Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
общеобразовательная школа №29
г. Сочи
Конспект
урока по математике 1 класс. УМК «Школа России»
Учебник
для общеобразовательных организаций в комплекте с аудиоприложением на
электронном носителе. Москва «Просвещение» .
Авторы
М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова
Педагог:
Нагабедян Сусанна Ашотовна
Тема урока: Число 9, цифра 9.
Цель: Знакомство с числом 9, его составом,
написанием цифры 9.
Задачи:
Обучающие: формировать знания о составе
числа, умение писать цифру, считать в пределах 9;
- складывать и вычитать
на числовом отрезке, сравнивать числа.
Развивающие: развивать наблюдательность,
зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление, математическую речь;
Воспитывающие: воспитывать активность,
уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность, желание вести здоровый
образ жизни.
Формы работы:
- фронтальная,
коллективная, самостоятельная, дифференцированная
Методы:
- наглядный, диалог, беседа,
практическая работа, самостоятельная работа
Тип урока: Открытие
нового
Форма: Классно – урочная.
.
Метапредметные – содействовать
формированию универсальных учебных действий
Регулятивные– пользоваться знаками,
символами, приведенными в учебной литературе; уметь делать выводы;
Познавательные – строить небольшие
сообщения в устной и письменной форме;
Коммуникативные – формулировать
собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания.
Оборудование: карточки для
индивидуальной дифференцированной работы, записи на доске, иллюстративный
материал, интерактивная доска:
Ход урока
Этапы
урока
|
Содержание
работы на уроке
|
Уровень
работы по развитию речи
|
1.Орг. момент
Эмоциональный настрой.
|
Видеофрагмент песни
«Какой чудесный день...» из мультфильма
Учитель: Хотим мы
трудиться, как наш друг мышонок?
- А когда человек
трудится, он что-то узнает новое.
- Можем ли мы
открывать новое?
- Какими качествами
должен обладать ученик, чтобы узнать новое? (Быть активным, старательным,
внимательным.)
- Я жду от вас такой
работы.
|
|
2. Актуализация опорных знаний.
|
1.Математическая разминка.
Работа по индивидуальным карточкам
2.Восстановить
числовой ряд.
- Что можете сказать? (Числа стоят не по порядку, потеряли свои
места.)
а
|
й
|
б
|
о
|
л
|
и
|
т
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
- Расставьте числа в
порядке возрастания, и вы узнаете, кто пришел к нам в гости на урок.
- Как будем расставлять?
(От самого маленького до самого большого.)
- Кто же наш сегодняшний гость? (Айболит
)
2. Ориентация в
числовом ряду
- Айболит просит вас
помочь ему подготовиться к приему больных. Расставить лекарства на свои
места. Ученики с помощью веера показывают ответы.
- Покажите число,
которое стоит между 3 и 5.
- Покажите
последующее число для 5.
- Покажите предыдущее
число для 4.
- Какое число стоит
слева от 3.
- Какое число стоит
справа от 6.
|
|
3. Постановка проблемыОткрытие
нового.
|
.
- Эти знания
пригодятся нам на сегодняшнем уроке.
- К Айболиту
пришло много зверей на приём и он просит у вас помощи.
1) Запишите
примеры и решите их с помощью числового отрезка
На доске записаны
примеры и иллюстрация числового ряда
4 + 2=
(Начинаю работать от
числа 4. Надо +2 ,значит, буду двигаться по числовому ряду вправо на 2 шага.)
7 – 3 =
6 + 3 =
- Вы смогли выполнить
задание?
(Нет) Почему возникло затруднение? (Нет
числа 9 на отрезке. Мы не знаем это число. Не можем сосчитать, т к. изучили
цифровой луч до 8, и число 9 пока не изучали)
|
|
4. Формулировка темы
урока. Постановка задач
|
- Как вы думаете,
какая тема сегодняшнего урока. (Число 9. Цифра 9. - открывается карточка с
темой урока)
- Какие цели вы
поставите? Чему будем учиться? (Учиться писать цифру 9, получать число 9.
Узнать состав числа 9)
|
|
Физм-ка:
|
Зарядка под музыку
|
|
5. Открытие новых знаний
|
Чтобы успешно
справиться с заданием, необходимо вспомнить порядок изучения числа.
1. Определить
количественно число 9.
2. Определить место
положение числа 9 на числовом луче.
3. Научиться писать
цифру 9. Мы с вами количественно представили число 9, что предстоит сделать
теперь?
2) Место числа на
числовом отрезке
– Где в ряду чисел
место числа 9? (Справа от 8)
- Почему
справа? (Потому, что следующее число больше 8.)
- За каким числом
следует число 8? (Число 9 следует за числом 8)
- Как получить число
8? (Надо к 8 прибавить 1)
- Можем на числовом
отрезке обозначить знаком число 9? (Нет, не умеем писать цифру 9.)
3) письмо цифры 9
- Какая цифра обозначает
число 9? (Цифра 9)
- Как мы различаем
понятие число и цифра?
Для обозначения
количества
Мы используем число,
его величество!
Цифра - значок для
написания,
Быстро справимся с
заданием!
- А на что похожа
цифра 9?
- Как пишется цифра
9?
( Учитель объясняет)
- Прежде чем
приступим к письму, вспомните, как должны сидеть за партой.
- Как контролировать
расстояние от глаз до прописи? Как располагаем пропись на столе?
-Приступим к письму.
Потренируйтесь в
написании.
* обведи в воздухе;
* «напишите» на ладошке
- Откройте тетради на
с.19, найдите образец написания цифры, обведите её по стрелкам, начиная с
красной точки.
- Обведите цифры в
клетчатом поле и продолжите ряд старательно и аккуратно.
( Дети записывают
цифру в прописях. Индивидуальная помощь учителя.)
Подчеркните самую
красивую цифру .
4) -
Возвратимся к числовому отрезку. Теперь мы можем обозначить число 9 на
отрезке цифрой?
А как же лисичка,
теперь мы можем ей помочь?
Физминутка
- Айболит из Африки
привез очень веселый танец и дарит его вам. (Дети танцуют под «Песню Красной
Шапочки»)
|
Правило
правильного письма и посадки за партой
|
6. Работа над составом
числа
|
Из чего
состоит число 9
(состав числа 9)
Заселим домик
- Но подарки не
простые, в них спрятались гости – числа.
- Давайте попробуем
«заселить» с их помощью домик девятки.
|
|
7. Первичное закрепление
|
повторение состава
числа 9.
– Откройте учебник на
с.18 №2.
1 уч- к
комментирует 1 столбик у доски
2) самостоятельная
работа с проверкой по эталону
|
|
. Итог урока
|
Вспомните, какой была
тема нашего урока.
- Достигли целей
урока?
- Что нам помогло?
- С каким настроением
заканчиваете урок?
- Что понравилось на
уроке?
- Кому можете сказать
спасибо?
- Трудности были?
Есть над чем работать ещё?
- Как выдумаете, как
мы потрудились?
- Оцените свою
работу.
- Покажите Айболиту
какова температура вашей работы. (Самооцека)
- Ребята, как вы
охарактеризуете доктора Айболита? (Добрый, смелый, отважный)
- Как грамотно
называют человека, который лечит зверей? (Ветеринар)
- Это замечательная и
благородная профессия. Возможно, кто-то из вас в будущем тоже будет спасать
животных, будет ветеринаром.
|
|