Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОпыт работы по теме : " Содействие становлению старших дошкольников диалогической речи в процессе образовательной деятельности"

Опыт работы по теме : " Содействие становлению старших дошкольников диалогической речи в процессе образовательной деятельности"

Скачать материал

Опыт работы по теме:

«Содействие становлению диалогической речи старших дошкольников в процессе образовательной деятельности»

 

Сегодня в центре внимания - ребенок, его личность, неповторимый внутренний мир. Поэтому основная цель современного педагога - выбрать методы и формы организации образовательного процесса, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности. Процесс общения - это непосредственное взаимодействие субъектов, который реализуется в диалоге. Именно диалог является первичной формой речи ребенка.

Предварительные наблюдения показали, что речевое развитие детей остается проблемным. В частности, затруднительна для детей коммуникативная сторона речи. Многие дошкольники испытывают затруднения в общении с окружающими, в формулировке вопросов, ответов. Слабо развито умение согласовывать свои действия с партнёрами по общению. Возникают проблемы в умении чётко и грамотно сформулировать ответ на вопрос. Наблюдая за детьми в группе, обратила внимание, что старшим дошкольникам сложно поддерживать беседу на одну тему и развивать установившийся контакт.

Возник вопрос, как научить детей старшего дошкольного возраста общаться друг с другом, со взрослыми, вдвоём, в подгруппе, в группе.

Изучая литературу по данном вопросу, для себя я сделала вывод, что одним из наиболее эффективных методов решения проблемы является формирование диалогической речи старших дошкольников.

Что же такое «диалог, «диалогическая речь»? Как развивать диалогическую речь у воспитанников?

«Диалог – обмен репликами, сообщениями, живой речью двух или более лиц. Реплики имеют определённый языковой состав».

Л.П. Якубинский считает, что диалог – это не просто одна из форм речи. Диалог – это один из главных видов поведения человека. Диалог – главная форма общения между людьми. Он состоит из высказываний, которые могут принимать форму вопросов и ответов, возражений и пояснений. Во время диалога большую роль играют жесты, мимика, тон голоса – всё это несет свой смысл и может даже изменять значение произнесённых высказываний.

«Диалогическая речь - это взаимное (чаще всего двустороннее) общение, при котором активность и пассивность переходят от одних участников коммуникации к другим, главное же – высказывания стимулируются предшествующими, выступая в качестве реакций на них. Для диалогической речи наиболее благоприятны неофициальность и непубличность контакта, его устный и непринужденно-разговорный характер, атмосфера нравственного равенства говорящих». Можно выделить следующие характеристики диалогической речи:

- в разговоре должно участвовать минимум два человека;

- речь постоянно меняет направление от одного участника к другому;

- речь одновременно воспринимается, продуцируется и высказывается: все это происходит без значительных задержек; активно используются внеязыковые коммуникативные средства;

- языковая ситуация изменяется.

Диалогическая речь позволяет ребёнку лучше усвоить родной язык, научиться использовать различные языковые средства для понятного другим людям изложения своих мыслей.

Многие дошкольники старшего возраста способны участвовать лишь в простых формах диалога. При построении диалога они испытывают такие проблемы, как:

-не могут рассуждать и приводить аргументы своим высказываниям.

- не могут долгое время поддерживать разговор

- не проявляют инициативу в том, чтобы начать разговор.

Диалоги могут различаться:

- диалог сверстников

-диалог «ребёнок – взрослый»

Задачи работы по обучению дошкольников диалогу:

Ø Развивать умения понимать разнообразные инициативные обращения (сообщение, вопросы, побуждения);

Ø Учить детей вступать в речевое общение различными способами: сообщать о своих впечатлениях, переживаниях; задавать вопросы; побуждать партнёра по общению к совместной деятельности;

Ø Формировать у детей умение пользоваться интонацией, мимикой, жестами;

Ø Развивать умение следовать правилам ведения диалога.

   Прежде чем приступить к работе по развитию диалогической речи был проведен анализ предметно - развивающей среды. После этого, приступила к планированию работы по развитию у детей диалогической речи: условно ее можно представить в виде трех блоков:

 Первый блок – это усвоение диалогового единства «вопрос – ответ»;

Второй блок – посвящен диалогическому единству «сообщение –реакция на сообщение»;

Третий блок – включает обучение в диалогическом единстве «побуждение – реакция на побуждение».

При планировании содержания работы я предусматривала их постепенное усложнение. Вначале наиболее простые задачи, чтобы на их основе решить более сложные (например: усваивая разнообразие вопросов по содержанию, дети вначале учатся задавать вопросы познавательного характера, а позже вопросы социально – личностного содержания).

Следующим этапом в моей работе было проектирование работы по развитию диалогической стороны речи. Работу начинала от простого к сложному.

На предварительном этапе работы использовала разнообразные методы:

1.Разговор воспитателя с детьми

 В течение дня я разговаривала с каждым ребенком, используя для этого время прихода в детский сад, умывание, одевание, прогулки. Не избегала разговоров и во время еды. Я обращалась к детям с общими вопросами вкусно ли, не остыло ли блюдо и.т.д. приучала их к негромкому содержательному разговору. Тематика и содержание разговоров определялась задачами воспитания, и зависели от возрастных особенностей детей. В средней группе круг разговоров был связан с тем, что окружает детей с игрушками, транспортом, улицей, семьей, тематика разговоров постепенно расширялась за счет новых знаний и опыта, которые дети получают из окружающей жизни, кино, телевидения.

2. Чтение художественных произведений

Дает детям образцы диалогического взаимодействия. Диалог с использованием вопросов и ответов позволяют дошкольникам освоить не только форму различных высказываний, но и правила очередности, усвоить разные виды интонации, помочь в развитии логики разговора.

3. Для формирования навыков разговорной речи использовала метод словесных поручений. Можно дать ребенку поручение сходить в соседнюю группу за книгой, показать новому ребенку игрушки, передать что – либо родителям и.т.д. при этом давала образец словесной просьбы, иногда предлагая ребенку повторить, выясняя, запомнил ли он фразу. Эти поручения способствуют закреплению форм вежливой речи: «если не трудно», «вы не смогли бы…», «будьте так добры…» и.т.д. На первый взгляд кажется все это просто использование вежливой формы общения, но у детей на этом этапе возникали определенные трудности, так как данные формы не используются дома родителями, да и в детском саду не все формы употребляются. Поначалу дети забывали использовать данные формы общения, просьбы, обращенные к взрослому. Я постоянно напоминала и использовала личный пример вежливого обращения. В конечном итоге дети не только использовали известные формы, но и придумывали свои.

Для умения слушать чужую речь полезны также игры.

Особую роль в работе с детьми над диалогической речью отводится инсценированию произведений. Интересными для обыгрывания являются коротенькие фольклорные миниатюры:

- Ты пирог съел?

- Нет, не я!

- А вкусный был?

-Очень.

- Я медведя поймал!

-Так веди сюда.

- Не идет.

-Так сам иди.

- Так он меня не пускает.

Тонкий юмор этих произведений раскрывается перед детьми в ходе подготовки небольших театральных этюдов, и они с удовольствием показывают друг другу сценки по мотивам этих миниатюр.

Заучивая литературные диалоги и передавая их в инсценировании стихотворений, дети заимствуют различные формы инициативных и ответных реплик. Например, читая по ролям потешки или стихотворение, дети усваивают разные формы реплик из диалогической пары побуждение – реакция на побуждение.

- Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи!

- Отчего не поскакать? Поскачу!

В этом шутливом диалоге, дети учатся добродушно реагировать на побуждение. В других стихотворных текстах заимствуются вежливые формы побуждений:

- Комары, комары! Вы уж будьте так добры,

Не кусайте вы меня столько раз средь бела дня.

Передача таких произведений, как «Кисонька - мурысонька», «Волк и лиса», «Сапожник», «Еж» и другие по ролям позволяют детям усвоить различные по форме и содержанию вопросы и ответы, вопросительную и повествовательную интонации.

Большое внимание я уделяю выразительности речи и движению детей. Отрабатываю дикцию, интонацию, громкость речи, способы игрового взаимодействия с партнером.

Когда такие умения как: задавать вопросы адресно, не отвечать вопросом на вопрос, придерживаться темы разговора, говорить по очереди, пользоваться средствами речевого этикета отработаны и усвоены детьми в полном объеме, можно переходить ко второму и третьему этапу работы.

На втором этапе задача обучения диалогической речи усложняется. Для этого я использовала игры, в которых дети опираются не только на заученные реплики, но и самостоятельно построенными. Каждое диалогическое единство отрабатывала отдельно. Для этого в начале подбирала произведения с преобладанием какой – либо одной диалогической пары, позже брала произведения, где разные диалоги переплетаются. Я использовала народные сказки и произведения писателей: «Как лечить удава», «Хочу быть слоненком» Г.Остера; «Божья коровка» К. Ушинского; русская народная сказка «Спор животных».

На данном этапе я начала обучать детей вести диалог по телефону. Вначале включала игры с телефоном в речевые фронтальные занятия в качестве отдельной части, а закрепляла умения разговаривать по телефону в играх с небольшими подгруппами. Для этого разыгрывала различные ситуации, наиболее часто встречающиеся в жизни детей: приглашение друга (в гости, на день рождения, и.т.п.); вызов врача на дом; заказ такси по телефону и.т.д. цель проведения таких игр - научить вести диалог по телефону, соблюдая существующие правила телефонного этикета. Малоактивным детям было проще вести диалог по телефону, чем с собеседником и поэтому они более, активно принимали на себя эти роли.

В данный момент мы находимся на третьем этапе, в ходе которого я подбираю игры, которые побуждают детей к самостоятельному построению диалогических реплик. Это словесные игры без готовых текстов, телефонные игры импровизации, творческие виды игр: театральные и режиссерские игры с придуманным сюжетом. Режиссерские игры – наиболее сложный этап в развитии диалогической речи, так как режиссерская игра предполагает умение фантазировать, рассуждать, развивать и объединять сюжеты, отражать реальные и сказочные события, поэтому мы только учимся ее строить.

Особую роль на данном этапе я отвожу словесным играм, которые помогают правильно направлять речевое поведение детей на создание тех или иных реплик, умение задавать вопросы и отвечать на них. Это такие игры как: «Да и нет», «Запрещенное слова», «Вопросы с подсказкой» - участие в подобных играх требует от дошкольников усилия памяти, мысли, активизации знаний детей о предметах, природе.

Кроме того, я широко использую приемы развития диалогической речи на занятиях по рассматриванию и составлению рассказов по картинам. Работа над картиной построена таким образом, что постепенно подводит детей к самостоятельному оформлению диалогических реплик. Для составления любого рассказа необходимо подготовить запас слов. С этой целью используются игры с «подзорной трубой», «Охота за подробностями», «Журналисты», «Интервью» и др. В ходе рассматривания выделяются объекты, изображенные на картине. А чтобы данный рассказ был осмысленным, дети учатся устанавливать взаимосвязи между ними, для чего проводятся игры «Объединялки», «Ищу друзей», которые формируют у детей умения кратко рассуждать двумя-тремя предложениями.

Проводимая системная работа (разговор воспитателя с детьми, тематика и содержание которых определялась задачами воспитания, и зависела от возрастных особенностей детей; чтение художественных произведений, как  образцов диалогического взаимодействия;  использование метода словесных поручений, как  образца словесной просьбы; игровой технологии и др.) была эффективной для развития диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста. Это проявилось в повышении уровня их общительности, сформированности диалогических умений и общего уровня развития диалогической речи и культуры диалога, о чем свидетельствуют результаты проводимого мониторинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. А.Г. Арушанова «Речь и речевое общение детей».

2. А.Г. Арушанова, Н. В. Дурова «Истоки диалога».

3. О.А. Бизякова «Развитие диалогической речи в игре».

4. Б.С. Волков, Н.В. Волкова «Психология общения в детском возрасте»

5. Л.Н. Галигузова, Е.О. Смирнова «Ступени общения: от года до семи».

6. Н.А. Карпухина «Программная разработка образовательных областей: чтение художественной литературы, коммуникация».

7. Е.О. Смирнова «Межличностные отношения дошкольников».

8. О.А. Соколова «Мир общения».

9. О.С. Ушакова «Ознакомление дошкольников с литературой и развитием речи».

10. Л.М. Шипицина О.В. Защиринская «Азбука общения».

11. Е.И. Щербакова «Формирование взаимоотношений детей 3-5 лет в игре».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по теме : " Содействие становлению старших дошкольников диалогической речи в процессе образовательной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Опыт работы по теме:

«Содействие становлению диалогической речи старших дошкольников в процессе образовательной деятельности»

Задачи работы по обучению дошкольников диалогу:

  • Развивать умения понимать разнообразные инициативные обращения (сообщение, вопросы, побуждения);
  • Учить детей вступать в речевое общение различными способами: сообщать о своих впечатлениях, переживаниях; задавать вопросы; побуждать партнёра по общению к совместной деятельности;
  • Формировать у детей умение пользоваться интонацией, мимикой, жестами;
  • Развивать умение следовать правилам ведения диалога.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2019 290
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виноградова Евгения Сергеевна
    Виноградова Евгения Сергеевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 21756
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 182 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе