Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОписание опыта педагогической работы на тему« Воспитание эстетического вкуса, нравственных качеств и формирование личности, способной адаптироваться в современном обществе» учителя начальных классов ГБОУ лицея № 504 города Москвы Приходько Елены Алекса

Описание опыта педагогической работы на тему« Воспитание эстетического вкуса, нравственных качеств и формирование личности, способной адаптироваться в современном обществе» учителя начальных классов ГБОУ лицея № 504 города Москвы Приходько Елены Алекса

Скачать материал

 

 

 

 

 

Описание опыта педагогической работы

 

на тему

 

« Воспитание эстетического вкуса, нравственных качеств и формирование личности, способной адаптироваться в современном обществе»

 

учителя начальных классов ГБОУ лицея № 504

 

города Москвы

 

Приходько Елены Александровны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Не так уж много дисциплин, на которых можно уделить внимание эстетическому и художественному развитию, воспитанию чувств. Искусство обладает огромной си­лой, которая воздействует на человека. Им можно лечить, учить думать и размышлять, оценивать поступки, творить, воспитывать и вдохновлять. « Ум ребенка – на кончиках его пальцев»- говорил В.И.Сухомлинский.

 Программа начальной школы «Школа России »  , по которой я работаю,  нацелена на формирование оценочного суждения учащихся о жизни, себе, людях, на приобщение их к русской художественной культуре и культуре наро­дов других стран. С помощью искусства мы, школьные учителя, можем «сеять» разум­ное и доброе. Искусство не может воспи­тать человека равнодушного, слабого.

Одной из главных целей выбранной мною темы  - развитие у учащихся ин­тереса к внутреннему миру человека, а так­же осознание своих внутренних пережива­ний. На уроках изобразительного искусства, музыки, литературного чтения, окружающего мира мы имеем возможность говорить о красивых и некрасивых поступках, о добре и зле, об отношении человека к природе, к пожи­лым людям, животным, об отношении к ис­кусству, т.е. формировать внутренний мир детей средствами искусства. На этих уроках мы можем передавать опыт наших предков детям и делать их наследниками тех духовных ценностей, которые доста­лись нам от предыдущих поколений. А что­бы это произошло, нужно сформировать ус­тойчивый интерес к урокам изобразитель­ного искусства, тягу к познанию искусства и творчества.

Реализация  методических целей и задач на уроках.

Моя педагогическая деятельность направлена на формирование устойчивого интереса к  художественным традициям, воспитанию и развитию художественного вкуса, интеллектуальной, эмоциональной сферы и творческого потенциала. Выбор средств выразительности, материалов, методов и форм работы обеспечивают комфортные бесконфликтные условия для самореализации личности.

Прежде всего, я создаю  на уроках атмосферу взаимопонимания, до­верия, доброжелательности, так как искус­ство предполагает духовное общение уча­щихся и учителя. Менторский тон недопус­тим. Беседа должна быть душевной, прият­ной. Так же я  настраиваю  учащихся на обсуждение темы. Стараюсь научить ребят высказывать свои мысли. Некото­рые стесняются, боятся ответить непра­вильно. В этом случае я про­являю тактичность, не фиксирую внима­ние на неправильных ответах. Важно по­нять, почему они так думают. Важно на­учить их размышлять. Путем постановки вопросов постепенно подвожу их к нужно­му ответу, используя жизненный опыт.

На каждом уроке необходимо поддер­живать атмосферу увлеченности. Это зави­сит и от личности учителя, его живого сло­ва, умения интересно преподнести матери­ал. Необходимо овладеть драматургией учебного процесса. Ведь одну и ту же тему каждый учитель преподносит по-своему. Тема одна, а вариантов ее решения множе­ство. В этом состоит творчество и мастер­ство учителя.

Очень важный момент — подготовка учителя к уроку. К каждому уроку я готовлюсь заранее. Подбираю нагляд­ный материал: презентации, слайды, репро­дукции. Момент восприятия должен содержать интересные познавательные све­дения. Передача творческого опыта учителя сопровождает практическую деятельность учащихся на уроке. Урок должен быть хорошо продуман­ным, четко организованным, рассчитанным по минутам, особенно его практическая часть, а задание соответствовать возрасту учащихся, правильно и четко сформулировано.

Очень важный момент урока — работа над образом. Исходя из целей и задач урока,  продумываю, какие методы  бу­ду использовать, что лучше применить для создания художественного образа — стихи или прозу, а может быть, музыку  как метод стимулирования образного мышления. По­этическое слово, произносимое учителем на уроке, вызывает самые разнообразные ассо­циации, пробуждает чувство стремления к прекрасному.

Уроки не должны проходить скучно и однообразно. В начале каждого урока стараюсь настроить учащихся на встречу с чем-то необычным, увлекательным. Использую и нетрадиционные уроки: уроки-игры, путешествия, уроки-сказки, викторины, уроки-праздники, уроки-вернисажи. Для того, чтобы уроки проходили интересно, сочиняем сказ­ки, в которых действующими лицами явля­ются герои известных сказок, и от их имени веду занятия. Часто учащиеся приносят свои любимые игрушки, и они хотят, чтобы урок провела именно его игрушка. Такие уроки дети ждут с нетерпением.

     Музыка — чудодейственное средство, ко­торое глубоко проникает в душу, заставляет детей радоваться, печалиться, переживать. Поэтому на уроках я использую музыкальные фрагменты для создания творческого настроения, тем самым воспитывая в детях любовь к музыке, эстетический вкус, доброе отношение друг к другу.

Одним из действенных средств поддер­жания интереса к урокам изобразительного искусства, литературного чтения являются выставки и конкурсы творческих работ учащихся. Выставку провожу  в конце каждой четверти как отчет о проделанной работе, а также к праздникам, школьным мероприятиям. Обязательно награждаю  победителей грамотами или вручаю подарки.

Использование  ИКТ на уроках .

Неотъемлемой частью учебного процес­са становится современная техника:  компьютеры, поддерживающие интернет, смарт-доски , планшеты. Вместе с тех­никой в школу  пришли  и новые пе­дагогические технологии. Применение тех­ники требует особой проработки драматур­гии урока. Используя экран, мы совершаем пу­тешествия по разным странам, и дети знакомится с творчеством великих людей, мировыми шедеврами искусства.

    Информационно-компьютерные технологии я применяю на всех уроках без исключения. Такие занятия активизируют художественное воображение учащихся, их творческий потенциал. Соединение поэти­ческого слова, музыки, слова учителя и сов­ременной техники  превращает урок в увлекатель­ное зрелище. Многие учащиеся владеют компьютерными технологиями и успешно готовят презентации на заданные темы.

Эмоциональная культура – главный определитель успеха общения и адаптации в современном обществе.

 Необходимыми условиями формирования современного гармонически развитого че­ловека являются богатство его внутренней духовной культуры, интеллектуальная и эмоциональная свобода, высокий нрав­ственный потенциал и эстетический вкус.

Число методов, облегчающих учащимся возможность выразить чувства с помощью рисования, бесконечно, например, арт - терапия. Её достоинством является “язык” визуальной и пластической экспрессии. Согласно восточной мудрости, “картина может выразить то, что не выразит и тысяча слов”. По мнению В.С. Мухиной, рисунок для детей является не искусством, а речью. Этот метод я использую при проведении классных часов на темы: « Нарисуй свое настроение», « Музыка дождя», « Моя семья».

 Итак, цель моих заня­тий, независимо от используемых методов, приемов и технологий, — помочь учащимся начать осознавать себя и свое существова­ние в окружающем мире. Возможности детского организма ве­лики, и при правильном и адекватном воспитании и обучении проблемы, возникающие на разных этапах жизни ребенка, пос­тепенно исчезнут. От того, как будет происходить формирование жизненных навыков уча­щихся, зависит, станет ли их последую­щая деятельность творческой, значимой для них. Только тогда они войдут во взрослую жизнь понимающими свой внутренний мир и мир другого человека, умеющими трудиться и получать радость, т.е. людьми счастливыми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание опыта педагогической работы на тему« Воспитание эстетического вкуса, нравственных качеств и формирование личности, способной адаптироваться в современном обществе» учителя начальных классов ГБОУ лицея № 504 города Москвы Приходько Елены Алекса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 2112
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Приходько Елена Александровна
    Приходько Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6353
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе