Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыОсобенности преподавания иностранного языка в начальной школе

Особенности преподавания иностранного языка в начальной школе

Скачать материал

Особенности преподавания иностранного языка в начальной школе

Много лет я работала на языковых курсах для взрослых, но потом меня пригласили в начальную школу. Начальная школа в корне отличается от работы со взрослыми, поэтому пришлось изучать возрастные особенности младших школьников и подбирать соответствующие методы. На первый взгляд кажется, что работать с младшими школьниками легко и просто. На самом деле, эта работа требует много сил и энергии, вы постоянно должны находиться в движении и просто сидеть за столом учителя не получится. Мне пришлось отказаться от каблуков, так как после 2-3 уроков болели ноги. Будьте готовы, что дети очень любопытны и могут задать любой вопрос из любой области. А учитель для малышей имеет большой авторитет, и ожидания детей должны быть оправданы. Вы просто обязаны знать язык хорошо, хотя, к сожалению, бытует мнение, что для работы в начальной школе быть профессионалом высокого уровня необязательно.

В начальной школе необходимо учитывать психологические и физиологические особенности детей 7-11 лет. В этом возрасте несовершенство регулирующей функции коры головного мозга проявляется в особенностях поведения, организации деятельности и эмоциональной сферы: младшие школьники легко отвлекаются, не способны к длительному сосредоточению, возбудимы, эмоциональны. В целом продуктивность и качество работы младших школьников примерно наполовину ниже, чем соответствующие показатели старшеклассников. Принимая всё это во внимание, я и мои коллеги начальной школы чередуют разнообразные формы заданий и проводят физкультминутки. Задания в течение урока могут и должны меняться: тихое-шумное; индивидуальное-в парах; ученик-ученик/ ученик-учитель и т.д. Важный источник успехов младших школьников в учении — их подражательность. Учащиеся много повторяют за учителем, приводят примеры, аналогичные примерам товарищей, и т. п. Такое порой только внешнее копирование помогает ребенку в усвоении материала. В этом возрасте дети готовы повторять снова и снова. Хорошие результаты дает сочетание обучения с игрой. Игра помогает сделать процесс обучения приятным и ненавязчивым. Здесь максимально проявляются инициативность, самодеятельность, соревновательность школьников. Особенности восприятия и памяти в данном возрасте предопределяют критерии отбора содержания. Я активно использую увлекательные, яркие, эмоциональные образы, способные вызвать интерес школьников. Набор флэш-карт хорошо помогает вводить и отрабатывать новую лексику. Большое значение в данном возрасте приобретает принцип наглядности в обучении. Наглядность связана не только с работой органов зрения, но и слуха, ощущения, обоняния. Используются различные виды наглядности: чувственно – конкретные (рисунки, макеты, объекты природы); абстрактные и символические (схемы, таблицы, диаграммы, графики). На уроке в начальной школе не обойтись без помощи жестов, мимики.

На начальном этапе детям 1-3 классов особенно тяжело даются грамматические правила. Поэтому я даю готовые грамматические структуры, повторяю их многократно, отрабатываю с помощью песен, игр, театральных действий. Ни в коем случае нельзя требовать полного и абсолютного понимания грамматических правил.

Для формирования навыков чтения я использую метод «целого слова» (учить детей читать сразу целыми словами) в комбинации с методом звуко-буквенных соответсвий. . Во-первых, только самые важные правила должны заучиваться не очень сложным способом. Во-вторых, ребёнок сразу же должен иметь возможность в печатном тексте применить это правило.

Поскольку навыки письма и чтения в русском языке ещё до конца не сформированы, то мы не можем опираться на них в 1-2 классе. И на первое место выходит аудирование и говорение. На моих уроках используются много аудиоматериалов, которые сопровождаются разнообразными заданиями (раскрась картинку, отметь правильный вариант, соответствие аудиозаписи картинке и т.п.), а потом повторяются в диалогах ученик-ученик по готовым структурам.

Мы не должны забывать, что в этом возрасте обучение идёт медленно, а забывают дети очень быстро. На уроках я стараюсь не перегружать лексикой и постоянно повторять уже пройденное.

В этом возрасте готовность к работе с учителем намного выше, так как авторитет учителя очень огромен. Похвала учителя для младшего школьника очень важна, так как это будет для него мотивацией. Следовательно, каждый маленький шаг вперёд необходимо отмечать, так как дети очень чутко относятся к этому. Это даёт больше возможностей заинтересовать учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности преподавания иностранного языка в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 1151
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свешникова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7730
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек