Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОбщешкольное мероприятие, посвященное 100-летию ВЛКСМ

Общешкольное мероприятие, посвященное 100-летию ВЛКСМ

Скачать материал

Сценарий общешкольного  мероприятия « Это нашей истории строки», посвященного 100-летию образования  ВЛКСМ

Цели:

- ознакомить учащихся с историей комсомольской организации;

- привить чувство уважения к историческому прошлому государства;

 

Оборудование:

1.                             Электронная презентация «Что такое комсомол?»

2.                             Выставка книг, посвященная  истории комсомола.

3.                              Тематические видеоролики.

 

Учитель литературы:

         Сегодняшняя молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 году по инициативе РКП (б) создана молодежная организация, которая должна стать помощником партии в строительстве коммунизма. Но комсомол – это не просто организация, это – жизнь трех поколений, это – целая эпоха в истории нашего государства. Сегодня мы постараемся рассказать вам об истории комсомола, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали.

 

Учитель истории:

Это была уникальная в мировой практике молодёжная организация, воспитавшая поколения романтиков и патриотов, защитников Отечества, людей, способных по первому зову Родины сниматься с насиженных мест и поднимать целину, осваивать необжитые пространства, строить заводы и фабрики, гидростанции, прокладывать железнодорожные пути и линии электропередач.

Мы здесь для того, чтобы перелистать страницы нашей славной истории, истории нашей Родины.

Видеоролик «Я в мир удивительный этот пришел..»

Ведущий 1:

 Слово «Комсомол» является сокращением от «Коммунистический союз молодежи», полное наименование — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). Это — политическая молодёжная организация в СССР.

Ведущий 2:

Комсомол был создан 29 октября 1918 года, Первоначально он назывался Российский коммунистический союз молодёжи. В 1924 году, после смерти В.И. Ленина  РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ), а в связи с образованием СССР комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Ведущий 3:

Это была массовая организация, численность которой росла с каждым годом, по мере того как в нашей стране строился социализм. В октябре 1918 г. в РКСМ состояло 22 100 членов. Спустя два года, к III съезду Комсомола, — 482 тысячи. В 1941 году в СССР было более 10 млн комсомольцев. А в 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет.

Ведущий 1:

Каковы цели этой организации? ВЛКСМ считался «помощником и резервом» КПСС. Под руководством Комсомола в 1922 году была создана детская политическая организация: Всероссийская, а позже — Всесоюзная пионерская организация.

Ведущий 2:

В комсомол принимались юноши и девушки с 14 до 28 лет.

Вступая в жизнь поколения юношей и девушек, получали алую книжечку с силуэтом В.И. Ленина, как когда- то её получали старшим братьям. В чем-то они похожи друг на друга, как похожа молодость, а в чем-то несхожи, как всегда несхоже время минувшее и настоящее.

Учитель истории:

Наш устный журнал откроет перед вами 4 страницы  из истории комсомола.

1 страница. «Комсомол в гражданскую войну»

Ведущий 3:

Грозный 1918 год. В стране шла Гражданская война. В Красной Армии против белогвардейцев и интервентов сражались молодые рабочие и крестьяне.

В ряды Красной Армии вступали молодые люди тысячами. На дверях райкомов можно было увидеть объявления «Райком закрыт. Все ушли на фронт». 17-20 –летние юноши становились во главе батальонов, полков, дивизий. В тылу комсомольцы устраивали субботники, обеспечивали фронт оружием, продовольствием. Они занимались ликвидацией безграмотности. Создавались агитпоезда, проводились беседы, налаживали работу избы-читальни.

Видеоролик «Дан приказ ему на запад»

Учитель литературы:

Вы видели сейчас  кадры из фильма «Как закалялась сталь». Фильм снят по одноименному роману Н.Островского. Эта книга буквальна стала путеводной звездой для многих поколений советских людей, воспитывая в них идеалы справедливости и героизма.

Главный герой книги — отличный пример для подражания, человек с большой буквы готовый умереть за свои идеи. Конечно, сейчас в XXI веке нам может показаться что эта книга целью которой является пропаганда идей коммунизма, а сам Островский (Корчагин) — одержимым фанатиком. В какой-то степени — да, фанатизм в этой книги действительно присутствует. Но этот роман писался от чистого сердца человеком видевшим всё это своими глазами, поэтому роман является не чем иным как описанием тех событий.

Учитель истории:

2 страница. «Комсомол в период становления социализма»

Ведущий 1:

Жизнь первых поколений комсомольцев была трудной. Но романтичной. Стране не хватало угля, металла, машин – они строили шахты, фабрики заводы. Не хватало электричества – и эшелоны комсомольцев отправлялись возводить Днепрогэс и Волховстрой. Комсомольцы участвовали в создании колхозов, выводили на поля первые тракторы. Стране нужны были грамотные, знающие люди, и комсомольцы учились и учили других. В учебниках истории остались слова «Ликбез», «рабфак», напоминающие нам о культурной революции, происшедшей в нашей стране.

Видеоклип… Песня «О тревожной молодости» (Музыка А. Пахмутовой, слова Л. Ошанина

Учитель истории:     

3 страница. «Комсомол в годы Великой Отечественной войны»

Только страна начала подниматься с колен. Зацвели сады, зазеленели поля, заработали заводы, фабрики. И вновь труба, и вновь в поход.

(Музыка «Вставай, страна огромная…») 

Ведущий 2:

Только в первые три дня войны тысячи комсомольцев ушли на фронт.

Мы должны помнить подвиги героев-комсомольцев в годы Великой Отечественной войны. У нас нет права забывать их: Зою Космодемьянскую, Александра Матросова, Лизу Чайкину, Олега Кошевого и многих других комсомольцев. Всего за годы войны 7 тыс. членов ВЛКСМ стали героями СССР, из них 60 удостоены этого звания дважды. В 1945 году окончилась Великая Отечественная война. И в этой Победе Советского народа есть немалая заслуга комсомола

Учащийся:

 

Комсомола боевое племя

Тех двадцатых и сороковых.

Нет, они не выбирали время,

Это время выбирало их.

 

То бросало в полымя, то в пламя,

Там, где горизонт, за далью даль.

А в руках развёрнутое знамя,

Да роман «Как закалялась сталь»!

 

Имена тех первых комсомольцев

Носят улицы, проспекты, города,

Память о героях добровольцах,

Не померкнет в жизни никогда!!!

Учитель истории:     

3 страница. «Комсомол в послевоенное мирное время»

Ведущий 3:

Окончилась война. Снова надо было восстанавливать страну. Страна вновь обратилась к комсомолу, и он ответил: «Есть! Все силы на восстановление Родины!». По призыву партии более 500 тыс. молодых патриотов отправились на освоение необжитых земель. Поднимать целину! 

Учитель истории:     

3 страница. «Комсомол в 60-80-е годы 20 века»

Ведущий 1:

В 1960—1980-х годах Комсомол направлял и распределял на работу по «Комсомольским путёвкам», реализовывал жилищную программу по бесплатному обеспечению молодёжи жильём.  Принимал активное участие на крупнейших стройках страны. Занимался воспитанием подрастающего поколения.

За  вклад и заслуги  перед своей Родиной комсомол был награжден 4 орденами.

Видеоклип «Ордена ВЛКСМ»

 

Ведущий 2:

В 1985 году в СССР началась перестройка, в результате которой произошли серьезные преобразования. В конечном итоге перестал существовать Советский Союз, прекратила свою деятельность КПСС. А в 1990 году на XXI съезде ВЛКСМ реформаторы и перестройщики, не посоветовавшись и не приняв мнение рядовых комсомольцев страны, объявили о выходе из союзной структуры ВЛКСМ и образовании своего Российского Союза молодежи (РСМ). Это было началом развала комсомола.

27-28 сентября 1991 года прошел XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ, объявивший историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и распустивший организацию. В 90-е -2000-е годы в России появились возрожденные молодежные организации, но такой массовости, какая была у комсомола, эти организации не имеют.

 

Учитель истории:

Вы прослушали краткий рассказ о комсомольской организации. Конечно, за несколько минут невозможно передать всю историю комсомола. В современной России  большинство с ностальгией вспоминают свое участие в Комсомоле .

Я думаю, что лучше послушать представителей живой истории нашей страны. Слово предоставляется  Степановой Н.Н.

 

Комсомол нынче далеко в прошлом.

Без октябрят и пионеров грустно немножко.

Комсомол исчез, но остались поколения,

Что воспитаны были в то доброе время.

Песня «Не расстанусь с комсомолом»

(Музыка  А.Пахмутовой,  слова Н.Добронравова)

 

Я в мир удивительный этот пришёл

Сегодня комсомолу - 100, 

Но нет фанфар и праздничных газет, 

И вновь встаёт вопрос пред нами остро - 

Он доброй памяти достоин, или нет?

Всё лучшее, что было, помнить надо - 

С достоинством, чтоб сердцем не стареть. 

Нам 100! Но души наши млады 

И комсомол всегда нас будет греть! 

«Не расстанусь с комсомолом»  (Музыка: Пахмутова А. Слова: Добронравов Н),

исполняют  учителя  школы

Я в мир удивительный этот пришёл    
Отваге и правде учиться.
Единственный друг, дорогой Комсомол,
Ты можешь на нас положиться!

Припев: Мы пройдём сквозь шторм и дым,
Станет небо голубым.
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!

В грядущие дни, как во все времена,
Недобрым метелям кружиться…
Родная моя, дорогая страна,
Ты можешь на нас положиться!
Припев:

                                                                                            




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общешкольное мероприятие, посвященное 100-летию ВЛКСМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодняшняя молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 году по инициативе РКП (б) была создана молодежная организация, которая должна стать помощником партии в строительстве коммунизма. Но комсомол – это не просто организация, это – жизнь трех поколений, это – целая эпоха в истории нашего государства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2019 167
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Першина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Першина Елена Анатольевна
    Першина Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59235
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе