Охрана воды.
ОФГ №»2 «Экономим
воду. Решение финансовых задач «Как капли унесли в океан мамину зарплату»
Цели:
Определить значение воды в жизни планеты и в жизни человека, выявить причины
загрязнения воды и сформулировать способы ее защиты. Развить
наблюдательность, кругозор, внимание, умения работать с текстом, находить
главное, существенное; готовить свое выступление по предложенной
инструкции, умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с
другом, умения решать экономические задачи. Продолжать воспитывать
бережное отношение к природе, окружающей среде, умение работать в
группе.
Оборудование:
учебник, презентации, памятки
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Тренинг
« Дыхание счастья»
При
вдохе мысленно вдохните аромат полевых цветов, радость, удачу, тепло, а
при выдохе выдохните печаль, злость, гнев, обиды.
2.
Проверка домашнего задания.
Книжки
– малышки «Реки и озера Казахстана».
3.
Актуализация знаний учащихся – «Мозговой штурм»
Кто
знает ответ на вопрос, поднимает красную карточку.
-Как
называется начало реки? исток
-Какое
озеро самое большое? Каспийское
-Какое
озеро самое глубокое? Байкал
-Назовите
3 состояния воды? Жидкое, твердое, газообразное
-Какие
свойства имеет вода? (не имеет цвета, запаха, текуч, прозрачен)
-Пресные
водоемы, созданные человеком – это… пруд, колодец
4.Постановка
проблемной ситуации.
Французский
писатель, автор книги «Маленький принц» Антуан де Сент Экзюпери так
сказал об этом веществе: « У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя
сказать, что ты необходима для жизни! Ты – сама жизнь!»
1)Чтобы
определить о каком веществе идёт речь, предлагаю отгадать несколько загадок:
Без
крыльев летят, без ног - бегут, без паруса - плывут. (Облака)
Что
видно, когда ничего не видно? (Туман)
Под
землёй живёт, на небо смотрит. (Родник)
Приходил,
стучал по крыше, уходил - никто не слышал. (Дождь)
Не
конь, а бежит, не лес, а шумит. (Река)
Вечером
наземь слетает, ночь на земле пребывает, утром опять улетает. (Роса)
В огне
не горит, в воде не тонет. (Лёд)
Скатерть
бела весь мир одела. (Снег)
Кругом
вода, а с питьём беда. (Море)
Ранним
утром во дворе
Лёд улёгся на траве.
И весь луг стал светло-синий.
Серебром сверкает... (Иней)
Что
общего имеют отгадки?
2)Просмотр
презентации.
– Что
объединяет все фотографии? (На всех изображена природа). презентация
–
Какая из фотографий лишняя? (Та, на которой изображены горы. На остальных
изображена вода в природе в различных ее состояниях)
–
Сегодня мы продолжим изучение темы “Вода. Охрана воды”
-
Какую цель поставим перед собой?
3)
Работа по высказыванию Антуана де Сент Экзюпери
-
Почему Антуан де Сент Экзюпери сказал о воде: «Ты – сама жизнь »?
- Кому
же нужна вода?
- Какая
вода нужна всему живому?
- Выскажи
своё мнение об увиденном на слайдах.
- Почему
погибли эти животные?
- Кто
виноват в их гибели?
- Как
происходит загрязнение водоёмов?
К сожалению, люди часто оставляют после себя на берегу
мусор, не задумываясь о том, что он попадёт в воду и станет причиной
загрязнения водоёма. Что же делать?
Во все
времена люди чтили и берегли воду. Вот несколько народных пословиц о воде.
Вода
– мать полей, а без матери не проживёшь.(
Китайская пословица)
Мы
не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец. (Английская
пословица)
Капля
за каплей образует озеро, а перестанет капать – образуется
пустыня.( Узбекская пословица)
4.Объяснение
нового материала.
Экологическая
сказка Н.А. Рыжова “Жила-была река” (в сокращенном варианте)
Чтение
учителем.
Жила-была
Река. (Слайд 2) Река очень любила путешествовать.
Однажды
она очутилась в городе. Здесь не росли березы и ели, как на ее родине, зато
стояли огромные дома, в которых жили люди. Люди обрадовались Реке и попросили
ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. (Слайд
2) По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река
поила и кормила весь город. (Слайды 3, 4, 5, 6). Шли годы. Люди привыкли
к Реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды
на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные
потоки. (Слайд 7) Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. (Слайд
8) В ней мыли машины, стирали белье. (Слайд 9) И никто не подумал,
что Речка тоже живая. А она переживала: “Почему люди ко мне плохо относятся?
Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие
дни?” (Слайд 10). Шло время. Люди еще больше загрязняли Реку, и она все
терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся. (Слайд 11) Однажды по
Реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. (Слайд
12) Покрылась Река черной пленкой, (Слайд 13) стали ее жители –
растения и животные – задыхаться без воздуха. (Слайды 14, 15,
16,17) Совсем заболела Река.
“Нет,
– думает, – Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я
стану мертвой рекой”. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли
березы и ели, где человек – редкий гость. (Слайд 18). А жители города на
следующий день обнаружили, что остались одни, без Реки. Не стало в домах света,
остановились заводы, исчезла вода из кранов…Нечем умыться, нечем напиться, не
из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали ее жители настолько
грязными, что перестали узнавать друг друга. (Слайды 19, 20, 21, 22, 23).
И вот тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: “Я знаю, почему от нас ушла
Река и что нужно делать, чтобы вернуть ее …”
–
Интересно, что же он ответил?
- Как
бы ответили вы?
- Вот
над этим вам и предстоит сегодня подумать и предложить свои способы решения
этой проблемы. Чтобы работа получилась наиболее полной и плодотворной, мы
распределимся в группы, и будем работать каждый над своей темой, наша
совместная работа как раз и раскроет эту проблему: “Зачем нам нужно охранять
воду и как это сделать?”
. Нарисовать
рисунок по теме: “Берегите воду!”
7.Физминутка
( под музыку волны моря).
К
речке быстро мы спустились
Наклонились
и умылись
А
теперь поплывем дружно.
Делать
так руками нужно
Вместе
раз это брасс
Одной
другой - это кроль.
Все
как один плывем как дельфин
Вышли
на берег крутой
И
отправились домой.
8. Решение
экономической задачи
Ситуация
Мама в месяц тратит 5000 тг на
оплату за воду (25 кубов)
Сделайте расчёты , как можно помочь
маме сэкономить деньги. Расчёты за месяц. 1 куб воды стоит 200 тг
Что делаю
|
|
кубы
|
тг
|
Принять душ
|
|
2 куб
|
|
Принять ванну
|
Каждый день
|
10 куб
|
2000 тг
|
Умыться почистить зубы
|
Кран открыт постоянно
|
3 куб
|
600 тг
|
Стирка
|
3 раза в неделю
|
9 куб
|
1800 тг
|
Моем посуду
|
Кран открыт постоянно
|
3 куб
|
600 тг
|
Что делаю
|
Как сэкономить
|
кубы
|
тг
|
Принять душ
|
|
|
|
Принять ванну
|
|
|
|
Умыться почистить зубы
|
|
|
|
Стирка
|
|
|
|
Моем посуду
|
|
|
|
Всего
|
Модельный
ответ
Расчёты за месяц. 1 куб воды стоит
200 тг
Что делаю
|
Как сэкономить
|
кубы
|
тг
|
Принять душ
|
Каждый день
|
2 куб
|
400 тг
|
Принять ванну
|
Раз в неделю
|
2 куб
|
400 тг
|
Умыться почистить зубы
|
Закрывать кран
|
2 куб
|
400 тг
|
Стирка
|
1 раза в неделю
|
3 куб
|
600 тг
|
Моем посуду
|
Закрывать кран
|
2 куб
|
400 тг
|
Всего 2600
|
Вывод: -98
% - воды океанов
-2%-
ледники
1/100
%- воды рек, родников. Человеку необходимо для питья пресная, несолёная вода.
Этой воды на Земле очень мало.
-Какая
проблема стоит перед человечеством и как нужно беречь воду? Что вы предлагаете?
9.Рефлексия
«МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»
М (мизинец)
– мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный)
– близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний)
– состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?
У (указательный)
– услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему
поспособствовал?
Б! (большой)
– бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние
сегодня?
|
д/ з
На
«3»- пересказ текста на странице 53- 55.
На «4»
- найти пословицы и поговорки о воде
На «5
» - составить рассказ или сказку по схеме: исток- устье- река- море-
океан.
11.Итог
урока.
–
Вернемся к сказке. Так почему же ушла Река и что нужно сделать, чтобы ее
вернуть?
(Ответы
детей)
– А
хотите узнать, как заканчивается сказка и сравнить с вашими мыслями?
– И
вот тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: “ Я знаю, почему ушла Река.
Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к
ней плохо. Мы несправедливо обидели Реку и должны попросить у нее прощения.
Долго искали люди Реку, и нашли, но не сразу узнали ее, ведь она была чистой и
прозрачной. (Слайд 24) Попросили люди Речку вернуться, рассказали
как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла.
Вернулась Река в город помогать ее жителям. А люди убрали весь мусор, очистили
стоки завода, и даже выделили специальных ученых следить за здоровьем и
самочувствием Реки. (Слайд 25) С тех пор в этом городе люди и Река живут
дружно.
–
Совпали ли ваши мысли, ваши предложения с тем как закончил сказку автор? (Да)
-Почему,
как вы думаете? (Потому, что поняли главное. Человек – это часть природы и
никто не давал ему право загрязнять водоемы, воду. От загрязнений страдает все
живое, в том числе и сам человек. Реку (воду) нужно беречь и охранять)
– В
сказке всегда заложен глубокий скрытый смысл. В чем смысл этой сказки?
(В
том, что ко всему, что нас окружает, нужно относиться так, как мы хотим, чтобы
относились к нам. И не важно река это, животное, растение или человек)
– Я
хочу закончить наш урок словами В. А. Андреева:
(Памятки)
Давайте
люди беречь все на земле: и воздух, и воду, и траву на земле!
Береги
воду! Не засоряй! Не выбрасывай мусор в водоем!
Человек, запомни навсегда!
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги-
Мы ведь на планете не одни!
|