Инфоурок Дошкольное образование КонспектыООД на тему: «Развитие эмоциональной сферы дошкольников старшего дошкольного возраста».

ООД на тему: «Развитие эмоциональной сферы дошкольников старшего дошкольного возраста».

Скачать материал

Слайд № 1.

ООД с детьми старшего дошкольного возраста по развитию

эмоциональной сферы.

Тема  ООД:

«Развитие эмоциональной сферы дошкольников старшего дошкольного возраста».

 

Цель: развитие  эмоциональной  сферы  старших  дошкольников средствами совместной  игровой деятельности.

Задачи:

- Научить детей понимать эмоциональные состояния, как свои, так и окружающих людей. 

- Дать  представление  о  способах  выражения  собственных эмоций.

- Совершенствовать  способность  управлять  своими  эмоциями.

- Обучать  способам  выражения  негативных  эмоций  в  социально приемлемой форме.

- Совершенствовать  формирование  позитивного  эмоционального настроя.

- Совершенствовать коммуникативные навыки у детей, укреплять чувство единства, умение действовать согласованно.

 

Методы и приёмы:

·        Презентация,

·        Музыкальное сопровождение,

·        Видеофизминутка,

·        Сюрпризный момент,

·        Приём эмоциональной заинтересованности – (путешествие),

·        Игровой приём – («Выбери друга», «Поссорились – помирились», психологические этюды)

·        Рисование хорошего настроения

·        Открытые и наводящие вопросы,

·        Доверительная беседа,

·        Похвала и поощрение детей.

 

Оборудование: ковёр – самолёт, султанчики (красные и зелёные), пиктограммы эмоций (смайлики), принадлежности для рисования, мыльные пузыри, мяч, зонт, волшебные бусины (мягкие мячики разного цвета).

 

 

Ход занятия.

Дети входят в зал.

Приветствие.

     Ребята сегодня у нас гости, давайте поздороваемся  и пожелаем всем доброго утра!

     А теперь поздороваемся друг с другом, я предлагаю сделать это необычно. Давайте с вами возьмёмся за руки и  присядем на корточки и тихи – тихо скажем друг другу: «Здравствуйте». Молодцы, а теперь, чуть – чуть подрастём и скажем чуть – чуть громче: «Здравствуйте!». А теперь нам помогут ножки (дети топают ногами): «Здравствуйте!», отлично. А теперь поднимаем высоко вверх руки и говорим всем громко: «Здравствуйте!», молодцы, ребята, я смотрю у всех сегодня хорошее настроение. Никто сегодня не грустил? Замечательно!

   Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. А чтобы начать наше путешествие, нам надо друг с другом познакомиться. Меня зовут, Наталья Юрьевна, назовём своё имя по кругу? (Дети называют свои имена, передавая друг другу мячик).

   Вы готовы поиграть? Будем сказку начинать?

 

Слайд № 2. (грустный принц Смайлик), звучит спокойная тихая музыка.

     Посмотрите – это принц Смайлик. Он живёт в сказочном королевстве. Много лет назад на день рождения принца Смайлика, добрые феи подарили ему подарок – волшебные бусы, каждая из бусин имела свою эмоцию, настроение, но у смайлика случилась беда, он потерял эти бусы, ребята, что же делать? Как помочь принцу Смайлику? (ответы детей).

     Правильно ребята, поможем принцу Смайлику, найдём бусы? Отправимся в путешествие?  

     Но чтобы отправиться в путешествие, нам нужен какой – ни будь транспорт, на чём можно путешествовать? (ответы детей). Ребята нам нужен волшебный транспорт, предлагайте…

Вы знаете, у меня есть обыкновенный ковёр – самолёт. Вы давно летали на ковре самолёте? Вот смотрите, надо держаться, чтобы не потеряться во время путешествия. Чтобы оказаться в волшебной стране и путешествовать по ней, чтобы помочь принцу Смайлику отыскать бусины, нам с вами нужно 5 раз подняться вверх и 5 раз опуститься вниз, только нужно это делать всем вместе, дружно. Давайте, попробуем! Полетели! 1,2,3,4,5.

 

Слайд № 3 (ромашковое поле), звучит весёлая музыка.

     Смотрите, необычные волшебные ромашки. Какие они красивые! Давайте посмотрим, может быть на этом ромашковом поле принц Смайлик потерял свои бусы. Давайте внимательно посмотрим. Вы что - нибудь видите?

(На слайде появляется смайлик – радость).

     Смайлик, а какой смайлик? (радостный), ребята, а вы когда – нибудь радовались. Ребята, а что вас радует? (ответы детей: подарки мультфильмы, игры…).

    Ребята, а хотите, я вас тоже повеселю, сейчас я вас порадую (воспитатель пускает воздушные пузыри).

     Ребята, мне так приятно, что на ваших лицах присутствует радость. Ну, как ребята, я вас порадовала? Смотрите, а вот и первая бусина, какая (это радость). Правильно, ура, первая бусина нашлась.

    Ребята, а ещё я знаю, что очень радостно играть с верными друзьями. Давай поможем принцу Смайлику, давайте поиграем. Возьмите под стульями две ленты на палочке они вам очень помогут в этой игре. Сейчас на экране вы увидите сказочных героев. Если бы вы захотели дружить со сказочным героем, который на экране, то поднимайте зелёную ленту, а если бы не захотели, то поднимайте – красную ленту. Договорились, ребята? Отлично (во время игры воспитатель спрашивает у детей почему они не захотели дружить с тем или иных сказочным героем и наоборот).

     Время в путь нам собираться да в дорогу отправляться! Садимся на ковёр – самолет, крепко держимся, помните сколько раз надо подняться вверх и опуститься вниз? (5) Полетели! 1,2,3,4,5.

 

Слайд № 4 (вулкан), звучит тревожная музыка.

    Ребята, куда это мы с вами попали? Что это такое? Это настоящий вулкан.

(На слайде появляется злой смайлик).

Ребята, посмотрите как нахмурил брови наш смайлик, какие злые глаза у него Ребята, а вы когда - нибудь злитесь? А на вас кто – нибудь злился?

    Я знаю, как вам помочь, чтобы не злиться, надо с обидчиком поиграть. Предлагаю поиграть в игру «Поссорились – помирились». Встаём парами спинками друг к другу, теперь представьте, что вы сердитесь друг на друга, злитесь, брови нахмурили, ножками потопали, сердимся, сердимся, а теперь друг к другу повернулись и улыбнулись, обнялись.

     Ребята, ещё,  когда плохое настроение можно порвать и помять бумагу. Порвём бумажки? (воспитатель раздаёт всем бумагу, дети её рвут) Уходи плохое настроение, уходи злость, уходи.

     Ребята, а злость у нас ушла, посмотрите, что я нашла в ведёрке, ещё одну бусину (злость). Сколько у нас уже бусин? (две).

    Время в путь нам собираться да в дорогу отправляться! Садимся на ковёр – самолет, крепко держимся, помните сколько раз надо подняться вверх и опуститься вниз? (5) Полетели! 1,2,3,4,5.

 

Слайд № 5 (пещера, смайлик страха), звучит страшная музыка.

    Ребята, что это? Это эмоция страха. Смотрите, как широко у него открыты глаза, приоткрыт рот. Давайте изобразим эту эмоцию (дети изображают эмоцию страха).

     Ребята, расскажите, что пугает вас? (ответы детей).

А давайте изобразим страх, когда мы боимся, глазки у нас такие большие (воспитатель показывает), потом страх постепенно исчезает и где он у нас? Исчез страх! Ребята мы больше не боимся?

 А ещё, чтобы никого и ничего не бояться, надо быть сильными, ловкими, для этого надо спортом заниматься, давайте сделаем весёлую зарядку!

 

 На экране видеозарядка (дети выполняют вместе с педагогом).

Смотрите, а вот ещё одна бусина! Сколько мы нашли бусин? (три).

     Время в путь нам собираться да в дорогу отправляться! Садимся на ковёр – самолет, крепко держимся, помните сколько раз надо подняться вверх и опуститься вниз? (5) Полетели! 1,2,3,4,5.

 

Слайд № 6 (дождь, смайлик грусти), шум дождя.

Бежим, прячемся от дождя. (педагог раскрывает зонтик из него падает бусина).

Ребята, какие грустные, печальные у этой бусины глазки, грустный ротик. И смайлик у нас грустный, даже слёзки капают.

    А вам знакома эта эмоция, это настроение (ответы детей) давайте изобразим грусть. Ребята, а как можно поднять себе настроение (ответы детей).

    Мы можем посмотреть мультфильм, позвать друзей, поиграть с любимой игрушкой, а ещё, ребята можно порисовать. Вы любите рисовать? Я предлагаю порисовать, но и здесь не обойдётся без волшебства (подходят к мольберту и столу с красками).

     Дождик капал, капал и намочил наш листочек. У нас грустное настроение, дождик идёт, мы не пошли гулять.. Возьмите, ребята, губку какую хотите и нарисуем с вами хорошее настроение.  Ребята проводите по листочку. Смотрите, как мы себе поднимаем настроение! Какой у нас красивый узор получился. А теперь положите губки и вытрите ручки.

 Присаживайтесь на стульчики, давайте посмотрим, какие бусины мы собрали (радость, страх, злость, грусть, а это что за эмоция, она нам не встречалась.

 

Слайд № 7 (удивление)

Это эмоция удивления. Ребята, она всё время была с нами, наблюдала за нами и удивлялась, какие мы с вами весёлые, смелые, ловкие.

    Мы все бусины собрали, а теперь осталось их скрепить. И у нас получатся волшебные бусы (собираем бусины на верёвочку).

     Время в путь нам собираться да домой возвращаться. Садимся на ковёр – самолет, крепко держимся. Полетели! 1,2,3,4,5.

 

Ой, смотрите, принц Смайлик улыбается

Слайд № 8 (весёлый принц Смайлик)

Рефлексия.

Вам понравилось наше путешествие? Мне тоже очень понравилось путешествовать с вами. Что вам понравилось больше всего? Были ли трудности? А какое у вас сейчас настроение? Подойдите к столику, выберите эмоцию, которая сейчас с вами. Молодцы! Принц Смайлик благодарит вас за помощь и дарит вам эти волшебные смайлики.

Завершение.

В круг сейчас мы соберёмся и друг другу улыбнёмся.

Путь волшебный мы прошли,

Принцу Смайлику помогли.

До свидания, друзья!

Буду рада снова вас видеть я!

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ООД на тему: «Развитие эмоциональной сферы дошкольников старшего дошкольного возраста»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эмоции неотступно сопровождают нас всю жизнь, с самого рождения — никуда от них ни деться. Эмоции, как мне кажется, это сама естественность поведения ребёнка, сама непосредственность. Эмоциональная сфера детей дошкольного возраста характеризуется незрелостью, я хочу, чтобы у детей было всегда хорошее настроение, чтобы они чувствовали себя уверенно, поэтому я решила устроить для ребят небольшой праздник.

Занятие проводилось в виде сказочного путешествия. Выбранный мной игровой приём путешествия способствовал мотивационной деятельности детей.

Для достижения, поставленной цели я использовала инновационные методы работы. Такие, как презентация, музыкальное сопровождение, видеофизминутка, что вызвало неописуемый восторг у дошкольников.

Конечно же, ходить, говорить, читать, писать ребёнок обязательно научится, а вот чувствовать, сопереживать, общаться любить – этому научиться сложно и в этом мы должны ему помочь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2019 377
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комогорова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комогорова Наталья Юрьевна
    Комогорова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 23911
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе