ФИО
группа
Конспект урока
по информатике в 9 классе.
Предмет: Информатика,9-й
класс
Тема урока: Обобщение
и систематизация основных понятий темы «Алгоритмы и программирование».
Проверочная работа.
Цель урока: повторить основные понятия по теме «Алгоритмы и программирование»,
систематизация и проверка знаний учащихся по данной теме.
Урок направлен на
формирование следующих результатов:
1.Предметных:
1.1) повторение основных понятий
раздела «Алгоритмы и программирование», формирование навыков обработки
линейного массива по готовой программе, умений строить простые алгоритмы для
различных формальных исполнителей.
2.Метапредметных
УУД:
2.1) Познавательные:
анализировать и обобщать, сравнивать, устанавливать
аналогии по созданию программ на языке программирования Паскаль, поиск наиболее
эффективного способа решения задачи;
2.2) Регулятивные: умение
самостоятельно определять цели своего обучения; ставить и формулировать для
себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности; развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности; умение соотносить свои действия с
планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе
достижения результата; определять способы действий в рамках предложенных
условий и требований; корректировать свои действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией;
2.3) Коммуникативные:
умение сотрудничать с учителем и одноклассниками; участвовать в диалоге на
уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать
речь других; работать в малой группе.
3.Личностных УУД:
развитие
алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в
современном обществе; представлений о программировании как сфере возможной
профессиональной деятельности.
К концу урока учащиеся должны:
1)
обобщить, систематизировать и закрепить знания и
умения, обучающихся по теме «Алгоритмизация и элементы программирования».
Тип урока: закрепление изученного материала.
Методы обучения (по характеру
познавательной деятельности):
1.
Репродуктивный.
2.
Исследовательский.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование:
- компьютеры с ОС
MS Windows;
- проектор;
- интерактивная
доска;
·
презентация на тему «Обобщение и систематизация основных
понятий по теме «Алгоритмы и программирование»;
- учебник –
Информатика. Учебник для 9 класса. Босова Л.Л.;
- Карточки с
заданиями для проверочной работы.
Временная
структура урока:
1. Организационный
момент. (1 мин)
2. Формулирование
темы и целей урока (2 мин)
3. Устное
повторение (4 мин)
4. Проверочная
работа (30 мин)
5. Итог
урока. Рефлексия (2 мин)
6. Домашнее
задание. (1 мин)
Ход урока.
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Организационный
момент
|
Учитель проверяет готовность обучающихся к
уроку.
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
|
2
|
Формулирование темы и целей урока
|
Мы
заканчиваем изучение раздела «Алгоритмизация и элементы программирования».
Обычно, перед выполнением контрольной работы, происходит повторение
материала. Значит тема нашего урока:
Цели
урока:
|
-
Обобщение и систематизация раздела «Алгоритмизация и элементы
программирования»
-
повторить основные понятия
-
подготовиться к контрольной работе.
|
3
|
Устное повторение
|
Марафон знаний (на скорость)
На предложенные вопросы ответьте Да или
Нет:
•
Упорядоченное множество однотипных переменных,
имеющих общее имя называют массивом?
•
Элементы одномерного массива имеют два порядковых
номера?
•
Описание массива – это указание его имени,
количества элементов и типа данных?
•
В массиве описанном строкой var a: array[1..10] of integer
20 элементов вещественного типа?
•
Заполнение массива может выполняться случайным
образом?
•
Поиск элементов по условию является способом
обработки массива?
•
Это формула суммирования элементов массива P:=1; P:=P* A[i] ?
•
Сортировка элементов массива - это
перераспределение значений его элементов в некотором определенном порядке?
•
При составлении алгоритмов и программ методом
пошаговой детализации задачу не разбивают на блоки?
•
Вверх, вниз, влево, вправо – это команды для
исполнителя Чертежник?
•
Исполнитель Чертежник действует на клетчатом
поле на котором могут быть стены?
•
Исполнитель Робот умеет проходить сквозь стены?
•
По фрагменту алгоритма
нц пока
сверху стена и снизу стена
закрасить; влево
кц
Исполнитель
Робот пройдет по коридору и закрасит все клетки в нем?
|
Читают вопросы, быстро отвечают,
корректируют ответы.
-Нет
- Нет
- Да
- Нет
- Да
- Да
- Нет
- Да
- Нет
- Да
- Нет
- Нет
- Да
|
4
|
Проверочная работа
|
-
Проверочная работа. (Приложение 1)
Возможное число баллов – 12
Задание №1 – каждый верный ответ – 1 балл
(всего -6)).
Задания № 2 - 4 – по 1 баллу
Задание № 5 – 2 балла
0 - 4 – «2»
5 - 7 – «3»
8 - 10 –«4»
11 -12
–«5»
-
Физкультминутка.
|
Учащиеся выполняют проверочную работу
|
5
|
Подведение
итогов
|
- Что у вас вызвало затруднение?
- Что вам больше всего понравилось и
запомнилось с урока?
- Как знания, полученные на уроке, нам могут
помочь в жизни?
|
Ответы 3-4 учащихся
|
6
|
Домашнее
задание
|
Повторить основные термины и понятия по теме
«Алгоритмы и программирование»
|
Учащиеся записывают задание.
|
Приложение
1
Проверочная
работа по теме «Алгоритмы и программирование»
Вариант №1
№1. Проанализируй готовую программу, ответь
на вопросы:
А) каково имя массива?
Б) сколько в нем элементов?
В) элементы какого типа записаны в массив?
Г) как введены данные в массив?
Д) чему может быть равен наибольший элемент
массива при таком способе ввода?
Е) какую задачу решает программа?
№2.
№3. Что будет выведено на экран после
выполнения программы.
Реши табличным способом.
№4. Реши методом вычислений.
№5. Напиши алгоритм для исполнителя Робот,
чтобы он прошел вдоль стен и закрасил клетки как показано на рисунке. Помни,
что Робот, натыкаясь на стену, разрушается!
До выполнения
алгоритма После выполнения алгоритма
Вариант
№2
№1.
Проанализируй готовую программу, ответь на вопросы:
А) каково имя массива?
Б) сколько в нем элементов?
В) элементы какого типа записаны в массив?
Г) как введены данные в массив?
Д) чему может быть равен наименьший элемент
массива при таком способе ввода?
Е) какую задачу решает программа?
№2.
№3. Что будет выведено на экран после
выполнения программы.
Реши табличным способом.
№4. Реши методом вычислений.
№5. Напиши алгоритм для исполнителя Робот,
чтобы он прошел вдоль стен и закрасил клетки как показано на рисунке. Помни что
Робот, наткнувшись на стену, разрушается!!!
До выполнения
алгоритма После выполнения алгоритма
Приложение
2
Ответы
на проверочную работу
Вариант
1.
№1
А) каково имя массива?
|
a
|
Б) сколько в нем элементов?
|
20
|
В) элементы какого типа записаны в
массив?
|
целые
|
Г) как введены данные в массив?
|
случайным образом
|
Д) чему может быть равен наибольший
элемент массива при таком способе ввода?
|
49
|
Е) какую задачу решает программа?
|
вычисляет разность между максимальным и
минимальным
|
№2
№3 Ответ: 41
m
|
k
|
Dat[k]>m
|
m:=Dat[k]
|
0
|
1
|
+
|
16
|
16
|
2
|
+
|
20
|
20
|
3
|
-
|
-
|
20
|
4
|
+
|
41
|
41
|
5
|
-
|
41
|
41
|
6
|
-
|
-
|
41
|
7
|
-
|
-
|
41
|
8
|
-
|
-
|
41
|
9
|
-
|
-
|
41
|
10
|
-
|
-
|
№4 Ответ 1 ( -2,-4)
1)
4 *(x+3+1 ; y + 3-2) = (4x+ 16; 4y+4)
2)
(4x+16-8 ; 4y+4+12)= (4x + 8; 4y+16)
3)
4x+8=0; 4y + 16 =0
4)
x=-2, y= -4
№5
Вариант 2
№1
А) каково имя массива?
|
a
|
Б) сколько в нем элементов?
|
6
|
В) элементы какого типа записаны в
массив?
|
целые
|
Г) как введены данные в массив?
|
в виде постоянных величин
|
Д) чему может быть равен наибольший
элемент массива при таком способе ввода?
|
0
|
Е) какую задачу решает программа?
|
вычисляет среднее арифметическое чисел
|
№2
№3 Ответ:
7
m
|
k
|
Dat[k]>12
|
m:=m+1
|
0
|
1
|
-
|
-
|
0
|
2
|
+
|
1
|
1
|
3
|
+
|
2
|
2
|
4
|
+
|
3
|
3
|
5
|
+
|
4
|
4
|
6
|
-
|
-
|
4
|
7
|
-
|
-
|
4
|
8
|
+
|
5
|
5
|
9
|
+
|
6
|
6
|
10
|
+
|
7
|
№4 Ответ: 3 ( -2,-1)
5)
3 *(x+3+2 ; y + 2+1) = (3x+ 15; 3y+9)
6)
(3x+15-9
; 3y+9-6)= (3x +
6; 3y+3)
7)
3x+6=0; 3y
+ 3 =0
8)
x=-2, y= -1
№5.