Инфоурок Доп. образование СтатьиОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗПР

ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗПР

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗПР

Королева Анастасия Сергеевна

Всестороннее  изучение детей с задержкой психического развития в качестве специфической аномалии детского развития активно проходило  в отечественной  дефектологии в 60-70-х годах ХХ века.

Первые исследования,  касающиеся  данной категории детей, и основные  рекомендации для организации коррекционной работы  с детьми  с ЗПР   в помощь педагогам  были представлены еще  в книге «О детях с отклонениями в развитии» Т.А. Власовой и Н.С. Певзнер [1].

В конце ХХ века – начале XIX  века  изучение детей с задержкой психического развития (ЗПР) получило    в нашей стране и за рубежом более широкие масштабы: это исследования В.И. Лубовского, Н.А. Никашиной, Н.А. Цыпиной, К.С. Лебединской, В.В. Лебединского, И.Ф. Марковской и др.

Актуальность данной  проблемы, в первую очередь, обусловлена вопросами, которые возникают  при воспитании и обучении   детей с такого рода отклонениями.

Предложенная  М.С. Певзнер   и К.С. Лебединской классификация задержек психического развития  позволяет таких детей дифференцировать в зависимости от их возможностей в обучении на две категории: дети с ЗПР, которые  способны к обучению в массовой школе, и дети, которые имеют более выраженную задержку развития церебрально-органического генеза и должны обучаться в специальных  школах [1, с. 133].

Вопросы организации  деятельности таких школ за собой повлекли ряд исследований, в которых отражается  состояние познавательной деятельности детей с ЗПР: это исследования И.В. Лубовского,   Т.В. Егоровой, В.Л. Подобед, 3.М. Дунаевой, В.И. Насоновой, Г.Б. Шаумарова, Н.А. Цыпиной, Р.Д. Тригер, С.Г. Шевченко, Г.М. Капустиной, И.Ф. Марковской.

Для детей с ЗПР  характерна рассеянность внимания, они не могут  достаточно длительное время удерживать внимание и при смене деятельности переключать его. Для детей с ЗПР  характерно проявление  повышенной отвлекаемости, когда наличие посторонних раздражителей увеличивает число ошибок у детей с ЗПР и  вызывает значительное замедление выполняемой ими деятельности [3, с. 67].

У детей с ЗПР отмечается  проявление инертности, когда  ребенок переключается с трудом с одних заданий на другие. У таких детей сформирована недостаточно способность к произвольной регуляции поведения и деятельности, и, как следствие этого,  возникают трудности для выполнения  заданий учебного типа.

Как и у здоровых детей, состояние внимания у детей с ЗПР влияет непосредственно на  все виды деятельности ребенка. Часто  ребенок именно из-за неумения управлять вниманием, из-за его несформированности испытывает в обучении значительные трудности. Для ребенка с ЗПР  одним из условий организации  учебной деятельности является их  способность   концентрировать внимание.

Итак, у детей с ЗПР отмечаются в психолого-педагогических исследованиях следующие особенности внимания:

- проявление неустойчивости (колебания) внимания, что приводит к снижению производительности, обуславливая  трудности выполнения такими детьми  заданий. Ребенок может продуктивно работать в течение 5-15 минут,  а  затем в течение 3-7 минут  «отдыхает», накапливая для следующего рабочего цикла силы. Ребенок  в моменты «отдыха», занимаясь посторонними делами, как бы «выпадает» из деятельности. Ребенок с ЗПР после восстановления сил способен снова к достаточно продуктивной деятельности и т.д.

- наличие пониженной  концентрации внимания, которое выражается в трудностях сосредотачивать внимание  на объекте деятельности и процессе  ее выполнения, а также в быстрой утомляемости. Такая  особенность внимания у детей с ЗПР подтверждает    наличие органических факторов церебрально-органического или соматического генеза.

- сниженность  объема внимания, когда ребенок  с ЗПР может одновременно удерживать  меньший объем информации, чем тот, на основе которого возможно эффективно решать учебные, игровые  и жизненные вопросы, когда у ребенка  в целом наблюдается затрудненное восприятие ситуации.

- уменьшение   избирательности внимания, когда ребенку с ЗПР  сложно  выделять цель деятельности и обозначать условия для  ее реализации среди несущественных побочных деталей.

- сниженность  распределения внимания, когда ребенок одновременно не может выполнять несколько действий, особенно когда  все действия  требуют   сознательного  контроля, то есть находятся в стадии освоения [2, с. 105].

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.                     Власова, Т.А., Певзнер, М.С. О детях с отклонениями в развитии. [Текст] / Т.А. Власава. –  М., 1973. – 349 с.

2.                     Марковская, И.Ф. Задержка психического развития: клиническая и нейропсихическая диагностика [Текст] / И.Ф. Марковская. – М.: Просвещение, 1993. – 290 с.

3.                     Обухова, Е.Ю., Строганова, Т.А. Специфика произвольного внимания у детей с нарушением развития [Текст]/ / Материалы IV съезда РПО, Москва — Ростов-на-Дону, Т. 3, 2007. – 288 с.

4.                     Обухова, Е.Ю., Строганова, Т.А. Характеристики внимания у детей с нарушениями развития [Текст] // Материалы VI городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, Москва, 2007. – 245 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗПР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2018 426
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Анастасия Сергеевна
    Королева Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2363
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов