Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиОрганизация внеурочной деятельности по социальному и спортивно-оздоровительному направлениям в условиях дистанционного обучения

Организация внеурочной деятельности по социальному и спортивно-оздоровительному направлениям в условиях дистанционного обучения

Скачать материал

Организация внеурочной деятельности по социальному и спортивно-оздоровительному направлениям в условиях дистанционного обучения

(1 слайд)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Меня зовут Ушакова Радмила Николаевна, я учитель и классный руководитель 2 класса. Сегодня хочу поделиться опытом, как организую внеурочную деятельность по социальному и спортивно-оздоровительному направлениям в условиях дистанционного обучения.

(2 слайд)

Если для организации дистанционного обучения по предметам существует множество образовательных электронных платформ, то для организации занятий по внеурочной деятельности таких ресурсов очень мало, их нужно  найти, адаптировать или создать самим.

(3 слайд)

В рамках дистанционного обучения по внеурочной деятельности  «Основы финансовой грамотности» использую следующие интернет-ресурсы:  

http://www.interneturok.ru/

Это библиотека видеоуроков, конспектов, тестов, тренажеров, видеолекций.

(4 слайд)

По финансовой грамотности на этом ресурсе я нашла материал по решению задач на нахождение цены и стоимости. Это одна из тем, которая пришлась на период дистанционного обучения.

(5 слайд)

Ещё один электронный ресурс - Финансовая культура. Режим доступа на слайде: http://www.fincult.info/. Это нформационно-просветительский ресурс, созданный Центральным банком Российской Федерации. Его цель — формирование финансовой культуры граждан. Сайт предназначен для широкой аудитории с разным уровнем знаний об экономике и разными финансовыми возможностями. В материалах сайта в простой доступной форме разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый.

(6 слайд)

В разделе «Преподавание» находятся необходимые справочные, методические и обучающие материалы. Этот раздел посвящен организации и проведению учебных занятий по финансовой грамотности.

(7 слайд)

Здесь размещены презентации и другие полезные материалы.

(8, 9, 10 слайды)

В доступной игровой форме предлагала детям выполнить задания.

(11 слайд)

Что касается организации занятий по спортивно-оздоровительному направлению «Юные олимпийцы» использую ресурсы Российской электронной школы (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/. Здесь я столкнулась с трудностью: даже если учитель зарегистрировал и "прикрепил к себе" учеников, он не видит результатов выполнения ими работ. Эту проблему мы решили с помощью скриншотов: ребенок, выполнив задание,  делает снимок экрана и отправляет его учителю.

(12 слайд)

Также использую ресурсы образовательной платформы «Дистанционное и электронное обучение»,   https://mosmetod.ru/sh404sef-custom-content/materialy-dlya-organizatsii-distantsionnogo-obucheniya.html

(13 слайд)

В этом разделе размещены ссылки на видеоматериалы.

(14 слайд)

Занятие на тему «Подвижные игры на развитие двигательной активности» я нашла на данном ресурсе и использовала в работе.

Здесь также размещены материалы для обучающихся с особыми образовательными потребностями, например упражнения для развития мелкой и крупной моторики:

https://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/shkola-dlya-vsekh/metodicheskie-materialy/videoseriya-uprazhnenij-dlya-razvitiya-melkoj-i-krupnoj-motoriki.html

(15 слайд)

Помимо готовых интернет – ресурсов сама создаю занятия, тесты, тренинги, упражнения в программе CORE – это адаптивная онлайн-платформа конструирования образовательных материалов и проверки знаний. Онлайн-занятие по финансовой грамотности «Как устроен мир денег» я разработала сама в данной программе.

https://coreapp.ai/app/builder/lesson/5eae3ceea99b446e54d8d922

Выполнив задания, дети присылают по ватсапп в группу 2 класса видео и фотоотчёты. Я просматриваю их работы и делаю оценку, чаще всего конечно хвалю, благодарю за проделанную работу, чтобы создать ситуацию успеха, поддержать детей и их родителей в это непростое для всех время.

Проблема  в том, что дети 2 класса с интеллектуальной недостаточностью пока не умеют организовывать своё учебное время вне школы, поэтому функцию контроля за выполнением заданий должны возложить на себя родители.  

(16 слайд)

Активное взаимодействие с родителями - важное условие во время дистанционного обучения. Родители учащихся разные. Есть активные, готовые включаться в онлайн образовательный процесс. С такими легко наладить связь, организовать индивидуальный маршрут ребёнка, регулярную коммуникацию.

Есть пассивные родители, мало мотивированные. С ними сложнее, но я подхожу к каждому индивидуально, вовлекаю во взаимодействие. В противном случае дистанционное обучение может оказаться формальным, а значит, неэффективным.

Как сказал Элберт Грин Хаббард (американский писатель и философ) -  «Цель обучения — научить обходиться без учителя», и как раз этому способствует дистанционное образование.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация внеурочной деятельности по социальному и спортивно-оздоровительному направлениям в условиях дистанционного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2020 212
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Радмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Радмила Николаевна
    Ушакова Радмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10508
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 435 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов