Инфоурок Русский язык Конспекты"Особенности употребления глаголов в художественном тексте (на примере произведений сибирских писателей: сказка Евгения Мартышева "Влас-музыкант" и стихотворение Олеси Серовой "От земли до неба берега").

"Особенности употребления глаголов в художественном тексте (на примере произведений сибирских писателей: сказка Евгения Мартышева "Влас-музыкант" и стихотворение Олеси Серовой "От земли до неба берега").

Скачать материал

 6 класс                                                              Татьяна Афанасьевна Токарева

 

Тема:                     "Особенности употребления глаголов в художественном     тексте (на примере произведений сибирских писателей: сказка    Евгения   Мартышева "Влас-музыкант"     и  стихотворение Олеси Серовой "От земли до неба берега").

 

Цель: формирование компетентного творческого читателя; обогащение устной и письменной речи учащихся путем анализа языка художественных текстов, творческих имитаций; знакомство с художественным миром идей и образов, созданным сибирскими поэтами; приобщение к социокультурным традициям "малой родины"; знакомство с судьбами поэтов, живущих в Новосибирске; развитие коммуникативных способностей.

 

Оборудование: портреты сибирских поэтов, текст сказки Е.Мартышева "Влас-музыкант" (Новосибирск, Издательский Дом "Сибирская горница", 1999),  видеоприложение - запись встречи с Е. Мартышевым.

 

Формы организации деятельности учащихся на уроке: учащиеся работают в группах, обсуждают предложенные учителем вопросы и оценивают работу своих товарищей баллами в листах учета знаний.

 

Наглядность (на доске).

1. Портреты Е Мартышева, О. Серовой.

2. Эпиграф.

                                                               "Глагол - самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола - выражать само действие!"

                                                                                                                       А. Югов

 

Ход урока.

        1. Вступительное слово учителя (целеполагание).Чтение высказывания русского писателя А.Югова, взятого в качестве эпиграфа к уроку.

На удивительную силу русского глагола обращали внимание многие писатели. А.Н.Толстой писал, например:" Движение и его выражение - глагол - являются основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе".

В художественной речи глагол употребляется довольно часто: до пятнадцати процентов всех слов художественного текста - глаголы. Мастера русской речи умело используют в своих произведениях прямое и переносное значение глаголов; выразительные фразеологизмы, включающие слова этой части речи; глаголы-синонимы, глаголы-антонимы; мастерски пользуются морфологическими категориями глагола (наклонениями, временами и др.).

Сегодня, продолжая знакомиться с произведениями новосибирских поэтов Евгения Мартышева и Олеси Серовой, благодаря их поэтическому мастерству, мы сможем убедиться в удивительной силе глагола; определим особенности употребления этой части речи в художественном тексте.

  2. Знакомство с рабочим текстом. К уроку постоянные творческие группы подготовили выразительное чтение наизусть отрывков из сказки Е.Мартышева "Влас-музыкант" (стр.31-34) и стихотворение О.Серовой "От земли до неба берега". (Группы оценивают чтение ребят по следующим критериям: знание текста, сценическое мастерство - 4 балла соответствуют оценке "5".)

  3. Сообщения учащихся о жизни и творчестве Е.Мартышева и О.Серовой. (Сообщение оценивается по следующим критериям: полнота и правильность с точки зрения норм литературного языка - 4 балла соответствуют оценке "5".)

  4. Работа в группах. Анализ особенностей употребления глаголов в отрывке из сказки Е.Мартышева и стихотворении О.Серовой по данным вопросам.

   Развёрнутые ответы групп должны представлять собой связное, логически последовательное сообщение на заданную тему, показывать умение пользоваться полученными знаниями.

1.Какова роль несовершенного вида глаголов в данном отрывке?

2.Какие глаголы не только обозначают действия, но и описывают предметы?

3.Какие художественно-выразительные средства основаны на употреблении глаголов?

4.Отметить другие художественные особенности данного отрывка.

 

2 группа (стр.32,2 строфа).

1.Какое значение имеет употребление глаголов в настоящем времени для повествования о прошедших событиях?

2.Какова роль совершенного и несовершенного вида глаголов в данном отрывке.

3.Какие глаголы обозначают действия и описывают предметы?

4.Какие художественно-выразительные средства построены на переносном употреблении глаголов?

5.Отметить другие художественные особенности данного отрывка.

 

3 группа (стр.33,1строфа).

1.Использует ли автор глагольную категорию времени как выразительное средство? Если да, то с какой целью?

2.Какие художественно-выразительные средства основаны на употреблении глаголов?

3.Назвать черты разговорного стиля в данном отрывке.

4.Отметить другие художественные особенности данного текста.

 

4 группа (стр.33).

1.Как автор использует глагольные категории времени и вида в качестве выразительного средства?

2.Какие выразительные средства построены на употреблении глаголов?

3.Отметить другие художественные особенности данного отрывка.

 

5 группа (стихотворение О.Серовой "От земли до неба берега").

1.Какое художественное значение имеет употребление глаголов несовершенного вида настоящего времени в данном стихотворении?

2.Какие выразительные средства построены на переносном употреблении глаголов?

3.Использует ли автор синтаксис как средство выразительности в этом стихотворении?

4.Отметить другие художественные особенности стихотворения.

 

5. Вопрос для всех групп.

Сказка Е.Мартышева и стихотворение О.Серовой…Что объединяет эти разные по жанру произведения?

(Группы, обсудив поставленный вопрос, высказывают свое мнение. Ответы оценивает учитель по следующим критериям: последовательность и правильность с точки зрения норм литературного языка,  аргументированность, эмоциональность.)

6. Выступление экспертной группы учащихся. (Два ученика, вошедшие в экспертную группу, в течение урока составляют сообщение на основе выступлений групп по теме " Особенности употребления глаголов в художественной речи".)

7. Просмотр видеоприложения – записи встречи с Е.Мартышевым в гимназии №7.

8. Подведение итогов. Во время просмотра учитель подводит итоги по листам учёта знаний, сообщает оценки после просмотра видеоприложения.

9. Домашнее задание. Написать текст какого-либо жанра (сказку, былину, очерк, стихотворение) на тему: "Любовь к родному краю (городу Новосибирску)".

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение к уроку ( творческие работы  из домашнего задания)

 

Отрывок из очерка

 Начал моросить дождь; слабо подул ветер. В ручей упала веточка и тут же выглянула из воды. Но ручей так быстр - его течение увлекло путешественницу за собой.

Ветер усилился. Маленькая паутинка полетела и нависла над ручейком, зацепившись за упавшую в него веточку.

 Алёна, 6 "А" класс

 

Иртыш-богатырь и Чудовище (былина)

Во сибирской то было во сторонушке,

А на той ли на Оби, речке-матушке.

Завелось там Чудовище поганое,

О семи головах, да о трёх хвостах.

Поедало оно малых детушек

И грозило погубить весь сибирский люд.

Выходили с ним на бой добры молодцы,

Да сложили в бою свои головушки.

А в лесной глуши, во густом бору

Родился удалый добрый молодец,

Добрый молодец, да Иртыш-богатырь.

Прослышал он про Чудище поганое

И решил одолеть силу вражию.

Взял с собой-то на бой свой булатный меч,

Оседлал-то коня златогривого.

Поутрушку раным-ранёшенько

Целовал он землю-матушку

И просил её благословения.

Вот подъехал он к Оби-реченьке,

Вызвал Чудище на свой смертный бой.

Началась-то битва страшная,

Не на жизнь, а на смерть бились вороги.

Семь ночей и семь дней битва длилася,

И не знал никто победителя.

Раным-рано Земля просыпалася,

Восходило зарёй красно солнышко,

Озарило оно поле битвы той.

Увидал народ Чудище поганое,

Чудище поганое, побеждённое.

Да Иртыш-богатырь много ран получил.

Исцелила их матушка, Обь-река,

Забрала Иртыша в свои объятия.

И несут они с тоих давних пор воды бурные

Окияну, отцу-батюшке.                    

 Татьяна, 6 "А"

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Особенности употребления глаголов в художественном тексте (на примере произведений сибирских писателей: сказка Евгения Мартышева "Влас-музыкант" и стихотворение Олеси Серовой "От земли до неба берега")."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
