Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад № 141 общеразвивающего вида» г. Магнитогорска
Конспект
организованной
образовательной деятельности
Тема: «Секреты
лимона»
Воспитатель: Дусмухаметова
Танзиля Минигалиевна,
педагог выс. категории
Магнитогорск,
2018
Конспект ООД
Образовательная область: познавательное развитие
Тема: Секреты
лимона
Возраст детей: 4-5 лет
(средняя группа)
Задачи:
Образовательные: формирование
знаний у детей о лимоне, способах выращивания растений, побуждать детей к
практическому применению знаний в повседневной жизни.
Воспитательные:
воспитывать качества личности: уважительное отношение; развитие чувств:
бережное отношение к природе.
Развивающие: способствовать
развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к
самостоятельному познанию и размышлению. Развивать общую и мелкую моторику.
Методы и
приемы:
1.Практические
(экспериментирование).
2.Наглядные (наблюдении,
демонстрация наглядных пособий).
3.Словесные (рассказ педагога,
беседа).
4.Игровые (дидактическая игра «Какой
лимон»).
Оборудование
и материалы: Лимоны,
сосуд с водой, 2 емкости на каждого участника, плакат строения лимона, пазл
«Как растет лимон» на магните, макет лимонного дерева, картонные заготовки
лимонов на каждого участника, экран, проектор.
Ход ООД
Воспитатель:
Здравствуйте ребята, знаю, вы очень любите отгадывать загадки и раскрывать
разные секреты. Попробуете отгадать мою загадку
Фрукт, конечно, всем известный
И красивый, и полезный.
Апельсину брат родной,
И душистый-то какой!
Жаль, что кислый очень он –
Витаминный фрукт (лимон)
Слайд
№1 Лимонное
дерево
Воспитатель:
Вы правильно ответили, посмотрите на экран, это лимонное дерево.
Слайд
№2 Лимонное
дерево с корнями
Воспитатель:
Какие части лимонного дерева вы мне сможете назвать? Кто знает, тот руку
поднимает. Дети называют части дерева.
Воспитатель:
Вы назвали все части лимонного дерева.
У
меня в руках плод лимона. Это тоже часть дерева.
Еще
загадка.
Ярко
желтый и упруг.
Все
на свете знают это
Ответ
детей: фрукт
Предлагаю
вам узнать лимона секреты
И
дать поскорее ответы.
Дидактическая
игра: «Какой лимон»
Воспитатель:
Ваш ответ должен начинаться со слова – лимон.
Лимон
передается из рук в руки детям и называется по одному свойству.
Воспитатель:
Лимон витаминный, мы с вами назвали много интересных слов об этом фрукте.
Воспитатель:
Чтобы узнать все секреты, мы сегодня с вами станем исследователями.
Слайд
№3
Плод лимонного дерева
Воспитатель:
Обратите внимание на экран, что вы видите? Уточните, какая это часть дерева?
Ответы
детей: Это плод.
Воспитатель:
А чем же плод покрыт снаружи? (работа с плакатом)
Ответы
детей: Лимон покрыт кожурой.
Слайд
№4
Плод лимонного дерева в разрезе.
Воспитатель:
Правильно, а внутри у него сочная мякоть и косточки.
Слайд
№5
Росток лимонного дерева (использовать пазл «Как растет лимон» )
Воспитатель:
Внимание на экран.
Из
семени вырастает маленький росток.
Слайд
№6
Лимонное дерево.
Затем
взрослое дерево.
Слайд
№7
Плоды лимонного дерева на ветке.
И
на нем поспевают сочные лимоны.
Слайд
№8 Кондитерские
изделия
Воспитатель:
Посмотрите на экран, где же используют лимон? Лимон и лимонная кислота широко
используют в изготовлении пирожных, тортов, конфет. Лимон придает кисловатый
вкус и аромат многим напиткам. Кто знает, в какие напитки добавляется лимон?
Ответы
детей. Лимонад, чай.
Опыт «Чай с
лимоном»
Воспитатель:
Я предлагаю вам, понаблюдать какая реакция произойдёт, если мы в чай добавим
лимон. Но перед этим нужно надеть защитную одежду.
У
каждого на подносе две ёмкости с заваренным чаем, в одну из емкостей добавляем
лимон и размешиваем. Что произошло с чаем, в который добавили лимон?
Ответы
детей: он изменил цвет.
Воспитатель:
Правильно, лимон из-за своей кислоты,
обесцвечивает цвет чая, меняет вкус, меняет аромат чая. А еще дарит прекрасное
настроение и обогащает наш организм витамином С, поэтому я приглашаю вас на танец.
Музыкальная физминутка «Лимонадный дождик»
Слайд № 9 «Лимонадный
дождик»
Воспитатель: Чувствуете, какое настроение стало
прекрасное! Мы
с вами еще не все секреты лимона открыли.
Опыт «Лимон в воде»
Воспитатель: Посмотрите,
что у меня на тарелке?
Ответы детей: Два лимона.
Воспитатель: Чем они
отличаются?
Ответы детей: один в
кожуре, другой без кожуры.
Воспитатель: В чашу с
водой опускаем очищенный лимон, затем лимон в кожуре.
Воспитатель: Что вы
видите?
Воспитатель: С каким
спасательным средством можно сравнить кожуру?
Воспитатель: Что внутри
у спасательного круга? Какой вывод мы сделаем? Воспитатель: Пупырышки в
кожуре лимона содержат воздух.
Вот какой еще один
секрет лимона мы раскрыли!
Слайд
№10 Бытовая
химия
Воспитатель: Посмотрите, где
еще применяют лимон.
Воспитатель: Лимонный сок входит в состав различных химических
средств. Как вы думаете, для чего добавляют, лимонный сок?
Воспитатель: Я вам предлагаю провести опыт.
Опыт «Лимон пятновыводитель»
Воспитатель: Вы видите на диске каплю йода. Предлагаю из пипетки
капнуть несколько капель лимонного сока на йодное пятно. Что произошло с
пятном?
Ответы детей: Пятно исчезло.
Воспитатель: лимон помог вывести некоторые пятна.
Воспитатель: А еще содержится лимон в кремах для кожи. Он
смягчает и осветляет кожу. Но, будьте осторожны: чистый лимонный сок на кожу
наносить нельзя, можно получить ожоги и аллергическую реакцию.
Воспитатель: Ребята,
смотрите, у нас в группе стоит лимонное дерево, но только оно без плодов. Предлагаю
вам повесить лимончики на дерево, и рассказать какие, секреты мы сегодня узнали
(вешают лимончики, называя секреты лимона).
Воспитатель: Молодцы, у вас здорово получилось. Мне было приятно
с вами проводить занятие, вы прилежно и дружно трудились и лимона секреты нам
сегодня открылись. Я приготовила, для вас ваших друзей сладкое угощение,
лимонные карамельки надеюсь, они подарят вам хорошее настроение. Обязательно
поделитесь с ребятами и расскажите, то о чем вы сегодня узнали.