Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОрганизованная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представленийс детьми старшей группы с нарушением зрения « Путешествие в страну математику » (с учетом ФГОС, с использованием здоровье сберегающих технологий Л.И. Пл

Организованная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представленийс детьми старшей группы с нарушением зрения « Путешествие в страну математику » (с учетом ФГОС, с использованием здоровье сберегающих технологий Л.И. Пл

Скачать материал

Филиал муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №43» – «детский сад №40»

    

 

 

 

Конспект организованной образовательной  деятельности

с детьми старшей группы с нарушением зрения

« Путешествие в страну математику »

  (с учетом ФГОС, с использованием здоровье сберегающих технологий Л.И. Плаксиной и доктора медицинских наук В.Ф. Базарного)

 

 

 

                                           

                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                                     

 

 

Магаляс Вера Ивановна

воспитатель высшей           

квалификационной  категории

 

 

 

 

 

Алтайский край  г. Славгород 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Тема: Прямой и обратный счет до 9. Решение математических задач.                                                 Лепка: цифра 7.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно – исследовательская.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно-исследовательская деятельность), «Коммуникация», «Здоровье», «Социализация», «Художественное творчество» (лепка), «Музыка»

Цель: воспитывать интерес к математике, создавая условия для развития зрительно – двигательной функции глаза детей с нарушением зрения, используя дидактические игры и упражнения.

Задачи:  закреплять навык  прямого и обратного счета; формировать умение ориентироваться в пространстве и на микроплоскости;  называть геометрические фигуры и их месторасположение на ватмане; закреплять название частей суток, дней недели и времен года.   Развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику пальцев рук. Способствовать развитию зрительных функций у детей. Воспитывать интерес к математике.

Планируемые результаты: имеет элементарное представление о прямом и обратном счете до 9; умеет ориентироваться в пространстве и на микроплоскости; называет геометрические фигуры и их месторасположение на плоскости; ориентируется во времени. Имеет коммуникативные способности: активно и доброжелательно взаимодействует в детском коллективе и с взрослым во время игры. Интересуется творческой деятельностью во время лепки.

Материалы и оборудование: фонарик, мяч, игрушка Мишка, ватман с изображением девяти геометрических фигур, цифры от 1 до 9 по количеству детей, герои сказки «Колобок» (из театра на фланелеграфе), фланелеграф, тетради «Прозрачные странички», карточки на каждого ребенка с изображением цифр от 1 до 9 (цифра 7 встречается 4 раза) , фломастеры; пластилин.

Содержание организованной деятельности детей.

Гимнастика для глаз «Поиграем с зайчиком» (Дети следят за движением солнечного зайчика по потолку, по углам, по стенам)


Упражнение  для глаз


Ветер дует нам в лицо,                                        (Моргают глазками)

 Закачалось деревцо.                             (Движение глаз вправо, влево)

Ветерок все тише, тише.                 (Взгляд глазами опускается вниз)

Деревцо все выше, выше.           (Взгляд глазами поднимается вверх)

         «Поиграем с мячиком» Воспитатель предлагает встать детям в круг.                          Игра «Закончи предложение» (дети ловят мяч, отвечают и возвращают мяч воспитателю)

·         Мы спим ночью, а делаем зарядку… (утром)

·         Солнце светит днем, а луна… (ночью)

·         Мы завтракаем утром, а обедаем…(днем)

·         Мы в детский сад приходим утром, а из детского сада уходим… (вечером)

·         С понедельника неделя начинается, а заканчивается… (воскресеньем)

·         Пятый день в недели пятница, а третий … (среда)

·         В году 12 месяцев, а в неделе… (семь дней)

Воспитатель: - Дети вы любите путешествовать?…                                                                   Я вам предлагаю отправиться в путешествие.

Игровой момент

-Дети, вы слышите шум?    (Воспитатель выходит в приемную и заносит игрушку Мишку)                                                                                                                                      -После зимней спячки Мишка в гости пришел. Он тоже любит путешествовать, и просится с нами. Возьмем?                                                                                                                                    А на чем отправимся, вы отгадайте сами.

Загадка:

« Братцы в гости снарядились,                                                                                                Друг за другом уцепились.                                                                                                            И помчались в путь далек,                                                                                                               лишь оставили дымок»  (поезд)                                                                                           Чтобы выстроить поезд каждый из вас получит цифру - номер своего вагона, первым будет двигаться паровоз, а затем вагоны. (Раздаю цифры и предлагаю занять свои места в соответствии с цифрой по номерам  вагонов).                                                                                                                    А пока будем двигаться, выполним зарядку для ума.                                                                 Мишка приготовил задачки:

 Три пушистых кошечки                                                                                                              улеглись в лукошечке,                                                                                                                 Тут одна к ним прибежала,                                                                                                      Сколько всего кошек стало? (4)

Ёжик шёл, по лесу шёл,                                                                                                                          На обед грибы нашёл.                                                                                                                   Пять под березой, два у осины,                                                                                         Сколько их будет в плетёной корзине? (7)

Высоко задравши нос,                                                                                                                Заяц шесть морковок нёс,                                                                                                          Спотыкнулся и упал –                                                                                                                         Две морковки потерял,                                                                                                                  Сколько морковок у зайца осталось? (4)                                                                         -Молодцы! Мише понравилось, как вы решали задачки. А вот мы и приехали на остановку, посмотрите и скажите, как она называется?                                                                               Остановка геометрических фигур.
(На ватмане начерчены геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, круг, овал, ромб, параллелепипед, четырехугольник, трапеция.)                                                                           - Миша хочет знать:                                                                                                                           Какая фигура находится в центре?                                                                                                     Какая фигура находится в правом верхнем углу?                                                                                  Где находится круг?                                                                                                                          Какая фигура находится в левом нижнем углу?                                                                                   Где находится параллелепипед?                                                                                                        Какая фигура находится справа между фигурами кругом и трапецией?                         Сколько всего четырехугольников?(6)                                                                                                   Сколько всего фигур? (9) (Мишка хвалит детей)                                                                                     Задание: Подойдите к столам и выложите числовой ряд по количеству фигур от 1 до 9. (Дети выполняют)                                                                                                                                   - Назови, Оля, цифры от 1 до 9.                                                                                                        А теперь, Ваня, назови от 9 до 1.                                                                                                          - Продолжаем путешествие, прошу занять свои места.

А вот и остановка. Какая скажите?…«Сказочная» (Перед детьми на фланелеграфе герои сказки «Колобок», без колобка)    

·         Из какой сказки герои? Кого не хватает? (Выставляю  колобка на фланелеграф и прошу ответить на вопросы):

·         Кто встретился колобку вторым по счету?

·         Каким по счету был заяц?

·         Кто встретился четвертым по счету?

·          Каким по счету был медведь?               

·           Сколько всего было героев в сказке? (7) Молодцы!                                     - Продолжаем путешествие, прошу занять свои места.

Продуктивная деятельность.                                                                                                           А вот остановка «Зоркие глазки и ловкие ручки», но зайти мы не можем, т. к. дверь закрыта.                                                                                                                                    Пальчиковая гимнастика   «Замок» (выполняют в соответствии с текстом, сомкнув руки в замок)                                                                                                                                 На дверях  висит замок                                                                                                                       Кто его открыть бы смог?                                                                                                          Покрутили, повертели, постучали                                                                                                 потянули и открыли.                                                                                                                           (Далее дети выполняют задания за столом).                                                                                           Задания:- Обведите через кальку только ту цифру, которая соответствует количеству героев в сказке, столько раз, сколько она встречается.                                                                   - Какую цифру надо обвести?(7)                                                                                                                 - Сколько раз она встречается? (4)                                                                                               Лепка.- А теперь слепите эту цифру из пластилина и выложите на карточку – кружок. (Дети работают под спокойную музыку).                                                                                        - Дети, что-то Миша говорит (Воспитатель делает вид, что слушает на ушко).                              - Он говорит, что пора возвращаться назад. Прошу занять свои места.                                                 Рефлексия.                                                                                                                                                    -  Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (дети отвечают) Считали (прямой и обратный счет); называли фигуры и их месторасположение; решали задачи; определяли последовательность героев в сказке; обводили цифры через кальку; лепили цифру 7.  А какое задание вам понравилось больше всего и почему?                                                                                                                            Сюрпризный момент.                                                                                                                       Миша хвалит детей, благодарит и говорит, что их ждет сюрприз, чтобы найти сюрприз надо: пройти прямо 2 шага, повернуть налево, еще пройти прямо 3 шага, повернуть направо, пройти прямо 6 шагов, повернуть налево, посмотреть вверх. Что мы видим?  (На шкафу – корзинка с конфетками.) Мишка – сладкоежка и знает, что вы очень любите сладости. Это вам награда за то, что хорошо работали и многому научили Мишку. (Мишка просится остаться поиграть с детьми).

                          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организованная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представленийс детьми старшей группы с нарушением зрения « Путешествие в страну математику » (с учетом ФГОС, с использованием здоровье сберегающих технологий Л.И. Пл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2017 590
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 68 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магаляс Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магаляс Вера Ивановна
    Магаляс Вера Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 24286
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 821 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе