Конспект
урока по курсу. «Окружающий мир». 2 класс.
«Школа
России».
Тема урока: Заглянем
в кладовые земли.
Цель: познакомить
учеников с природными ископаемыми (гранит, каменный уголь); учить различать составные
части гранита; учить работать с образцами горных пород; развивать воображение,
логическое мышление; воспитывать наблюдательность, любовь к природе нашего края.
Планируемые результаты:
освоение первичных навыков совместной
работы в малой группе (коммуникативная компетентность); учащиеся осознают
значимость горных пород и минералов для жизни человека; научатся различать
составные части гранита, а также горные породы минералы.
Оборудование: компьютер,
карточки с зданиями.
Предварительная работа.
Учитель готовит коллекцию минералов
и горных пород ; дети заранее готовят пересказ рассказа «Моя коллекция»,
экскурсия к усадьбе А.Е.Ферсмана.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
II. Актуализация
знаний.
Проверка домашнего
задания.
- Кто
скажет, о чем мы говорили на прошлом уроке окружающего мира?
Ночью звёзды загораются
И в созвездья собираются.
- Назовите, какие
созвездия вы моделировали с помощью пластилина?
- Сколько зодиакальных
созвездий существует?
- Кто подготовил
материал о созвездии, под которым родился?
(выслушиваются
рассказы детей)
III. Мотивация
учебной деятельности.
Начальные
представления о полезных ископаемых.
- Прочитайте тему
сегодняшнего урока. Теперь с небес мы спустимся на землю. Даже не
на землю, а под землю. Сегодня на уроке мы заглянем в кладовые Земли.
- Как вы понимаете
кладовые Земли?
Сегодня узнаем,
что такое горные породы и минералы. Научимся различать составные части гранита.
Обсудим поучительную историю коллекции камней А.Е.Ферсмана.
IV. Работа по
теме.
Начальные
представления о горных породах.
- Недра Земли и её
поверхности хранят в себе многочисленные природные богатства. Те богатства,
которые добывают из недр Земли или с её поверхности, называют полезными
ископаемыми. Современная жизнь невозможна без добычи и использования
полезных ископаемых. Одни используются в строительстве (песок, глина, гранит),
другие – как топливо (нефть, газ, каменный уголь, торф), из третьих выплавляют
металлы.
- С некоторыми из
горных пород вы сталкиваетесь почти каждый день. Отгадайте, с какими:
Этот
мастер белый-белый
В
школе не лежит без дела:
Пробегает
по доске,
Оставляет
белый след. (МЕЛ)
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (ПЕСОК)
Если
встретишь на дороге,
То
увязнут сильно ноги.
А
сделать миску или вазу -
Она
понадобится сразу. (ГЛИНА)
Он очень прочен и упруг,
Строителям – надёжный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы будут и заметны. (ГРАНИТ)
- Дайте общее
название всем этим предметам.
(Полезные
ископаемые) Читаем хором.
- Что такое
полезные ископаемые? Прочитайте об этом первые три абзаца в тексте,
который лежит у вас на партах.
- А теперь
вспомните, с какими горными породами познакомились в 1 классе?
(Известняк, гранит, кремень)
- Горные
породы существуют в трёх состояниях. Одни бывают твёрдые – это гранит,
известняк, кремень; другие жидкие – это нефть. Бывают и газообразные – это
природный газ.
V.Физкультминутка.
VI.
Продолжение работы по теме урока.
1. Знакомство с
минералами.
- Минералы
окружают нас повсюду. Из них состоят все горные породы и полезные ископаемые. С
минералами мы сталкиваемся ежедневно.
- Возьмите в
руки простой карандаш. Рассмотрите его стержень. Этот минерал называется графит.
- Или, к примеру,
обычная поваренная соль, которая у каждого найдется дома на кухне. Это
тоже минерал.
- Есть среди
минералов и редкие вещества: серебро, золото, алмазы.
- Несмотря на то,
что минералы так по-разному выглядят, у них есть общие свойства: это твердые
вещества с однородным составом. В природе они встречаются в своем
естественном виде, и каждый обладает индивидуальной кристаллической структурой.
Кроме того, у минералов бывает различный блеск. Он может быть стеклянным,
перламутровым, металлическим, восковым.
- Большинство
драгоценных камней – это минералы. Наиболее почетное место среди них
занимают алмазы, изумруды, сапфиры и рубины.
- Давайте
рассмотрим их на иллюстрациях. Какие вы здесь увидели минералы?
- Некоторые
минералы бывают только одного цвета. Прочитайте о малахите.
-Так, малахит всегда
зелёный, лазурит – синий.
- Но многие
минералы могут иметь большое количество расцветок. Давайте прочитаем о янтаре,
коралле, жемчуге, бирюзе.
- Драгоценные
камни – аристократы среди минералов. Но есть в их семье и «простые труженики»,
которые содержат различные металлы и поэтому более важны для человека.
Это руды, из которых получают все металлы от алюминия до цинка.
2. Практическая
работа.
- Перед вами на партах
лежат кусочки гранита. Рассмотрите их с помощью лупы.
- Найдите цветные
зёрна. Это минерал полевой шпат.
- Найдите
полупрозрачные зёрна. Это минерал кварц.
- Найдите чёрные
блестящие зёрна. Это минерал слюда.
- Минералы
полевой шпат, кварц и слюда, соединяясь вместе, образуют горную породу – гранит.
Давайте запишем
вывод нашей работы: я научился различать составные части гранита.
1. Чем отличаются
горные породы от минералов?
2. Где используют
богатство земных кладовых?
3. История о
коллекции камней.
- Давайте
послушаем одну историю о коллекции камней, которую приготовили мои помощники
Манченко Иван и Васильев Михаил.
Обсуждение:
- Кем стал
А.Е.Ферсман?
- Что помогло ему
определиться с выбором профессии?
- Как вы думаете,
можно ли назвать эту историю поучительной? Почему так думаете?
- А кто знает, как
называется профессия людей, которые изучают горные породы и ведут поиск
полезных ископаемых? (Геологи. В С-Петербурге горный институт)
VII.
Рефлексия учебной деятельности.
- Что мы увидели,
заглянув в кладовые Земли?
- Что нового и
интересного узнали?
- А как вы
думаете, горные породы и минералы к какой природе будут относиться: живой или
неживой? Почему так думаете?
- Из чего состоит
гранит?
- Чем отличаются
горные породы от минералов?
- Сравните свои
выводы с выводами мудрой Черепахи на с. 47 в учебниках.
- Кто запомнил
название профессии людей, изучающих горные породы и минералы?
VIII. Домашнее
задание:стр.44-47.
Саша Ферсман в возрасте трех лет. 1886 г. 2.
Усадьба, где в детские и юношеские годы жил А.Е. Ферсман (Симферопольский р-н,
Крым).