МДК/Дисциплина
|
|
Группа
|
|
Тема занятия
|
Основные
информационные процессы и их реализация с помощью компьютеров: хранение,
поиск и передача информации. (Краткая запись: Информационные процессы и их реализация)
|
Вид занятия
|
Урок
изучения нового материала
|
Цель занятия
|
Познакомить
студентов с основными информационными процессами и их реализацией
|
Задачи занятия
|
Обучающие:
Познакомить студентов с информационными процессами.
Развивающие:
развитие логического и алгоритмического мышления через установление
причинно-следственных связей, умения применять полученные знания при решении
задач различной направленности.
Воспитательные:
Воспитание самостоятельности, усидчивости, ответственности.
|
Аппаратное и программное обеспечение
|
Требования
к ПО:
1. Операционная
система Windows
XP
2.
MS
Office
2003
3. Браузер
Требования
к ТО:
1. Компьютерное
рабочее место (КРМ) по количеству учащихся
2. Доступ к
сети Интернет
|
Средства обучения
|
Учебные приборы (КРМ по количеству
учащихся), мультимедийный проектор
|
Методы и приемы
|
Наглядные
(демонстрация при помощи мультимедийных средств);
|
Используемые педагогические технологии
|
Информационные
компьютерные, мультимедиа технология.
|
Организационная структура занятия
|
Этап
1
|
Организационный момент
|
Цель
этапа
|
Предварительная
организация группы (проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения,
рабочих мест, наличия дежурных, рабочей позы и внешнего вида учащихся,
организация внимания)
|
Длительность
этапа
|
3 минут
|
Этап
2
|
Актуализация знаний (проверка домашнего задания)
|
Цель
этапа
|
Воспроизведение
студентами знаний умений и навыков, профессиональных и общих компетенций
необходимых для «открытия» нового знания.
|
Длительность
этапа
|
10 минут
|
Форма
организации деятельности обучающихся
|
Фронтальная
работа
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Коммуникативная
Информационная
|
Содержание
этапа
|
Фронтальная работа. Выполнение задания на сайте http://learningapps.org/2586803
|
Развитие
(закрепление
ПК и ОК)
|
Закрепить
знания студентов по теме «информация, информационные процессы»
|
Этап
3
|
Объяснение нового материала
|
Цель
этапа
|
Самостоятельное
изучение темы «Информационные процессы»
|
Длительность
этапа
|
45 минут
|
Форма
организации деятельности обучающихся
|
Работа в
группах
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Организующая,
направляющая, инструктирующая
|
Содержание
этапа
|
Студентам
необходимо составить тест на сайте http://biouroki.ru/workshop/crossgen.html,
Для
этого необходимо:
1. Составить
15 вопросов, по теме «Основные информационные процессы и их реализация с
помощью компьютеров: хранение, поиск и передача информации», для составления
вопросов необходимо воспользоваться презентацией «Информационные процессы»,
которая находится в папке 318111.
2.
Зайти
на сайт http://biouroki.ru/workshop/crossgen.html и
следовать инструкции: необходимо вписать 15 слов из вашего кроссворда, нажать
на кнопку создать и сайт автоматически сгенерирует ваш кроссворд.
3.
Затем
выбрать из предложенных вам вариантов кроссворда и нажать «сохранить как
таблицу»
4.
Сгенерированный
кроссворд импортируется в текстовый документ, где вы и напечатаете свои
вопросы.
5.
Затем
необходимо расположить ваш пустой кроссворд и вопросы на первой странице, а
ответы на второй, обе страницы необходимо подписать.
6. Сохранить
текстовый документ на компьютер преподавателя в сетевую папку 318111 и
сообщить об этом.
|
Формирование
ПК
и ОК
|
способствовать формированию знаний информационных
процессах и способах их реализации на компьютере
|
Этап
4
|
Первичное закрепление
|
Цель
этапа
|
Закрепление
нового материала
|
Длительность
этапа
|
22 минут
|
Форма
организации деятельности обучающихся
|
Фронтальная
работа
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Модератор
беседы
Привлечение к
размышлению
|
Содержание
этапа
|
Кроссворды
распечатываются и раздаются студентам, они разгадывают кроссворд и выставляют
отметку за его составлением (проверяется корректность составленных вопросов
вопросов), затем отгаданный кроссворд отдается его составителю и он в свою
очередь проверяет правильность ответов и также выставляет отметку, затем все
кроссворды сдаются преподавателю.
|
Закрепление
ПК
и ОК
|
развивать все виды речевой деятельности через
обучение в сотрудничестве;
|
Этап
5
|
Рефлексия (подведение итогов и самоанализ
деятельности/ обратная связь)
|
Цель
этапа
|
Оценка
освоения умений, формирование умений самооценки
|
Длительность
этапа
|
5 минут
|
Форма
организации деятельности обучающихся
|
Групповая
форма
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Организующая,
направляющая, инструктирующая
Ведущий,
координатор/организаторская, коммуникативно - стимулирующая
|
Содержание
этапа
|
С какими
трудностями вы столкнулись при выполнении работ?
Познакомились
ли вы с какими –то новыми понятиями на уроке?
|
Закрепление
ПК
и ОК
|
Развитие
способности соотносить результат деятельности с поставленной целью
|
Этап
6
|
Домашнее задание
|
Цель
этапа
|
Закрепление
полученных знаний, формирование умений использования материалов для освоения
компетенций
|
Длительность
этапа
|
5 минут
|
Функции
преподавателя на данном этапе
|
Организационная (Организатор)
Коммуникативная
Информационная
|
Содержание
этапа
|
Составление
опорного конспекта в тетрадь по теме «Информационные процессы», учебник
Угринович Н.В.. 10-11 кл.
|