"Сказочный мир природы"
Программные
задачи:
1.
Закрепить понятая живая и неживая
природа;
2.
Продолжать учить детей различать
птиц по внешним признакам
3.
Развивать познавательный интерес
4.
Воспитывать бережное отношение к
природе
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Сегодня
мы с вами отправимся в мир природы. Ребята, какая бывает природа? (живая и
неживая).
- Что
относится к живой природе? - Что относится к неживой природе?
- Итак, мы
отправляемся в мир природы. А помогать нам будет волшебный цветок. Надо только
его попросить:, 1-2-3- ты цветок нам помоги!" (дети проговаривают слова)
(звук металлофона). 2.- Мы попали с вами в царство птиц.
-Назовите
птиц, которых вы видите на картинках, (дятел, синица, воробей, голубь, сорока;
гусь, утка, лебедь; скворец, грач). - Что
общего у всех птиц? - Чем они похожи?
-Посмотрите на птиц в верхнем ряду, они
улетают на юг или зимуют с нами?
-Значит они какие? (зимующие).
-Где живут птицы 2-го ряда? (на воде)
- Как они называются одним словом?
(водоплавающие).
-Что у них есть на лапах между пальцами?
(перепонки).
-Для чего нужны птицам перепонки на
лапках?
-В какое время года прилетают скворцы и
грачи?
-Как по -
другому называют скворца? (вестник весны)
-Почему скворца так называют?
-Кого из всех этих птиц можно назвать
докторами? (дятел, грач)
-Что лечит дятел? грач?
-Как лечит дятел деревья?
-От кого спасает грач поля?
-Где живут жуки, гусеницы, черви, пауки?
-Молодцы! Чем питаются птицы?
(звук металлофона)
3.- И вот мы попали в подземное царство.
Рассмотрите внимательно его жителей. - Кто в
нем живет?
-Как вы думаете, чем дышат подземные
жители?
-Давайте проверим, есть ли воздух в
земле, (садятся за столы для экспериментирования)
(опыт: дети опускают кусочек почвы в прозрачный стакан с водой.) - Что
происходит в стакане с почвой?
(Делают вывод, что в почве есть воздух -
из кусочка земли вверх поднимаются пузырьки) -Ребята, как вы думаете, откуда в
земле берется воздух? (пересаживаются за рабочие
столы)
-Перед вами на тарелочках лежат 2 образца почвы, под №1 - почва с
огорода ; под №2 - почва с тропинки, по которой ходили люди. -Аккуратно
обследуйте каждый образец почвы.
-Что можно сказать про почву с огорода? (сыпучая,
мягкая, рыхлая)
-А про почву с тропинки? (твердая, плотная) (дети вытирают руки)
-У вас на столах 2 карточки: на одной нарисован цветок, а на другой след
человека. Какая
карточка подходит к земле с тропинки, а какая к земле с огорода?
Положите рядом нужную
карточку.
-Возле какого образца почвы вы положите цветок?
-Почему растения будут лучше расти на огороде?
-А возле почвы с тропинки, какой положили рисунок?
- На тропинке будут расти растения?
-Почему на этой почве растения не будут расти?
4.- Для того, чтобы росли растения, жили
насекомые, птицы, звери, что должен делать человек?
-Как мы с вами бережем природу на площадке?
5.- Волшебному цветку очень понравилось с вами путешествовать и он
приглашает вас
поиграть в музыкальную игру " Мы в лесу гуляли".
Мы в лесу гуляли, зайку повстречали
Сидит зайка под кустом ушки длинные торчком.
Мы в лесу гуляли, лисичку повстречали
Роет лапкой норку, хочет съесть мышонка.
Мы в лесу гуляли, мишку повстречали
Мишку косолапого, толстого мохнатого.
Мы в лесу гуляли, волка повстречали
Ножками затопали, волка испугали
И сами убежали!
(Выполняют движения в
соответствии с текстом)
-Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться. Давайте
попросим цветок помочь нам вернуться в д/с. (Дети проговаривают слова:» 1, 2, 3-нам вернуться помоги».) (звук металлофона)
6. Итог.
-Где мы побывали?
-Кого мы видели во время путешествия?
-Что вам больше всего понравилось (запомнилось?
-Кто нам помогал? Давайте поблагодарим цветок за помощь.