Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбобщение опыта по теме:"Единое воспитательное пространство"

Обобщение опыта по теме:"Единое воспитательное пространство"

Скачать материал

«Единое воспитательное пространство семьи и школы в воспитании учащихся»

Автор: Сыркашева Любовь Николаевна, классный руководитель 6б класса, МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова»

Обобщение опыта воспитательной работы в 6б классе по направлению семья и школа:

            Сегодня большое распространение в детской, особенно подростковой среде, получили недоброжелательность, нетерпимость, озлобленность, и даже агрессивность в разных формах в реальном и виртуальном пространстве. Всё это навязывается и культивируется всеми средствами массовой информации. Противопоставить этой тенденции можно только единое воспитательное пространство семьи и школы.

            Воспитание в нашу эпоху - это сложный процесс, и никто не даст учителю книгу с готовыми правилами о том, как вырастить ученика с устойчивыми качествами доброжелательности, терпимости, сочувствия,  к тем, кто рядом, то есть толерантного гражданина в современных условиях. Как сказал один учитель, что школа, как Брестская крепость, стоит непреступно перед всеми нападениями на нравственные ценности, но силы неравны, а помощи нет.

Хорошее воспитание – это направление учащихся и оказание им помощи в становлении людьми, которыми они должны стать. Воспитание не должно быть эмоциональным давлением на то, чтобы ребенок стал идеальным. В то же время, это не то, чтобы бросить ученика безо всякого руководства или ограничений.

В своём новом классе совсем короткого времени мне было достаточно, чтобы понять – есть проблемы в межличностном общении. Поставила воспитательные цели:

1.Повышение вежливости, доброжелательности в межличностном общении учащихся.

2.Обеспечение условий выполнения учащимися принятых правил поведения и достижение личного наилучшего учебного результата.

3.Обеспечение преемственности творческого развития.

 

Для достижения поставленной цели выделила первоочередные задачи:

-выработать коллективно правила поведения учащихся 5б класса, опираясь на внутренние резервы – невероятную активность учащихся класса, положительную мотивацию к учёбе и вне учебных занятий большинства учащихся;

-сформулировать совместно с родителями единые принципы и правила воспитания в семье и классе;

-составить «портрет» будущего выпускника основной школы 5б класса с родителями;

-продолжать традицию 4б класса активного участия в общешкольной жизни;

-непрерывно наблюдать за дисциплиной и успеваемостью учащихся и коллективно оценивать всех фактов проявления недоброжелательности, агрессивной реакции в виде насмешек, обзывок, унизительных реплик, драк;

Для решения поставленных задач нужно подобрать наиболее эффективные формы организации воспитательной работы: это групповые, индивидуальные и коллективные. Я применяю в своей воспитательной работе коллективные творческие дела (КТД), мероприятия (беседы, прогулки, обучающие занятия (например, по правилам дорожного движения, правилам ТБ, правилам поведения), игры, физические упражнения.

Mероприятия - это события, занятия, ситуации в коллективе, организуемые педагогами или кем-либо для воспитанников с целью непосредственного воспитательного воздействия на них.

Дела - это общая работа, важные события, осуществляемые и организуемые членами коллектива на пользу и радость кому-либо, в том числе и самим себе.

        Коллективные творческие дела (КТД) разработаны и названы так И.П. Ивановым. Основу методики их организации составляет коллективная организаторская творческая деятельность, предполагающая участие каждого члена коллектива

Игра как форма воспитательной работы - это воображаемая или реальная деятельность, целенаправленно организуемая в коллективе воспитанников с целью отдыха, развлечения, обучения.

Опираться необходимо на мощные силы классного коллектива по отношению к личности  ребенка. Коллектив класса  является для каждого учащегося

- средством духовного обогащения;

- фактором его нравственно- психического развития, воспитания положительных личностных качеств;

- средством, активизирующим, корригирующим его психическую деятельность;

- средой, способствующей самовыражению и самоутверждению личности.

           Для решения первой задачи учащихся класса я разделила на 4 группы. Каждая группа получила задание: придумать эмблему класса, девиз и предложить правила поведения для учащихся 5б класса. Представитель от каждой группы публично выступил с презентацией результатов работы группы. За предложенные правила проведено голосование. Решение принять правило осуществлялось простым большинством голосов.

         Предлагаю посмотреть, что же получилось в процессе групповой и коллективной работы (Приложение 1).  Принятые голосованием правила записали на ИА доске. Затем поместили в классный уголок.

          Вторая третья и четвёртая задачи решались в процессе всесторонней работы родителей и классного руководителя, классного руководителя и детей. С детьми я провела диагностическую работу в форме творческого задания «Моя биография в цвете». Я предложила детям нарисовать свою автобиографию в цвете. С родителями на собрании проведён экспресс – тест с целью  определения уровня контактности родителей с детьми. В большинстве семей ощущение детьми своей семьи и родителей совпали и это нужно сохранить всеми способами как можно дольше. В системе провожу занятия физическими упражнениями на больших перерывах, с целью объединить учащихся класса в полезном занятии.

В процессе совместной работы выработаны принципы взаимодействия:

1.Доверие и взаимное уважение.

2.Разумная система взысканий и положительное стимулирование – путь к успеху.

3.Не следовать правилу: плохая оценка – плохой ученик. Верить в творческие силы ребёнка.

Правила взаимодействия:

1)Единство требований к выполнению режима, соблюдению правил семьи, школы;

2)Постановка посильных задач ребёнку на каждую четверть, обсуждение ближайших и далёких перспектив успеха.

Родителей ознакомила с портретом выпускника основной общеобразовательной школы по новым ФГОСам. Затем на их основе приняли вместе «портрет» выпускника 6б класса.

1.Любящий свой край и своё Отечество, уважающий свой народ,  духовные традиции.

2.Осознающий  главные нравственные ценности добро, сострадание, сочувствие, семья, трудолюбие.

3.Осознающий свои возможности, достоинства и недостатки;

4.Готовый к самообразованию, самовоспитанию, самореализации и самоутверждения, отвечать за свои поступки и действия.

5.Сформированный индивидуальный стиль учебной деятельности, устойчивые учебные интересы и склонности, способный применять полученные знания на практике.

6.Познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества.

7.Уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством.

8.Уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов.

9.Осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды.

10.Ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.

            Приняли решение о единых требованиях и принципах в воспитании детей для достижения воспитательной цели.

Выводы:

- главное в воспитательной работе – это выявить проблему;

- сформулировать цель и задачи, для каждой задачи выбрать наиболее эффективные и целесообразные именно для этого класса формы воспитательной работы;

- наладить связь с родителями, провести  диагностику состояния взаимопонимания между родителями и детьми;

- непрерывный контроль и коррекция поведения выбранными формами, методами и приёмами.

 

Приложение 1

Вот что получилось в процессе групповой и коллективной работы

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме:"Единое воспитательное пространство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитание в нашу эпоху - это сложный процесс, и никто не даст учителю книгу с готовыми правилами о том, как вырастить ученика с устойчивыми качествами доброжелательности, терпимости, сочувствия, к тем, кто рядом, то есть толерантного гражданина в современных условиях. Как сказал один учитель, что школа, как Брестская крепость, стоит непреступно перед всеми нападениями на нравственные ценности, но силы неравны, а помощи нет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2023 177
    • DOCX 454.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сыркашева Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сыркашева Любовь Николаевна
    Сыркашева Любовь Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 3231
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе