Инфоурок Доп. образование КонспектыОднодворцева Т.В. План-конспект занятия по бисероплетению на тему: «Плетение цветов из бисера методом параллельного низания».

Однодворцева Т.В. План-конспект занятия по бисероплетению на тему: «Плетение цветов из бисера методом параллельного низания».

Скачать материал

План-конспект занятия по бисероплетению на тему:

«Плетение цветов из бисера методом параллельного низания».

Цели и задачи:

совершенствовать умение работать с бисером и проволокой путем параллельного низания;

продолжать развивать творческую самостоятельность, вызвать желание фантазировать;

закреплять умения и навыки в изображении бисером цветов;

развивать у детей чувство композиции;

добиваться гармоничного сочетания основных и дополнительных цветов;

воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе, умение работать в коллективе.

Оборудование:

схемы (на доске и на партах);

CD-диски, бисер и проволока, ножницы, линейка, салфетка для работы с бисером;

образцы изделий; ноутбук;

музыкальное сопровождение («Вальс цветов» П.И. Чайковского).

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Дети заходят в кабинет, проходят к своим рабочим местам, садятся за парты. На партах – ножницы, ткань для работы с бисером, бисер, проволока, схемы.

2. Вводная часть

Преподаватель:  Здравствуйте, девочки! Сегодня к нам  прибыла Принцесса Бисера из волшебной Страны рукоделия.

Принцесса Бусинка: Здравствуйте, меня зовут Бусинка! В моей стране, как и у вас, наступила зима.  Всё вокруг стало белым и унылым, тогда   жители волшебной страны собрались в моём замке и любовались красивыми бисерными украшениями. Но злой волшебник прислал коварные метели,  и они украли все бисерные украшения из замка. Он тоже стал белым и печальным, как и всё вокруг.  Жители волшебной страны заболели от тоски.

Преподаватель: Девочки, если мы с вами не поможем Бусинке и жителям её страны, то они могут погибнуть. Давайте вместе с вами сплетём красивое украшение из бисера для замка Бусинки. Украшение мы будем делать на диске. Он у нас в форме круга. Скажите, а что может символизировать круг в нашей работе?

Дети:  Солнце! Ведь круг с древних времён символизирует солнце, а наш круг ещё и блестит.

Преподаватель:  Правильно. Ведь круг с древних времён символизирует солнце, а наш круг ещё и блестит.

Наши украшения  на диске мы расположим в виде орнамента.

Бусинка: А что такое орнамент?

Преподаватель: Какие бывают орнаменты? И что вы знаете об орнаменте в круге?

Ответы детей:

Орнамент – это узор, украшающий предмет. Узор в орнаменте может повторяться. Такое повторение узора мы называем ритмом. Орнаменты в круге могут быть симметричные и несимметричные.

Преподаватель: Всё правильно, молодцы!

Бусинка:  А что такое симметрия?

Ответы детей:

Симметрия – это соотношение, соразмерность частей целого относительно  оси и центра симметрии.

Преподаватель: девочки, давайте рассмотрим     карточки-задания и определим: симметричны ли орнаменты в круге, изображённые на карточках или нет. Сколько осей симметрии можно провести в данных окружностях.

 

Молодцы, все отлично справились с этим заданием.

– Какой сейчас идет месяц? (Март)

– Какое время года? (Весна)

Бусинка: – Какие приметы весны вы знаете? (Тает снег, птицы возвращаются с юга, день становится длиннее, солнце начинает пригревать, оживает природа, проталины, подснежники, ледоход, животные выходят из зимней спячки, появляются насекомые, набухают почки на деревьях, появляются цветы).

Преподаватель:  Да, цветы – это красиво, ведь цветы больше всего напоминают нам о лете и тепле и дарят нам радость. А может быть, кто-нибудь из вас знает стихи о цветах?

Ответы детей:

 

ФИАЛКА

На солнечной опушке                                                                                                                        Фиалка расцвела -                                                                                                                         Лиловенькие ушки                                                                                                                             Тихонько подняла.                                                                                                                                        В траве она хоронится,                                                                                                                               Не любит лезть вперёд.                                                                                                                              Но всякий ей поклонится                                                                                                                                 И бережно возьмёт.

ВАСИЛЁК

Зацветал на ниве                                                                                                                                    Синий василёк.                                                                                                                                              Вот какой красивый                                                                                                                          Маленький цветок.

РОМАШКИ

Рыжие макушки,                                                                                                                                   Белые рубашки.                                                                                                                                          На лесной опушке                                                                                                                                   Расцвели ромашки.

Преподаватель: Мы словно на мгновенье вернулись в лето. Как вы думаете, какое украшение мы будем  плести для Бусинки?

Дети: Цветы!

Преподаватель: Мы будем плести декоративный цветок, в котором художественно перерабатываем и передаём  реальные природные формы в условные и стилизованные. Стилизация - это обобщённое,  упрощённо-схематическое изображение природных форм, сведённое к определённому единству.

Преподаватель: А теперь давайте просмотрим с вами  слайд-шоу, на котором представлены фото цветов, выполненных из бисера. (Идёт просмотр слайд-шоу.)

Итак, сегодня  мы будем плести цветы из бисера методом параллельного низания. Цветы мы будем плести на проволоке, так как проволока очень податливый материал, и изделиям выполненным на проволоке можно придать любую форму. Параллельное низание выполняют двумя концами одной проволоки. Метод состоит в том, что на один конец проволоки нанизывают бисеринки для очередного ряда. Затем через них пропускают второй конец проволоки навстречу первому. Для примера рассмотрим процесс выполнения овального лепестка. Возьмите проволоку 15-20 см. в длину. Наберите три бисерины и поместите их посередине проволоки. Проденьте один конец проволоки через две дальние от него бисерины навстречу второму концу. Натяните проволоку – два первых ряда готовы. Наберите на один конец проволоки три бисерины и проденьте через них второй конец проволоки навстречу первому. Так выполняется третий ряд, как и все последующие ряды.

Методом параллельного низания, используя тонкую проволоку, делают цветы и листья самых разнообразных форм. Очертания, размеры лепестков и листьев определяются количеством рядов в схемах и их длиной. Несмотря на кажущуюся простоту, метод параллельного низания позволяет создавать разнообразные цветы и листья сложной формы.

Тычинки для таких цветов можно выполнить разными способами. Вот наиболее простой: возьмите кусок проволоки около 15 см. Нанижите бисеринку, сложите проволочку, чтобы образовалась петелька 1 см. Поверните бисеринку несколько раз – петелька скрутится в жгутик. Нанижите вторую бисеринку, поместите её на расстоянии 1 см. от готовой тычинки, сложите проволочку в петельку и поверните бисеринку до образования жгутика. Сделайте таким образом от 3 до 7 тычинок.

Если вам всё понятно и нет вопросов, тогда можно приступать к работе, а перед началом давайте немного разогреем ваши пальчики и сделаем массаж для них.

3. Разминка. Пальчиковый массаж.

Массаж начинаем с левой руки и массируем все пальчики по очереди, начиная с большого. Затем делаем тоже самое на правой руке.

            Пальчик толстый и большой в сад за сливами пошёл.                                  Указательный с порога показал ему дорогу.                                                            Средний пальчик сливы рвал,                                                                               Безымянный – поедал,                                                                                                       А Мизинчик-господинчик в землю косточки бросал.

4. Практическая часть

а) Объяснение правил техники безопасности (работа с ножницами, проволокой) и напоминание о правильной посадке за партой во время работы.

б) Разбор схем в индивидуальном порядке.

в) Самостоятельная работа детей (обучающиеся берут необходимый бисер, кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно схеме).

Самостоятельная работа идет под музыкальное сопровождение («Вальс цветов» П. И. Чайковского).

 

 

 

 

 

 

 

5. Гимнастика для глаз (через 10  минут после начала работы).

Преподаватель: Ребята, вы долго работали с мелким бисером, ваши глаза наверное устали. Давайте сделаем с вами небольшую гимнастику для глаз. Стоя смотрите прямо перед собой 2–3 секунды. Затем поставьте палец руки на расстоянии 25–30 см. от глаз, переведите взгляд на кончик пальца и смотрите на него 3–5 секунд. Опустите руку. Повторите 10–12 раз. Упражнение снимает утомление глаз, облегчает зрительную работу на близком расстоянии.

Сидя, тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхнее веко, спустя 1–2 секунды уберите пальцы. Повторите 3–4 раза.

Очень полезно несколько секунд посмотреть вдаль, окинуть взглядом горизонт.

6. Творческая работа

 Преподаватель: В руках человека цветы оказались неиссякаемым источником новых необычных форм и неожиданных сочетаний красок. В мире выведены десятки тысяч сортов и разновидностей цветов. Человек не конструирует новый сорт, он лишь как бы извлекает на свет те возможности, которые заключены в цветке в скрытом виде самой природой. И конца калейдоскопу появляющихся вариантов не видно. Примерно также дело обстоит и с декоративными цветами. Вернее с конструкциями, которые нередко напоминают формы настоящих живых цветов. Люди, увлеченные искусством изготовления декоративных цветов, не пытаются копировать природу. Из бисера, лески и проволоки умелые пальцы могут извлечь, десятки разнообразных изделий, которые условно могут быть названы цветами. Назначение их, впрочем, совершенно такое же – они призваны радовать наш глаз, вызывать добрые чувства.

 Посмотрите, сколько цветков у нас получилось! Я думаю, что они очень понравятся жителям волшебной Страны рукоделия. Сейчас мы соединим их в композицию на диске и подарим Бусинке. Оформление изделия (дети собирают детали изделия «цветок» в одно целое, а готовые изделия с помощью преподавателя помещаются на диск).

Принцесса Бусинка: Спасибо, девочки, это украшение ещё лучше прежних, потому, что делалось вашими умелыми пальчиками с добром и заботой!

8. Анализ работы. Подведение итогов занятия

Вот и распустился наш букет.

Давайте попробуем оценить нашу работу. А оценить необычно, а с помощью чувств.

Какие чувства вызывают у вас ваши цветы сегодня на занятии?

Каждый из вас вложил частичку своего творчества в коллективную работу.

Мне очень было  приятно с вами работать.

Спасибо за работу. Занятие закончено.

 

 

 

 

 

                                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Однодворцева Т.В. План-конспект занятия по бисероплетению на тему: «Плетение цветов из бисера методом параллельного низания»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
