Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОбобщение опыта работы по теме: «Об организации работы по патриотическому воспитанию в образовательной организации»

Обобщение опыта работы по теме: «Об организации работы по патриотическому воспитанию в образовательной организации»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Вышеславская основная школа»

 

«Об организации работы по патриотическому воспитанию

в образовательной организации»

 

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Патриотическое воспитание является составной частью воспитания в целом и представляет систематическую и целенаправленную деятельность: руководства школы, педагогического коллектива, родителей учащихся, органов школьного самоуправления, дополнительного образования по формированию у детей и подростков высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.

Система патриотического воспитания нашей школы охватывает все уровни воспитательной деятельности и предполагает организацию мероприятий на общешкольном уровне, в классных коллективах, проведение индивидуальной работы, участие в онлайн, заочных и выездных мероприятиях.

В этом учебном году в школе продолжает реализоваться масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Каждая учебная неделя начинается с поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна. На общешкольной линейке подводятся итоги предыдущей недели, обсуждаются планы на предстающую неделю.

         Право поднять флаг предоставляется учащимся, имеющим особые заслуги в учебе, спорте или творчестве. Проект направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей Родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Реализуется по понедельникам на всех ступенях школьного образования. Еще один цикл внеурочных занятий, который мы реализуем на ступени начального образования это «Я – гражданин России».

Важная составляющая, патриотического воспитания это социальные партнеры. Первыми нашими социальными партнерами и помощниками являются родители. Работу с ними мы выстраиваем в нескольких направлениях:

Ø Это информирование, которое осуществляется с помощью доступных мессенджеров, школьного родительского чата, официального сайта ОУ, школьной группы в соц.сети «ВКонтакте», где мы публикуем федеральные новости образования, полезный контент для всей семьи и рассказываем о значимыми мероприятиях и событиях школы.

Ø Второе направление — это просветительская деятельность в патриотическом духе. Очные мероприятия мы стараемся проводить один раз в четверть, заочные чаще размечая информацию в соц.сетях и на сайте.

Ø Третье -  непосредственное участие родителей в школьных мероприятиях. Это и патриотические акции, мастер-классы, ни одна школьная экскурсия не обходится без помощи родителей, встречи с целью ранней профориентации и другие мероприятия.

Продолжая тему соц. партнерства хотелось бы сказать о взаимодействии с учреждениями дополнительного образования Гаврилов-Ямского района, с которыми школа сотрудничает уже много лет:  МБУ ДО «Дворец детского творчества», Прошенинский филиала МЦРБ, МУК «Заячье-Холмский культурно-досуговый центр», МУ «Молодежный центр», МУДО Гаврилов-Ямская ДЮСШ с которыми проводим совместные мероприятия патриотической направленности во внеурочное время: Уроки мужества, акции, мастер-классы, спортивные мероприятия, первенства по разным видам спорта, участвуем в конкурсах и проектах.

На современном этапе развития нашего общества интересы образовательных и религиозных организаций в сфере образования и воспитания во многом совпадают.

Сейчас созданы благоприятные условия для объединения усилий государства и традиционных религиозных организаций России в формировании патриотизма, духовно-нравственной культуры и нравственных ценностей подрастающего поколения.

Необходимо лишь найти современные, адекватные формы совместной воспитательной работы, в которых может развиваться эффективное взаимодействие.

       В плане воспитательной работы нашего учреждения включён цикл бесед со священником: о патриотизме и нравственности, а также наши свящеслужители принимают участие во многих торжественных митингах посвященных памятным датам.

           На протяжении многих лет в нашем учреждении при участии благочинного Гаврилов-Ямского района  о. Александра проходит региональный конкурс «Красота Божьего мира», который проводит Ярославская Епархия.

           Наши ребята занимают призовые места как на муниципальном, так и на региональном уровне. И хочу заметить, что в тематике конкурса обязательно бывают патриотические темы: «Александр Невский» «Великие русские писатели» и др.

           Стало доброй традицией проведение в нашей школе рождественских встреч. Это праздник для всего школьного коллектива со священниками, родителями, гостями. 

           С начала специальной военной операции прихожане храм активно занимается сбором гуманитарной помощи и изготовлением блиндажных свечей. Наш школьный коллектив тоже подключился. Мы собираем вторсырье, пишем письма солдатам, родители передают теплые вещи и сладости. В ответ получаем весточки с фронта со словами благодарности.

«Киноуроки в школах России», «Мотивирующие цифровые уроки» Всероссийский проект «Открытые уроки»  - это современные форматы онлайн-уроков для школьников, которые реализуются в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»

«Киноуроки в школах России». Реализуется классными руководителями с 2016г. Основой системы воспитания Проекта является проведение социальных практик, реализуемых в соответствии с тематикой просмотренных киноуроков. Педагоги ежемесячно публикуют материалы о выполнении социальных практик в соответствии с электронной формой на сайте Проекта.

В 2019г. На базе МОУ «Вышеславская ОШ» был создан волонтерский отряд «Вместе», одной из задач которого является воспитание активной гражданской позиции, формирование лидерских и нравственно-этических качеств, чувства патриотизма.

В состав волонтерского отряда входит 30 обучающихся школы. Все члены отряда «Вместе» зарегистрированы на сайте «Добровольцы России», где ставятся актуальные задачи и все неравнодушные люди могут присоединиться к проектам. По аналитике сайта у нас 59 волонтеров, которые готовы помогать в добрых делах, это +  ребята которые уже закончили нашу школу.

   Основные виды деятельности: оказание шефской адресной помощи ветеранам войны, труда, труженикам тыла, одиноким пенсионерам, поздравление их с праздниками, приглашение на школьные мероприятия, проведение концертов для ветеранов, уход за памятниками в с.Вышеславское и д.Прошенино, участие в акциях.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых». В ноябре 2023г. 26 школьников и 5 наставников вступили в ряды «Движения Первых». Одним из основных направлений Движения является «Патриотизм и историческая память».

По итогам работы в 2023г. первичное отделение в МОУ «Вышеславская ОШ» было отмечено как одно из лучших в Ярославской области и награждено благодарностью за активное участие в программах и мероприятиях «Движения Первых».

Важную роль в формировании патриотического воспитания играет школьное пространство и является одним из ключевых, поскольку именно в школе дети проводят большую часть своего времени, получая знания и навыки, которые помогут им стать полноценными гражданами своей страны. В нашей школе созданы информационные стенды, уголки с брендированной символикой организаций и движений, функционирует школьный радиоузел, создан центр детских инициатив, временные экспозиции и выставки.

Воспитательные пространства мы используем для организации различных мероприятий, направленных на формирование у учащихся патриотизма и любви к своей стране.

Важный показатель качества работы по патриотическому воспитанию – успешное участие обучающихся в мероприятиях от разного уровня.

Это муниципальные конкурсы чтецов;

Медиа проекты «Блокадной вечности страницы»

Образовательный проект «Без срока давности»

Но, не все желающие дети (в меру своих возможностей и способностей) могут принять участие в мероприятиях муниципального и регионального уровней, мы даем возможность всем проявить себя на школьном уровне, участвуя в акция, флешмобах, конкурсах стихов создавая для ребят ситуацию успеха.

Большую роль в формировании гражданской ответственности играют встречи с ветеранами боевых действий. На личном примере служения Отечеству, на данных конкретных примерах, фактах из жизни и происходит воспитание чувства гордости за «малую Родину», постепенно переходя к таким категориям как Отечество и величие Державы.

            Мы всячески содействуем тому, что таких встреч было как можно больше, потому что именно они вызывают отклик у ребят, где они могут пообщаться и задать интересующие их вопросы.

Патриотическое воспитание личности является сложным многоплановым процессом. И здесь важно объединение усилий, тесное сотрудничество школы с родителями с социальными партнерами. Мы не останавливаемся на достигнутом. Поиск эффективных форм взаимодействия в вопросах патриотического воспитания продолжается…

 

 

Советник по воспитанию: Анастасия Борисовна Кайгородова

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы по теме: «Об организации работы по патриотическому воспитанию в образовательной организации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2024 50
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайгородова Анастасия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24666
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека