Инфоурок Биология КонспектыОрганоиды цитоплазмы, их структура и функции. Митохондрии, пластиды

Органоиды цитоплазмы, их структура и функции. Митохондрии, пластиды

Скачать материал

Дата:                                                                                             Класс: 10    урок 18

 

Тема:

Органоиды цитоплазмы, их структура и функции. Митохондрии, пластиды

Цель урока:

.Сформировать и закрепить знания об основных частях и органоидах и выполняемых ими функциях, выработать умение находить органоиды на таблицах , рассказывать об их строении и функциях;
2.Показать различия в строении растительной и животной клетки в связи с выполняемыми функциями;
3.Развивать умение анализировать факты, делать выводы, работать с текстом учебника, выделять главное.

Ожидаемые результаты:

 

- должны знать:Оргоноиды движения и клеточные включения

- понимать: Функции клеточного включения и органоидов движения

- уметь:использовать полученные знания в жизни и в быту

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Атом и молекулы».

Ученики с помощью атомов и молекул объединяются в группы.

 

10 мин.

II. Проверка пройденного материала. Проверяет домашнюю работу по приему «Эврика».

Игра «Угадай органоид» (необходимо угадать органоид, показать его и назвать функцию)
В клетке всех объединяю,
Саму клетку охраняю,
Защищаю, берегу,
Строго за врагом слежу,
Влагу сберегаю,
Жизнь всем сохраняю. (Мембрана)

По каналам и канальцам
Грузы в клетке я вожу
Доставляю точно в срок
Вещества, кислород и воду
Органоидам в угоду. (Э.П.С.)

Роль я важную играю,
За порядок отвечаю,
Хлам я всякий упакую,
Выполняю роль другую.
Забиваю свой же склад
Всем, чем надо, всем подряд. (Аппарат Гольджи)

Без следа уничтожает
Все утильсырье завод,
Что осталось, запускает
Снова в дело, в оборот. (Лизосома)

Что такое – оболочка клетка?

Какие вещества входят в состав плазматической мембраны?

Из каких слоев образована оболочка растительной клетки?

Из каких слоев образована оболочка животной клетки?

Благодаря каким свойствам липиды способны образовывать мембраны?

Благодаря каким функциям белки способны участвовать в транспорте веществ через мембрану?

Перечислите функции плазматической мембраны?

Как происходит пассивный транспорт через мембрану?

Как происходит активный транспорт через мембрану?

Какова функция калий-натриевого насоса?

 

Ученики заполняют перфокарты. Демонстрируют свои знания и умения.

Перфокарты

 

15 мин.

III. Актуализация знаний.  Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По электронному учебнику учитель объясняет новую тему.

 

Строение растительной клетки : целлюлозная оболочка, мембрана, цитоплазма с органоидами, ядро, вакуоли с клеточным соком.


Наличие пластид — главная особенность растительной клетки.

Строение растительной клетки


Функции клеточной оболочки — определяет форму клетки, защищает от факторов внешней среды.

Плазматическая мембрана — тонкая пленка, состоит из взаимодействующих молекул липидов и белков, отграничивает внутреннее содержимое от внешней среды, обеспечивает транспорт в клетку воды, минеральных и органических веществ путем осмоса и активного переноса, а также удаляет продукты жизнедеятельности.

Цитоплазма — внутренняя полужидкая среда клетки, в которой расположено ядро и органоиды, обеспечивает связи между ними, участвует в основных процессах жизнедеятельности.

Эндоплазматическая сеть — сеть ветвящихся каналов в цитоплазме. Она участвует в синтезе белков, липидов и углеводов, в транспорте веществ. Рибосомы — тельца, расположенные на ЭПС или в цитоплазме, состоят из РНК и белка, участвуют в синтезе белка. ЭПС и рибосомы — единый аппарат синтеза и транспорта белков.

Митохондрии — органоиды, отграниченные от цитоплазмы двумя мембранами. В них окисляются органические вещества и синтезируются молекулы АТФ с участием ферментов. Увеличение поверхности внутренней мембраны, на которой расположены ферменты за счет крист. АТФ — богатое энергией органическое вещество.

Пластиды (хлоропласты, лейкопласты, хромопласты), их содержание в клетке — главная особенность растительного организма. Хлоропласты — пластиды, содержащие зеленый пигмент хлорофилл, который поглощает энергию света и использует ее на синтез органических веществ из углекислого газа и воды. Отграничение хлоропластов от цитоплазмы двумя мембранами, многочисленные выросты — граны на внутренней мембране, в которых расположены молекулы хлорофилла и ферменты .

Комплекс Гольджи — система полостей, отграниченных от цитоплазмы мембраной. Накапливание в них белков, жиров и углеводов. Осуществление на мембранах синтеза жиров и углеводов.

Лизосомы — тельца, отграниченные от цитоплазмы одной мембраной. Содержащиеся в них ферменты ускоряют реакцию расщепления сложных молекул до простых: белков до аминокислот, сложных углеводов до простых, липидов до глицерина и жирных кислот, а также разрушают отмершие части клетки, целые клетки.

Вакуоли — полости в цитоплазме, заполненные клеточным соком, место накопления запасных питательных веществ, вредных веществ; они регулируют содержание воды в клетке.

Ядро — главная часть клетки, покрытая снаружи двух мембранной, пронизанной порами ядерной оболочкой. Вещества поступают в ядро и удаляются из него через поры. Хромосомы — носители наследственной информации о признаках организма, основные структуры ядра, каждая из которых состоит из одной молекулы ДНК в соединении с белками. Ядро — место синтеза ДНК, и-РНК, р-РНК.

Строение животной клетки

Строение животной клетки


Наличие наружной мембраны, цитоплазмы с органоидами, ядра с хромосомами.

Наружная, или плазматическая, мембрана — отграничивает содержимое клетки от окружающей среды (других клеток, межклеточного вещества), состоит из молекул липидов и белка, обеспечивает связь между клетками, транспорт веществ в клетку (пиноцитоз, фагоцитоз) и из клетки.

Цитоплазма — внутренняя полужидкая среда клетки, которая обеспечивает связь между расположенными в ней ядром и органоидами. В цитоплазме протекают основные процессы жизнедеятельности.

Органоиды клетки :

1) эндоплазматическая сеть (ЭПС) — система ветвящихся канальцев, участвует в синтезе белков, липидов и углеводов, в транспорте веществ в клетке;

2) рибосомы — тельца, содержащие рРНК, расположены на ЭПС и в цитоплазме, участвуют в синтезе белка. ЭПС и рибосомы — единый аппарат синтеза и транспорта белка;

3) митохондрии — «силовые станции» клетки, отграничены от цитоплазмы двумя мембранами. Внутренняя образует кристы (складки), увеличивающие ее поверхность. Ферменты на кристах ускоряют реакции окисления органических веществ и синтеза молекул АТФ, богатых энергией;

4) комплекс Гольджи — группа полостей, отграниченных мембраной от цитоплазмы, заполненных белками, жирами и углеводами, которые либо используются в процессах жизнедеятельности, либо удаляются из клетки. На мембранах комплекса осуществляется синтез жиров и углеводов;

5) лизосомы — тельца, заполненные ферментами, ускоряют реакции расщепления белков до аминокислот, липидов до глицерина и жирных -.кислот, полисахаридов до моносахаридов. В лизосомах разрушаются отмершие части клетки, целые и клетки.

Клеточные включения — скопления запасных питательных веществ: белков, жиров и углеводов.

Ядро — наиболее важная часть клетки. Оно покрыто двухмембранной оболочкой с порами, через которые одни вещества проникают в ядро, а Другие поступают в цитоплазму. Хромосомы — основные структуры ядра, носители наследственной информации о признаках организма. Она передается в процессе деления материнской клетки дочерним клеткам, а с половыми клетками — дочерним организмам. Ядро — место синтеза ДНК, иРНК, рРНК.
Основные типы пластид

Пластиды

Окраска

Местонахождение

Функции

Лейкопласты

Бесцветные

Неосвещенные части растений – стебли, корни, листья

Накопление запасных органических веществ (в виде гранул крахмала)

Хромопласты

Красные, оранжевые, желтые

Окрашенные органы растения – цветки,  плоды, стебли, осенние листья  

Привлечение насекомых-опылителей;
Привлечение животных-распространителей плодов и семян

Хлоропласты

Зеленые

Листья растений, покровы молодых стеблей, покровы клубней картофеля (на свету)

Фотосинтез (образование углеводов из неорганических веществ Н2О и СО2 при наличии световой энергии и пигмента хлорофилла); Синтез АТФ;

Сообщение (слайд №10) учащегося о взаимных переходах пластид друг в друга с демонстрацией результатов опыта, выполненного во внеурочное время (зеленый клубень картофеля, выдержанный на свету) и объяснение данного явления:  лейкопласты   на свету ––>  хлоропласты   осенью ––>  хромопласты

Задание:

Поясните, почему органоиды называют специализированными структурами клетки?

Ответ: органоиды называют специализированными структурами клетки, так как они выполняют строго определенные функции, в ядре хранится наследственная информация, в митохондриях синтезируется АТФ, в хлоропластах протекает фотосинтез и т.д.

Задание.

Начертите в тетради таблицу                                                                                                                                                    В первую колонку запишите составные части клетки и органоиды.

Знаком «+» отметьте их наличие в клетке растений и клетке животных.

Сделайте вывод: о чем говорит сходство и различие в строении.

2. Пластиды: строение, функции, роль в процессах жизнедеятельности растительной клетки. (Рассказ учителя и выполнение лабораторной работы «Строение растительной клетки» на примере листа элодеи) по инструктивной карточке.)                                                                                                     Сравнение строения клетки растений и клетки животных (на основе анализа данных светового и электронного микроскопа)

Составные части клетки

Клетка и ее органоиды

растений

животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

Закрепление урока. Предлагает ученикам тест на соответствие. По методу « Составить синквейн (по желанию выбирают органоид)

Рибосома.
Небольшая, шарообразная.
Образуется, принимает, синтезирует.
Фабрика по производству белков.
Жизнь.
ЭПС
Гладкая , шероховатая.
Ветвится, соединяет, синтезирует.
Единая транспортная система.
Дорога.
Лизосома.
Маленькая, влажная.
Растворяет разрушает, перерабатывает.
Очищает клетку от мусора.
Чистота.
Комплекс Гольджи.
Большой, околоядерный.
Накапливает, хранит, ремонтирует.
Своеобразная стопка полостей.
Кладовка.
Хлоропласт.
Сложный , зеленый.
Поглощает, синтезирует, выделяет.
Обеспечивает фотосинтез в клетке.
Кислород.
Митохондрия.
Сложная, двухмембраная.
Расщепляет, синтезирует , накапливает.
Образует молекулы АТФ.
Энергия.
озговой штурм» закрепляет урок.

 

 

Ученики соотносят вопросы с правильными ответами. Ученики демонстрируют свои знания.

Тест на соответствие

5 мин.

V. Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию.

Оценивают работу своих одноклассников.

 

Дерево Блоба

 

стикеры

 2 мин.

VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

 

 

Записывают домашнюю работу в дневниках.

 

 

 

Итог урока:___________________________________________________________________

 

 

Положительные стороны урока:__________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Отрицательные стороны урока:___________________________________________________

______________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Органоиды цитоплазмы, их структура и функции. Митохондрии, пластиды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

поурочный план по предмету биология для 10 класса, по программе разноуровневых курсов по Кембриджской программе для школ Казахстана. Подходит и для тех, кто не проходил данные курсы. Урок расписан по минутам, есть почти все стратегии критического мышления. Все используемые стратегии доступны, хорошо воспринимаются детьми. Уроки сприменением таких методов и приемов проходят весело и быстро.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока Биология 7 класс "Класс Птицы. Общая характеристика. Приспособленность внешнего строения птиц к полёту."
  • Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
  • Тема: § 43. Внешнее строение птиц
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.02.2018
  • 6224
  • 130
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 5747
    • DOCX 73.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бураханова Людмила Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46977
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек