Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОбобщение опыта работы: «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи».

Обобщение опыта работы: «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи».

Скачать материал

Обобщение опыта работы:

«Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи».

Учитель русского языка и литературы Шило О.В.

МБОУ Раково- Таврическая СОШ №6

Август, 2021г

Забота об одаренной молодежи сегодня – это забота о развитии науки, культуры и социальной      жизни России в будущем.

 

      Каждый человек рождается с богатыми творческими способностями. Все маленькие дети – прирожденные строители, ученые, музыканты и поэты. Когда-то великий Сократ сказал: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить». 

    Выявление одарённых детей и организация системной работы с ними – одна из целей современного образования, что подтверждается указом Президента РФ от 7 мая 2018 года. Основная стратегия нашего образования по ФГОС – формирование всесторонне развитой личности. В рамках президентской программы «Одаренные дети» разработана концепция одаренности на государственном уровне, которая представляет собой теоретическую модель, вобравшую в себя лучшие достижения современной отечественной и зарубежной психологии и педагогики.

         Талантливая молодежь в перспективе – важнейший фактор и ресурс развития общества, её деятельностное включение в образовательные, экономические, политические и социальные процессы способно придать дополнительные импульсы для развития страны в целом. Поэтому на школу ложится важнейшая стратегическая задача – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание инициативной, способной творчески мыслить и находить нестандартные решения личности, умеющей выбирать профессиональный путь и  готовой обучаться в течение всей жизни.

         Какого ребёнка можно считать одарённым?

 Официальная формулировка гласит, что одарённость – это возможность совершать какие-то уникальные достижения с высокими результатами, превышающими норму для данного возраста.

      На основе врождённых задатков, данных человеку природой, формируется совокупность личных наработок, которые принято называть способностями.  Они помогают успешно осваивать различные области знаний, добиваться успехов в разных отраслях трудовой деятельности.

     Талантливые дети – это одарённые дети, продукт деятельности которых отвечают требованиям объективной новизны и социальной значимости, в отличие от потенциально одарённых детей, которые имеют лишь потенциальные возможности, но пока ещё не реализовали себя в творческой деятельности. Талантливый ребёнок является вместе с тем и одарённым, но не каждый одарённый ребёнок может быть назван талантливым. Главным элементом в формировании таланта может стать как качество природных задатков, так и культурно – педагогические условия. 

         Цель каждого педагога школы в работе с одарёнными и талантливыми детьми- это создание условий для выявления, поддержки и развития учащихся , их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями в различных видах деятельности.

       Основные задачи, которые решаю в своей педагогической деятельности:

1) выявление талантливых и одарённых детей в урочной и внеурочной деятельности посредством привлечения их к участию в различных мероприятиях (олимпиадах, предметных неделях, конкурсах и научно-практических конференциях по русскому языку и литературе);

2)составление «Дорожной карты» учителя в работе с одарёнными и талантливыми детьми, построение индивидуальных маршрутов учащихся;

3) обеспечение творческой самореализации личности учащихся и их поддержки в различных видах деятельности;

4) определение и постоянное пополнение банка данных «Одарённых и талантливых детей».

      Успешность работы с такими категориями детей во многом зависит от эффективной системы выявления, развития и поддержки их способностей и талантов. Какова система работы с одарёнными и талантливыми детьми сложилась в моей педагогической практике?

  Конечно, это составление и реализация «Дорожной карты» учителя русского языка и литературы в работе с одарёнными детьми на текущий учебный год, направленной на развитие их способностей и таланта, а также на осуществление поддержки ребят, определения их индивидуальных образовательных маршрутов в рамках предметов «русский язык» и «литература».  «Дорожная карта» учителя строится на основе разработанной и рассмотренной на ШМО гуманитарного цикла программы «Одарённые дети» и школьной программы развития «Интеллект». Дорожная карта включает определение индивидуальных маршрутов развития одарённых детей в качестве приложений к ней. «Дорожная карта» работы с одарёнными и талантливыми детьми состоит из следующих этапов.

1-ый этап (сентябрь-декабрь) «Маршрут «Твори!»

Цель: создать условия для погружения в профиль предметов с целью определения способностей и таланта ребят. На данном этапе решаются следующие задачи:  

1.Выявление одаренных детей посредством наблюдений за ними в урочное и внеурочное время в ходе вовлечения их в разные виды деятельности (интеллектуальные, творческие), проведение тестов-опросников на определение личных интересов, выявления одаренности. Для наблюдений в урочное время создаю ситуации успеха,  использую  прием: «я-учитель», когда заранее кто-то из учеников выполняет функции учителя на каком-либо этапе урока: проведение словарного диктанта, объяснение правила, во внеклассных мероприятиях по литературе- выполнение роли ведущего. Также очень важным моментом для определения способных учащихся являются различного вида тестирования, творческие викторины, которые позволяют выявить уровень развития ученика, его мыслительные способности.

2.Организация исследовательской работы с учащимися в урочное и внеурочное время. На данном этапе маршрута ребята проводят исследования на выбранные ими темы, например «Роль качественных прилагательных в прозаическом тексте». Данное исследование проводила учащаяся 8 класса Шило Ангелина на примере повести Н. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

3.Проведение школьного тура олимпиад, участие в муниципальном этапе.

Старт участия учащихся в российских и всероссийских турнирах и конкурсах, интернет-олимпиадах (конкурсы сочинений, всероссийский конкурс «Большая перемена», акции разного уровня и другие).

4.Подготовка к конкурсу «Живая классика»

     На основе анализа учебной и внеучебной деятельности ребёнка делаются выводы по поводу его талантов и способностей.

Так, Зиборова Валерия, учащаяся 10 класса, несколько лет подряд принимала активное участие во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика»  (2018- 2019 год). Девочка в 2018 году стала победителем муниципального этапа и участницей регионального этапа конкурса, а в 2019 году-лауреат второй степени муниципального этапа. В 2019 году победитель ВсОШ муниципального этапа по литературе и участницей регионального этапа олимпиады. Ученица проявляет себя и в других предметных областях. Поэтому о Валерии можно смело говорить как о талантливом, одарённом ребёнке. Она по-настоящему всестороннее развитая, творческая личность, которая всегда идёт вперед к победе.

     Благодаря конкурсу сочинений, научно-практической конференции смог проявить себя и Кулиш Илья, учащийся 10 класса. Его результативная творческая деятельность позволяет о нем судить как о интеллектуальной и творческой личности.

    Почти в каждом класс есть такие незаурядные личности- в 9 классе Раевская Полина, которая в этом году стала лауреатом  II степени районного конкурса эссе «Поклонимся великим тем годам» и лауреатом II степени муниципального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика»; Скирда Олеся, ученица 8 класса, лауреат Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Эти дети являются активными участниками научно-практических конференций, включая секции по русскому языку и литературе, предметных недель и литературных вечеров, посвященных тематическим датам.

2-ой этап (январь-май) «Маршрут  «Прояви себя!»

Цель: продолжение работы по формированию способностей учащихся в  научно-исследовательской и творческой деятельности.

Задачи проведения этапа:

1.Организация участия учащихся в предметных олимпиадах муниципального и регионального уровня, онлайн-олимпиадах и конкурсах.

2.Участие в научно-практической конференции муниципального этапа.

3.Защита творческих проектов (часто мини проектов) на уроках русского языка и литературы, во время которых ребята  выбирают тему, а затем на основе изученного и дополнительного материала готовят итоговое мероприятие. Эта форма помогает раскрыться детям с самыми разными способностями – художественными, литературными, аналитическими, организаторскими.

4.Проведение предметных недель.

5.Литературные гостиные, вечера по творчеству писателей-юбиляров.

6.Подготовка и проведение конкурса чтецов «Живая классика»  (муниципальный этап)

7.Взаимодействие с сельской библиотекой.

В этом учебном году было проведено много онлайн-мероприятий совместно с сельской библиотекой. Ребята проявляли себя в онлайн-викторине «АЗ и БУКИ- основа науки», в качестве чтецов произведений, участников акций, флешмобов «Пушкинское Лукоморье» и онлайн-квеста «И нравы, и язык, и страна святая».

Все проведенные мероприятия позволяют выявить способности и таланты у ребят, дают возможность им развиваться дальше и покорять все новые горизонты.

«Дорожная карта» учителя ставит целью не только выявление одаренных детей, но и поддержку -педагогическое сопровождение.

В 2020 году в связи с пандемией и нахождением детей на дистанционном обучении, в России стартовал конкурс «Большая перемена», первые три этапа которого проходили в онлайн-режиме. Для меня, как для педагога, представилась возможность познакомиться с такой формой поддержки, как наставничество. Учителем-наставником МБОУ Раково- Таврической СОШ №6 я стала для учащейся 9 класса Шило Виталины-капитана команды. Вначале было трудно: нужно было познакомиться с ролью наставника, стать соратником конкурсанта, советчиком в определении направлений деятельности на каждом этапе конкурса, в методически грамотном оформлении самой итоговой работы. По итогам онлайн-этапов Виталина вышла в полуфинал и была награждена дипломом и подарками.

   Во много большую роль играет поддержка и сопровождение одаренных, талантливых детей. Ведь фундамент их знаний закладывает в начале пути учитель, а потом по кирпичику выстраивает то, что он ожидает увидеть от своего воспитанника. Так, для подготовки детей к предметным олимпиадам по литературе использую составленные мной справочники с литературоведческими понятиями, разными видами анализов произведений, включая задания олимпиад прошлых лет. Результативность работы одаренных и талантливых детей может быть использована при поступлении ВУЗы и колледжи, лицеи, в которых учитывается портфолио учащихся.

 

Заключительный этап работы с одарёнными и талантливыми включает себя следующее:

 1.Представление результатов работы учащихся на образовательных маршрутах.

2.Выстраивание образовательного рейтинга по маршрутам образовательных сообществ и персональный рейтинг учащихся. По итогам работы определение банка одаренных и талантливых детей.

3.Поощрение одарённых детей. Для этого информация по такой категории детей выставляется на сайте школы, издаются статьи в газете «Кагальницкие вести», ученикам вручаются грамоты, а их родителям - Благодарственные письма. 

    Следует отметить, что очень важна на всех этапах работа не только с талантливыми учениками, но и с их родителями, которые помогают ребенку и школе поддерживать таланты своих детей, осуществлять материальную помощь.

   В завершение хочу сказать, что выявление и помощь талантливым детям – это неравнодушная работа учителя-предметника, того, кто видит детей каждый день, кто всегда может, не смотря ни на какую загруженность, заметить искру таланта в ребёнке и сделать так, чтобы эта искра не угасла. Спасибо всем за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы: «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обобщение опыта работы учителя русского языка и литературы с одарёнными и талантливыми детьми.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по русскому языку на тему "3 склонения имени существительного" (4 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 3 частях)», Соловейчик М.С, Кузьменко Н.С.
  • Тема: Что ты знаешь об именах существительных?
  • 28.08.2021
  • 1229
  • 125
«Русский язык (в 3 частях)», Соловейчик М.С, Кузьменко Н.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2021 2065
    • DOCX 29.1 кбайт
    • 69 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шило Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шило Ольга Валентиновна
    Шило Ольга Валентиновна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4328
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе