ГБОУ
«Васильевская кадетская школа-интернат
им.Героя
Советского Союза Н.Волостнова»
Тема:
«Общая характеристика
покрытосеменных растений и их классификация».
(7 класс)
Учитель биологии
1 квалификационной категории
Гришина Марина Анатольевна
Тема: Общая
характеристика покрытосеменных растений и их классификация.
(Слайд № 1)
“Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок”,
Ганс Христиан Андерсен.
(Слайд 2)
.
Цель: Сформировать
у учеников понятия об общих признаках покрытосеменных растений и современную их
классификацию. Изучить особенности отдела Покрытосеменные растения; формировать
навыки работы с учебником и раздаточным материалом; развивать умения
анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать; прививать навыки коммуникативного
общения; совершенствовать навыки работы с гербарием и инструктивными карточками.
Задачи:
Образовательная:
раскрыть особенности строения и жизнедеятельности покрытосеменных растений,
познакомить с их классификацией.
Развивающая:
развивать умения и навыки работы в группах.
Воспитательная:
воспитывать доброжелательность, культуру общения.
Тип урока: изучение
новых знаний.
Комплекс использованных методов и
методических приемов:
рассказ, работа в парах, беседа, биологическая разминка.
Основные понятия и термины: Покрытосеменные,
Однодольные, Двудольные.
Оборудование: мультимедийное
оборудование, презентационный материал, таблицы, тесты , учебники, рабочие тетради.
Методы
и методические приемы:
- словесные
(рассказ, беседа (подготовительная, объяснительная), рассказ с элементами
беседы);
- наглядные
(презентация)
- репродуктивные (беседа) и
поисковые (эвристическая беседа, создание и решение проблемных ситуаций).
Структура
урока:
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
ΙΙΙ. Изучение нового материала.
ΙV. Закрепление изученного материала
V. Подведение итогов урока.
VΙ. Домашнее задание.
Ход урока:
Ι.
Организационный момент.
ΙΙ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель. На
доске написаны растения. Выберите названия растений, которые принадлежат к
покрытосеменным растениям. (Ответы учащихся)
Посмотрите,
какие растения вы выбрали. Многие из них принадлежат к отделу
Покрытосеменные, или Цветковые. Как вы думаете, о чем говорит такое название?
Наиболее
характерным признаком этих растений является наличие цветка и завязи, которые
окружают семена.
Сегодня мы
начинаем изучать отдел Покрытосеменные растения.
На уроке мы:
·
познакомимся
с общей характеристикой отдела Покрытосеменные;
·
выясним
преимущества покрытосеменных над голосеменными;
·
познакомимся
с особенностями однодольных и двудольных растений.
ΙΙΙ. Изучение нового материала.
1. Общая характеристика покрытосеменных растений.
Термин
«Покрытосеменные» предложил Пауль Герман в 1690 году. Термин был составлен из
греческих слов (вместилище, сосуд, полость) и (семя). Так Герман называл один
из главнейших отделов растительного царства, включавший в себя растения,
обладающие заключёнными в капсулы семенами. (Слайд №3)
Покрытосеменные
занимают важнейшее место среди всех современных растений. Они доминирует на
суше, и играют важнейшую роль в общем круговороте веществ.
Где же они распространены.
·
В
современной флоре отдел Покрытосеменные – самый распространённый на Земле и
самый большой. Включает в себя 390 семейств, 13000 родов, 250000 видов.
·
Покрытосеменные
распространены везде: на всех континентах, во всех климатических зонах и в
самых разнообразных экологических условиях.
·
Им
принадлежит важнейшая роль в образовании растительных сообществ, за исключением
болот, где преобладают мхи, а также тайги, где господствуют голосеменные.
(Слайд № 4-5)
Учитель. Давайте
вспомним, какие признаки имеют Голосеменные растения.
·
образуют
семена.
·
семя
«лежит» открыто на чешуе шишки.
·
опыление
происходит с помощью ветра.
·
только
древесные формы (Слайд 6-7)
Работа с
учебником
Проработайте
текст учебника с.76-85, после чего вам нужно дать ответ на вопрос
Какие признаки
имеют покрытосеменные растения?
(Слайд № 8-9)
Проверьте себя.
Всё ли мы назвали? (ответы детей)
Признаки Покрытосеменных
растений.
·
Наличие
цветков, поэтому их называют цветковыми растениями
·
Семяпочка
защищена завязью
·
Образуют
плод
·
Ткани
максимально приспособлены к выполнению своих функций
·
Быстрый
обмен веществ
·
Отличная
приспособленность к различным экологическим условиям
·
Гаметофит
– семязачаток и пыльцевая трубка
·
Опыление
происходит ветром, насекомыми, птицами, млекопитающими
·
Образуют
ярусы леса
·
Жизненные
формы: деревья, кустарники и травы.
Работа в парах с таблицей
«Отличительные признаки голосеменных и покрытосеменных растений» (Конверты с
разрезными таблицами»
Голосеменные
|
Покрытосеменные
|
семя
•
семя «лежит» открыто на чешуе шишки.
цветок
•
не образуют цветы
ткани
•
в древесине сосуды не развиты
опыление
•
опыление происходит с помощью ветра.
жизненные
•
только древесные формы.
|
•
семяпочка защищена завязью
•
наличие цветков
•
ткани максимально приспособлены к
выполнению своих функций
•
опыление происходит ветром,
насекомыми, птицами, млекопитающим
формы
•
деревья, кустарники и травы.
|
Проверка:
(Слайд № 10-11)
Отличительные
черты покрытосеменных растений от голосеменных
(Слайд № 12)
Общие черты
покрытосеменных и голосеменных растений. Рассказ учителя. (Слайд № 13)
2. Классификация
покрытосеменных растений.
(Слайд № 14)
Отдел Покрытосеменные или
цветковые включает в себя два класса: Однодольные и Двудольные растения.
К Двудольным принадлежат около
200 тыс. видов растений.
Их характерне признаки:
- зародыш состоит из двух
семядолей
- листья простые или сложные с
сетчатым жилкованием
- стебель деревянистый или
травянистый
- корневая система стержневая
- цветок четырех- или пятичленный
- опыление преимущественно
насекомыми.
К Однодольным принадлежат около
50 тыс. видов растений.
Характерные признаки этого
класса:
- зародыш состоит из одной
семядоли
- листья простые с дуговым или
параллельным жилкованием
- стебель травянистый
- корневая система мочковатая
- цветок трехчленный
- опыление преимущественно ветром.(Слайд
15)
(Слайды №
16-25)
Однодольные объединяют
семейства – Злаковые, Луковые и Лилейные и др.
Класс Двудольные включает в себя
семейства:
Сложноцветные, Розовые, Бобовые, Паслёновые, Капустные и др.
ΙV. Закрепление изученного материала
Работа с тестом. Взаимоконтроль.
(Слайд №
26)
Прием
«Биологичекая разминка»
Из предложенного
перечня признаков выпишите признаки, которые соответствуют классу Однодольных и
классу Двудольных растений.
1. Главный
корень хорошо выражен.
2. Мочковатая
корневая система.
3. Травянистые,
реже деревянистые растения.
4. Растения
имеют камбий
5. Листья
простые с дуговым или параллельным жилкованием
6. Зародыш с
двумя семядолями
7. Листья
простые или сложные, большинство с сетчатым жилкованием
8. Растения не
имеют камбий
9. Главный
корень не развивается
10. Стержневая
корневая система
11. Цветы в
основном четырёхчленные или пятичленные
12. Цветы
трехчленные
Взаимопроверка.
Однодольные: 2,
3, 5, 8, 9, 12
Двудольные: 1,
4, 6, 7, 10, 11
Работа в
тетрадях на печатной основе №
V. Подведение итогов урока.
VΙ. Домашнее
задание. (Слайд № 26)
Стр. 76 - 86 учебника.
Повторить строение цветка и
соцветия.
По желанию: подготовить
интересные сведения о растениях семейства Крестоцветные и Розоцветные.
Литература.
1.Т.
А. Козлова, В. И. Сивоглазов «Покрытосеменные растения», М.: Дрофа,2003 г.
2.
В.Б.Захаров, Сонин Н.И., Биология. 7 кл. Многообразие
живых организмов:
Учеб. для общеобразоват. Учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2011 г.
3.
Д. Трайтак
«Книга для чтения по ботанике», М.: Просвещение, 1978 г.
4.
Сост. А.И. Щеповских «Красная книга РТ», Казань ТОО «СТАР», 1995 г.