Департамент образования Кировской области
Кировское областное государственное профессиональное образовательное
автономное учреждение
«Кировский технологический колледж пищевой промышленности»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО ХИМИИ
в форме практической работы
«Определение пищевой
(энергетической) ценности продуктов питания»
Выполнил:
Преподаватель химии
высшей
квалификационной категории
КОГПОАУ КТКПП
Игошина Л.Г.
г. Киров
2017
Раздел ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ
Тема ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
Урок Определение пищевой(энергетической) ценности
продуктов питания
Дидактическая цель: Создание условий для формирования практических
навыков определения пищевой (энергетической) ценности продуктов питания методом
деятельностного подхода и компетентностно-ориентированных заданий и ИТ.
Форма проведения урока: практическая
работа
ТДЦ:
Образовательная: способствовать формированию и закреплению практических навыков
расчета пищевой (энергетической) ценности продуктов питания
Развивающая:
способствовать актуализации опорных знаний по теме, умений производить
расчеты по химическому составу органических веществ, производить поиск
необходимой информации для решения профессиональных задач(ОК6), развитию
познавательного интереса, развитию умений работать в коллективе (ОК4).
Воспитательная: воспитание интереса к результатам своей деятельности,
стремления к самообразованию и углублению профессиональных знаний
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый,
практический
Формы организации
познавательной деятельности: индивидуальная , групповая, фронтальная, бригадная
Средства обучения и контроля:
инструкции к практической работе, презентация (приложения 1), раздаточный
справочный материал по составу и калорийности отдельных продуктов(приложение2),
карточки компетентностно-ориентированных заданий (приложение3)., рекомендации
по правильному питанию (приложение4), вопросы фронтального опроса (приложение
5), инструкции к практической работе (приложение6)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Этап
урока,
время
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
обучающихся
|
Методическое,
дидактическое, техническое обеспечение этапа
|
Орг.
момент
2
мин.
|
Приветствует
обучающихся, создает комфортную психологическую атмосферу, проверяет наличие учебных
принадлежностей и дидактического раздаточного материала материала
|
Приветствуют
преподавателя, настраиваются на урок
|
Справочный
материал по калорийности продуктов питания(приложение2);
Приложение1
- презентация
|
Целе-
полагание
и мотивация
10
минут
|
Знакомит,
формой проведения урока, формой организации познавательной деятельности.
Аргументирует важность темы.(приложение1 слайды№№1,2,3,4). Предлагает
определить свою группу интенсивности труда
обращает
внимание на
Обращает
внимание на энергозатраты не только по видам деятельности , но и по
возрасту(слайды №5,6.7)
Знакомит
с темой урока(слайд №8) и предлагает сформулировать цель урока, после чего
обобщает высказанные цели в общую цель для группы (слайд №9)
|
Знакомятся
с формой урока,
Высказывают предположение о своей
принадлежности к группе интенсивности труда
Записывают тему урока в тетрадь для
практических работ
Формулируют
цель урока для себя
|
Слайд №5
приложение1
Слайд
№4 и гиперссылка на развернутую характеристику групп интенсивности труда
|
Актуализация
опорных знаний
3 мин
|
Проводит
фронтальную беседу по питательных компонентам пищевых продуктов,
напоминает, что энергетическая ценность питательных компонентов различна
(слайд №10),)
|
Отвечают
на вопросы
Воспринимают
информацию
|
|
Практическая
часть
|
Знакомит с
коэффициентами перерасчета калорийности питательных компонентов (слайд №11
1.Знакомит с
методикой расчета теоретической калорийности(слайд №12) и инструкция
(приложение №6 – инструкция)
Приводит пример
расчета пищевой ценности творога нежирного.
Предлагает
вспомнить, на какие вещества разлагаются питательные компоненты при
пищеварении (слайд №13 - ссылка на рисунок).
Обращает внимание
на степень усвоения компонентов пищи(слайд №14) , знакомит с формулой
расчета фактической пищевой ценности (слайд №15)
и предлагает с
учетом усвояемости сделать перерасчет полученных данных в конкретном примере
Предлагает проверить себя (слайд №16)
2).Предлагает поработать
в парах и посчитать калорийность такого продукта как Лаваш тонкий
(приложение 1 слайд №17), проводит поэтапную проверку выполнения задания:
- этап компонентов (слайд №19) и их состава
Напоминает решение пропорций (слайд №18)
- этап расчета калорийности каждого
компонента (слад №20
- этап расчета общей калорийности лаваша)(слайд
№21)
Объясняет при необходимости полученные
ошибки Обращает внимание на форму записи!!!!
3). Предлагает объединиться в бригады по 4 человека, выдает КОЗ для
каждой бригады комментирует условия выполнения работы, оговаривает время
выполнения работы
|
Записывают формулу в тетрадь
Записывают пример в тетрадь
Знакомятся со степенью усвоения питательных
веществ
Записывают формулу расчета фактической
пищевой ценности в тетрадь и выполняют перерасчет полученных ранее данных
Проверяют расчеты, сверяясь со слайдом №16
Пользуясь приложением 2 находят состав
компонентов лаваша,
сравнивают результат со слайдом№19
Сравнивают результаты расчета калорийности
каждого компонента со слайдом №20
Сравнивают расчет общей калорийности лаваша
со слайдом №21. Исправляют ошибки
Объединяются в бригады. Знакомятся с
заданиям и условиями его выполнения и оформления
Объединяются в бригады
Знакомятся с заданиями, выполняют расчеты
|
Приложение 1
рисунок
Приложение 1
Приложение2
Приложение1
Пиложение2
Приложение1
Приложение 3
|
Закрепление
|
Предлагает
тем, кто уже справился с заданием ознакомиться с инструкцией(приложение (6)
и выполнить индивидуальные задания
|
Выполняют
индивидуальные задания из инструкции к практической работе №7
|
Приложение6
|
Рефлексия
Подведение
итогов урока
|
Предлагает вернуться к цели работы и оценить
ее достижение.
Дает оценку работы группы в целом, и
отдельных обучающихся, благодарит за работу . раздает рекомендации по
рациональному питанию.
Напоминает, что справочные данные по
калорийности можно скачать с личного сайта педагога
|
Анализируют
достижение целей урока
Осознают
результативность своей работы.
Знакомятся
с рекомендациями по рациональному питанию
Воспринимают информацию.
Приводят
рабочее место в порядок
|
Приложение
1 слайд №9
Приложение
4
Приложение
1 слайд №24
|