Инфоурок Технология Статьи«Организация работы с умственно отсталыми детьми в условиях введения новых образовательных стандартов»

«Организация работы с умственно отсталыми детьми в условиях введения новых образовательных стандартов»

Скачать материал

Д.В. Бородкин

Учитель «Технологии» ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

г.Абакан, Российская Федерация


«Организация работы с умственно отсталыми детьми в условиях введения новых образовательных стандартов»


Воспитание и обучение детей, психическое развитие которых затруднено из-за поражения головного мозга, требует большого педагогического мастерства, особых методов.

Для детей с нарушением интеллекта характерен основной общий недостаток – нарушение сложных форм познавательной деятельности (причем имеет место неравномерное нарушение).

Обучение имеет решающее значение для развития таких детей и их реабилитации в обществе. Установлено, что наибольший эффект в их развитии достигается в тех случаях, когда в обучении осуществляется принцип коррекции (исправление присущих этим детям недостатков) [1].

Таким образом, коррекционно-развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, любой процесс обучения должен строится на принципах: гуманизма, системности, непрерывности, реальности, а так же деятельностного подхода и индивидуально-дифференцированного подхода. Необходимо развивать волевые качества личности, самостоятельность, активность, отработку практических навыков, процесс запоминания и сохранения информации при большом количестве повторений и тренировок. В этом оказывает помощь применение учебного процесса и применение мультимедийных технологий, аудиозаписей, видеозаписей[2]. Компьютерные технологии позволяют формировать у детей с нарушением интеллекта сложные пространственные впечатления, визуализируют информацию и обеспечивают её дозированность, придают процессу обучения динамизм и выразительность, повышают информационность и интенсивность урока, обеспечивают личностно-ориентированный подход, что в конечном итоге повышает эффективность обучения[3].

В связи с тем, что происходит реформирование образования и происходит переход на новые Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, то необходимо строить уроки с требованиями ФГОС. Особенность ФГОС нового поколения – деятельностный характер.

Требования нового стандарта не являются чем-то абсолютно новым для практикующих преподавателей. Современный урок должен отражать владение классической структурой урока на фоне активного применения собственных творческих наработок, как в смысле его построения, так и в подборе содержания учебного материала и технологии его подачи.

Отличительной особенностью проведения урока с требованиями ФГОС ОВЗ является умения детей сформулировать тему, задачи и план работы, конечно, это происходит не совсем самостоятельно, а с подсказкой учителя: наводящими вопросами, просмотром видеофрагмента, который заранее подготовлен учителем технологии, что бы учащиеся могли увидеть план работы. Так же для активизации познавательного интереса в начале раздаются заготовки тем и целей урока, но это не готовая тема, а на каждом листе напечатано слово и необходимо из полученного кейс- пакета достать и определить, какая будет тема на уроке. Такое начало всегда нравится детям и у них уже появляется настрой на работу. Очень часто применяется метод проектов на уроке «Технология», обучающиеся уже запомнили технологию разработки технологической карты, которая необходима для изготовления предмета, и учащиеся самостоятельно могут поделится на группы для работы или учитель делит учащихся. При работе в группе, реализуется личностный результат, так как они при работе рассчитывают на себя, своего одноклассника, умение распределить роли в команде, при этом происходит реализация коммуникативных навыков, потому что, происходит общение, обсуждение, рассуждение при разработке модели. При составлении технологической карты учащимся приходится применять знания других предметов, так как изготовить шаблон необходимо вспомнить геометрические фигуры, отпиливания под разными углами. При изготовлении предмета происходит реализация требований ФГОС таких как самоконтроль, самооценка правильности действий, учащиеся сами изготавливают предмет и они могут себя оценить как они постарались и все ли правильно сделали. При получении готового изделия могут самостоятельно произвести коррекцию, потому что видят изготовленный свой объект и могут сравнить его с оригиналом. В итоге своей работы на уроке проводится рефлексия учащиеся озвучивают свое настроение, что было самым легким и трудным на уроке, что больше понравилось, учителю это помогает при планировании следующих уроков. При получении заданий на дом учащиеся получают обязательного задания и задания для удовольствия, например, найти какой – либо предмет, который бы сам ученик хотел изготовить, при этом самостоятельно просмотрел пути изготовления.


Список использованной литературы:

1. Публикация "Технология трудового обучения детей с отклонениями в развитии" Тосуниди Надежда Васильевна, учитель труда

2. Публикация «Обучение слабовидящих детей по предмету «Технология» Чувакина Г. Л.» МОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа» г.Архангельска

3. Публикация «Особенности современного урока в рамках введения ФГОС». Воробьева Е.Н. (учитель биологии МКОУ Палкинская СОШ)

© Д.В. Бородкин, 2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация работы с умственно отсталыми детьми в условиях введения новых образовательных стандартов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 1100
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородкин Дмитрий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородкин Дмитрий Владимирович
    Бородкин Дмитрий Владимирович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10358
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе