ОД по ознакомлению с окружающим
"Сбережем природу вместе" в старшей группе.
Подготовила:
воспитатель 1 квалификационной категории
Нуреева
Танзиля Расимовна.
Приоритетная образовательная
область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое
развитие».
Виды деятельности: Игровая
деятельность, познавательно-исследовательская деятельность, коммуникативная
деятельность, музыкальная деятельность, восприятие художественной
литературы и фольклора, двигательная деятельность.
Программные задачи:
Обучающие
·
продолжить знакомство с понятием «живая природа», «неживая
природа»;
·
закрепить, правила поведения на природе;
·
закрепить представления детей о том, что всем животным необходима
«одежда».
Развивающие:
·
развивать познавательный интерес к миру природы;
·
развивать внимание, логическое мышление, воображение,
наблюдательность.
Воспитательные:
·
воспитать желание исследовать и прививать
любовь к природе, заботу о всем живом;
Оборудование: Ворона
Каркуша (кукла Би-ба-бо), экологические знаки, экологические карты, муляж
березки и елок, различный мусор ( коробки, пластиковые бутылки, металлические
предметы), пакеты для мусора, шишки, орехи, фрукты,
грибы, ягоды (муляжи), книга, медали на всех детей.
Предварительная работа: чтение
сказок, обсуждение и изучение пословиц, поговорок о недопустимости любого
насилия над природой, рассмотрение и обсуждение знаков запрета.
Ход занятия:
Организационный момент «Круг
радости».
Воспитатель: Встанем
в круг радости, возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга добрыми улыбками .
Здравствуй, солнце золотое, (Поднимаем
руки вверх, Замкнув ими круг). Здравствуй, небо голубое, (Руки разводим в
стороны).
Здравствуй, вольный ветерок, (Машем
руками).
Здравствуй, маленький дубок! (Показываем,
что он мал, как рост ребенка).
Мы живём в родном краю. (Разводим руки на
уровне груди).
Всех я здесь приветствую. (Прижимаем
ладони к груди и снова разводим).
-Ребята, я вам приготовила сюрприз, но
забыла, где я его оставила, может поможете мне его найти? (Да)
Игра «Найди, где что спрятано».
Воспитатель: Как
вы думаете, где оно, может быть? (Рассуждения детей).
Воспитатель: Ой,
сколько идей, что же нам делать? Посмотрите - ка ребята на подоконнике сидит
ворона, давайте к ней подойдем.
Ворона Каркуша:
Здравствуйте ребята я, кажется, знаю, как вам можно помочь, но для начала мне
хочется узнать какие вы знатоки природы. Ну что вы готовы? (да) тогда идите по
тропинке, выполняйте задания и встретимся с вами в конце вашего пути.
Основная часть. Дети
идут по тропинке, подходят к полянке, на которой разбросан мусор и стоит
сломанная береза.
Задание1.
Д/и «От чего полянка грустит и чему радуется».
Воспитатель: Посмотрите
ребята на полянку и скажите, почему она грустит? (ответы детей)
Давайте
уберем весь мусор на полянке и тогда все его жители будут очень рады. (Очищают
лес от мусора).
Воспитатель:
Какой знак нам нужно поставить в лесу?
Дети:
Нельзя оставлять за собой мусор. (Дети ставят знак в лесу).
Воспитатель:
А что ещё вы заметили, ребята? (Веточка у берёзки сломана).
Что
же нам нужно сделать? (Полечить берёзку).
Воспитатель
с помощью детей завязывает берёзке веточку.
Воспитатель:
Давайте и здесь поставим специальный знак. Он предупреждает о том, что нельзя
ломать веточки на деревьях. (Дети ставят знак.)
А чему сейчас
радуется поляна? (ответы детей)
Задание 2. Правила поведения
на природе.
Воспитатель: Ребята,
давайте вспомним как нужно вести себя в лесу, и создадим плакат « Правила
поведения в природе» а помогут нам в этом карточки.
Воспитатель: Что
нельзя делать в лесу?
Дети: нельзя
шуметь; нельзя мусорить, бить стекла; нельзя засорять водоемы; нельзя
рвать цветы и разорять муравейники.
Дети находят соответствующие картинки и
приклеивают их на бумагу.
Воспитатель:
Как вы думаете, что означает этот знак? (слайд 2)
Дети: Что
нельзя разрушать муравейники
Воспитатель: Правильно
это знак «Не разрушайте муравейник!». В муравейнике живут муравьи, а они
полезны для природы. Муравьи рыхлят землю, чтоб туда лучше проходили воздух и
вода; чтоб она была чистой, плодородной; уничтожают вредные растения.
Задание 3. Д. и. «Кто во что одет».
Воспитатель: А
теперь садитесь на полянку, я расскажу вам
интересную историю, которая произошла в лесу летом. Собрались звери на полянке,
стали жаловаться на зной и жару. Услышала их ворона на ветке и рассмеялась: «Да
снимите вы свои шубы, тогда вам и жарко не будет».
Воспитатель:
Как вы думаете, разденутся животные или нет? Почему? (Ответы детей).
Воспитатель: Это вы
так думаете, а давайте послушаем, что на самом деле ответили животные вороне.
Белка первая заговорила: «Я не могу шубку снять – она меня от
колючих сосновых веток спасает». Медведь сказал: «А моя шуба помогает сберечься
от комаров и мошек в малиннике». Зайчик тоже проговорил: «А моя серая шубка на
земле не видна, охотник меня не замечает».
Никто
не захотел шубку снимать – очень она им нужна, защищает их. Но вот пролетело
лето, прошла осень, наступила зима. Только и теперь зверята в шубках ходят, не
желают их снимать. Почему? (Ответы детей) Шубки такие же остались или
изменились? ( Ответы детей)
Воспитатель: Летом
шубки были не очень теплые, а зимой стали …(теплее);
летом были не
очень густые, а зимой стали….. (гуще);
летом они были
пуховые, а зимой еще….. (пуховее).
Воспитатель: Хотите
превратиться в зверят? (Ответы детей) Тогда давайте поиграем. ( Дети становятся
в круг, имитируют движения и голоса животных, птиц, рыб: медведь, заяц,
воробей, гусь, петух, рыбка и т. д.)
Зрительная гимнастика.
Воспитатель: Ребята
вы наверно устали, я предлагаю отдохнуть и сделать гимнастику для глаз «Прогулка в лесу».
Мы отправились гулять.
Шагают на месте
Грибы - ягоды искать
Как прекрасен этот лес.
Полон разных он чудес.
Светит солнце в вышине,
смотрят вверх
Вот грибок растет на пне,
смотрят вниз
Дрозд на дереве сидит,
смотрят вверх
Ежик под кустом шуршит.
смотрят вниз
Слева ель растет - старушка,
смотрят вправо
Справа сосенки - подружки.
смотрят влево
Где вы, ягоды, ау!
повторяют
движения глаз
Все равно я вас найду!
влево - вправо,
вверх - вниз.
Воспитатель: А
хотите познакомиться с экологической сказкой «3 медведя» и узнать о чем эта
сказка? Тогда садитесь и слушайте внимательно.
В одном царстве, в одном
государстве, на краю небольшой деревеньки в избушке жили-были дед с бабой. И была
у них внучка – непоседа по имени Маша. Очень любила Маша с подружками на улице
гулять, играть в разные игры.
Недалеко от той деревни
простирался большой лес. А жили в том лесу, как известно, три медведя:
папа-медведь Михайло Потапыч, мама-медведь Марья Потаповна, и
сыночек-медвежонок – Мишутка. Жили они в лесу очень хорошо, всего им хватало –
и рыбы в реке было много, и ягод с кореньями хватало, и мед на зиму запасали. А
какой воздух был в лесу чистый, вода в реке прозрачная, трава кругом зеленая!
Одним словом, жили они в своей избушке и не тужили.
И люди любили в этот лес
ходить за разной надобностью: кто грибы-ягоды да орехи собирать, кто дрова
рубить, а кто прутья и кору для плетения заготавливать. Всех тот лес кормил и
выручал. Но вот повадились Маша с подружками в лес ходить, пикники и прогулки
устраивать. Веселятся, играют, редкие цветы и травы рвут, деревца молодые
ломают, а после себя мусора оставят — как будто вся деревня приходила и
топтала. Обертки, бумажки, пакеты из-под соков и напитков, бутылки от лимонада
и много чего другого. Ничего после себя не убирали, думали, ничего страшного не
случится.
И так грязно стало в том лесу!
Уже и грибы-ягоды не растут, и цветы глаз не радуют, и животные стали из леса
убегать. Удивлялись поначалу Михайло Потапыч с Марьей Потаповной, что же
случилось, почему кругом так грязно? А потом увидели они, как в лесу отдыхают
Маша с подругами, и поняли, откуда все беды лесные. Рассвирепел Михайло
Потапыч! На семейном совете медведи придумали, как проучить Машу и ее подруг.
Папа — медведь, мама-медведь и маленький Мишутка собрали весь мусор, а ночью
пошли в деревню и разбросали его вокруг домов, и записку оставили, чтобы люди
больше в лес не ходили, а то Михайло Потапыч их задерет.
Утром проснулись люди и глазам
своим не верят! Кругом – грязь, мусор, земли не видать. А прочитав записку,
люди опечалились, как же им теперь без даров леса прожить? И поняли тут Маша с
подружками, что они натворили. Перед всеми извинились, весь мусор собрали. И
пошли они в лес, просить прощения у медведей. Долго извинялись, обещали больше
лесу не вредить, с природой дружить. Простили их медведи, научили, как
правильно себя в лесу вести, вреда не наносить. И всем от той дружбы была
только польза!
И собрали они мусор каждый в
свою корзину по видам: стекло, метал, пластик, бумага.
Скажите, что случилось в лесу
у медведей? Как медведи решили проучить Машу и ее подруг? Как люди распределили
мусор в корзины?
Воспитатель:
По
тропинке пойдем и грибов мы наберем.
Физминутка
« Дети утром
рано встали»
Дети утром рано
встали,
За грибами в лес
пошли.
(Ходьба на месте)
Приседали,
приседали,
Белый гриб в траве
нашли. (Приседания)
На пеньке растут
опята.
Наклонитесь к ним,
ребята
Наклоняйся,
раз-два-три,
И в
лукошко
набери!
(Наклоны)
Воспитатель:
Какие еще животные живут в лесу (ответы). Чем они питаются? Давайте для зверей
приготовим сюрприз, насобираем для них запасы и угостим их.
Игра
«Сделай запасы».
На
полянке лежат шишки, фрукты, грибы, ягоды (муляжи) дети собирают в разные
корзинки запасы для ежа, белочки и медвежонка, зайца проговаривая «Я угощу
белочку грибами!» и т. д.
-Ребята,
а можно забирать животных домой? (Правильно, нельзя)
(Дети
ставят знак, запрещающий брать животных домой.)
Воспитатель:
Молодцы, Природу надо беречь! Как вы думаете, мы справились со всеми заданиями
Каркуши. (ответы детей)
Каркуша: Ну что
же каждый из вас может сделать много добрых дел в природе в течение
года. Вы станете настоящими друзьями природы - юными экологами, будете много
знать о природе и научитесь делать добрые дела. Спасибо всем, вот вам
подсказка отгадаете загадку, найдете свою пропажу:
Не
куст, а с листочками, не рубашка, а сшита,
Не человек, а разговаривает (Книга.)
Дети
находят книгу под деревом и открывают ее, а в ней медали «Юные экологи».
-
Я говорю вам молодцы и дарю эти медали.
Воспитатель:
Давайте все вместе встанем в круг и возьмёмся за руки.
А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки
возьмёмся,
И друг другу на прощанье мы подарим
обещанье:
С ПРИРОДОЙ БУДЕМ МЫ ДРУЖИТЬ ОХРАНЯТЬ ЕЕ
И ЛЮБИТЬ!