Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Особенности изучения геометрического материала по внеурочному курсу "Мир геометрии"

"Особенности изучения геометрического материала по внеурочному курсу "Мир геометрии"

Скачать материал

    

   -Добрый день, коллеги!

       Сегодня мы рассмотрим курс внеурочной деятельности «Мир геометрии», по которому я работаю впервые. А познакомиться хотела вас с некоторыми видами практической деятельности на геометрии.

1 слайд

 

   В системе развивающего обучения Л.В. Занкова  по математике  разработан  курс  внеурочной деятельности  «Мир геометрии».  Автор  О. Б Шамсутдинова.

       2 слайд    

Цель курса: расширение и углубление геометрических представлений младших школьников.

      3  слайд

Задачи курса:

·       формировать умение видеть геометрические формы в окружающей жизни;

·       развивать пространственное воображение при совместном изучении элементов планиметрии и стереометрии;

·       учить изображать простые геометрические формы;

·       развивать навыки учебной деятельности, выявлять и развивать математические способности детей;

·       воспитывать критичность мышления, интерес к умственному труду, стремление использовать математические знания в повседневной жизни;

·       развивать волю, настойчивость в преодолении трудностей, критическое отношение к своим и чужим суждениям.

 

          4 слайд

    Особенности данного курса:

·       концентричность

Каждый год учащиеся возвращаются к уже изученному, рассматривая знакомые понятия на качественно новом уровне. Знания постепенно расширяются, углубляются, систематизируются, приобретают обобщенный характер.

·       большое значение логическому мышлению.

Выполняя задания, учащиеся учатся анализировать результаты наблюдений, устанавливать аналогии (на основании сходных черт объектов делать заключение о сходстве других характеристик этих объектов), делать обобщения и выводы, обосновывать их.

 На развитие логического мышления, а также пространственного воображения направлены задания, имеющие несколько вариантов решения, задания на конструирование, задания поискового характера.

 

·        Система Занкова делает ставку на самостоятельность учащегося, его творческое постижение материала. Учитель не выдаёт школьникам истины, а заставляет до них «докапываться» самим. Схема здесь обратная традиционной.  Сначала даются примеры, а учащиеся сами должны сделать теоретические выводы. Усвоенный материал также закрепляется практическими заданиями. Новые дидактические принципы этой системы — это быстрое освоение материала, высокий уровень трудности, ведущая роль теоретических знаний.

 

·       Все обучение в системе Л.В. Занкова сопровождается практическими упражнениями.   При этом учащиеся будут воспринимать не только готовые геометрические фигуры и тела, они сами будут создавать и воспроизводить изучаемые геометрические формы, используя для этого вырезание и наклеивание, лепку из пластилина, моделирование, вырезание разверток и склеивание, черчение, образование фигур на подвижных моделях, а так же путем перегибания листа бумаги

 

    Программа предназначена для учащихся 1-4 классов и рассчитана на 68 часов в 1 классе и по 34 часа в 2-4 классах.

 

 5 слайд

Для  реализации данного курса предлагается использование следующих учебных пособий для учащихся:

·       Бененсон Е.П., Вольнова Е.В., Итина Л.С. Знакомство с фигурами: тетрадь по геометрии/ Под ред. Е.П. Бененсон. Самара : Корпорация «Федоров» : Издательство «Учебная литература», 2011. 64 с.

·       Бененсон Е.П., Вольнова Е.В., Итина Л.С. Плоскость и пространство: тетрадь по геометрии/Под. ред. Е.П. Бененсон. _ Самара : Корпорация «Федоров» : Издательство «Учебная литература», 2004. _ 32 с.

·       Бененсон Е.П., Вольнова Е.В., Итина Л.С. Мир линий: тетрадь по геометрии /Под ред. Е.П. Бененсон. _ Самара : Корпорация «Федоров»: Издательство «Учебная литература», 2001. _ 64 с.

·       Бененсон Е.П., Итина Л.С. Окружность и круг. Сфера и шар: тетрадь по геометрии / Под ред. Е.П. Бененсон. _ Самара : Корпорация «Федоров» : Издательство «Учебная литература», 2004. _ 80 с.

·       Бененсон Е.П., Итина Л.С. Многогранники и многоугольники: тетрадь по геометрии /Под ред. Е.П. Бененсон. _ Самара : Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Федоров», 2006. _ 80 с.

·       Бененсон Е.П., Итина Л.С. Площадь и объем: тетрадь по геометрии /Под ред. Е.П. Бененсон. _Самара : Издательство «Учебная литература» Издательский дом «Федоров», 2007. 48 с.

 

Практическая работа обучающихся при изучении геометрического материала в системе развивающего обучения Л.В. Занкова

     Особую важность для достижения выше указанных задач  при изучении геометрического материала приобретает использование метода практической работы.  Этот метод в системе Л.В. Занкова представляет собой осуществление учащимися предметной деятельности с целью накопления опыта. Ученики выполняют задания с геометрическим материалом, потому что на этих занятиях они удовлетворяют свой познавательный интерес с помощью таких видов деятельности, которые соответствуют их возрасту: рисования, вырезания, рассматривания иллюстраций, дидактической игры.             

          Организованная таким образом геометрическая работа оказывает положительное влияние на формирование пространственных представлений обучающихся, совершенствование их математической речи, развитие интереса к изучению математики в целом. 

 

6 слайд

            1. Геоборд (geoboard) – это геометрическая доска. Она представляет собой поле с колышками, на котором можно рисовать резинками. Придумал это замечательное дидактическое пособие египетский математик  Калеб Гаттегно. Кстати, за рубежом геоборд используют для обучения школьников. У нас же эта дидактическая игра не очень популярна.  А жаль... Ведь это отличное учебно-игровое пособие, которое может многому научить. И главное, что ребенку не будет скучно, поскольку обучение проходит в игровой форме.

Геоборд  развивает мелкую моторику, а также мышление, воображение, внимание и сообразительность. К тому же, в процессе игры с геобордом ребенок усваивает такие непростые геометрические понятия, как форма, размер, симметрия и т.д.

7 слайд

                         Использую игры  на составление плоскостных изображений предметов, животных, птиц, домов, кораблей из специальных наборов геометрических фигур.

1. Игра «Волшебный квадрат»

2. Игра «Пентамино»

3. Игра «Тетрамино»

4 .Игра “Танграм”

 

8 слайд

Пентамино

Пентамино́ (от др.-греч. Πέντα пять) — состоит из пяти одинаковых квадратов, то есть плоские фигуры, каждая из которых состоит из пяти одинаковых квадратов, соединённых между собой сторонами («ходом ладьи»). Этим же словом иногда называют головоломку, в которой такие фигуры требуется укладывать в прямоугольник или другие формы.

10 слайд

“Танграм” часто называют “головоломкой из картона” или “геометрическим конструктором”. Это одна из несложных головоломок, которая под силу ребенку с 3,5-4 лет.

Этапы работы с танграмом:

·       по образцу (изображение разделено на составляющие фигуры)

·       по собственному замыслу

более сложной и  интересной для ребят является воссоздание  фигур по образцам-контурам.

                                       

   12 слайд  

   В 4 классе на геометрии мы работаем с развёртками объёмных тел.    Учимся чертить развёртки. уменьшая или увеличивая масштаб изображения. Узнавать геометрическое тело по её развёртке. Данные умения детей можно переложить на другие предметы, в частности на урок технологии.  Сегодня мы с вами коллеги поработаем с развёртками. Перед вами лежат развёртки  подарочных коробочек бонбоньерок. Определите , на какое геометрическое тело похожи данные развёртки.

 

      Таким образом я пришла к выводу , что дети  с интересом погружается в удивительный и занимательный мир волшебной страны Геометрии, учится видеть необычное в простом и занимательное в повседневном. Наблюдение доказывает что ученикам нравятся геометрические задания, требующие особого, нестандартного мышления и имеющие не одно решение.

  13 слайд

 Изучение геометрического материала в начальной школе играет особую роль:

·        помогает систематизировать и обобщить чувственный опыт ребенка, связанный с восприятием предметов различной формы,

·       развивает пространственные представления, вооружает  детей  навыками черчения и измерения, имеющими большое жизненно – практическое значение,

·       работа с геометрическими объектами, за которыми стоят реальные объекты природы, и сделанные человеком, позволяет, опираясь на актуальные для младшего школьника наглядно-действенный и наглядно-образный уровни  познавательной деятельности,  подниматься на абстрактный  словесно-логический уровень,

·        готовит учащегося к систематическому изучению курса геометрии.

·       кроме того, он развивает умения рассуждать, классифицировать объекты, строить умозаключения, что способствует общему развитию личности ребенка и помогает в изучении математики и других школьных предметов.

 

 

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Особенности изучения геометрического материала по внеурочному курсу "Мир геометрии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 915
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бусел Наталья Александрвна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бусел Наталья Александрвна
    Бусел Наталья Александрвна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14218
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек