Окружающий мир.
Тема: “Моря”.
Цели:
1) познакомить с
особенностями окружающих сушу солёных водоёмов – морей. Научить пользоваться
таблицами на примере морей разных океанов, примыкающих к различным частям
света. Научить самостоятельно формулировать основные особенности морей на
основе своих наблюдений.
2) закреплять и развивать умение пользоваться картой, умение работать в группе.
3) воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность, самостоятельность.
Оборудование:
Окружающий мир. Учебник
– тетрадь для 2 – го класса (1-4) “Наша планета Земля”. Часть 2 (Авт.
Коллектив: А.А, Вахрушев, руководитель (О.В. Бурский, Н.В. Иванова, А.С.
Раутиан.). Карта полушарий, аудио запись шума морского прибоя, иллюстрации,
сюжетные картины, предметные картинки, карточки со словами, дары моря.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
– Занимаем свои места,
нас ждет впереди интересный урок. На этом уроке мы продолжим разговор о нашем
доме – планете Земля. (Поворачиваю глобус).
– Поделимся своими
знаниями, наблюдениями. Уточним их, наполним новым смыслом. Для этого вы
сегодня поделены на 3 рабочие группы. И для начала предлагаю выбрать вам своего
научного руководителя. (Из детского коллектива)
2.
Актуализация знаний и постановка учебной задачи.
– Я предлагаю совершить
вам заочное путешествие по планете Земля, но для этого вам нужно вспомнить все,
что вы уже знаете. Этим мы сейчас и займемся. Перед тем, как вы получите первые
задания, вспомним правила работы с картой.
Правила
работы с картой:
1.
Не загораживать карту при показе, стоять правым боком, держать
указку в правой руке.
2.
Показывать следует не надпись, а весь объект:
реки –
от истока к устью
острова – полностью
полуострова – то, что относится к материку
3.
Следует использовать географический язык
– Теперь я смело могу
раздать вам задания:
1 – Следует без
подготовки рассказать всё, что знаете о материках и частях света.
2 – Нужно подготовится
на месте в течение некоторого времени и рассказать о суше: равнинах, горах,
болотах и т.п.
3 – Отвечать с
подготовкой у доски. Рассказать всё о водоёмах (океаны, реки, озёра)
– Все ли водоёмы мы
перечислили?
– Предлагаю закрыть
глаза. (Включается запись морского прибоя, на доске открываются иллюстрации с
морскими пейзажами, на подставке появляются дары моря – ракушки, морские
звезды, морская капуста, кальмары, кораллы).
– Как вы думаете, какое
путешествие я вам предлагаю совершить?
– Прежде, чем его
начать мы должны узнать кое – что о морях. Давайте приступим.
3.
Открытие знаний.
– Для того, чтобы вы
могли узнать о морях, можно прочитать книгу, а можно и самим проделать опыты в
группах. Для каждой группы своё задание.
1 группа – с. 49, № 1
2 группа – с. 50, № 2
3 группа – с. 50, № 3
– Вы должны в группах
выполнить задания и сообщить результаты с выводами классу.
– Какие выводы у вас
получились? Пришло время их обобщить. (Вывешиваю на доску)
Выводы:
1.
Моря соединяются с океанами.
2.
Уровень воды во всех морях одинаков.
3.
Моря – водоёмы с солёной водой.
– Вы молодцы! Надеюсь
все успели записать научные выводы в тетрадь.
4.
Объяснение нового материала.
– Но есть ещё одна
особенность морей – это их обитатели.
– Прочитайте об этом в
учебнике на странице 53 – 55.
5.
Первичное закрепление.
– Найдите знакомых
животных, о которых вы только что прочитали. (Кит, акула, медуза, ёж, конь,
сельди.)
– Соберите их по –
парам. Какой общий признак у этих животных?
– Теперь мы почти все
знаем о морях, только вот не знаем их название и местоположение.
– Вам интересно, какие
бывают моря?
– И снова за работу.
Найдите все моря, омывающие:
1 группа – берега
Европы.
2 группа – берега Азии
3 группа – берега
Африки, Австралии, Америки.
– Какие же моря вы
нашли? Покажите их на карте.
Моря:
Средиземное, Черное, Балтийское, Северное, Баренцева, Берингово, Море Лаптевых,
Охотское, Карское, Красное, Японское, Карибское, Коралловое.
– Какие моря вам
известны? Откуда?
– По таблице (см. рис.
2) определим, частью какого океана является каждое море.
6.
Итог урока.
– Вот и подошло к концу
наше заочное путешествие.
– Какой же вывод вы
можете сделать?
– Что особенно
запомнилось на уроке?
– Руководителей научных
групп прошу выделить самых активных работников которые заслужили “5”, “4”, “3”.
7.
Домашнее задание.
– Составить рассказ о
любом морском обитателе, нарисовать хороший рисунок.