Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМетодическая разработка "Огонь - друг, огонь - враг"

"Огонь наш друг, огонь наш враг"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное

 дошкольное образовательное учреждение-

детский сад «Радуга»

р.п. Лысые Горы Лысогорского района Саратовской области

 

 

 

Методическая разработка по ОБЖ

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по теме:

«Огонь-друг, огонь – враг»

 

(старшая возрастная группа)

 

Воспитатель: высшей категории 

Сорочкина Елена Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022

 

Тема: «Огонь-друг, огонь-враг».

Актуальность.

   Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – важнейшая задача дошкольного воспитания. Многие могут сказать, что эта тема уже "избита". Однако,  ежегодно в пожарах гибнут и получают увечье, как взрослые, так и дети. Ежедневно мы получаем от  СМИ сведения о пожарах в нашей стране, области. На  протяжении последних лет  количество пожаров возросло и в нашем районе. Потребность обучения  детей  правилам  пожарной  безопасности   подтверждает статистика пожаров из-за шалости детей с огнем.  Знание и  соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека,  когда они привиты с детства. 

    Как сделать так, чтобы и родители были спокойны, и дети были в безопасности? Вот в чем задача, которая стоит перед нами взрослыми. А решить мы её сможем только совместными усилиями педагогов и родителей, не забывая о том, что взрослые – пример для подражания детям, особенно, если эти взрослые родители, близкие люди.

    Главная задача взрослых — помочь детям, начиная с дошкольного возраста, утвердиться в этих знаниях, предостеречь от беды.

Ведущая образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие» (безопасность).

Интеграции образовательных областей: «речевое развитие»; «познавательное  развитие»; «художественно-эстетическое развитие»;  «физическое развитие».

Возрастная группа: старший  возраст.

Тип занятия: интегрированное.

Цель: создание условий для расширения  у детей  представлений  об огне, его значимости в жизни человека, для усвоений правил пожарной безопасности. Делать выводы о последствиях неосторожного обращения с пожарными предметами. Привлечь родителей (законных представителей)  к взаимодействию с детьми по формированию  основ  безопасности.

Задачи:

Обучающие:

ü Дать понятие детям, что огонь бывает «другом», а бывает «врагом».

ü Учить набирать номер «01»  на телефоне и разговаривать с дежурным пожарной части (четко знать и называть свой адрес).

ü Сформировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара.

ü Закрепить знания об огне как источнике жизни, тепла, источнике опасности.

Развивающие:

ü Развивать чувство ответственности за свои поступки.

ü Формировать осознание детьми важности безопасного обращения с огнём.

 

 

ü Развивать речь, память, логическое мышление, внимание, умение выслушать друг друга.

Воспитательные:

ü Воспитывать чувство уверенности в своих силах, культуру поведения в быту.

ü Прививать чувство ответственности.

ü Воспитывать осторожность при обращении с огнем.

ü Воспитывать уважение к труду пожарных, расширять и углублять знания детей о правилах пожарной безопасности.

Оздоровительные:

ü Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье дошкольников.

ü Использовать элементы здоровьесберегающих технологий: создание эмоционального настроя «Подари улыбку»;  динамических пауз (игр); релаксации «Топаем-хлопаем».

ü Воспитывать выдержку, привычку к безопасному образу жизни.

Виды деятельности:

-познавательно-исследовательская: поисково-познавательные вопросы; тризовская  игра «Хорошо-плохо»;

-игровая: инсценировка детей «Не шути с огнём!»;

-коммуникативная: беседа «Огонь – что значит он для нас; ситуативные разговоры, вопросы; индивидуальные ответы детей; анализ непосредственной образовательной деятельности;

-двигательная: игры «Звоним по телефону», «Тушим пожар», «Потуши огонь», «Оказание помощи пострадавшим»;

- изобразительная: совместное рисование с ребёнком родителей (законных представителей) на тему: «Огонь - друг, огонь - враг»;

 -музыкальная: аудиозапись музыки для подвижных игр;

-восприятие художественной  литературы и фольклора: чтение пословиц «Спички не тронь — в них огонь!», «Не имей привычки носить в кармане спички»; четверостиший и  стихотворений  о безопасности.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Методы и приёмы обучения:

Методы: практические, словесные, наблюдение, игра.

Приёмы: проблемно-поисковые вопросы,  объяснение, художественное слово, беседа, поощрение, приёмы ТРИЗ.

Ожидаемые результаты:

ü У детей сформируются  умения моделировать ситуации, когда огонь является жизненно необходимым и несет хорошее,  и когда огонь выступает «врагом», который  может стать причиной пожара и гибели животных и человека.

ü Правильное поведение в экстремальной ситуации; умение обратиться за помощью по телефонам экстренных служб.

ü Расширение знаний  о профессии пожарного, правил пожарной безопасности.

ü У детей повысятся любознательность и познавательная активность.

ü Расширится кругозор и обогатится словарный запас детей.

ü Изменение отношения родителей к пожарной безопасности; соблюдение правил и предостережений, которые помогут уберечь ребёнка от беды.

ü У родителей сформируется желание быть активным соучастником ребенка  в его деятельности и творчестве.

Оборудование и материалы: аудиомагнитофон; плакат пожарного; выставка  рисунков на тему  «Огонь друг, огонь-враг»;  атрибуты  к сценке «Не шути с огнём!»  (мячик, коробок из-под спичек, телефоны, костюмы детей - «лисёнка» и «волчонка»);   костюмы и  каски для «пожарных»; ведёрки,  игровой шланг и огнетушитель; костюмы для «врачей», бинты.

Предварительная работа: НОД по правилам пожарной безопасности; тризовская игра «Круги Луллия» - «Горит - не горит»;  беседа «Если в доме случился пожар»; сюжетно-ролевая игра «Пожарные на учении»; изобразительная деятельность на тему «Добрый и злой огонь»; театрализованная сценка про произведению  С. Маршака  «Кошкин дом»;  подвижная игра «Вода и огонь»; конструирование «Построим кошке дом»; чтение художественной литературы  К. Чуковского  «Путаница» и  С. Маршака   «Пожар»;  просмотр презентации  о профессии пожарного; разработка конспекта; подготовка оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание организованной деятельности:

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

I. Вводная часть: введение в игровую ситуацию (организационный момент); мотивация; постановка проблемы.

Игра-тренинг «Подари улыбку».

(игра на благоприятный эмоциональный настрой).

-Здравствуйте, ребята! У меня сегодня очень хорошее настроение, потому что я снова встретилась с вами. Я хочу, чтобы у вас тоже было радостное настроение от общения друг с другом. Предлагаю вам встать в круг, взяться за руки и подарить друг другу улыбку.

Тризовская игра «Хорошо - плохо».

-Ребята, скажите, что мы можем сказать хорошего об огне, а что плохого, какую он приносит пользу и опасность.

 Воспитатель вместе с ребятами помогает, исправляет ошибки.

-Огонь бывает разный: бледно-желтый, ярко-красный, синий или золотой, добрый или очень злой.

Постановка проблемы.

-Когда же огонь бывает добрым, а когда злым?

-Итак,  нам сегодня нужно решить: огонь нам «друг», или «враг»? Как вы считаете? Для этого мы должны узнать, какой бывает огонь, о его полезном и вредном действии, о правилах безопасности с огнём.

 

 

Дети здороваются, стоя в кругу, берутся за руки и дарят друг другу улыбку.

 

 

 

 

 

Предположения и ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

II. Основная часть

Актуализация знаний

Беседа «Огонь – что значит он для нас

Предлагает рассмотреть на выставке детских работ рисунки на тему «Огонь - друг, огонь-враг».

-Докажите, что  огонь – «друг»  и  огонь - «враг».

-Почему вы так считаете?

-Что, если б не было огня?

Читает стихотворение:

Мы все, наверное, в шкуры б одевались,

Сырое мясо ели бы тогда,

И очень редко бы друг другу улыбались…

Ведь без огня не может быть тепла,

А значит и уюта, света,

Радости на лицах,

В пещерах бы холодных

Мы остались навсегда,

Но по-другому суждено было случиться.

Прошло немало лет с тех пор,

Как подружились огонь и человек,

Хранят давно люди его,

Передавая из века в новый век,

Огонь горит в домах, очаг его пылает,

И без огня мы жизнь уже себе не представляем!

Его тепло нас согревает в морозный зимний вечер,

Тепло огня, души своей друг другу

Дарим мы при встрече…

Другими стали мы тогда,

Когда огонь познали,

И как же это здорово,

Что мы его не растеряли,

Что сохранили мы огонь,

Подаренный однажды людям,

Хранить его всегда, везде

По жизни своей будем!

Практическая часть.    

Пять, четыре, три, два, раз…

Всем пошире глазки!

Начинаем наш рассказ,

Что-то вроде сказки.

Инсценировка детей «Не шути с огнём!»

Лисёнок:

Почему же, почему

Мне так грустно одному?

Никуда я не хожу,

Целый день один сижу.

Входит волчонок, дрожит:

Привет, лисёнок! Ты один? Сам себе ты господин!

Я гулял на улице.

Вижу, небо хмурится.

Дождик хлынул, как поток.

Я до ниточки промок!

Мне давай скорее чаю.

Подхожу к плите, включаююю…

Лисёнок:

Что ты, что ты, нет, не смей!

Спички положи скорей!

Нам  плиту нельзя включать,

Будет мама нас ругать!

Волчонок:

Что же делать? Я замёрз,

У меня холодный нос!

Нужно посушить штанишки

И прогладить мне манишку.

Лисёнок:

Нет, нельзя включать утюг!

Волчонок: друг ты мне или не друг?

Лисёнок: друг, конечно.

Волчонок: ну быстрей утюг включай!

Лисёнок: чем-то пахнет! Ой, горим!

Волчонок: дым, пожар! Помогите! Спасите!

Игра «Звоним по телефону»

Воспитатель уточняет: знания детей служб спасения («01», «02», «03», «04»),  сотового телефона– «112»; умение правильно вести диалог с диспетчером по телефону; четко называть свой адрес.

- Ребята, по какому номеру нужно вызвать пожарную службу, скорую помощь?

Сам не справишься с пожаром,

 Этот труд не для детей.

Не теряя время даром,

«01» звони скорей.

 

Игра «Тушим огонь» (физкультминутка)

Воспитатель предлагает ребятам помочь «затушить»  пожар  в доме  «лисёнка», передавая друг другу  по  цепочке  ведёрки с «водой» и «песком».

 

Объясняет значение пословиц:

«Не имей привычки носить в кармане спички»;

«Спички не тронь — в них огонь!»

 

 

 

Игра «Оказание помощи пострадавшим»

Предлагает «врачам»  оказать  «лисёнку» и «волчонку»  первую помощь при ожоге.

 

 

 

 

Предлагает после игр, сесть на стульчики.

 

 

III. Заключительная часть

Игра «Противопожарная безопасность».

Предлагает вспомнить и  рассказать «лисёнку» и «волчонку» правила  пожарной безопасности:

Зажигалки, спички, фейерверки, свечи и бенгальские огни детям брать нельзя!

Включать утюг, чайник, телевизор  другие электрические приборы можно только взрослым.

Огонь можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.

Нельзя сушить вещи над газовой плитой.

Во время грозы нельзя оставаться на улице.

Если никого нет дома, вызвать пожарную службу по телефону «01», рассказать о пожаре  соседям.

Ожидая приезда пожарных,  не выпрыгивать из окна, нужно убежать из дома, закрыть за собой дверь, пожарные обязательно спасут.

Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен,
У того пожар возможен!

Итог (систематизация знаний).

-Мы узнали, какой бывает огонь.

гонь важен для жизни человека.

- Мы выяснили  с вами, когда огонь для нас «друг», а когда – «враг»?

- А вы знаете о пожарной безопасности в природе?

-Какой огонь в природе?

-Как и отчего он может произойти?

-Какой огонь бывает в природе,  мы узнаем на  следующей нашей  встрече.

Рефлексия

Предлагает ребятам встать в круг.

Игра «Топаем - хлопаем».

-Знаю я теперь, друзья, что с огнем играть нельзя! -Спички весело горят, буду с ними я играть!

-Коля убежал за дом, там играет он с костром.

-Он опасен, Лена знает, утюг больше не включает.

-Таня с Ниною играют, зажигалку зажигают.

-Клим увидел: дом горит, мальчик «01» звонит.

-Молодцы!

 -Я рада, что вы знаете, как уберечь себя от многих бед. Выполняйте эти нетрудные правила и с вами никогда, ничего плохого не случится.

И помните:

Если вы будете осторожны с огнём, то он всегда будет вашим «другом»!

 

 

Подходят к выставке, рассматривают рисунки с изображением огня в разных ситуациях.

 

 

 

 

 

Доказывают: где огонь – «друг» и «враг»; где огонь приносит несчастье, а где огонь приносит пользу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся  на стулья, дети «волчонок»  и «лисёнок» инсценируют сценку.

 

 

 

«Волчонок» походит к газовой плите и пытается её зажечь.

«Лисёнок» включает утюг.

Звери  начинают играть в мячик, забыв про включенный утюг.

 

Вызывают пожарную службу – «01»

 

Ребята – «пожарные», тушат пламя из шланга, огнетушителя.

Играют по правилам игры.

Дети – «врачи» обрабатывают, забинтовывают раны на лапках.

 

Дети садятся на стульчики,  на вопрос воспитателя заканчивают предложения фразами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: осторожно обращаемся с огнём – огонь «друг»;

небрежно обращаемся с огнём – огонь «враг».

Предположения детей.

Ответы детей: огонь в природе опасный.

 

 

 

 

Встают в круг.

Выполняют движения:

 если дети поступают правильно – хлопают;

 если нет – топают.

 

 

Используемая литература и источники:

1.Журнал «Дошкольное воспитание» №5/2012г., ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника»; «Неделя пожарной безопасности. Стр.40-41;

2.Журнал «Ребёнок в детском саду» №6 ,2011г., ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника»;  «Тайны огня», стр.53;

3.Усачёв А.А.  Березин А.И. Школа безопасности: Основы безопасности жизнедеятельности.- М.: Фирма «Издательство АСТ», «Оказание первой помощи» стр. 145 – 149;

4.Интернет-ресуры: «Дошкольникам о профессии. Пожарный».

https://www.youtube.com/watch?v=XK23GWIFiwY

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Огонь - друг, огонь - враг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
