учащихся, навыки самоконтроля, самооценки своей работы;
- воспитывать
ответственное отношение к учебе, самостоятельность, потребность в практическом
использовании языка ;
- прививать
бережное отношение и любовь к природе родного края.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: интерактивная доска, опорные схемы для
составления кластера , сигнальные карточки, раздаточный материал ,стикеры.
Ход
урока
I. Организационный момент. Эмоциональный
настрой на работу.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Садитесь.
Кто отсутствует на уроке?
II. Целеполагание (сообщение темы и цели
урока).
-Сегодня на уроке у нас присутствуют
гости. Расскажите им о себе. Подберите слова, которые характеризуют вас. Какие
вы ученики? (Умные, настойчивые, упрямые, внимательные и т.д.)
-Можно ли объединить эти слова по
какому-либо признаку?
- Какова цель сегодняшнего урока? Что
основное (главное) нам необходимо повторить? Повторяя сведения о
прилагательных, мы будем составлять кластер по этой части речи.
Итак, тема нашего урока «Имя
прилагательное». Сегодня мы с вами повторим и закрепим изученные орфограммы по
данной теме.
-Откройте тетради. Запишите число и тему
урока «Имя прилагательное».
III. Актуализация
знаний. Составление кластера.
-Для начала давайте вспомним, что мы знаем
об имени прилагательном ( по ответам учащихся на доске составляется кластер ).
Если у учащихся возникают затруднения, можно использовать наводящие вопросы.
Вопросы:
1. Что такое имя прилагательное? (это
самостоятельная часть речи)
2. Что она обозначает? (признак предмета)
3. На какие вопросы отвечает? ( какой?
какая? какое? какие?)
4. С какой частью речи связана? (с именем
существительных)
5. Как изменяется? ( по родам, числам,
падежам)
6. Как называется изменение имен
прилагательных по падежам? (склонение)
7. Как определить падеж имени
прилагательного? (Падеж прил. определяется по падежу имени сущ., к которому оно
относится.)
8. Какую роль имя прилагательное выполняет в
предложении?
IV. Обобщение и систематизация знаний.
1. Задание по определению эпитетов .
- Ребята, а знаете ли вы, что означает
прилагательное в переводе с греческого языка? (эпитет).
-Что же такое эпитет? Это художественное,
образное определение, подчеркивающее один из признаков предмета.
Определите, в каком случае перед
вами эпитет, а в каком – обычное прилагательное. Грязные руки,
золотые руки, свинцовая пуля, свинцовые тучи, горячий чайник, горячий привет,
дорогой телефон, дорогой друг, серебристая дорога, железная дорога.
2.Работа с текстом ( в парах).
-Какова роль имён прилагательных в речи?
(Украшают нашу речь, делают её более образной и привлекательной.)
- Прочитайте текст .
Моя Адыгея
Когда
вы прикоснётесь к струям _____________водопадов, попробуйте на вкус воду
из рек и родников. ____________воздух, который настоялся на_________ альпийских
лугах, наполнит вашу грудь. Спуститесь в Хаджохский каньон, который образовала
река Белая. Вас ждут крупнейшие в России пещеры, плато Лаго-Наки с
___________вершинами, ______________дольмены. Когда у дольменов загадывают
желание, оно непременно сбудется.
-Значения
каких слов вам не понятны?
Каньон- глубокая узкая речная долина с очень
крутыми склонами и узким дном, размытая текущей по ней рекой.
Плато- возвышенная равнина с крутыми склонами.
Дольмены- древние сооружения, сложенные из больших
камней или каменных плит (гробницы).
- Работая в парах, вам нужно украсить
текст именами прилагательными.
Моя Адыгея (
один из вариантов текста)
Когда
вы прикоснётесь к хрустальным струям многочисленных водопадов,
попробуйте на вкус воду из рек и родников. Чистейший воздух,
который настоялся на цветущих альпийских лугах, наполнит вашу
грудь. Спуститесь в Хаджохский каньон, который образовала река Белая. Вас ждут
крупнейшие в России пещеры, плато Лаго-Наки с заснеженными вершинами,
древние дольмены. Когда у дольменов загадывают желание, оно непременно
сбудется.
3. Проявите зоркость. Прочитайте текст
и найдите ошибки.
Зимнем
погожим утром лыжники катались в лесу. Сначала они зашли в
берёзоваю рощу. Потом отправились к дальниму стараму бору по знакомай удобной лыжне. В сосновам бору стояла тишь.
- Объясните правильное написание слов, в
которых допущены ошибки (определить род, число и падеж прилагательных).
4. Степени сравнения имён прилагательных.
Необходимо образовать степени сравнения
прилагательных (по вариантам).
1в.
– вкусный, хороший, лысый.
2в.
– медвежий, плохой , сладкий.
!!!!! Проблемный
вопрос: «От всех ли прилагательных образовали степени сравнения? Почему?»
5.Определение разрядов имён
прилагательных.
-Вспомним признаки имён прилагательных с
помощью
игры «Конструктор» (работа в парах)
-У вас на партах лежат карточки, на
которых записаны теоретические сведения о разрядах прилагательных. Соберите эти
карточки так, чтобы у вас получились признаки качественных, относительных и
притяжательных прилагательных.
Обозначают
такой признак предмета, который не может проявляться в большей или меньшей
степени. Отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?
Обозначают
принадлежность чего-либо лицу или животному и отвечают на вопросы: чей? чья?
чьё? чьи?
Образуют
степени сравнения и краткую форму. Могут сочетаться с наречиями очень,
чрезвычайно, слишком.
Обозначают
материал, из которого сделан предмет; пространственные и временные признаки
предмета.
Имеют
суффиксы – ов, -ев, -ин, -ын, -ий, -й.
Образуют
сложные прилагательные путём повтора и прилагательные с приставкой не-
Не
имеют степеней сравнения, краткой формы и не сочетаются с наречием очень.
Прилагательные
мужского рода в И.п. и В.п. имеют нулевое окончание, а прилагательные среднего
и женского родов в ед.ч., мн.ч. имеют окончания кратких прилагательных.
-Теоретические сведения мы закрепили, а сейчас давайте закрепим на
примерах.
6.Физминутка.
Если вы услышали качественное
прилагательное- поднимаете плечи вверх-вниз, относительное- выполняете наклоны
влево-вправо, притяжательное- приседаете.
Олений рог, ужасный вид, деревянная ложка, лёгкий портфель,
волчий след, серебряное кольцо, сегодняшний день, белый снег, прибрежный
участок, бумажный кораблик, вязальная
машина, старушечий кашель, замшевый чемодан, свинцовый взгляд, звонкий голос,
медвежья берлога, деревянный карниз, вчерашняя газета.
7.Слитное и раздельное написание не с
прилагательными.
(индивидуальная работа по карточкам)
Карточка № 1
Ничуть (не) лёгкая ноша, (не) здоровый
,(не) вежливый, (не) добрый , (не) широка, а узкая река.
Карточка № 2
(Не) интересный фильм, нисколько
(не)интересная книга, (не) добрый человек, (не) взрачный вид, (не) правдивый, а
лживый.
-Теперь проверим карточки.
8. Правописание Е и О в суффиксах
прилагательных.
-Когда в суффиксах прилагательных пишется
Е, а когда О?
(работа с сигнальными карточками)
Я сейчас буду читать словосочетания, а вы
с помощью сигнальных карточек должны показать, какая буква пишется в суффиксах
прилагательных.
В парчовом наряде, на Дворцовой площади,
по кольцевой дороге, свинцовая туча, плюшевый медвежонок, ключевой водой,
песцовый воротник.
9. Слитное и раздельное написание сложных
прилагательных.
(по цепочке у доски)
-Раскрыть скобки и устно объяснить
орфограмму.
(Бледно)лиловый кустарник, (широко)плечий юноша,
(русско)английский словарь, (юго)западный ветер, (железно)дорожная станция.
10. Н и НН в суффиксах прилагательных.
Цифровой диктант с взаимопроверкой.
Слово, которое я называю , вы должны
записать в виде цифр 1(н) или 2(нн).
Клюквенный, серебряный, кожаный,
стеклянный, травяной, ветреный, ранний, деревянный, змеиный.
(2,1,1,2,1,1,2,2,1). Взаимопроверка.
11. Правописание суффиксов К и СК.
Я буду показывать картинки. Ваша задача
образовать имена прилагательные.
Казак(казацкий), пират(пиратский),
богатырь(богатырский), рыбак(рыбацкий), матрос(матросский).
12. Морфологический разбор имени
прилагательного.
-Придумайте предложение. Чтобы в нём
обязательно присутствовало имя прилагательное. И выполните разбор этого
прилагательного.
V. Рефлексия .
-Ребята, я довольна как вы сегодня
работали.
-Наш урок подошёл к концу. Подберите по
одному прилагательному, выражающему ваше впечатление от урока. Каким он был?
На парте лежат стикеры, выберите один из
них: красный – обозначает, что вы не усвоили тему и нуждаетесь в её повторном
изучении ; желтый – вы не совсем уверены в своих знаниях, остались нерешенные
вопросы или нужно повторить; зелёный - вы абсолютно уверены в своих знаниях.
Домашнее задание: Составить карточку-задание на
две любые изученные орфограммы из нашей сегодняшней темы «Имя прилагательное».