Инфоурок Литература Статьи"ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТЫ В ПРАКТИКУ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД "

"ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТЫ В ПРАКТИКУ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД "

Скачать материал

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТЫ В ПРАКТИКУ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД

Красникова Алина Евгеньевна

Аннотация: в статье рассматривается опытно-экспериментальная работа по внедрению интернет-газеты в практику школьного обучения как средства формирования познавательных УУД; представлены диагностические задания, шкала оценивания и результаты; подробно описаны этапы формирования познавательных УУД.

Ключевые слова: интернет-газета, универсальные учебные действия, познавательные универсальные учебные действия, опытно-экспериментальная работа.

В связи с процессами дифференциации в обучении исследователи все больше интереса проявляют к междисциплинарному и интегративному взаимодействию учебных дисциплин. В настоящее время учителя разрабатывают и реализуют интегрированные уроки и курсы. Литература и журналистика как учебные области имеют множество точек соприкосновения.

Используя интеграцию литературы и журналистики, учитель тем самым включает различные рецепторы учащихся. При этом один психофизический механизм дополняет другой. Такой интегративный путь изучения литературного произведения не только обогащает и углубляет литературные знания школьников, помогает лучше понять емкий художественный образ, но и благотворно сказывается на развитии коммуникативных навыков обучающихся.

Федеральный государственный стандарт основного образования декларирует как основной приоритет системы образования формирование у школьников общеучебных умений и навыков, а также способов деятельности, а не только освоение учащимися конкретных знаний, умений и навыков в рамках отдельных дисциплин. Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий, которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение УУД создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться.

Универсальными учебными действиями (далее – УУД) называют совокупность способов действий обучающегося, которая обеспечивает его способность к самостоятельному усвоению новых знаний, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Способность к самостоятельному усвоению новых знаний определяется сформированностью УУД у школьника. Чем сформированнее у обучающихся такие действия, тем осознаннее и активней они перенимают социальный опыт.

Овладение познавательными УУД имеет колоссальную значимость для школьника, т.к. именно формирование познавательных УУД обеспечивает готовность и способность ребёнка к овладению компетентностью «уметь учиться».

В рамках только программных занятий при традиционных методах и средствах, на наш взгляд, невозможно добиться полного овладения ребёнком познавательными УУД. Но при организации сотрудничества программных занятий с проектной работой, средствами и методами проблемного обучения, при использовании индивидуального подхода и средств ИКТ возможно, на наш взгляд, более глубокое раскрытие потенциала познавательных УУД.

В качестве средства формирования УУД  со школьниками  класса была реализована идея создания филологической интернет-газеты. Формирование познавательных УУД проходит в несколько этапов. Эти этапы соответствуют научному обоснованию основных этапов формирования УУД. В основу выделения этих этапов легла теория планомерного поэтапного формирования действий и понятий П.Я. Гальперина. Таким образом, формирование УУД у школьников проходило в 6 этапов:

1.              Первый этап характеризуется созданием мотивации к действию, когда закладывается отношение ученика к действию, его целям и задачам, содержанию, для которого этого действие отрабатывается. Ученик должен понимать, что и для чего он выполняет,  предполагать результат.

2.              На втором этапе происходит становление ориентиров действия. Учитель поясняет алгоритм действия, его этапы, если действие комбинированное.

3.              Третий этап предполагает перенос алгоритма действия в материальную сферу.

4.              Четвертый этап называется внешнеречевым и соответствует преобразованию действия в речевую сферу. От действия ребенок приходит к описанию средств и действий во внешней речи.

5.              Пятый этап является одним из самых сложных. Происходит постепенное сокращение внешней речи, комментирования действия. Основное содержание действия переносится во внутренний, умственный пласт.

6.              На последнем, шестом этапе, действие ученик совершает без комментирования, а только в скрытой речевой форме. Таким образом, действие постепенно приобретает форму собственного умственного действия.

Каждый этап мы фиксировали в дневнике результатов. Итогом работы школьников над интернет-газетой стала сформированность  следующих умений и навыков:

 1. Целеполагание, планирование (задания на составление планов, выяснение значения непонятных слов и т.д.).

2. Прогнозирование (задание на фантазию: прочти заголовок, о чем может быть следующий текст? Как бы ты закончил повесть иначе?).

3. Контроль (задания на работу в группах, распределение ролей и функций).

4. Коррекция (задания на поиск и исправление в тексте ошибок, сопоставление текста и пунктов плана и т.д.).

5. Оценка (задания на оценку своих знаний, заполнение таблицы знал-узнал-хочу узнать и т.д.).

Работа над газетой проходила в рамках элективного курса «Литературная журналистика» на протяжении 36 аудиторных часов с выполнением творческого домашнего задания после каждого занятия. В основу программы положены технологии личностно- ориентированного и проблемного обучения. Целесообразно использовать следующие приемы интеграции: проводить уроки по темам, проходящим через разные предметы; проводить уроки в форме творческих лабораторий,  использовать прием «коммуникативной атаки» как основной. Метод самостоятельной или групповой работы помогает научить юных журналистов работать с различными источниками информации, адекватно формулировать свою точку зрения, предлагать пути решения обозначенной в тексте проблемы. Методика данной программы предусматривает различные способы проверки результатов усвоения курса.

Программа элективного курса подразделяется на два модуля. Первый модуль имеет теоретическую направленность, учащиеся познакомятся с писателями-публицистами. Второй модуль имеет практическую ориентацию. На занятиях школьникам будет предложен теоретический материал о макетировании, стилях и свойствах речи, жанрах журналистики. После каждого теоретического блока следуют практические занятия, на которых учащиеся отработают навык письма в каждом из предложенных стилей, создадут филологическую онлайн-газету. Такая газета является коллективным проектом школьников под руководством учителя литературы.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на доказательство гипотезы  - создание и ведение школьниками филологической интернет-газеты способствует формированию и развитию у них познавательных УУД.

На начальном этапе эксперимента нами была проведена входная срезовая работа с целью определения уровня сформированности УУД у девятиклассников. Для учащихся были предложены следующие задания:

1. Перед учащимся статья о творчестве М.Ю. Лермонтова. У текста нет заголовка и абзацев.

Задание: а) разбейте текст на смысловые абзацы, б) озаглавьте текст, в) отформатируйте текст так, чтобы он был понятен учащемуся 5 класса (перестройте сложные предложения, поясните термины и сложные слова), г) сформулируйте цель текста (что он несет? Зачем его нужно прочесть), д) выделите в

Проверяется навык осмысления, преобразования информации по заданному критерию, самостоятельное определение алгоритма действий.

2. Перед учащимся текст очерка (2 страницы листа А4).

Задание: выберите из очерка ключевую информацию для презентации (10 слайдов). Не забывайте, что текст будет подкреплён картинками. Выделите информацию для каждого слайда.

Проверяется навык определения основной и второстепенной информации.

3. Учащимся зачитывается текст (400 знаков).

Задание: составьте подробный план текста после второго прочтения. Во время прослушивания разрешается делать записи в тетрадь.

Проверяется навык осмысления и структурирования прочитанной или услышанной информации.

4. Задание: написать отзыв о любом событии в вашем городе/селе.

Проверяется навык выявления проблемы, её аргументации, умение формулировать письменное монологическое высказывание.

Оценивается сформированность познавательных УУД по шкале:

- высокий уровень сформированности – 80-100% заданий выполнено успешно;

- средний уровень сформированности – 50-79% заданий выполнено успешно;

- низкий уровень сформированности – менее 50 % заданий выполнено успешно.

Такая детальная входная диагностика позволяет корректно, на наш взгляд, определить уровень сформированности УУД. На заключительном этапе экспериментальной работы были предложены те же формулировки заданий, но с другим материалом.

Сравнительный анализ результатов входных и итоговых диагностик учащихся показал, что только у 20 % учащихся средний уровень сформированности УУД, у 80 % итоговая диагностика показала высокий уровень сформированности УУД. Филологическая интернет-газета получилась полезной и познавательной для других учащихся нашей школы.

Литература как предметная область обладает мощнейшим образовательным потенциалом, который реализуется, прежде всего, в формировании УУД. Вопрос состоит в поиске эффективных методов, приемов и форм приобретения необходимых компетенций. В этом отношении филологическая интернет-газета представляет собой благодатный материал, который позволяет обогатить систему традиционных способов обучения литературе, расширить зону практических цифровых навыков, приобрести важный коммуникативный опыт.

 

Список использованной литературы:

1.     Асмолов, А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе / А.Г. Асмолов. – М.: Просвещение, 2010. – 159 с.

2.     Лазутина, Г.В. Технология и методика журналистского творчества [Текст] / Г.В. Лазутина //-М.: Изд-во СПбГУ, 1998. – 96 с.

3.     Симонова, В.Е. Формирование УУД на уроках литературы в основной школе // [Электронный ресурс], режим доступа: https://multiurok.ru/files/formirovaniie-uud-na-urokakh-litieratury-v-osnovno.html – Заглавие с экрана.

4.      Фирсова, Н.С. Формирование познавательных универсальных учебных действий пятиклассников на уроках литературы при изучении рассказа // Мир науки, культуры, образования. – 2013.  - № 4 (41). – С.245-247.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТЫ В ПРАКТИКУ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация: в статье рассматривается опытно-экспериментальная работа по внедрению интернет-газеты в практику школьного обучения как средства формирования познавательных УУД; представлены диагностические задания, шкала оценивания и результаты; подробно описаны этапы формирования познавательных УУД.Ключевые слова: интернет-газета, универсальные учебные действия, познавательные универсальные учебные действия, опытно-экспериментальная работа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2021 152
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красникова (Панина) Алина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11320
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Рыбоводство: организация рыбоводного хозяйства и технологии выращивания рыб и ракообразных

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе