Инфоурок Литература Конспекты"Основоположник Российского книгопечатания Иван Фёдоров и его первая книга «Апостол»"

"Основоположник Российского книгопечатания Иван Фёдоров и его первая книга «Апостол»"

Скачать материал

План-конспект внеучебного занятия

(подготовлен: Батищевым А.В.)

 

 

 

 

Предмет: Литература

Класс: 7 «в»

Тема занятия: Основоположник Российского книгопечатания Иван Фёдоров и его первая книга «Апостол»

Тип урока: Классный час

 

 

 

Тема

Основоположник Российского книгопечатанья Иван Фёдоров и его первая книга «Апостол»

Цель  и задачи

Цель: Рассказать о появлении на Руси первой печатной книги, о ее создателе – Иване Федорове, заинтересовать учащихся православной тематикой.

 

 

Задачи:

1.Образовательная:

- рассмотреть понятия: «книга», изучить историю ее появления и взаимосвязь с православной культурой Руси.

 

 

2.Развивающая

- способствовать развитию коммуникативных функций у учащихся.

 

 

3 Воспитательная:

- способствовать воспитанию любви к  чтению,  к книге, бережного отношения к ней, интереса к её истории, любознательности у учащихся.

 

 

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Учащиеся должны хорошо усвоить материал, чтобы в дальнейшем использовать полученные знания при написании изложений по данной теме, участии в олимпиадах и прочих школьных соревнованиях.

Личностные:

Приобщение учащихся к культуре чтения, через православную книгу и  историю ее создания.

 

 

Коммуникативные:  

Умение свободно выражать свои мысли, опираясь на полученные знания.

 

 

Познавательные:  

Освоение нового материала, с выделением главных и второстепенных понятий по теме.

 

 

Регулятивные:

Умение определять свою роль в системе социальных и духовно-нравственных отношений в обществе.

 

 

 

 

Основные понятия

- Кто такой Иван Федоров?;

- Как называлась его первая книга?; 

- Когда и где была напечатана первая Азбука?;

- Что означает понятие «друкарня»?.

 

 

 

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Оборудование

Имеется тесная взаимосвязь с историей православия, культурой речи и литературой.

Выступление перед классом в форме доклада, с демонстрацией мультимедийной презентации и старинной православной  книги конца XIX века.

1.                 Помещение класса, оснащенное оргтехникой (ноутбук) и проектором для демонстрации мультимедийной презентации;

2.                 Помещение школьной библиотеки со стеллажами, используемыми под книжные выставки

 

 

Этапы работы

                                                                  Содержание этапа

1.

 

Организационный этап учебного занятия

 

 

Время

 

Используемое оборудование

 

Орг-момент

5 мин.

1.     Мультимедийная презентация «Первопечатник Иван Федоров» на флеш-носителе;

2.     Школьная доска;

3.     Старинная православная книга конца XIX века;

4.     Выставка православных книг по тематике «Русь Православная» в помещении школьной библиотеки.

5.     Школьная указка (ручка).

 

 

Деятельность библиотекаря

Деятельность обучающихся

УУД

Здравствуйте, дорогие учащиеся! Меня зовут Александр Витальевич. Сегодня, я проведу для вас классный час, посвященный Дню Православной книги  и расскажу о первопечатнике Иване Федорове, его первой книге «Апостол» и истории возниконовения книгопечатания на Руси.

учащиеся приветствуют библиотекаря и готовятся слушать устный материал.

Личностные:

Проявление повышенного интереса к новому материалу.

 

Коммуникативные:  

Концентрация внимания для прослушивания и усвоения новой информации.

 

Познавательные:  

Знакомство с новой темой, формирование общего представления о ней.

 

Регулятивные: 

Восприятия себя как части духовно-нравственного мира.

 

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

 

 

Время

 

 

Используемое оборудование

 

 

Постановка цели урока

 

10  мин.

 

1.     Ноутбук в классе

2.     Проектор;

3.     Мультимедийная презентация «Первопечатник Иван Федоров» на флеш-носителе.

4.     Школьная указка (ручка).

 

Деятельность библиотекаря

Деятельность обучающихся

УУД

Чтобы лучше усвоить новый материал, мой рассказ будет дополнен презентацией, которая более наглядно демонстрирует всю суть изучаемого вопроса. Давайте вспомним историю создания современной книги. Как раньше люди писали книги? Сколько времени требовалось, чтобы написать  одну книгу? Кто этим занимался?

Это был очень тяжелый ручной труд, длившийся не один месяц. Были времена, когда какой-нибудь древний монах переписчик ночами, при свете свечи, сидел над манускриптами, выводя замысловатые буквы. Написать от руки целую книгу – это титанический труд, вот почему в древности книги считались величайшей ценностью и были на вес золота. Вот такая важная роль была и остается у книги. Только с изобретением печатного станка приблизительно в 15 веке Иоганном  Гутенбергом различные книги наводнили мир. На Руси родоначальником печатного дела  был Иван, диакон церкви Николы Гостунского в Кремле. В истории он стал известен, как первопечатник Иван Федоров, хотя в некоторых напечатанных им книгах он подписывался как Иван Федорович Москвитин.

  

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

Личностные:

Развитие представления о культурной и духовной жизни того времени.

 

Коммуникативные:  

Отслеживать связь между текстом доклада и слайдами презентации для более быстрого запоминания.

 

Познавательные:

Научиться пользоваться новыми методами усвоения нового материала. 

 

Регулятивные: 

Использование полученной новой информации, как шаблона для решения домашних заданий по другим устным предметам.

 

 

3.

Этап изучения нового учебного материала, первичное усвоение новых знаний

 

 

Время

 

 

 

Используемые ресурсы

 

 

 

20 мин.

1.     Мультимедийная презентация «Первопечатник Иван Федоров» на флеш-носителе.

2.     Школьная указка (ручка)

3.     Школьная доска

 

 

Деятельность библиотекаря

Деятельность обучающихся

УУД

Далее мы обратимся с вами к презентации, которая наглядно демонстрирует яркие исторические события в жизни этого известного человека. На одном из слайдов презентации изображен рисунок образа первой книги. Переходим к слайду 1.

 

Слайд 1. Название и значимость темы, тесно связано с историей развития православной культуры, которая является неотъемлемой частью нашего общества.

 

Слайд 2. Иван Федоров родился между 1510-1530 годами, учился в Краковском университете, окончив который получил ученую степень бакалавра. В своей юности (1530–1550) жил и работал на Украине, был широко известен как пушечный мастер (изобрел многоствольную мортиру – дальнюю предшественницу современной «катюши»). Предположительно, именно там он узнал о типографском деле. Переехав в Москву Иван Фёдоров оказался в окружении митрополита Макария, который стал его наставником.

 

Слайд  3. В Москве Иван получил должность дьякона в церкви Николы Гостунского в Кремле,  где хранилось множество славянских и греческих книг. Служителей сюда брали особо грамотных. И он, Иван Федоров, удостоился этой чести и вскоре принимал участие в работе комиссии по «исправлению» церковных книг (устранению разночтений).

 

Слайд  4. В 1564 находясь в Москве совместно с типографом Петром Тимофеевичем Мстиславцем выпустил первую русскую датированную печатную книгу «Апостол».  Из послесловия к «Апостолу» известно, что полиграфические работы над ним велись Иваном Фёдоровым и П. Т. Мстиславцем в течение года. Иван Федоров уже тогда понимал, что книги нужны людям, поскольку без них нет знаний, нет будущего.

 

Слайд 5. Вышеназванная книга вышла в типографии устроенной с одобрения митрополита Макария в палатах на Никольской улице. Иван Федоров осознал, что это было его призвание. Ради книг он должен жить и трудиться.

Слайд  6. В 1565 году Иван Фёдоров и Мстиславец издали книгу «Часовник», которая по своему полиграфическому исполнению оказалась ниже «Апостола». На этом их деятельность в Москве прекратилась, и они покинули пределы Московского государства. Существуют предположения, что Фёдоров относился к числу тех, кому в период изменения внутренней политики (в 1565 году Иван Грозный ввёл опричнину) оставаться в Москве было опасно.

 

Слайд   7.   Есть также мнения о том, что создание типографии в Москве пришлось на тот трудный период не всем по вкусу, многие считали, что писать священные писания печатным станком это настоящее кощунство. Да и  теперь с появлением станка труд монаха — переписчика стал совершенно невыгодным.

 

Слайд   8. Иван Федоров слыл тогда мастером на все руки: конструктором и слесарем, резчиком по дереву и художником, механиком и печатником. На досках крепкого грушевого дерева он сам вырезал гравюры, сам придумывал рисунки шрифтов и вырезал их, сам делал художественное оформление и рисовал к тексту заглавные буквы. В те времена это было уникально. Он также много путешествовал в поисках новых способов печати, перенимая опыт других специалистов в этом деле.

 

Слайд   9. В очередной раз Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец переселились в Великое княжество Литовское и обосновались в Заблудуве (ныне Польша) у гетмана Григория Александровича Ходкевича — сторонника автономии Литовского княжества, ревнителя православия. Он предложил Фёдорову под его покровительством печатать книги на церковно-славянском языке. Первым заблудувским изданием стало «Учительное Евангелие» (1569). После его выхода Мстиславец расстался с Фёдоровым и переехал в Вильно, а Фёдоров продолжил выпуск книг.

 

Слайд   10. В 1574 г., теперь уже в Львове Иван Фёдоров напечатал первую известную нам восточнославянскую Азбуку. Это первая украинско-российская печатная учебная книга, изданная   четыреста сорок лет назад.  Учебное пособие, созданное Иваном Фёдоровым, представляет собою книгу, составленную из пяти восьмилистных тетрадей, т. е. в ней 40 листов, или 80 страниц, на странице по 15 строк. 

 

Слайд   11. В дальнейшем возникшие крупные финансовые затруднения заставили Фёдорова покинуть Львов. Его пригласил к себе в имение для устройства типографии богатый и влиятельный магнат, сторонник православия в Юго-Западной Руси князь Константин Острожский. Сложившийся в окружении князя ученый кружок во главе с Герасимом Смотрицким (Острожская Академия) занимался подготовкой издания Библии, за образец которого была взята Геннадиева Библия. В 1580 году Иван Фёдоров издал Новый Завет с Псалтырью и указатель к нему «Книжка собрание вещей нужнейших», а в следующим году — первую полную печатную славянскую Библию, явившуюся замечательным памятником культуры восточно-славянских народов и всего полиграфического искусства.

 

Слайд  12. В начале 1583 Иван Федоров снова вернулся в Львов, где в трудах над устройством новой «друкарни» (типографии) скончался.

 

Слайд     13. Известна версия, что у постели умирающего были и его вторая жена с детьми, и уже женатый старший сын Ивашко, и ученик Гринь. Умер Иван Фёдоров во Львове 5 или 6 декабря (мнения ученых здесь не совпадают). Его новую типографию тут же опечатали за долги. Ивашко с Гринем попытались было её выкупить, но средств не хватило. Но печатание русских книг во Львове все же было продолжено. Правда, после двадцатилетнего перерыва.

 

Слайд  14. Буквально через год после смерти отца сын Фёдорова Иван Друкаревич (так его называли во Львове) вместе с друзьями положил на могиле Каменную плиту, на которой был вырезан типографский знак печатника. Вверху доски над книжном знаком Фёдорова была сделана надпись: «Успокоения и воскресения из мертвых чаю». А под самим знаком: «Друкарь книг пред тем невиданных». Увы, сама могила И. Фёдорова по сей день не найдена. И во дворе церкви сейчас сооружено лишь символическое надгробие».

 

Слайд   15. В 1909 году в г. Москве и в 1977 году во Львове были установлены памятники первопечатнику Ивану Федорову, которые сохранились до настоящего времени и по сей день остаются главными символами той эпохи.

 

Учащиеся внимательно смотрят на школьную доску и слушают доклад.

Личностные:

Восприятие фигуры Ивана Федорова, как выдающейся многогранной личности в истории книгопечатания.

 

Коммуникативные:  

Освоение навыков подачи информации в сжатом виде.

 

Познавательные:  

Структурирование и усвоение материала по отдельным шагам.

 

Регулятивные: 

Заглянуть «внутрь» себя, произвести оценку своих духовно-нравственных качеств.

4.

 

Первичное закрепление

 

 

Время

 

Используемые ресурсы

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность библиотекаря

Деятельность обучающихся

УУД

Уважаемые учащиеся, хочу показать вам старинную православную книгу «Евангелие», изданную в конце XIX века. Данная книга хранится в моей домашней библиотеке, и была передана нашей семьесвященнослужителем местного храма. По уже рассыпающемуся переплету видно, что книга пережила далеко не одну сотню читателей. По канонам православия считается, что чем старше книга или икона, тем они имеют бОльшую духовную силу.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся внимательно рассматривают книгу

Личностные:

Умение работать с книгой, бережно к ней относиться, чтобы она дольше служила источником информации и знаний своим  будущим читателям.

 

Коммуникативные:  

Четкое понимание взаимосвязи темы занятия  с другими смежными науками.

 

Познавательные:  

Расширение своего кругозора познания в области православия.

 

Регулятивные: 

Возможность дальнейшего самоисследования темы занятия для более глубокого ее понимания.

5.

 

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы

5 мин.

1.     Стеллаж с книгами православной тематики.

2.      Вывеска с темой книжной выставки «Русь Православная».

3.      Мобильное устройство с камерой.

 

 

 

Деятельность библиотекаря

Деятельность обучающихся

УУД

В заключение нашей беседы я хочу поблагодарить вас за участие в мероприятии и пригласить всех желающих сфотографироваться на фоне организованной к православному празднику Введение во храм Пресвятой Богородицы выставки «Русь Православная».

Учащиеся делятся яркими впечатлениями и позитивными эмоциями друг с другом.

Личностные:

Осознание себя частью образовательного процесса

 

Коммуникативные:  

Обсуждение изученной новой темы со своими сверстниками.

 

Познавательные:  

Интерес к книгам с выставочного стеллажа для пополнения своих знаний.

 

Регулятивные:

Закрепление установки «Книга – как лучший друг», для самоутверждения в школьной ученической среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий анализ проведенной работы.

 

 

Библиотечное обслуживание учащихся в классе осуществляется в соответствии с «Положением о библиотеке». Все читатели получают во временное пользование печатные издания (художественные книги, учебники и другую учебно-методическую литературу) из фонда библиотеки, регулярно пользуются библиографическим и справочно-информационным аппаратом, который помогает структурировать и облегчить процесс поиска требуемого печатного источника. В библиотеке ведется постоянный контроль за соблюдение «Правил пользования библиотекой», что в свою очередь формирует у читателей навыки независимых библиотечных пользователей у учеников. В библиотеке систематически ведется «Дневник работы библиотекаря», в котором регулярно учитываются сведения о количестве читателей в каждом классе, объеме выданной литературы и распределении ее по отделам ББК.

Во время проведения внеурочного занятия получил навыки педагогической работы с детьми, с целью повышения у них интереса к книгам и чтению, а также обучения школьников рациональным приёмам работы с книгой, поиску и анализу необходимого материала в системе информационного обеспечения учебной деятельности. Такой принцип работы с учениками получил положительный отклик, как среди педагогов, так и от самих учащихся в виде позитивных эмоций и стремления к получению новых знаний .

По результатам проведенной работы были выявлены положительные качества у учащихся при обращении с библиотечными книгами, заинтересованность в их сохранности для будущих школьников. В классе, где проводилось внеурочное занятие – достаточно дружная атмосфера. После окончания уроков дети, практически всем классом посетили библиотеку. Делясь между собой полученной новой информацией, дети выбирали книги. Несколько человек записал в библиотечные формуляры и выдал нужные книги.  

 

 

Рекомендации по использованию наиболее эффективных форм работы с библиотечным фондом при проведении внеучебных занятий и мероприятий.

 

В первую очередь необходимо научиться быстро реагировать на изменения, критически мыслить, искать и перерабатывать необходимую информацию. В эпоху бурного развития информационных технологий, следует уделять особое внимание «живому» диалогу с учащимися для получения наиболее лучшего результата в обучении.

Во-вторых, сам процесс чтения для ребенка будет более увлекательным, если сам ученик станет непосредственным участником тех событий, которые описываются в книге. Это квесты или театрализованная постановка. Данная возможность позволит ребенку творчески мыслить и достаточно хорошо усвоить новый материал, заданный в качестве домашнего задания. Есть и еще воспитательная составляющая в этом процессе, которая позволит ученику в дальнейшем контролировать свои поступки, выбирать друзей, развивать лидерские качества, помогать одноклассникам.

В- третьих литература в электронном виде электронном виде обязательно должна быть в школьной библиотеке, поскольку книги в бумажном переплете постепенно изнашиваются. Этот вопрос касается редких и труднодоступных книг. Также электронные книги будут более удобными для учеников с ОВЗ, где в настройках приложений для чтения книги можно изменить размер текста.

В заключении, хотелось бы отметить, что будущее школьных библиотек, зависит напрямую от самих библиотекарей, от того, как они выстроят свою работу в рамках воспитательно-образовательного процесса в школе, с учетом современных педагогических приемов работы. Именно школьной библиотеке сегодня отводится особая роль в системе получения образования.  

Если у нас не будет библиотек, то не будет и культуры. Своим успехам школьное образование очень многим обязано библиотекам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Основоположник Российского книгопечатания Иван Фёдоров и его первая книга «Апостол»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
