Инфоурок Доп. образование СтатьиОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА ИЗОЛЯЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХИП-ХОП ТАНЦУ

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА ИЗОЛЯЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХИП-ХОП ТАНЦУ

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА ИЗОЛЯЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХИП-ХОП ТАНЦУ

 

 

Рассматривается краткая история хип-хопа и его основные направления. Раскрывается сущность технического принципа изоляции и особенности его применения при обучении хип-хоп танцу.

Ключевые слова: хип-хоп, танец, обучение хип-хоп танцу, исполнительское мастерство, технический принцип изоляции, импровизация.

 

 

В настоящее время в мире наблюдается повышенный интерес к новому, необычному, экспери- ментальному. Такая ситуация наблюдается и в танцевальном мире, где все большее значение и по- пулярность приобретают современные направления танца. В настоящее время достаточно полно ис- следовано такое танцевальное направление, как модерн-джаз. На тему данного направления написано множество научно-исследовательских работ, а также учебники и методические пособия.

Кроме модерн-джаза и близких ему направлений, сейчас огромную популярность в мире наби- рает танцевальное направление – хип-хоп, которое изначально было уличным, но сейчас стало сту- дийным и изучается во многих танцевальных школах и студиях по всему миру. Это направление танца более молодое, чем, например, джаз, и берет свое начало только в 70-х годах прошлого века. Также особенностью танцевального направления хип-хоп является то, что этот танец не перестает пре- образовываться, вбирать в себя что-то новое и изменяться. Сейчас мы видим его совсем другим, неже- ли он был в 80-х годах прошлого столетия. В настоящий момент в процессе изучения хип-хоп танца используются не только базовые движения, характерные для этого направления, а также танцевальные техники, присущие в большей мере модерн-джаз танцу. Одной из наиболее активно использующихся в хип-хопе техник является изоляция. Несмотря на большую популярность и распространенность тан- цевального направления «хип-хоп», его методическая база остается практически не изученной.

Под хип-хоп танцем понимается современное танцевальное направление – самостоятельно раз- вивающийся элемент хип-хоп культуры, его танцевальная часть. Данный танец берет свое начало       в 70-х годах XX в. в США [3, с. 115]. Наибольшее распространение и популярность хип-хоп получил в гетто-районах крупных городов, где в относительно приемлемых условиях проживают этнические меньшинства. Соревнования или battles (в пер. с англ. «битва») проходили среди MC, DJs, граффити художников и танцоров. Хип-хоп появился как альтернатива уличным конфликтам: конфликты и дра- ки начали уступать место танцевальным сражениям. Молодые танцоры образовывали целые команды, а на вечеринках становились в круг и показывали свое мастерство.

Хип-хоп включает в себя множество различных танцевальных направлений, среди которых мож- но выделить основные: breaking, popping, locking, собственно хип-хоп танец. По мере того, как break- ing, locking и popping набирали популярность в 80-х годах, начали развиваться и социальные хип-хоп танцы (танцы вечеринок), которые впоследствие и дали начало собственно хип-хоп танцу [4].

Социальные хип-хоп танцы превратились в базовые движения. Также базовыми движениями      в хип-хопе являются расслабленный корпус танцора, держание тела, при отсутствии напряжения и вы- тянутости вверх, направленность движений в пол, полусогнутые ноги. Основой танца является кач – это покачивание корпусом вперед-назад или из стороны в сторону, когда корпус как бы «выталкивает- ся» на каждый музыкальный бит, и при этом ноги выполняют пружинящие движения. «Качать» можно вверх и вниз. Важным принципом движения также является свободное положение ног, в отличие от из- вестного правила выворотности ног, положенного в основу классического танца [2, с. 237].

Особенностью танцевального направления хип-хоп является то, что этот танец не перестает из- меняться и вбирать в себя что-то новое. Сейчас мы видим его совсем другим, нежели он был в 80-х го-

 

 

 

 

дах прошлого столетия. В настоящий момент в процессе изучения хип-хоп танца могут использоваться не только базовые движения, характерные для этого направления, но техники и технические принци- пы, заимствованные из других направлений танца.

Одним из таких технических принципов является принцип изоляции, заимствованный из модерн- джаз танца. Изоляция – технический принцип, который подразумевает, что каждая часть тела, центр, двигается независимо от другой части. Иначе говоря, изоляция – это способность отдельных центров тела двигаться независимо друг от друга.

Изолированными центрами являются: голова, плечевой пояс, бедра (пелвис), руки и  ноги.  Также изолированными могут быть части центров – «ареалы» (голень, стопа, предплечье, кисти, паль- цы). В своем движении изолированные центры могут сочетаться друг с другом (координироваться). При движении двух центров одновременно мы говорим о бицентрии, трех – трицентрии, при движе- нии всех центров – полицентрии [1, с. 29].

В начале обучения движения разучиваются в «чистом» виде. В дальнейшем их можно собирать  в простые комбинации, например, выполнять движения одного центра крестом, по кругу или полукру- гу. Когда исполнение простых комбинаций не вызывает затруднений, можно переходить к изучению более сложных комбинаций: усложнять траекторию движения изолированных центров и ритмиче- скую структуру комбинации. Далее следует переходить к соединению движений нескольких центров – полицентрии.

Рассмотрим движения, которые может совершать голова. Во-первых, это различные наклоны го- ловы: вперед, вправо, назад, влево. Можно выполнять наклоны с возвращением головы в вертикаль- ное положение (в центр), т. е. крестом, или же можно не возвращать голову в центр – выполнение движения квадратом. После выполнения движения квадратом, логично перейти к выполнению движе- ния по кругу, а дальше по полукругу. Во-вторых, голова может совершать повороты вправо и влево. В-третьих, возможно смещение головы вправо, вперед, назад, влево за счет смещения шейных позвон- ков, при этом голова остается в вертикальном положении. Данное движение является достаточно слож- ным и требует к себе особого внимания. Необходимо следить за тем, чтобы голова не совершала накло- нов, оставалась в строго вертикальном положении и корпус оставался не подвижен.

Плечо (плечевой пояс) может совершать движения вперед, вниз, назад, вверх. Также можно вы- полнять эти движения крестом, квадратом, по кругу, полукругу или просто вверх-вниз, вперед-назад. Два плеча могут совершать как движения в одном направлении, так и в разных. Например, одно пле- чо двигается вперед, другое назад и наоборот. Более сложным вариантом является круговое движение плечами в противоположных направлениях. При выполнении движений плечами необходимо следить за тем, чтобы в движении не участвовала грудная клетка.

Грудная клетка может совершать движения из стороны в сторону, вперед-назад, подъем и опуска- ние. Движения грудной клеткой тяжело поддаются изоляции, т. к. зачастую при их разучивании вмес- те с грудной клеткой начинают двигаться плечи и бедра. При выполнении движений необходимо до- стигать максимально возможного смещения грудной клетки, только в этом случае будет увеличиваться амплитуда движений и подвижность грудной клетки. Данный центр, как и другие центры, может со- вершать движения крестом, квадратом, по кругу и полукругу. При этом круговые движения могут со- вершаться как в горизонтальной плоскости, проходя положения вперед – в сторону – назад – в сторо- ну, либо в вертикальной плоскости, проходя следующие «точки»: подъем грудной клетки, выведение вперед, опускание, закрытие назад.

Тазобедренная  часть  или  пелвис  может  совершать  движения  вперед,  вправо,  назад,  влево,  а также скручивания и подъем бедра. При движениях тазобедренной частью стоит обращать внимание на корпус, который не должен смещаться.

Руки делятся на «ареалы»: предплечье, кисть, пальцы. Каждая часть может совершать изолиро- ванные движения. При выполнении движений предплечьем необходимо следить за неподвижностью

 

 

 

 

плеча. Одним из наиболее простых упражнений является вращение предплечьем вытянутой в сторо- ны руки и вращения кистью. Также возможны движения локтевым и лучезапястным суставами при ил- люзии неподвижности руки в целом. При таком движении лучезапястным суставом необходимо сле- дить, чтобы кончики пальцев оставались в той же точке пространства, в которой они были на момент начала движения. Таким образом, создается иллюзия, что сустав движется независимо и изолированно от других частей рук.

Ноги также, как и руки, делятся на «ареалы»: голеностоп и стопа. Движения могут совершать-  ся в тазобедренном, коленном и голеностопном суставе. В основном используются круговые движе- ния и сгибание-разгибание. Если эти движения сочетать с различными положениями ноги, то в резуль- тате получается довольно большое количество различным движений, которые может совершать нога и ее «ареалы». При этом нога может быть как и нагруженной весом тела, так и свободной, оторванной от пола.

Использование технического принципа изоляции в хип-хоп танце практически не отличается    от использования его в модерн-джаз танце. Тем не менее существуют некоторые небольшие различия в использование технического принципа изоляции на уроках джаз-танца и хип-хоп танца.

Во-первых, в отличие от джаз-танца, где изоляция является второй после разминки частью заня- тия, занятие по хип-хоп танцу может сразу начинаться с упражнений на изоляцию, которые и являются разминкой [1, с. 49]. Упражнения на изоляцию хорошо прорабатывают практически все группы мышц и разогревают тело, подготавливая его к дальнейшей работе. Однако это не обязательное требование, занятие может начинаться и с других разминочных упражнений, и изоляция, как часть занятия, и во- все может отсутствовать.

Во-вторых, изоляция центров может быть совмещена с движениями типа «кач» и «баунс». Часто на начальном этапе, особенно в детских группах младшего возраста, изолированные движения выпол- няются в «чистом» виде. Так, движение совершает только один центр, которому в данный момент уде- ляется внимание. С точки зрения координации, это наиболее простой вариант.

Если же группа состоит из учеников более старшего возраста, то к изолированным движениям до- бавляется базовый баунс (basic bounce). Это пружинящее движение ног, при котором происходит не- большое по амплитуде поочередное сгибание и разгибание коленного сустава. В базовом баунсе сгиба- ние коленей приходится на сильную музыкальную долю. При этом возможно выполнение небольшого по амплитуде кача корпусом вперед-назад. Такого рода упражнения, где совмещается движения изо- лированного центра и баунс, являются более сложными в координационном плане. Следующим более сложным этапом может служить добавление простых базовых хип-хоп шагов.

В дальнейшем, когда основные упражнения на изоляцию освоены, возможно изучение небольших танцевальных комбинаций, построенных на изоляции. Изучение таких комбинаций помогает ученикам понять, как можно использовать изоляцию в своей импровизации, и подготавливает учеников к изуче- нию более сложных комбинаций.

Кроме этого хорошим упражнением для развития импровизации является импровизация, постро- енная на изоляции. Это может быть как и импровизация по заданию педагога, так и вольная импрови- зация. В качестве задания может быть импровизация, построенная только на движениях определенны- ми центрами, например, плечами и грудной клеткой.

Упражнений, где бы использовалась изоляция, может быть огромное множество, все зависит    от творчества и фантазии педагога.

Таким образом, изучение одних только базовых движений недостаточно для достижения высоко- го уровня мастерства в хип-хоп танце. В настоящее время хип-хоп танец не стоит на месте, появляют- ся все более сильные танцовщики, конкуренция возрастает. Для развития танцевальных способностей учеников на конкурентоспособном уровне необходимо использовать разнообразные упражнения, ко- торые бы способствовали максимальному развитию исполнительского мастерства.

 

 

 

 

Литература

1.            Никитин В.Ю. Модерн-Джаз танец. Этапы развития. Метод. Техника. М.: ИД «Один из лучших», 2004.

2.            Садыкова Д.А. Хип-хоп в пространстве современной культуры // Омский научный вестник. 2013. № 5(122). С. 236–238.

3.            Тюрина Э.А. Хип-хоп как субкультура, спорт и искусство // Современный танец: дискурс и практики: сб. ст. Екатерин- бург: Гуманитарный университет, 2017. С. 109–124.

4.            Physical Graffiti: The History of Hip Hop Dance, Jorge Pabon. 1999. [Электронный ресурс]. URL: http://www.daveyd.com/ historyphysicalgrafittifabel.html (дата обращения: 15.01.2019).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА ИЗОЛЯЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХИП-ХОП ТАНЦУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2021 437
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5647532
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе