Инфоурок Начальные классы КонспектыОкружающий мир "Горы. Растения и животные гор." 4 класс

Окружающий мир "Горы. Растения и животные гор." 4 класс

Скачать материал

Урок окружающего мира

4 класс

 Стороха Мария Александровна, учитель начальных классов

Тема: Горы. Растения и животные гор.

Цели: - формирование понятия горы, особенность гор;

-расширение представления учащихся о животном и растительном мире гор;

-развитие когнитивных способностей учащихся при использовании методов критического мышления учащихся;

-воспитание уважительного отношения к мнению каждого учащегося при работе в парах, группе.

Предметные УУД  Знать основные отличительные признаки растений и животных

Личностные УУД: уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

ПознавательныеУУД: уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. Регулятивные: уметь формулировать цель урока с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивационно – целевой этап.

1. -Добрый день. Садитесь.

-Мы начинаем урок познание мира. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете, как всегда собраны, внимательны, активны. И тогда мы получим радость и удовлетворение от совместной работы

2. -Вспомните, какой большой раздел познания мира мы сейчас изучаем?

-Правильно. Растительный и животный мир нашего края. Вспомните, какие сообщества этого раздела мы уже изучили? (выставляют карточки с названиями сообществ, одно закрыто).

-Домашнее задание было подготовить небольшое эссе об одном из этих сообществ. Кто желает прочитать?

-Спасибо. Кто написал о другом сообществе?

Рефлексия:

-Каждое природное сообщество уникально.

 Бабочка. Застывшая на цветке, белые лилии, покрывающие озеро, парящий над степными просторами беркут – все это чудо природы, которое нам с вами надо беречь и охранять.

3. –А сегодня мы познакомимся еще с одним сообществом, о котором, когда-то очень здорово сказал Владимир Высотский: «Лучше гор -  могут быть только горы, о которых никто не мечтал…»

 -И так, ребята, тема нашего урока

Растительный и животный мир гор.

-Скажите, кто из вас видел горы, бывал в горах?

-Чем они поразили вас? (выслушивает ответы учащихся, благодарит их).

I I. Операционный этап

4. –А сейчас вспомните, какие горы вы знаете, видели на карте, читали о них или слышали по телевизору.

Расскажите друг другу. Назовите их.

-Сейчас рассмотрите в ваших атласах, какие горы находятся на территории нашей Родины? Покажите их на карте и назовите их.

-А теперь, чтобы более глубоко познакомиться с новым сообществом, изучить растительный и животный мир, мы с вами на уроке будем работать методом ЖИГСО. Вспомните, в чем заключается суть этого метода?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Спасибо, ребята. Но это еще не все сказано  о методе.

 

 

 

-Молодцы.

-Эта работа очень серьезная. Вы учитесь самостоятельно работать с книгой, добывать знания, выделять главное, обобщать материал и задавать вопросы. Каково же главное условие вашей успешной работы?

-Итак, мы будем работать по 3 статьям:

1 группа - Горы и их особенности

2 группа - Растительный мир гор

3 группа -  Животный мир гор

4 группа - Экспертная

-А сейчас, попрошу всех встать  и  быстро пройти к своим столам

Учитель контролирует работу класса, консультирует, помогает.

 

 

 

5. – А сейчас, все займите свои места в домашних группах и начните обучение членов группы по изученной вами теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

I I I. Рефлексия.

-Кто желает рассказать о растительном и животном мире гор?

-Оценивание ответов.

 

 

 

 

-Тест с последующей самопроверкой и самооцениванием.

 

 

 

 

Домашнее задание:

Написать эссе об одном из животном или растении гор, занесенном в Красную книгу.

Дети садятся за парты. На партах лежат книги, дневники, экспертные листы, модель гор, атласы

 

 

 

Фронтальная работа

«Животный и растительный мир нашего края»

 

 

Луга, пустыни, степи, леса, водоемы, тугаи,

 

 

 

Индивидуальный опрос учащихся

 

 

 

Оценивание ответов учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переворачивает карточку с названием «Горы», учащиеся читают название.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

Работа в парах. Вспоминают название гор

 

 

 

Рассматривают.  Выходят к доске и показывают на карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В соответствии со своим номером, мы изучаем одну из частей статьи, отвечаем на вопросы карточки, придумываем 2-3 вопроса по статье

-Затем, возвращаемся в свою домашнюю группу и обучаем ребят в группе тому, чему сами научились.

-После того, когда каждый из нас расскажет друг другу свой рассказ, эксперт группы задает вопросы, и  мы заполняем экспертный лист с ответами

 

-Быть внимательными. Не приступать к обсуждению вопроса, пока каждый не прочитает статью

 

 

 

 

 

- Уважать работу каждого.

 

 

Рассаживаются по своим столам в соответствии с номерами.

Самостоятельная работа 1-3 группа:

1.Читают статью.

2. Отвечают на вопросы экспертного листа

(приложение№1 к уроку)

3. Придумывают 2 вопроса.

4 группа

Работает по всем 3 статьям и составляет по 2 вопроса по каждой статье.

(приложение№2 к уроку)

 

Продолжение самостоятельной работы в домашних группах

Эксперты слушают и в конце обучения задают свои вопросы, при необходимости проводят коррекционную работу. Заполняют оценочный лист и докладывают о выполнении работы в группе.

(приложение№3 к уроку)

 

 

 

 

От каждой группы рассказывает один ученик с последующим выставлением магнитных картинок растений и животных гор на общей модели горы, нарисованной на доске, остальные слушают и дополняют.

-Каждому выдается тест, ребята отвечают.

(приложение №4  к уроку)

Ключ на доске, производят самопроверку, самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Экспертный лист №1

Горы и их особенности

1.     На модели горы напишете названия климатических поясов.

 

 

2.     Назовите самую высокую гору России.

3.     Где находится Эльбрус?

4.     Где расположен Эверест?

5.     Как использует человек знания о горных породах?

._________________________________________________________

      ________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспертный лист №2

Растительный мир гор.

 

1.     Ответы на вопросы записывайте на модели гор

2.     Почему растительность гор богата и разнообразна?

3.     Какие растения находятся у подножия гор?

4.     Назовите, какие лиственные деревья встречаются в горах?

_____________________________________________________________

5.     Назовите, какие растения встречаются в нижней и средней части гор?

_____________________________________________________________

6.     Какие растения встречаются в зоне альпийских лугов?

_____________________________________________________________

7.     Как люди используют природные богатства гор?

_____________________________________________________________

8.     ___________________________________________________________

9.     ___________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспертный лист №3

Животный  мир гор.

 

1.     Ответы на вопросы записывайте на модели гор

2.     Почему горная местность богата животными?

_____________________________________________________________

3.     Какие животные проживают в лесной полосе гор?

_____________________________________________________________

4.     Кто живет высоко в горах?

_____________________________________________________________

5.     Почему снежный барс является символом Казахстана?

_____________________________________________________________

6.     Какие животные водятся в альпийских лугах?

_____________________________________________________________

7.     Как люди используют природные богатства гор?

_____________________________________________________________

8.     ___________________________________________________________

9.     ___________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№3

Оценочный лист

Экспертный лист №1 (2,3)

Фамилия ученика

Содержание вопросов

№1

Особенности гор.

№2

Растительный мир

№3

Животный мир

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

  

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№3

ТЕСТ

по теме: «Растения и животные гор»

Обведи кружком

 

1.     Горы, которые находятся на территории  Казахстана.

А) Тянь-Шань

Б) Алатау

В) Уральские

Г) Алтайские

 

2. Климатические пояса гор.

А) альпийские луга

Б) полупустыни

В) зона лесов

Г) мелкосопочник

 

3. Растения гор.

А) кедр

Б) эдельвейс

В) ива

Г) можжевельник

 

4. Животный мир.

А) архар

Б) носорог

В) барс

Г) медведь

 

5. Название горных птиц.

А) орел

Б) альпийские галки

В) чайка

Г) сова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир "Горы. Растения и животные гор." 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
