Инфоурок Директору, завучу СтатьиОбобщение опыта на тему: "Повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда"

Обобщение опыта на тему: "Повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда"

Скачать материал

Обобщение опыта работы на тему: «Повышение конкурентоспособности выпускников техникума на рынке труда»

Слайд 1 И я остановлюсь на том, какие проекты реализуются в стенах нашего образовательного учреждения, что делает наш коллектив, чтобы улучшить качество образования ваших детей, а наших обучающихся.

За более чем за 90-летнюю историю наш техникум, а ранее училище, готовило и готовит кадры для железнодорожной отрасли, промышленности, строительства, малого бизнеса. С 2020 года техникум существует как самостоятельное автономное госучреждение. Техникум сегодня - это образовательное учреждение, реализующее различные программы федерального и регионального уровня почти для 700 обучающихся.

 Профессиональное образование в техникуме представлено двумя уровнями – ППКРС (профессии) и ППССЗ  (специальности). Обучение идет по 7 направлениям подготовки, а также по программам профессионального обучения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, что позволяет студентам в процессе учебы параллельно с освоением основной профессии, специальности проходить дополнительное обучение и получать дополнительные квалификации.

Слайд 2 Главная задача, которую поставил перед собой коллектив техникума - повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Чтобы ее решить, техникум принимает самое активное участие в мегапроекте ТОП-50 по подготовке кадров по наиболее перспективным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с запросами работодателей.

 В рамках проекта педколлектив техникума ведет работу по внедрению в учебный процесс новых федеральных образовательных стандартов, методик и инновационных технологий. В учебный процесс вводятся современные средства обучения, обновляется материально-техническая база, уделяется внимание созданию комфортных для учебы условий.

Слайд 3 Так в 2022 году был успешно реализован проект по созданию современных мастерских на базе техникума. Это позволило оснастить современным оборудованием и открыть две мастерских по направлениям «Управление локомотивом» и

Слайд 4 «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»

За собственные средства и своими силами были открыты мастерские и кабинеты:

Слайд 5 мастерская по направлению Информационные системы Программные решения для бизнеса.

Слайд 6 Кабинет Электротехники

Слайд 7 Кабинет Информатики

Слайд 8 Кабинет иностранного языка

Все мастерские и кабинеты включены в образовательный процесс, организованы удобные рабочие места для отработки навыков будущих специалистов.

  Слайд 9 На сегодняшний день полным ходом идут работы по обустройству новых мастерских по направлениям Проводник на железнодорожном транспорте и Организация перевозок и управление на транспорте. Слайд 10 Уже закуплено современное оборудование для этих мастерских, к концу учебного года будет доделан капитальный ремонт.  

Слайд 11 Педагоги техникума, которым предстоит работать на новом оборудовании, прошли специальное обучение и осваивают новое оборудование в учебном процессе.

Слайд 12 Уже два года на базе техникума проходит Региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Такие мероприятия повышают интерес к совершенствованию в выбранной профессии, способствуют стремлению стать признанным мастером. Ребята, участвовавшие в конкурсе, получают огромный опыт применения на практике своих навыков и умений.

Слайд 13 За два года обучающиеся техникума завоевали на региональных соревнованиях 10 медалей, из них 3 золотых, 3 медальона за профессионализм, один из которых на Национальном чемпионате, который проходил в городе Уфа.

Слайд 14 В техникуме активно внедряется демонстрационный экзамен. ДЭ – это форма ГИА, которая проводится в форме практических заданий в реальных производственных условиях, когда ребята работают на оценку с экспертом. Свои преподаватели не имеют право оценивать. На экзамене, который проходит под видеонаблюдением, присутствуют иногородние преподаватели, представители работодателей. По завершении экзамена результаты заносятся на специальную платформу и отправляются в Москву, где выставляется оценка и выдается Скиллс паспорт (паспорт компетенций).

С этого года демонстрационный экзамен вводится практически по всем профессиям и специальностям в рамках ГИА.  Он необходим для подтверждения качественной подготовки выпускника в сфере профобразования.

Слайд 15 В этом учебном году наш техникум уже во второй раз стал активным участником федерального проекта «Билет в будущее», который был предложен президентом России В.В. Путиным. Билет в будущее помогает молодежи определиться с выбором профессии, а профессионалам передать накопленный опыт подрастающему поколению. 

Под руководством опытных наставников, в роли которых выступают и наши студенты, ребята смогли попробовать свои силы по всем направлениям подготовки. В ходе профпроб они выполняли различные виды профессиональной деятельности и смогли понять, насколько она соответствует интересам, способностям и возможностям, насколько совпадают их представления о профессии с тем, что они опробовали на практике.

Все эти новшества направлены на то, чтобы выпускники отвечали высоким требованиям работодателей к качеству подготовки и это уже дает свои результаты.

Слайд 16 На сегодняшний день выпускники техникума востребованы на рынке труда. Мониторинг трудоустройства показывает, что более 50% выпускников техникума уже имеют опыт работы, т.е. были официально трудоустроены во время производственной практики и имеют опыт работы по направлению подготовки или опыт организации своей деятельности в реальном коллективе,

Слайд 17 в реальных производственных условиях, а это не мало важно в их дальнейшей карьере.  

Слайд 18 На экране вы видите фото ребят, которые проходят производственную практику с официальным трудоустройством в разных уголка нашей страны.

Слайд 19 Спасибо

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта на тему: "Повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2024 81
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боблак Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боблак Людмила Александровна
    Боблак Людмила Александровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 52661
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство продажами организации, формирование сбытовой политики в части инфокоммуникационных систем

Менеджер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Технологии и правила изготовления жильных струн

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек