Инфоурок Доп. образование СтатьиОсобенности обучения танцу детей раннего возраста (4-5 лет)

Особенности обучения танцу детей раннего возраста (4-5 лет)

Скачать материал

Методическая разработка

Особенности обучения детей раннего возраста (4-5 лет)

В наше время принято как можно раньше начинать развитие своего ребенка. Занятия хореографией – один из самых востребованных видов развития.  Благодаря танцам ребёнок гармонично развивается не только физически, но  и эмоционально, творчески. Многие исследования психологов доказали, что дети, занимающиеся танцами, добиваются больших успехов в учебе, чем их сверстники, а также опережают их в общем развитии. Танец помогает формировать начальные математические и логические представления ребенка, тренирует навыки ориентирования в пространстве, развивает речь. Занятия танцами помогают развить такие качества, как целеустремленность, организованность и трудолюбие. Ритмика, пластика формируют основные двигательные умения и способности, препятствуют нарушению осанки. Такие занятия обогащают двигательный опыт ребенка, совершенствуют моторику, развивают активные мыслительные действия в процессе физических упражнений. Даже самые замкнутые дети становятся более раскрепощенными, открытыми и общительными.

В работе с маленькими детьми есть свои особенности. Основные из них - рассеянное внимание, быстрая утомляемость, проблемы с поведением. Все это  естественно для такого возраста.

Моя первая задача, как педагога расположить ребенка к себе. Познакомить его с другими участниками коллектива. Создать атмосферу доверия и дружелюбности. Ребенок должен почувствовать себя комфортно в новой обстановке и с интересом идти на занятия. Очень хорошо, если на занятиях дети сдружатся. В таком раннем возрасте большинство детей еще очень привязаны к матери, и неохотно с ней расстаются даже на короткий срок – плачут. Важно заинтересовать и расположить ребенка к себе, чтобы он спокойно заходил в зал на занятия.

Приобщать к танцу надо начинать в форме игры. Под специальную  музыку мы разучиваем элементарные движения, имитируя то, о чем поётся. У маленьких детей очень развито образное мышление, и поэтому мало просто показывать движения, нужно обязательно все комментировать. Очень хорошо, если движения будут сопровождаться образами или символически как-то называться. Например, прыгаем как зайчики, полетели, как птички. В партерной гимнастике: округлим спинку, как кошечки, упражнение «ниточка-клубочек» и т.д. При  работе в партере следует обратить особое внимание на неокрепший мышечный корсет. Следует быть максимально аккуратными на этапе растяжки. Пусть ребенок тянется самостоятельно – педагог же поправляет и направляет его. Также в игровой форме учимся ориентироваться в пространстве и основным перемещениям в танце – собираемся в круг, выстраиваемся сначала в одну линию, потом в две. Вырабатываем  чувство ритма, посредством хлопков и притопов в такт музыке.

В целом маленькие дети – кинестетики, т.е. им нужно пробовать, а не слушать или смотреть, поэтому занятия хореографией как нельзя лучше соответствуют данному требованию в развитии малышей. Нужно отметить, что возрастные особенности детей 4–5 лет таковы, что физическую нагрузку нужно дозировать, чтобы она не была чрезмерной. Это связано с тем, что мышцы в данный период растут хоть и быстро, но неравномерно, поэтому ребенок быстро устает. Следовательно, малышам необходимо давать время для отдыха. Нервная система в этом периоде жизни ребенка еще не совершенна, преобладает процесс возбуждения. При ведении занятия с данным возрастом нужно это учитывать, и периодически переключать внимание детей. Основной индикатор того, что ребенок заметил слабину в образовательно-воспитательном процессе – капризы. Корректировка подобного поведения в переключении внимания на другой объект.

На своих занятиях я для детей не только педагог, но и друг. Правильный симбиоз этих ролей позволяет добиться от них желаемых результатов. Наши результаты – это первые элементарные танцы. К праздникам я готовлю с ними номерами, таким образом, приобщая их к выступлениям. Привыкнув с ранних лет выступать перед зрителями (сначала это небольшие представления перед родителями), в дальнейшем они будут спокойно и раскрепощенно чувствовать себя на сцене и перед большой аудиторией.

Системное обучение, подача танцевальных движений в небольшом объёме дает детям возможность лучше закрепить и усвоить материал, а различное их сочетание развивает творческое видение и фантазию детей.

По-моему опыту дети, которые занимаются танцами с ранних лет, выделяются среди других. По мимо хорошо развитой физической формы, они более свободны в общении, самостоятельные, уверенные. Танцы позволят развить ребенка с ранних лет физически, морально и эмоционально.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности обучения танцу детей раннего возраста (4-5 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В наше время принято как можно раньше начинать развитие своего ребенка. Занятия хореографией – один из самых востребованных видов развития. Многие исследования психологов доказали, что дети, занимающиеся танцами, добиваются больших успехов в учебе, чем их сверстники, а также опережают их в общем развитии.

В работе с маленькими детьми есть свои особенности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2018 843
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Светлана Николаевна
    Щербакова Светлана Николаевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4382
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 086 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек