- 05.09.2017
- 1254
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Задачи.
Закреплять умения в строительстве ограждений (заборы высокий и низкий), продолжать развивать способность различать и называть строительные детали (куб, пластина, призма, кирпичик, брусок); учить использовать их с учётом конструктивных свойств (устойчивость, форма, величина).
Совершенствовать умение сравнивать заборы по высоте, отражать результаты сравнения в речи; свободно ориентироваться в помещении детского сада.
Продолжать знакомить с профессиями (почтальон), подчёркивать значимость их труда.
Оборудование и материалы.
Набор строительного материала, посылка со строительным материалом, посылка со строительным материалом; листы бумаги зелёного цвета круглой, квадратной и прямоугольной форм.
Ход деятельности
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель. Кто там?
Печкин. Это я – почтальон Печкин. Здравствуйте, я к вам из деревни Простоквашино попал. Я – почтальон тамошний, на почте работаю, газеты, письма, посылки разношу. Моя работа очень важна. Это детский сад «Белочка»? Средняя группа …? (Дети отвечают?)
Печкин. Я к вам по делу пришёл. Я вам посылку принёс(показывает посылку).
Воспитатель. Печкин, кто нам прислалпосылку?
Печкин. Дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик. Получите посылку. Распишитесь в получении.
Воспитатель. Почтальон Печкин, а вы хотите узнать, что лежит в посылке?
Печкин. Очень интересно!
Воспитатель. Тогда садись вместе с нами на ковре.
Педагог вместе с детьми открывает посылку. Ребята выкладывают на стол строительный материал.
Печкин (с удивлением). Что это?
Воспитатель. Ребята, давайте расскажем почтальону Печкину, что это и для чего это нужно.
Рассматривание и называние форм строительного материала.
Дети показывают почтальону Печкину и называют знакомые формы (кубик, кирпичик, цилиндр, призма, пластина). Выделяя их особенности. Воспитатель знакомит всех с бруском.
Воспитатель. Почтальон Печкин, ты запомнил, как называются эти строительные формы? Поиграешь с нами в игру «Чего не стало?»
Дидактическая игра «Чего не стало?»
Воспитатель выкладывает на столе строительные формы, почтальон Печкин называет их, делая ошибки, воспитатель с детьми указывают на них.
Воспитатель предлагает ещё раз посмотреть на формы, запомнить их и закрыть глаза. После этого он убирает одну из форм, а ребята и почтальон Печкин угадывают, какую форму убрали. Почтальон Печкин может допускать ошибки, а дети – его поправлять.
Печкин. Мне понравилась эта игра, предлагаю ещё поиграть. Вставайте, проговаривайте слова и выполняйте движения вместе со мной.
Физминутка.
"На носочки поднялись,
Ручки опустили,
А теперь присели.
Коленки обхватили.
Снова встали — ноги вместе
И уже сидим на месте."
Дети садятся на стульчики.
Конструирование
1.Вызов интереса и постановка цели.
Воспитатель. Ребята, на столе лежат кубик, кирпичик, цилиндр, брусок. Как все эти формы можно назвать? (Строительный материал.)
Печкин. Для чего нужен строительный материал?
Воспитатель. Из строительного материала строят разные поделки.
Печкин. И забор можно построить?
Воспитатель. И забор можно построить!
Печкин. Ребята, мне в Простоквашино надо построить забор. Научите меня строить забор!
Воспитатель. Научим почтальона Печкина забор строить?
Обсуждение способа выполнения работы.
Воспитатель. Мы уже строили заборы. Вы знаете, что забор может быть высокий и низкий. Как расположить кирпичики, чтобы забор получился высокий (низкий)?
Если дети затрудняются рассказать об этом, они могут показать, как поставить кирпичик, а взрослый пояснит их действия словами.
Воспитатель. Кирпичики в заборе могут располагаться по-разному: одни – на длинной, узкой стороне, а другие - на узкой короткой стороне. Доски-кирпичики могут располагаться вплотную или стоять на расстоянии.
Подумайте, кто какой забор построит. Выберите необходимый строительный материал.
Решите, какой забор вы будете строить и какого цвета он будет. Ставьте кирпичики аккуратно, чтобы забор получился прочным и красивым. Стройте забор по краю поляны.
Дети выбирают листы бумаги зелёного цвета круглой, квадратной и прямоугольной формы.
Педагог, почтальон Печкин оказывают помощь, дают советы, делают указания.
Анализ детских работ.
Воспитатель. Как много разных заборов вы построили. Молодцы, ребята!
Итог:
Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии и создать ситуацию успеха.
Почтальон Печкин благодарит детей за то, что они научили его строить забор. Теперь он сможет построить его в деревне Простоквашино. Дети прощаются с Печкиным.
Воспитатель:
-Молодцы, ребята!Вы сегодня очень помогли нашему гостю, научили почтальона Печкина строить забор, потому что знаете, как правильно это делать.
Печкин. Спасибо вам, ребята, теперь я смогу построить забор в Простоквашино.До свидания!
Печкин уходит.
Воспитатель.Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?
6 672 364 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Емцева Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.