Инфоурок Технология Рабочие программыОбщеразвивающая программа "Юный конструктор"

Общеразвивающая программа "Юный конструктор"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

cредняя общеобразовательная школа № 2 города Кузнецка

 

 

Принята на                                                                  «Утверждаю»

педагогическом совете                                              Директор МБОУ СОШ № 2

МБОУ СОШ № 2 г. КУЗНЕЦКА                                                 города Кузнецка

(протокол №_1____________                                      ________М.В. Калмыкова

От_30 августа___________ 2017____г.)                    Приказ93-О от01.09 2017г.        

 

 

 Общеразвивающая программа объединения

 

«Юный  конструктор»                   

                 рассчитана на 3 года,

  возраст обучающихся от11 до 15 лет

 

 

 

  

 

                                                                         

 

                                                                                        Составил программу

                                                                               учитель технологии  первой

                                                                             квалификационной категории

                                                                                                        Зорин Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017-2018 учебный год и

                                      Пояснительная записка

  Программа внеурочной деятельности общекультурного направления «Юный конструктор» составлена на основе  основной общеобразовательной программы  ФГОС ООО программы «Технология 5-8 класс» под редакцией В.Д.Симоненко. Издательский  центр «Вентана-Граф» 2014 год, допущенной Министерством образования Р.Ф. и кружка столяров- конструкторов (автор А,Е,Стахурский, И.К.Кротов)  для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ«М. Просвещение» 1988г. и рекомендовано Управлением трудовой и профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ Министерства просвещения СССР.  Адаптированная к  обучающимся 11-15 лет.

Структура документа

        Программа включает разделы: Пояснительную записку, основное содержание с распределением учебных часов по разделам и отдельным темам; планируемые результаты; рекомендуемая учебно-методическая литература.

Общая характеристика учебного предмета.

. Несложность оборудования, наличие инструментов и приспособлений, материалов, доступность работы позволяют заниматься выпиливанием и выжиганием учащимся 5-9 классов. Занятия в объединение, сочетающее искусство с техническими операциями по ручной обработке древесины, позволяют существенно влиять на трудовое и эстетическое воспитание, рационально использовать свободное время учащихся. Занятия состоят из теоретической и практической частей. Теоретическая часть включает краткие пояснения по темам занятий с показом дидактического материала и приемов работы. Практическая часть занятий состоит из нескольких заданий. Это небольшие работы по объему, выполняемые по образцу. Наиболее важным этапом в работе кружка является выполнение школьниками комплексных коллективных работ. Перед учащимися ставятся воспитательные цели: уметь доводить начатое дело до конца, следить за соблюдением элементарных правил культуры труда, содержанием в порядке рабочего места, экономно и аккуратно использовать материалы, пользоваться инструментами и хранить их в соответствии с правилами безопасности труда. Программой предусмотрены задания как для индивидуального, так и для коллективного исполнения. Коллективные работы выполняются бригадой из трех и более учащихся. Такой труд значительно ускоряет процесс работы над изделием, позволяет правильно распределять задания, учитывая возраст и индивидуальные способности каждого члена объединения . Коллективное создание эскизов работ, обсуждение и выполнение их в материале воспитывают у членов объединения чувство коллективизма, взаимопомощи, ответственности за порученное дело, способствуют качественному исполнению изделий. Сочетание в изделиях работ различной сложности дает возможность участвовать в коллективной работе почти всем членам кружка.  В процессе  работы у школьников развиваются художественный вкус, понимание ритма, светотени, объема, умение видеть и передавать красоту окружающей действительности, используя древесные материалы соответствующего цвета и текстуры. Особое внимание уделено вопросам электробезопасности и санитарной гигиены. Учащиеся должны выполнять работу в специальной одежде.

                                                                                                              

Работа в объединении должна помочь школьнику практически познакомиться с содержанием труда в тех или иных профессиях, раскрыть ему творческие и другие стороны рабочих профессий. Предметом творческой разработки кружка являются различные уголки, стенды, поделки. Ученики выполняют работы по ремонту мебели. При

 выборе своего изделия у обучающихся формируется интерес, устремленность разрабатывать и изготовлять нужные вещи. Учитываются индивидуальные и возрастные особенности, уровень практической готовности к выполнению предлагаемой работы в условиях школьной мастерской. С первого занятия в кружке вводится самообслуживание по уборке рабочего места, ремонта имущества, находящегося в пользовании на занятиях. Одним из важнейших условий является соблюдение правил техники безопасности.

        Удовлетворить потребности в общественно-полезном труде по оформлению и оборудованию школы удовлетворить интерес школьников к практической работе с деревом, а также развить умения, полученные ими на уроках технического труда, предоставить учащимся практическую возможность конструировать и изготовлять различные технические устройства, овладевать трудовым мастерством, участвовать в общественно-полезном труде по оформлению и оборудованию школы.

Задачи объединения:

общеобразовательные:

- сформировать и развивать навыки технической культуры,

- помочь овладеть минимумом сведений, необходимых для решения практических задач, возникающих в повседневной жизни,

воспитательные

- прививать потребность познания,

- формировать и развивать общечеловеческие качества: трудолюбие, усидчивость, взаимопомощь,

практические:

- применять знания в решении возникающих практических задач

- пользоваться различными столярными инструментами, приспособлениями и приборами.

Формы работы : групповые и индивидуальная.

Методы реализации программы: рассказ, беседа, практические работы,  демонстрации видеофильмов, метод индивидуальных и групповых проектов.

Целью программы являются:

        Удовлетворить потребности в общественно-полезном труде по оформлению и оборудованию школы удовлетворить интерес школьников к практической работе с деревом, а также развить умения, полученные ими на уроках технического труда, предоставить учащимся практическую возможность конструировать и изготовлять различные технические устройства, овладевать трудовым мастерством, участвовать в общественно-полезном труде по оформлению и оборудованию школы.

 

Место курса в плане внеурочной деятельности МБОУ СОШ №2:

В плане внеурочной деятельности на изучение курса «Юный конструктор» отводится 1 час в неделю, всего 35 часов.

Сроки реализации программы:

Программа  рассчитана на 3 года:

1 год-35 часов.

2 год- 35 часов.

3 год- 34 часа(9 класс)

Возраст  детей: 11-15 лет. Набор свободный; наполняемость групп – от 8 до11 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Универсальные УУД- 1год обучения.

-освоение технологических знаний изготовления  изделий

-проектирование и конструирование  изделий

-овладение безопасными приемами труда

-получение опыта технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности

-воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности.

 

2 год обучения

 

Универсальные УУД- 2год обучения.

-проектирование и конструирование изделий

-овладение безопасными приемами труда

-развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих способностей

-получения опыта технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

- воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности.

 

3 год обучения

 

Универсальные УУД- 3год обучения.

 

. проектирование и конструирование изделий

-овладение безопасными приемами труда

-развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих способностей

-получения опыта технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

- воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые  результаты

Личностные универсальные учебные действия

У обучающегося будут сформированы:

·        учебно познавательный интерес к новому учебному материалу

·        умение адекватно оценивать результаты своей работы на основе критерия успешной учебной деятельности

·        понимание причин успеха в учебной деятельности

·        умение определять границы своего незнания, преодолевать трудности с помощью одноклассников, учителя.

Обучающий получит возможность для формирования:

·        выраженной устойчивой учебно познавательной мотивации учения;

·        адекватного понимания причин успешности/ неуспешности учебной деятельности

·        осознанного понимания чувств других людей и сопереважения им.

Регулятивные универсальные  учебные действия

Обучающий научится:

·        планировать этапы выполнения работ, определять последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

·        осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату под руководством учителя,

·        анализировать ошибки и определять пути их преодоления

·        адекватно воспринимать оценку сверстников и учителя

Обучающийся получит возможность научиться:

·        прогнозировать результаты своих действий на основе анализа учебной деятельности

·        проявлять познавательную инициативу и самостоятельность

·        самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы выполнения действий и вносить необходимые коррективы по ходу решения практической работы

Познавательные универсальные учебные действия

Обучающий научится:

·        умение рационально использовать технологическую информацию,

·        оценивать технологические свойства материалов

·        ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов

·        умение подбирать инструмент и оборудование

Обучающийся получит возможность научится:

·        преобразовывать практическую задачу в познавательную

·        самостоятельно находить решения проблем творческого и поискового характера

Коммуникативные универсальные учебные действия

Обучающий научится:

·        принимать участие в совместной работе коллектива

·        работать в парах, группах

·        задавать вопросы для организации собственной и совместной деятельности

·        осуществлять взаимный контроль совместных действий

Обучающий получит возможность научится:

·        критически относится к своему и чужому мнению

·        уметь самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество

·        принимать самостоятельно решения

 

 

 

Первый год обучения

Знать:

·       Представление о техническом рисунке, чертеже и эскизе

·       Основные породы деревьев, применяемых в деревянных конструкциях

·       Пороки  древесины

·       Классификацию древесины

·       Представление об изделии  и  детали

·       Инструменты, приспособления и станки для работы с древесиной

Уметь:

·       Умение пользоваться основными ручными инструментами

·       Знать и уметь рационально организовывать рабочее место и соблюдать правила безопасности труда

·       Выполнять разметку деталей

·       Выбирать припуск на торцевание и усушку

·       Соединять деревянные детали гвоздями

·       Соединять деревянные детали шурупами

Второй год обучения

Знать:

·       Устройство и назначениеСТД-120М

·       Приемы и инструменты,  применяемые при чистовой обработке

·       Виды клеев для древесины

·       Виды резьбы по дереву

·       Безопасность при отделочных работах

Уметь:

 

·       Выполнять нанесение лакокрасочного материала

·       Выполнять травление, лакировку и шлифовку

·       Выполнять резьбу по дереву

·       Подготавливать поверхности древесины к нанесению клея

·       Соединять  детали с помощью шкантов и нагелей

·       Выполнять разметку шипов и проушин

·       Выполнять долбление проушин и гнезд

·       Выполнять сборку шипового  соединения

Третий год обучения

Знать:

·       Шиповые соединения

·       Конструктивные части и элементы столярных соединений

·       Электрофицированный инструмент для обработки древесины

·       Приемы обтачивания сложных поверхностей

Уметь:

·       Выполнять шиповые соединения

·       Выполнять столярные элементы

Применять электрофицированнй инструмент

                         

                       

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результативность курса

 

Учащиеся должны:

-знать и уметь рационально организовывать свое рабочее место и соблюдать правила безопасности при выполнении всех указанных работ,

- уметь осуществлять наладку простейших ручных инструментов и токарного станка по дереву на заданную форму и размеры, обеспечивать требуемую точность взаимного расположения поверхностей,

-владеть элементарными умениями выполнять основные операции по обработке древесины, изготавливать простейшие изделия из древесины,

-осуществлять контроль качества изготавливаемых изделий,

-владеть основами художественной обработки древесины.

 

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- орга­низации индивидуальной и коллективной трудовой деятельности;

- изготовления или ремонта изде­лий из различных материалов;

-создания изделий или получения продукта с использованием руч­ных инструментов, машин, оборудования и приспособлений;

- контроля качества выполняемых ра­бот с применением мерительных, контрольных и разметочных инструментов;

-обеспечения безо­пасности труда;

-построения планов профессионального образования и трудоустройства.

 

 

Прогнозируемый результат.

Развитие интереса обучающихся к столярной работе, умение использовать знания и умения в повседневной жизни.

На занятиях кружка также будет проводиться подготовка к районной олимпиаде по технологии, к районным конкурсам « Природа и творчество», «Рождество Христово- вечной жизни свет». Каждый кружковец по итогам работы должен представить одну из работ на школьной или муниципальной выставке поделок учащихся.

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

Тематический план.

Первый год обучения.

 

п/п

                  Тема

             Количество часов

Всего

На теоретические занятия

На практические занятия

  1

Вводное занятие

    1

          1

           -

  2

Древесные материалы

    5

          1

           4

 

  3

Инструменты, приспособления и станки для работы с древесиной

 

   7

 

          2

 

          5

  4

Изготовление деталей из древесины

   10

         3

          7

  5

Токарные работы по древесине

    4

          1

           3

  6

Сборка изделий из древесины

   6

         2

          4

  7

Экскурсии

    1

         1

            -

  8

Заключительное занятие

    1

         1

            -

 

   35

        12

           23

                                                                          

 

 

 

Тематический план

Второй год обучения

 

 

п/п

                

                  Тема

           Количество часов

Всего

На теоретические

занятия

На практические занятия

   1

Вводное занятие

    1

         1

           -

   2

Отделка изделий из древесины

   6

         1

          5

   3

Художественная обработка древесины

   8

         2

          6

   4

Клеи

    4

         1

           3

   5

Изготовление деталей из древесины

   10

         2

          8

   6

Токарные работы

    4

         -           

           4

   7

Экскурсии

    1

         1

           -

   8

Заключительное занятие

    1

         1

           -

 

   35

        9

          26

 

 

 

                                               Тематический  план

Третий год обучения

 

 

п/п

                

                  Тема

           Количество часов

Всего

На теоретические

занятия

На практические занятия

   1

Вводное занятие

    1

         1

           -

   2

Столярные соединения

   9

        2

          7

   3

Технологический процесс изготовления несложных деталей и изделий

   7

        4

           3

   4

Электрофицированный инструмент для обработки древесины

    3

         3

           -

   5

Основы  технического творчества. Основы экономики.

   4

         2

           2

   6

Токарные работы

    9

         -           

           9

   7

Экскурсии

    1

         1

           -

   8

Заключительное занятие

    1

         1

           -

 

   35

        14

          21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Программа 1-го года занятий

1. Вводное занятие. Деревообработка – одна из древнейших профессий.1ч.

2. Древесные материалы. 5ч.

    1) Основные породы деревьев, применяемые в деревянных конструкциях.1ч.

    2) Пороки древесины.2ч.

    3) Классификация пиломатериалов.1ч.

    4) Материалы на основе древесины.1ч.

3. Инструменты, приспособления и станки для работы сдревесиной.7ч.

    1) Устройство и назначение ножовок.1ч.

    2) Классификация стругов.1ч.

    3) Строгание древесины шерхебелем.1ч.

    4) Строгание древесины рубанком.1ч.

    5) Строгание древесины фуганком1ч.

    6) Сверление отверстий коловоротом.1ч.

    7) Сверление отверстий на сверлильном станке.1ч.

4. Изготовление деталей из древесины.10ч.

    1) Черновая обработка поверхности материалов перед их разметкой.1ч.

    2) Разметка деталей.1ч.

    3) Припуск на торцевание и усушку.1ч.

    4) Распиливание вдоль и поперек волокон.1 ч.

    5) Распиливание по лекальным линиям.1ч

    6) Технологическая карта по изготовлению декоративной доски.1ч.

    7) Подготовка базовой стороны.1ч.

    8) Разметка декоративной доски .1ч.

   9) Выпиливание контура , отверстия и дуги доски.1ч.

   10) Зачистка детали и лакировка.1ч.

5. Токарные работы по дереву.4ч.

   1) Устройство и назначение  СТД -120 М.1ч.

   2) Изготовление кубка.1ч.

   3) Изготовление вазы.2ч.

6. Сборка изделий из древесины.6ч.

   1) Соединение деревянных деталей гвоздями 1ч.

   2) Соединение деревянных деталей шурупами.1ч.

   3) Соединение деталей с помощью шкантов и нагелей.1ч.

   4) Усиление деревянных конструкций металлическами накладками1ч.

   5) Разметка шипов и проушин, долбление проушин и гнезд.1ч.

   6) Сборка шипового соединения.1ч.

7. Экскурсии.1ч.

8. Заключительное занятие.1ч.

                               

                              

                              

              

                Программа 2-го года занятий.

1. Вводное занятие.

     1. Задачи объединения. Обсуждение плана работы. 1ч.

2. Отделка изделий из древесины. 6ч.

     1. Чистовая обработка древесины.1ч.

     2. Приемы и инструмент применяемый при чистовой обработке.1ч.

     3. Протирка олифой изделия.1ч.

     4. Нанесение лакокрасочного материала.1ч.

     5. Травление древесины, лакировка, шлифовка.1ч.

     6. Отделка в зависимости от условий эксплуатации.1ч.

        

3. Художественная обработка древесины.8ч.

     1. Выпиливание изделий лобзиком.1ч.

     2. Сквозная резьба.1ч.

     3. Подбор материала под резьбу.1ч.

     4. Контурная резьба.1ч.

     5. Геометрическая резьба.1ч.

     6. Плоскорельефная резьба.1ч.

     7. Скульптурная резьба.1ч.

     8. Мозаика из дерева.1ч.

.

4. Клеи.4ч.

     1. Виды клеев для древесины 1ч.

     2. Подготовка поверхности древесины к нанесению клея.1ч.

     3. Технология склеивания 1ч.

     4. Точность сопряжения деталей 1ч.

5. Изготовление деталей из древесины.10ч.

     1.Изготовление игрушки «Солдат 1812 года».2ч.

     2. Изготовление игрушки-качалки «Бык».3ч.

     3. Изготовление игрушки «Вертолет».5ч

6. Токарные работы (Точение конических и фасонных деталей).4ч.

    1. Изготовление игрушки «Останкинская башня».

    а) изготовление купола.2ч.

    б) изготовление основания.2ч.

7. Экскурсия.1ч.

8. Заключительное занятие.1ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Программа 3-го года занятий.

1. Вводное занятие. 1 ч.

2.Столярные соединения. 9 ч.

     1.Шиповые соединения 1ч.

     2.Допуски и посадки. 1 ч.

     3.Серединные и ящичные соединения 1 ч.

     4.Соединение  деталей по ширине и длине 1 ч.

     5.Соединение  деталей металлическими креплениями  2 ч.

     6.Соединение деталей нагелями 1 ч.

     7.Изготовление столярных изделий 2 ч.

3. Технологический процесс изготовления несложных деталей и изделий из       древесных материалов.  7 ч. 

      1.Конструктивные части и элементы столярных соединений 1 ч.

      2.Конструирование столярных изделий 1 ч.

      3.Технологический процесс изготовления столярных изделий 1 ч.

      4.Технологическая карта 1 ч.

      5.Сборка изделия 1 ч.

      6.Столярная отделка изделий 1 ч

      7.Чтение чертежей изделий 1 ч.

4.Электрофицированный инструмент для обработки древесины.    3 ч.

      1.Инструмент для пиления 1 ч.

      2.Инструмент для строгания. Фуговальные станки 1 ч.

      3.Инструмент для сверления 1 ч.

5.Основы технического творчества, рационализации и изобретательства. Основы экономики.           4 ч.

      1.Техническое творчество, рационализация и изобретательство 1 ч.

      2.Технические творческие задачи 1 ч.

      3.Себестоимость продукции 1 ч.

      4.Высокоэкономические технологические процессы обработки древеси-

 ны 1 ч.

6.Токарные работы.  9 ч.

      1.Приемы обтачивания сложных поверхностей 2ч.

      2.Точение изделий со сложной поверхностью по маршрутной карте 1 ч.

      3.Точение изделий со сложной поверхностью по операционной  карте 1 ч.

      4.Точность обработки и шероховатость поверхности 1ч.

      5. Точение ножки для стула 2ч.

      6.Точение проножки для стула 2 ч.

7.Экскурсии.  1 ч.

8.Заключительное занятие. 1 ч.

                                                                                                                                                                                    

 

      

   

                                                                                   Литература

1.Учебники «технология. Индустриальные технологии» 5-7 класс под редакцией В.Д.Симоненко. Издательство «Вентана-Граф» 2014г.

 2. Буланин В.Д. Мозаичные работы по дереву. – М. Лесная промышленность, 1981г.

 3. Барадулин В.А. Основы художественной разметки. – М. Просвещение, 1979г

 4. Прозоровский Н.И. Технология отделки столярных изделий. – М. Высшая школа, 1978г.

 

 

Источники информации для учащихся:

 

 1. Газзарян С.С. Прекрасное своими руками. – М. Детская литература, 1980г.

2.Буриков В.Г.,Власов В.Н..Домовая резьба. Нива России, 1984г.

3. Рожков В.С. Спортивные модели ракет. ДОСААФ СССР,1984г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Содержание  программы первого года занятий

                        

1.     Вводное занятие.                                                                              1 ч.

Знакомство с кружком. Цели и задачи кружка. Обсуждение плана работ. Деревообработка – одна из древнейших профессий. Дерево в истории отечественной архитектуры. Деревянные конструкции в современном мире. Охрана лесных богатств. Безопасность труда при деревообработки. Технология безотходного производства.         

  2. Древесные  материалы.                                                                      5 ч.

         Основные породы деревьев, применяемые в деревянных конструкций: мебели, архитектуре, народных промыслах, яхто- и планеростроении. Пороки древесины. Классификация пиломатериалов. Материалы на основе древесины.

Практическая работа.

    Изготовление стенда «Пороки древесины».

3. Инструменты, приспособления и станки для работы с древесиной. 7 ч

    Классификация инструментов, ознакомление с ними.

Практическая работа.

    Отработка приёмов работы с деревообрабатывающим инструментом, его ремонт и изготовление оснастки и приспособлений.

4. Изготовление деталей из древесины.                                                      10 ч.

    Черновая  обработка поверхности материалов перед их разметкой. Разметка. Припуск на торцевание и усушку. Распиливание вдоль и поперек волокон. Распиливание по лекальным линиям. Приемы  изготовления гнутых  деталей.

Практическая работа.

    Чтение чертежа и изготовление по нему детали. Технология изготовления детали.

5.Токарные работы по древесине.                                                                  4 ч.

   Устройство и назначение СТД-120 М. Инструменты и приспособления для работы  на станке . Приемы точения на станке.

6. Сборка изделий из древесины.                                                                 6 ч.

    Соединение деревянных деталей шурупами, винтами, шкантами (деревянными стержнями). Усиление деревянных конструкций металлическами накладками. Соединение на шипах.

Практическая работа.

   Сборка изделия из заготовленных деталей.

7. Экскурсии.                                                                                                    1 ч.

8. Заключительное занятие.                                                                          1 ч.

   Подведение итогов за год. Организация выставок.

 

 

 

 

 

 

Содержание  программы второго года занятий

1.  Вводное занятие.                                                                                       1 ч.

     Обзорная беседа о современных материалах и технологии. Задачи кружка. Обсуждение плана работы. Организационные вопросы и безопасность труда.

2. Отделка изделий из древесины.                                                                6 ч.

    Чистовая обработка поверхности материалов. Приемы, инструмент. Пропитка олифой и нанесение лакокрасочного покрытия. Травление древесины, лакировка, шлифовка. Отделка в зависимости от условий эксплуатации. Безопасность труда при отделочных работах.

     Практическая работа.

     Отделка ремонтируемого оборудования.

3.  Художественная обработка древесины.                                               8 ч.

      Сквозная(пропильная) резьба или выпиливание. Резьба по дереву, подбор материала. Мозаика из дерева. Обжиг и гравировка. Роспись деревянных изделий и ознакомление с готовыми изделиями художественных промыслов.

4.  Клеи.                                                                                                               4 ч.

     Виды клеев для древесины. Связывающие способности клея. Прочность клеевого соединения. Подготовка поверхности древесины и фанеры к нанесению клея. Технология склеивания. Точность сопряжения деталей.

    Практическая работа.

    Сборка на клей соединений в шип, качелями с фанерными накладками.

5. Изготовление деталей  из древесины.                                                     10 ч.

    Черновая обработка поверхности материалов перед их разметкой. Разметка. Припуск на торцевание и усушку. Распиливание вдоль и поперек волокон. Распиливание по лекальным линиям. Приемы изготовления гнутых деталей типа шпангоута.

6.  Токарные работы.                                                                                       4 ч.

     Изготовление деталей  с цилиндрическими, коническими, сферическими и фасонными поверхностями.

7.  Экскурсии.                                                                                                     1.

8.  Заключительное занятие.                                                                           1 ч.

     Подведение итогов за год. Организация выставок.

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание  программы третьего года занятий

 

1.  Вводное занятие.                                                                                       1 ч.

     Обзорная беседа о современных материалах и технологии. Задачи кружка. Обсуждение плана работы. Организационные вопросы и безопасность труда

2.Столярные соединения. 9 ч.

Инструменты применяемые при изготовлении шиповых соединений. Номинальный размер. Соединение деталей в натяг и скользящие соединения. Соединение деталей врезкой по длине и ширине. Отличие соединения деталей нагелями от соединений шкантами. Безопасность труда при изготовлении шиповых соединений.

3. Технологический процесс изготовления несложных деталей и изделий из древесных материалов. 7 ч.

Конструкторская и технологическая документация. Конструктивные элементы. Сборка изделий. Столярная отделка изделий.

4.Электрофицированный инструмент для обработки древесины. 3 ч.

Электрический лобзик для пиления древесины .Электрический рубанок для строгания древесины. Фуговальные станки и инструменты для сверления.

5.Основы  технического творчества, рационализации и изобретательства. Основы экономики. 4 ч.

Техническое творчество, рационализация и изобретательство. Творческие задачи. Себестоимость продукции. Высокоэкономические технологические процессы обработки древесины.

6. Токарные работы. 9 ч.

Приемы  обтачивания сложных поверхностей. Точение изделий со сложной поверхностью по маршрутной и операционной карте. Точность обработки и шероховатость поверхности..

7. Экскурсии. 1 ч.

8. Заключительное занятие. 1 ч.

Подведение итогов за год. Организация выставок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты 1 год обучения.

 

Требования

Содержание требований

личностные

1. Развитие трудолюбия и ответственности за качество  своей работы

2.Овладение установками, нормами и правилами организации труда

3. Осознание необходимости общественно-полезного труда

4. Формирование бережного отношения к природным и хозяйственным ресурсам

 

 

 

метапредметные

1. Овладение необходимыми в повседневной жизни приемами ручного и механизированного труда с использованием распространенных инструментов и механизмов

2. Умение применять в практической деятельности знаний, полученных при изучении основных наук

3. Использование дополнительной информации при проектировании и создании объектов труда

4.Соблюдение норм и правил труда в соответствии с технологической культурой

 

предметные

в сфере

 

а) познавательной

1.Рациональное использование учебной и дополнительной информации для проектирования и создания объектов труда

2.Распознание видов, назначения  материалов, инструментов и приспособлений, применяемых в технологических процессах при изучении разделов «Техника безопасности». «Изготовление изделий из древесины»

3.Владение способами НОТ, формами деятельности, соответствующими культуре труда

б)мотивиционной

1.Оценивание своей способности и готовности к труду

2.Осознание ответственности за качество результатов труда

3.Стремление к  экономичности и бережливости в расходовании времени, материалов при выполнении столярных работ

в) трудовой деятельности

1. Планирование технологического процесса

2.Подбор материалов, инструментов и оборудования с учетом характера объектов труда и технологической последовательности

3. Соблюдения норм и правил безопасности

 

г) физиолого-психологической деятельности

1. Развитие моторики и координации рук при работе с ручными инструментами  и при выполнении операций с помощью машин и механизмов

2.Достижение необходимой точности движений при выполнении различных технологических операций

3.Сочетание образного и логического мышления в процессе проектной деятельности

д) эстетической

1. Основы дизайнерского проектирования изделия

2.Эстетическое и рациональное оснащение рабочего места с учетом требований эргономики и НОТ

е) коммукативной

Публичная презентация и защита проекта, изделия,

2.Разработка вариантов рекламных образцов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно –тематическое планирование 1 –год обучения

 

п/п

Тема занятий

Кол-во часов

дата

теория

практика

1

Деревообработка- одна из древнейших профессий

1

 

 

2

Основные породы деревьев, применяемых в деревянных конструкциях

 

1

 

3

Пороки древесины

1

1

 

4

Классификация пиломатериалов

 

1

 

5

Материалы, на основе  древесины

 

1

 

6

Устройство и назначение ножовок

1

 

 

7

Классификация стругов

1

 

 

8

Строгание древесины шерхебелем

 

1

 

9

Строгание древесины рубанком

 

1

 

10

 Строгание древесины фуганком

 

1

 

11

Сверление древесины коловоротом

 

1

 

12

Сверление отверстий на сверлильном станке

 

1

 

13

Черновая обработка поверхности материалов перед разметкой

0,5

0,5

 

14

Разметка деталей

 

1

 

15

Припуск на торцевание и усушку

 

1

 

16

Распиливание вдоль и поперек волокон

 

1

 

17

Распиливание по лекальным линиям

 

1

 

18

Технологическая карта по изготовлению  декоративной доски

1

 

 

19

Подготовка базовой стороны

 

1

 

20

Разметка декоративной  доски

 

1

 

21

Выпиливание контура, отверстия и дуги

 

1

 

22

Зачистка детали и лакирование

 

1

 

23

Устройство и назначение СТД-120 М

1

 

 

24

Изготовление кубка

 

1

 

25

Изготовление вазы

 

2

 

26

Соединение деревянных деталей гвоздями

0,5

0,5

 

27

Соединение деревянных деталей шурупами

0,5

0,5

 

28

Соединение деталей с помощью шкантов и нагелей

0,5

0,5

 

29

Усиление деревянных конструкций металлическими накладками

 

1

 

30

Разметка шипов и проушин, долбление проушин и гнезд

0,5

0,5

 

31

Сборка шипового соединения

 

1

 

32

Экскурсия

1

 

 

33

Заключительное занятие

1

 

 

 

 

12

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно –тематическое планирование 2 –год обучения

 

п/п

Тема занятий

Кол-во часов

дата

теория

практика

1

Современные материалы и технологии

1

 

 

2

Чистовая обработка древесины

 

1

 

3

Инструменты, применяемые при чистовой обработке

 

1

 

4

Протирка оифой изделия

 

1

 

5

Нанесение лакокрасочного материала

 

1

 

6

Травление древесины, лакировка, шлифовка

 

1

 

7

Отделка в зависимости от условий эксплуатации

1

 

 

8

Выпиливание изделий лобзиком

 

1

 

9

Сквозная резьба

 

1

 

10

Подбор материала под резьбу

1

 

 

11

Контурная резьба

 

1

 

12

Геометрическая резьба

 

1

 

13

Плоскорельефная резьба

 

1

 

14

Скульптурная резьба

 

1

 

15

Мозаика из дерева

1

 

 

16

Виды клеев для древесины

1

 

 

17

Подготовка поверхности древесины к нанесению клея

 

1

 

18

Технология склеивания

 

1

 

19

Точность сопряжения

 

1

 

20

Изготовление игрушки «Солдат 1812г»

 

2

 

21

Изготовление игрушки- качалки

1

2

 

22

Изготовление игрушки «Вертолет»

1

4

 

23

Изготовление купола «Останкинская башня»

 

2

 

24

Изготовление основания «Останкинская башня»

 

2

 

25

Экскурсия

1

 

 

26

Заключительное занятие

1

 

 

 

 

9

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно –тематическое планирование 3 –год обучения

 

п/п

Тема занятий

Кол-во часов

Дата

теория

практика

1

Вводное занятие

1

 

 

2

Шиповые соединения

1

 

 

3

Допуски и посадки

1

 

 

4

Серединные и ящичные соединения

 

1

 

5

Соединение деталей по длине и ширине

 

1

 

6

Соединение деталей металлическими креплениями

 

2

 

7

Соединение деталей  нагелями

 

1

 

8

Изготовление столярных изделий

 

2

 

9

Конструктивные части и элементы столярных соединений

1

 

 

10

Конструирование столярных изделий

 

1

 

11

Технологический процесс изготовления столярных изделий

1

 

 

12

Технологическая карта

1

 

 

13

Сборка изделий

 

1

 

14

Столярная отделка изделий

 

1

 

15

Чтение чертежей изделий

1

 

 

16

Инструмент для пиления

1

 

 

17

Инструмент для строгания. Фуговальные станки

1

 

 

18

Инструмент для сверления

1

 

 

19

Техническое творчество

1

 

 

20

Технические творческие задачи

 

1

 

21

Себестоимость продукции

 

1

 

22

Высокоэкономические технологические процессы обработки древесины

1

 

 

23

Приемы обтачивания сложных поверхностей

 

2

 

24

Точение изделий по маршрутной карте

 

1

 

25

Точение изделий по операционной карте

 

1

 

26

Точность обработки и шероховатость обработки

 

1

 

27

Точение ножки стула

 

2

 

28

Точение проножки  стула

 

2

 

29

Экскурсии

1

 

 

30

Заключительное занятие

1

 

 

 

 

14

21

 

 

                                                                                                                     

Планируемые результаты 2-го года обучения.

 

Требования

Содержание требований

личностные

1. Развитие трудолюбия и ответственности за качество  своей работы

2.Овладение установками, нормами и правилами организации труда

3. Осознание необходимости общественно-полезного труда

4. Формирование бережного отношения к природным и хозяйственным ресурсам

5.Овладевание навыками. Установками, нормами и правилами НОТ

 

 

метапредметные

1. Овладение необходимыми в повседневной жизни приемами ручного и механизированного труда с использованием распространенных инструментов и механизмов

2. Умение применять в практической деятельности знаний, полученных при изучении основных наук

3. Использование дополнительной информации при проектировании и создании объектов труда

4.Соблюдение норм и правил труда в соответствии с технологической культурой

5. Согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими участниками ОП

предметные

в сфере

 

а) познавательной

1.Рациональное использование учебной и дополнительной информации для проектирования и создания объектов труда

2.Распознание видов, назначения  материалов, инструментов и приспособлений, применяемых в технологических процессах при изучении разделов «Техника безопасности». «Изготовление изделий из древесины»

3.Владение способами НОТ, формами деятельности, соответствующими культуре труда

б)мотивиционной

1.Оценивание своей способности и готовности к труду

2.Осознание ответственности за качество результатов труда

3.Наличие экологической культуры при обосновании выбора объектов труда  и выполнении работ

4.Стремление к  экономичности и бережливости в расходовании времени, материалов при выполнении столярных работ

в) трудовой деятельности

1. Планирование технологического процесса

2.Подбор материалов, инструментов и оборудования с учетом характера объектов труда и технологической последовательности

3. Соблюдения норм и правил безопасности

4.Контроль промежуточного и конечного результата труда для выявления допущенных ошибок в процессе труда при изучении учебных разделов

г) физиолого-психологической деятельности

1. Развитие моторики и координации рук при работе с ручными инструментами  и при выполнении операций с помощью машин и механизмов

2.Достижение необходимой точности движений при выполнении различных технологических операций

3.Сочетание образного и логического мышления в процессе проектной деятельности

д) эстетической

1. Основы дизайнерского проектирования изделия

2.Эстетическое и рациональное оснащение рабочего места с учетом требований эргономики и НОТ

е) коммукативной

Публичная презентация и защита проекта, изделия,

2.Разработка вариантов рекламных образцов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

cредняя общеобразовательная школа № 2 города Кузнецка

 

 

Принята на                                                                  «Утверждаю»

педагогическом совете                                              Директор МБОУ  СОШ № 2

МБОУ СОШ № 2 г. КУЗНЕЦКА                                                 города Кузнецка

(протокол №_1____________                                      ________М.В. Калмыкова

От_28 августа___________ 2018____г.)            Приказ  109.2-О от 31.08.2018г.

 

 

 

 

 

  Рабочая программа объединения

«Юный  конструктор»                   

                

 

2 год обучения

 

 

 

                                                                                Составил программу

                                                                                         учитель технологии

                                                                                         первой категории

                                                                                         Зорин Н.А.

                                                                                                                                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                              2017 г.

Учебный план.

Второй год обучения

 

 

п/п

                

                  Тема

           Количество часов

Всего

На теоретические

занятия

На практические занятия

   1

Вводное занятие

    1

         1

           -

   2

Отделка изделий из древесины

   6

         1

          5

   3

Художественная обработка древесины

   8

         2

          6

   4

Клеи

    4

         1

           3

   5

Изготовление деталей из древесины

   10

         2

          8

   6

Токарные работы

    4

         -           

           4

   7

Экскурсии

    1

         1

           -

   8

Заключительное занятие

    1

         1

           -

 

   35

        9

          26

 

 

Учебный план.

Второй год обучения ( 9класс)

 

 

 

п/п

                

                  Тема

           Количество часов

Всего

На теоретические

занятия

На практические занятия

   1

Вводное занятие

    1

         1

           -

   2

Отделка изделий из древесины

   6

         1

          5

   3

Художественная обработка древесины

   8

         2

          6

   4

Клеи

    4

         1

           3

   5

Изготовление деталей из древесины

   10

         2

          8

   6

Токарные работы

    4

         -            

           4

   7

Экскурсии

   

        

           -

   8

Заключительное занятие

    1

         1

           -

 

   34

        8

          26

 

 

 

                                                                                                                                                

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общеразвивающая программа "Юный конструктор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
