Инфоурок Школьному психологу СтатьиОписание восстановительной программы и ее применение при разрешении крнфликтов (из опыта учителя)

Описание восстановительной программы и ее применение при разрешении крнфликтов (из опыта учителя)

Скачать материал

Возможности классного руководителя в разрешении и профилактике школьных конфликтов (из опыта участия в восстановительной программе «Круг сообщества»)

Ткаченко Валерий Сергеевич

МАОУ «Лицей № 1 им. Н. К. Крупской»

город Магадан

учитель начальных классов

 

 Я работаю учителем начальных с 2013 года. За это время я воспитал 3 с половиной коллектива, мои первые выпускники учатся в 9 классе, следующий мой выпуск ученики 5 класса, на данный момент я классный папа учеников 3 класса. За 6,5 лет своего педагогического опыта на моих глазах произошли изменения и детей, и родителей, а также их отношения к школе.

Мне повезло и не повезло одновременно. В школах, где я работал в Краснодарском крае не было психолога и в мои функциональные обязанности как классного руководителя включалась работа психологического сопровождения  учащихся.

Учитывая мою заинтересованность, в 2015 голу руководитель ОО предложила посетить курсы по Медиации, на которых рассматривались примеры работы школьного медиатора, практические советы, мастер-классы по урегулированию конфликтов между учениками, учителем и родителем, учителем и учеником и др. По завершении обучения всем слушателям предоставили методические рекомендации по профилактике и урегулированию конфликтов. Среди рекомандциий был документ, в котором были описаны восстановительные программы. Изучив, данные программы мы решили применить на практике восстановительную программу «Круг сообщества».

Имея знания я был соучастником программы.

Суть программы: Круг проводится, когда в конфликте замешано 4 и более человек. Так как при встрече участники конфликта сидят в круге, данная программа получила название «Круг сообщества».

Состав Круга: хранитель, специально обученные волонтеры, объединенные общей целью. Они знакомятся с конфликтной ситуацией, принимают решение о проведении Круга. У Круга существуют свои определенные правила: церемония открытия, разговор по кругу, прерывать, комментировать запрещено, символ Круга, церемония закрытия. Обязательное условие Круга – добровольность участия.

Церемонии открытия и закрытия придумывает совет круга. Церемония открытия

должна быть нацелена на то, чтобы: обустроить безопасное пространство для откровенного разговора и взаимопонимания; подготовить людей к конструктивному освобождению от негативных эмоций; подготовить участников к совместной работе по выработке решения; донести понимание того, что проблемы, с которыми сталкивается каждый человек, лучше решать сообща. Церемония закрытия также помогает людям перенастроиться. При работе Круга используется символ слова. Символ слова – это предмет, удобный для того, чтобы держать его в руках.

Сегодня представлю вам опыт разрешения одной из конфликтных ситуаций путем данной восстановительной программы.

В классе, где я работал произошел конфликт между мальчиками (тогда они учились во 2 классе). После уроков на стадионе поселка (он не является школьной территирей), ребята устроили драку. Влад купил в магазине кукурузные палочки, поделился ими с другими ребятами, а с Ярославом не поделился. За это Ярослав бросился на Влада с кулаками, завязалась драка, в результате которой у Влада на лице остался синяк, а у Ярослава был разбит нос. За Влада вступился Борис, а за Ярослава Никита. Боря и Никита телесных повреждений не получили. В КОНФЛИКТЕ замешано 4 человека. Мама Я. обратилась с заявлением о случившемся к участковому. Справиться самомстоятельно родители и дети не смогли. К выяснению конфликта была привлечена и администрация школы и я как классный руководитель. Для его мирного урегулирования мы решили применить полученные знания на курсах и провести восстановительную программу  «Круг сообщества». Родители конфликтующих сторон охотно согласились на встречу.

Началась подготовительная работа. Ко мне обратился участковый и сообщил и случае. Я в свою очередь согласовал действия с руководителем. Руководитель ОО вступил Хранителем Круга, коим не мог являться я. На предварительной встрече с каждым ребенком и родителем Хранитель круга выяснила причины конфликта, и определила путь его разрешения.

На встрече детей, родителей учителя (меня) и свидетеля драки (продавец из магазина) посадили в круг, на встрече присутствовал и участковый. Встреча началась с показа видеофрагмента из мультфильма «О крошке еноте», где герои исполняли всем известную песню о дружбе. Далее Храниетль сообщил нам цель встречи. Затем каждый из держа в руках мешочек счастья сказал что для него дружба, кого можно считать другом, и могут ли друзья ссориться. Выслушав всех Хранитель рассказал о случившемся конфликте между школьниками, и участковый в форме викторины рассказал о последствиях данного случая.

Предоставив слово ученикам, мы выяснили что Ярослав первым ударил Влада, после того как Ярославу не досталось сладких палочек. Со слов Влада он не стал делиться с Яриком, так как он во время перемены поставил подножку девочке, и толкнул ее. Со словами и тебя толкну он ударил Влада. Влад же нанес ответный удар в нос.

В школе Влад зарекомендовал себя как ответственный и спокойный ученик, Ярик был не внимательным, допускал много ошибок, признаков агрессии не проявлял. На предварительной встрече выяснили, что Ярослав после школы вместе со страшим братом смотрит фильмы, в которых присутствуют драки (боевики), но решил подражать не положительным героям, а наоборот.

В ходе беседы ребята сделали выводы о том, что применять физическую силу в отношении друг друга нельзя. Принесли извинения и примирились. Мама Я, также поняла истинную причину конфликта и отозвала заявление. 

Через две недели проверили,  как работает мирное соглашение. Дети стали помогать Ярославу в учебе, он стал добрее. Фильмы с братом он не смотрел, а стал больше времени проводить с детьми в школьном кружке и библиотеке. Ко дню учителя мальчики готовили совместное выступление. Конфликтов больше в классе не возникало.

Оказавшись в городе Магадан в школе, где работаю, есть и психолог и социальный педагог, и тут в разрешении  конфликта можно обратиться к специалистам. Но поскольку данные единицы находятся в декретном отпуске, мне снова приходится обращаться к теории.

Сегодня теоретические знания помогают мне в профилактике конфликтов. Ведь лучший конфликт, тот которого нет. Очевидно, лучше профилактика, чем разрешение конфликта.

В свете пристального внимания к работе классного руководителя, любой учитель должен понимать необходимость включения в профстандарт и в требования своей трудовой функции, действий, умений и навыков медиации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание восстановительной программы и ее применение при разрешении крнфликтов (из опыта учителя)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня теоретические знания помогают в профилактике конфликтов.

Лучший конфликт, тот которого нет. Очевидно, лучше профилактика, чем разрешение конфликта.

В свете пристального внимания к работе классного руководителя, любой учитель должен понимать необходимость включения в профстандарт и в требования своей трудовой функции, действий, умений и навыков медиации

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2020 240
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткаченко Валерий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткаченко Валерий Сергеевич
    Ткаченко Валерий Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69310
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейное психологическое консультирование: системный подход

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе