Инфоурок Литература СтатьиОчерк "Крылатая дева Великой войны"

Очерк "Крылатая дева Великой войны"

Скачать материал

Крылатая дева великой войны

Очерк

 

Памяти моей землячки Паны Прокопьевой

 

- Женя! Женечка! В нас попали, сволочи, попали!.. Мы падаем!.. Мама, мамочка! Прости меня, мама…

…Удушающий дым, бешеный рев раненого мотора, страшная скорость падения. И Женька молчит. Почему? Где она?.. Вот и всё… Я уйду, но уйду не одна, я захвачу с собой вас, сволочи!

Это она, наша землячка, в последнем боевом полете. Она в числе летчиц 46-го Таманского женского авиационного полка, наводившего страх на немцев. Она - одна из бесстрашных «ночных ведьм». Она, сгоревшая в самолете, но выполнившая свой боевой долг до конца. Она, оставшаяся навечно в нашей памяти, словно крылатая Ника, богиня Победы.

…Далёкий, 1919 год. Маленькое село Березняки, затерявшееся на севере Иркутской области. В простой крестьянской семье Михаила Прокопьева очередное пополнение: родилась девочка, дочка, Прасковья, Пана. Природа одарила её ярко: активистка, отличница, всегда во главе всех дел. И не до красоты женской, некогда, а потому и стрижка покороче, волосы вьются – и так красиво. Пана – поддержка, любимица, настоящий друг и верный товарищ, не предаст, но и за неправду от неё пощады не жди. Среди комсомольцев Пане не было равных – рассудительная, серьезная, привыкшая требовательно спрашивать прежде всего с себя. Вожак, одним словом! «Эта далеко пойдёт по комсомольско-партийной линии!» - шушукались за спиной. Так и бы и случилось. Но Прасковья была рождена для другого. Для неба. Для Победы. Для памяти. Для вечности…

-Пана! Пойдем скорей на станцию! Там уже уйма народу! – в дверях закадычная подружка Файка Прокофьева, за которой Пана поехала поступать в училище в провинциальное Черемхово. Ишь ты, платье самое лучшее напялила! Расфуфырилась! Щёки горят!

Станция Черемхово. Вот они – герои! Точнее так – героини! С каким восхищением смотрят на них черемховцы! Ещё бы! Отважные летчицы – Валентина Гризодубова, Полина Осипенко, Марина Раскова – герои Советского Союза, совершившие первый беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток на двухмоторном самолёте «Родина». Они здесь, рядом, красивые, молодые, счастливые. Толпа беспрестанно скандирует: «Молодцы! Герои!». Митинг – и дальше, в Москву, на специальном поезде, увитом цветами. «Девушки! В небо!» - такими были последние слова знаменитых летчиц.

- Я тоже, Фая, так хочу! Я тоже хочу в небо!

-  Что ты! А как же школа? Из тебя получится хороший учитель, ты же хотела? Ну какая ты лётчица? – затараторила Фаина. Затараторила и поняла: Пана её не слышит, горячий огонёк упорства, такой знакомый, промелькнул в глазах лучшей подруги.

Пана буквально заболела небом. Благо, в Черемхово и аэроклуб есть. Вступила, первые прыжки с парашютом. «Отчаянная!» - хвалил каждый раз инструктор. А она снова и снова «набирала» прыжки, чтобы однажды сесть за штурвал самолёта. И вот мечта сбылась – через восемь месяцев первый полёт! А ей всего девятнадцать!

В своём дневнике (давняя привычка – дисциплинирует) школьница Пана Прокопьева однажды написала: «Хочу быть артисткой или физкультурницей. Но чувствую, что буду учительницей или прокурором». Странный набор профессий… Учительницей? Ну, да. Мечта сбылась - в кармане заветный диплом педагогического училища. И школа определена: Черемховская, 25-ая. Но желание покорять небо никуда не исчезло: в другом кармане – удостоверение летчика-инструктора. В 1938 году как подающая надежды талантливая летчица отправлена в Херсон в школу штурманов. А потом опять Черемхово. Любимая начальная школа… Здесь обрываются дневниковые записи Прасковьи Михайловны Прокопьевой…

…Спокойный, но обжигающий, пронизывающий до кончиков пальцев, голос из репродуктора: «Сегодня, 22 июня 1941- го года, в 4 часа утра, без объявления войны…». Пана в Иркутске – всё-таки пошла «на повышение» - по комсомольско-партийной линии – инструктор обкома комсомола.

«Война?! Я лётчица! Мне надо срочно на фронт!»      

«На фронт? Ну, что вы, девушка! – оглушил мягкий, но категорический отказ в военкомате. – Надо будет - обязательно вызовем! Хотите летать? Отправляйтесь обучать лётчиков, нам нужны ваши знания». Так Пана оказалась … в Монголии. Работы здесь было невпроворот – кроме подготовки лётчиков, она перевозила по отдельным айманам и сомонам (селениям) гражданские грузы. Но душа болела: там, на Родине, война, народ гибнет, освобождается город за городом, а она тут сидит! Случайно узнает: есть такой 46-ой Таманский женский авиационный полк, который занимается ночными бомбардировками врага. Наудачу, не надеясь на ответ, в начале 1943 года пишет письмо той самой Марине Расковой, что видела когда-то на станции в Черемхово в числе других женщин-героев, знаменитых лётчиц-рекордсменок. А весной! Так быстро! Да-да, той самой весной сорок третьего пришёл вызов из полка «ночных ведьм» и направление на фронт.

…Вот последнее письмо Паны Прокопьевой. 23 марта 1944 года… Несколько торопливых строк, и в каждой – беспокойство о родных, о том, что так редко пишут. О себе скупо: «Я живу по-прежнему. Воюю с немцами». Сдержанно, коротко, по-военному…

А 9 апреля 1944 года, за год и месяц до Победы – тот последний, героический полёт, прервавший жизни двух молоденьких девушек – Жени Рудневой и Паны Прокопьевой.

… У-2 – смешной, фанерный самолётик. Почти игрушечный. Какая из него военная техника? Груза – всего -250 кг бомб. Ни пулемёта, ни пушек, только пистолет у лётчицы и ракетница у штурмана. Даже парашюты не берут, ни к чему, если уж подобьют, то наверняка, а так бомб можно побольше взять. Зато можно подлететь пониже, почти бесшумно, а, увидев всего лишь маленький огонёк от сигареты часового, сбросить бомбы, обнаружив вражеские позиции. Летом девушки успевали совершить по 5-6 боевых вылетов, зимой – по 10-12. Это кажется, что легко! Попробуй подвесить авиабомбу в 50-100 кг! А на морозе? Кожа рук порой оставалась на замерзшем металле орудия, отдирали руки с кровью, слёзы капали, но всё молча, превозмогая боль, в перчатках-то неудобно. Хрупкие, 20-летние, наравне с мужчинами, занимаются тяжёлым военным делом, не своим, не женским. Только бы победить, только бы уничтожить врага, только бы отстоять Родину! А старший техник эскадрильи только успевает подбадривать: «Ничего, девчата! Немцам от наших «подарочков» только хуже будет!»

В самолёте летишь, вроде ничего – цель впереди – уничтожить врага и склады, а у других цель другая… Вызвать на себя огонь вражеских зенитных батарей. Каждый полёт как последний… Страшно? Да! Вот только страх свой запрячь подальше – под тобой родная земля, и топчет её враг. С земли наблюдать ещё страшнее. Мощные немецкие прожектора, пересекающие небо длинными голубыми линиями. И зенитный обстрел в сторону обнаруженного самолёта. Вот такая «геометрия»: сплошные линии прожекторов и пунктирные – зениток…

Но 46-ой гвардейский Таманский авиационный полк совершает настоящие чудеса – за три года войны 24 тысячи боевых вылетов, сброшено 3000 бомбового груза (около 100 вагонов). В полку 23 Героя Советского Союза. Вот только Пана – безымянный герой в могиле неизвестного солдата…

«Хорошо лететь к своему дому, где тебя любят и ждут! На войне этот дом – мои боевые товарищи, они тебе и семья, и любимые, - вспоминает лётчица Калерия Рыльская. – Там, на горушке, неоновая мигалочка, чтобы не заблудиться. И техник томится, тебя ожидаючи.

Садимся. Вдруг слышим:

- Кто прилетел?

-Рыльская! – враз кричим со штурманом, почуяв неладное».

Тот пожар, что видела под собой Калерия, возвращаясь к аэродрому, был горящим самолётом лётчицы Паны Прокопьевой и штурмана Жени Рудневой. «Пана – серьёзный и спокойный пилот. Ей не хватило боевого опыта», - так объясняет Калерия Рыльская гибель девчат. Боевого опыта… Именно так, в свои 23 Пана уже была опытной лётчицей. Вот только бы сразу, с первых дней, может, теперь того самого опыта хватило бы… Она небу служить хотела, только в мирных целях.

Что чувствовали девушки, видя свою неминуемую смерть? Почему Женька молчала? Наверное, в эти секунды тоже успела подумать о своём… Некоторое время горящий самолёт продолжал лететь на запад, надо было сбросить листовки, потом повернул на восток. Перед падением пламя самолёта погасло. Можно было катапультироваться… Но парашютов не было… Погибали, но знали: боевое задание выполнено – с земли видели, что девушки успели сбросить бомбы с уже пылающего самолёта. Вдруг из первой кабины стали вылетать ракеты. Может быть, это Пана и Женя прощаются с боевыми подругами… А Пана ещё и с родными: с мамочкой, Шурой, Валей, Витей, а Женя – с женихом, который теперь её не дождётся…

Уже всем было ясно, это Пана с Женей погибли. До утра «подарочки» для немцев «украшали» надписями: «За Пану», «За Женю» … Девушки не дожили два дня до полного освобождения Керчи… Несколько дней «ночные ведьмы» искали обломки самолёта в окрестностях села Булганак. Поиски были тщетными. Не знали ещё тогда, что самолёт упал в центре Керчи между зданием горкома и каменной стеной, и девушки уже похоронены местными жителями. С Женей всё более-менее было ясно, она похоронена в парке им.Ленина. Её отбросило за несколько метров от самолёта, сильно она не обгорела. Пану же не узнали – обуглившееся тело и огромные мужские сапоги – вот всё, что осталось. Она похоронена в братской могиле на военно-гражданском кладбище в числе 800 погибших при боях за Керчь бойцов и жителей. Лишь через три месяца комиссар полка Евгения Рачкевич найдет в себе силы написать родным Паны: «Скорее всего, ваша дочь погибла за Родину. Хоронить её нам не пришлось. Возможно, она сгорела вместе с Женей Рудневой, и ветер развеял их пепел». Правду о Евгении Рудневой и Прасковье Прокопьевой удалось узнать только в 1966 году. Родители Паны получили похоронку, надежды не стало, хотя они до последнего верили в расплывчатую формулировку «пропала без вести», а значит, может быть, жива…    

…Не успевшие повзрослеть, не успевшие стать матерями, герои-лётчицы шагнули в бессмертие, добавив к вечному огню славы свою искру личного подвига. Они на крыльях несли Победу. Крылатые девы великой войны…

 

27 марта 2019 г.                                     Кроха Людмила Владимировна

п.Новая Игирма

Нижнеилимского района

Иркутской области

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Очерк "Крылатая дева Великой войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Очерк написан для Всероссийского литературного конкурса "Герои Великой Победы-2019". Работа признана победителем в номинации "Проза". В центре повествования - трагическая и героическая судьба моей землячки, Прокопьевой Прасковьи Михайловны, уроженки Нижнеилимского района Иркутской области. В строю "ночных ведьм" она освобождала Крым в 1943-1944 годах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2021 203
    • DOCX 41.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кроха Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кроха Людмила Владимировна
    Кроха Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 115769
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии и правила обжарки сырья и полуфабрикатов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пожарная опасность и огнезащита материалов и конструкций

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Государственное и муниципальное управление в сфере образования

Руководитель образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 261 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе