Инфоурок Другое Другие методич. материалы« Особенные» дети. ( Рекомендации родителям)

« Особенные» дети. ( Рекомендации родителям)

Скачать материал

« Особенные»  дети.

( Рекомендации родителям)

Заместитель директора по УВР  

                                 Надеина Елена Николаевна.              

                            г. Астана.  Школа-гимназия № 22  

Семья – это первый социальный институт в жизни ребенка. Именно здесь складываются его первые представления о человеческих ценностях, характере взаимоотношений между людьми, формируются нравственные качества, но не всегда семья оказывается в состоянии удовлетворить эти потребности ребенка. Часто это бывает в том случае, когда в семье рождается ребенок-инвалид.

Рождение ребенка с нарушениями в развитии всегда является стрессом для семьи. Проблема воспитания и развития “особенного” ребенка чаще всего становится причиной глубокой и продолжительной  дезадаптации всей семьи. Родители оказываются в  непростой  ситуации: они испытывают боль, горе, чувство вины за то, что родился такой ребенок, нередко впадают в отчаяние. Семья чаще всего отдаляется от друзей, знакомых, родственников. Часто  бывает , что семьи распадаются, мама одна берет  всю тяжесть воспитания больного ребенка на свои плечи.

Это время боли, которую необходимо пережить, время печали, которая должна быть излита. Только пережив горе, человек способен рассмотреть ситуацию спокойно, более  правильно  подойти к решению своей проблемы.

Психологи выделяют четыре фазы психологического состояния в процессе становления их позиции к ребенку-инвалиду. Первая фаза - "шок", характеризуется состоянием растерянности, беспомощности, страха, возникновением чувства собственной неполноценности. Вторая фаза - "неадекватное отношение к дефекту", характеризуется  отрицанием поставленного диагноза, что является своеобразной защитной реакцией. Третья фаза - "частичное осознание дефекта ребенка",  которое сопровождается  чувством "хронической печали". Это депрессивное состояние, являющееся "результатом постоянной зависимости родителей от потребностей ребенка, следствием отсутствия у него положительных изменений". Четвёртая фаза - начало социально-психологической адаптации всех членов семьи, вызванной принятием дефекта, установлением адекватных отношений со специалистами и достаточно разумным следованием их рекомендациям.

К сожалению, далеко не все мамы и папы таких детей приходят к правильному решению, обретая жизненную перспективу и смысл жизни.

Многие это самостоятельно сделать не могут. В результате нарушается способность приспособления к социальным условиям жизни.

Казалось бы, в этом случае особенно должна быть ощутима помощь со стороны родственников, друзей. Но когда родственники и знакомые узнают о травме или болезни ребенка, они тоже испытывают свой кризис. Каждому приходиться задуматься о своем отношении к ребенку, к его родителям. Кто-то начинает избегать встреч, потому что боится и собственных чувств, и чувств родителей. Не зная, как помочь, и боясь быть бестактными, родственники и знакомые порой предпочитают отмалчиваться, как бы не замечать проблемы, что еще больше затрудняет положение родителей проблемного ребенка. Нередки случаи, когда бабушки, дедушки из-за стыда отказываются признавать внука или внучку с инвалидностью. В первую очередь это относится к глубоко умственно отсталым детям, которые внешним видом, неадекватным поведением привлекают к себе нездоровое любопытство и неизменные расспросы со стороны знакомых и незнакомых людей. Все это ложится тяжким бременем на родителей и, в первую очередь, на мать, чувствующую себя виноватой за рождение такого ребенка. Трудно свыкнуться с мыслью, что именно твой ребенок "не такой, как все". Жизнь с ребенком-инвалидом всегда сложна, однако есть периоды, наиболее трудные в психологическом плане:

1.      Выявление факта нарушения развития ребёнка. Возникновение страхов, неуверенности в воспитании ребенка. Горе от безысходности.

2.      Старший дошкольный возраст. Понимание того, что ребенок не сможет учиться в общеобразовательной школе.

3.      Подростковый возраст. Осознание ребенком своей инвалидности приводит к трудностям в налаживании контактов со сверстниками и особенно с противоположным полом.

4.      Старший школьный возраст. Трудность в определении и получении профессии и дальнейшего трудоустройства.

 В  такой обстановке человеку, нуждающемуся в помощи, необходимо уделять внимание, не оставлять его одного. Даже если он не хочет или не может идти на контакт, необходимо, чтобы кто-то находился рядом, и лучше, если таким человеком окажется близкий родственник. Однако, не всегда родные, друзья могут понять состояние родителей, на долю которых выпало нелегкое испытание. В этом случае помочь преодолеть сложный период родителям может  педагог,  психолог или те родители, у которых ребёнок с похожим отклонением в развитии, и они успешно преодолели трудный период. Именно поэтому родителям «особенных» детей необходимо встречаться, чтобы иметь возможность поделиться своими переживаниями, услышать слова поддержки. Помогая друг другу, родители забывают о своём горе, не замыкаются в нём, таким образом, находят более подходящее решение своей проблемы.

 В нашей  школе также есть такие  дети, они  «особенные» для нас. Среди них  ученики, которые обучаются в массовой школе, и дети , которые получают индивидуальное обучение на дому. С детьми  и их родителями проводятся различного рода мероприятия . Родители  также  посещают классные собрания, и собрания родителей  « особенных» детей, на которых делятся своим богатым опытом. Мы совместно определяем  проблемы , находим пути их решения и делимся своими рекомендациями. Вот некоторые из них, которые были разработаны на заседании круглого стола « Я и мой « особенный» ребенок».

Рекомендации родителям, имеющим детей-инвалидов:

1.      Никогда не жалейте ребёнка из-за того, что он не такой, как все.

2.      Дарите ребёнку свою любовь и внимание, но не забывайте, что есть и другие члены семьи.

3.      Организуйте свой быт так, чтобы никто в семье не чувствовал себя "жертвой", отказываясь от своей личной жизни.

4.      Не ограждайте ребёнка от обязанностей и проблем. Решайте все дела вместе с ним.

5.      Предоставьте ребёнку самостоятельность в действиях и принятии решений.

6.      Следите за своей внешностью и поведением. Ребёнок должен гордиться вами.

7.      Не бойтесь отказать ребёнку в чём-либо, если считаете его требования чрезмерными.

8.      Чаще разговаривайте с ребёнком. Помните, что ни телевизор, ни радио не заменят вас.

9.      Не ограничивайте ребёнка в общении со сверстниками.

10.  Не отказывайтесь от встречи с друзьями, приглашайте их в гости.

11.  Чаще прибегайте к советам педагогов и психологов.

12.  Больше читайте, и не только специальную литературу, но и художественную.

13.  Общайтесь с семьями, где есть дети-инвалиды. Передавайте свой опыт и перенимайте чужой.

14.  Не изводите себя упрёками. В том, что у вас больной ребёнок, вы не виноваты.

15. Помните, что когда-нибудь ребёнок повзрослеет и ему придётся жить самостоятельно. Готовьте его к будущей жизни, говорите о ней.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Особенные» дети. ( Рекомендации родителям)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 2859
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Надеина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Надеина Елена Николаевна
    Надеина Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3036
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой