Инфоурок Литература СтатьиОсуществление дифференцированного подхода к обучению на примере сказки Г. Цыферова «Жил на свет слонёнок»

Осуществление дифференцированного подхода к обучению на примере сказки Г. Цыферова «Жил на свет слонёнок»

Скачать материал

Осуществление дифференцированного подхода к обучению на примере сказки Г. Цыферова «Жил на свет слонёнок»

Каримова Б.Т.

 Филиал АО «Национальный центр повышения квалификации  «Өрлеу» «Институт повышения  квалификации  педагогических работников   по Павлодарской области», доцент кафедры Психолого-педагогического

сопровождения образовательного процесса  к.филол.н.

bkarim1967@mail.ru

Под дифференциацией обучения понимаем прежде всего, учет индивидуальных особенностей учащихся, который осуществляется при работе по одной программе, но на разном уровне сложности в рамках классно-урочной системы с целью развития личности каждого учащегося. Дифференцированный подход подразумевает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых, создание разнообразных условий обучения для различных групп с целью учета особенностей учащихся. Слово происходит от латинского differentia — различие, разделение. Что же разделяется в процессе обучения? Разделяются, а точнее, выделяются отдельные группы учащихся, обучение которых строится по-разному, т.е. по потребностям и зонам затруднения. [1].

Существует следующие общепринятые способы общеклассной дифференциации:

1. Цели

2. Задание;

3. Источники;

4. Темп;

5. Итоги;

6. Диалог и оказание поддержки;

7. Оценивание;

8. Классификация.

В статье мы рассмотрим почти все из перечисленных способов дифференциации, кроме источников и классификации. Учитель чаще всего дифференциацию осуществляет на уровне целеполагания, где отмечает, чего достигают учащиеся базового, продвинутого и высокого уровня- это дифференциация по цели.

На уроках русского языка и литературы школ с казахским языком обучения создаются условия для речевого общения на каждом уроке, для развития у учащихся навыков критического мышления, осуществляется дифференцированный подход в обучении, организуется индивидуальная, групповая деятельность учащихся и работа всего класса.

Дифференциацию мы хотим продемонстрировать на материале программы  5 класса, раздела Общечеловеческие ценности и раздела Кем я хочу стать, когда стану взрослым? Мы взяли следующие цели: Г2. Пересказ прослушанного текста, Ч3. Участие в диалоге, Ч5. Составление плана, П3. Представление информации в виде таблиц, рисунков.  Для реализации этих целей мы предлагаем использовать сказку Г. Цыферова «Жил на свет слонёнок», которая хорошо вписывается в тему разделов и соответствует возрастным особенностям учащихся.

В предтекстовом этапе учитель предлагает по названию определить жанр произведения, вспомнить  жанровые особенности сказки, вспомнить определение термина «Сказка», записать 5-6 слов, которые учащиеся ожидают встретить в данном тексте. Непосредственно перед чтением учитель осуществляет дифференциацию по итогам и дает каждой группе свое задание:

1 группа базовый уровень: составить вопросы к прослушанному тексту.

2 группа продвинутый уровень: составить план или составить карту истории, по которым ученики другой группы смогли бы пересказать близко к тексту.

3 группа продвинутый уровень: дает характеристику и оценку поведения слонёнка, сделать вывод.

4 группа высокий уровень придумать продолжение сказки, подобрать пословицы и поговорки о дружбе на казахском и русском языках. Несмотря на то, что все ученики слушали один текст, результаты у них будут разными. Предоставляя всем ученикам инструкции, учителю необходимо убедиться в том, каждый ученик понимает, чего ожидать от себя. 

Чтение с остановками предполагает контрольный вопрос о прослушанном, и прогнозирование: Что вы узнали из данного отрывка? Как вы думаете, как будут дальше развиваться события? – 4 или 5 мин. В то время, когда идет групповая работа, учитель ходит по рядам, задает вопросы: «Что вы сейчас делаете? Как вы это делаете?» Если ученик понимает задание, он дает правильные ответы, если не понимает, то учитель своевременно корректирует и направляет в правильное русло учеников. Таким образом, учитель осуществляет дифференциацию через диалог и поддержку. Потому что некоторым ученикам во время выполнения задания  необходима всесторонняя и конкретная помощь.

Послетекстовая работа межгрупповое взаимодействие. 1 группа задает вопросы второй группе, вторая группа дает план или карту истории третьей группе, которая делает пересказ близко к тексту. Третья группа предоставляет четвертой группе ГО Одиночный пузырь. Они изучают работу и выражают согласие или несогласие с позицией третьей группы. Четвертая группа озвучивает и передает пословицы первой группе, чтобы они составили с ними предложения. Таким образом, осуществляется дифференциация, где удовлетворяются потребности учащихся разного уровня.  Все учащиеся без исключения продвигаются вперед в понимании текста, обогащении словарного запаса, умении отвечать на вопросы, сопоставлении пословиц двух языков о дружбе.

С 5 класса, необходимо учащихся привлекать к работе по лексическому составу, см. таблицу Лексический состав:    

 

 

Следующее задание на обогащение словарного запаса учащихся по представленной таблице:

1 группа работает со словами, антонимами по Лексическому органайзеру обрадовался - загрустил.

2 группа работает со словами, антонимами по Лексическому органайзеру уснули - проснулись.

3 группа подбирает синонимы к слову опечалился, сделать словообразовательный разбор.

4 группа выписывает из текста слова-движения, которые совершал слоненок.

В каждом классе есть учащиеся, которые быстро справляются с заданиями, эти дети нуждаются в том, чтобы для их были заготовлены еще пару заданий – это называется дифференциация по темпу. По этому тексту дифференциацию по темпу предлагаем осуществить следующими заданиями: выписывает слова, называющие животных, составляют с ними словосочетания, согласуя их в роде, числе, падеже, выписать восклицательные предложения.

На данном уроке мы не планируем дифференциацию по источникам, но постараемся объяснить её суть. Для удовлетворения образовательных потребностей сильного ученика на данном уроке возможно было дать задание: сравнить термин «Сказка» в учебнике, толковом словаре, или еще одном ресурсе, найти общие и отличительные черты  в определении или же выписать ключевые слова изданных определений. Так учащийся продвинутого уровня имеет возможность работы с дополнительными источниками, растет культура работы с дополнительной литературой, так как ученик проводит выборочную работу, сравнивает, сопоставляет, делает вывод – развивается.

Дифференциация предполагает разноуровневые задания, которые легко сформулировать используя таксономию Блума, мы предлагаем на этапе рефлексии использовать это:

- Задание для базового уровня: объясни, о чем думал слонёнок, сидя у окошка.

- Задание для продвинутого уровня: В сказке говорится, что слонёнок был хороший. Докажи, так ли это?

- Задание для продвинутого уровня: почему это произведение назвали сказкой? Что здесь не соответствует жанру сказки? (аргументированное высказывание)

- Задание для продвинутого уровня: проанализируй, кем побывал слонёнок, помогая другим? Какие его свойства позволили ему заняться этими делами

Кем был

Что ему помогло?

Зонтиком

Большие уши

Лейкой

Длинный нос

Пожарником

Ответственность и желание быть полезным

 

 

Такой подход, который удовлетворяет образовательные потребности учащихся разных уровней, сделает урок эффективным и результативным. Как видим, дифференциация обучения проходит на всех этапах, начиная с планирования и заканчивая рефлексией и работой над ошибками. Таким образом, дифференцированный подход даёт большие возможности для развития познавательной активности, познавательной деятельности, познавательного интереса, способствует повышению результативности урока, обеспечивает развитие каждого ученика в зоне его ближайшего развития. [2, 133].

 

 

Использованная литература

1.                 Руководство для учителя. Назарбаев интеллектуальные школы. Астана Второе издание. 2016

2.                 Кашканова Л. З. Дифференциация обучения как форма организации образовательного процесса в начальной школе [Текст] // Теория и практика образования в современном мире: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г.). — СПб.: Реноме, 2012. — С. 132-136.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Осуществление дифференцированного подхода к обучению на примере сказки Г. Цыферова «Жил на свет слонёнок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ ШКОЛ С УЗБЕКСКИМ И ДРУГИМИ ЯЗЫКАМИ ОБУЧЕНИЯ НА ТЕМУ: «Н. Носов. Фантазёры»
  • Учебник: «Литература. 5 кл. (в 3-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
  • Тема: Книги для самостоятельного чтения
  • 27.01.2019
  • 2222
  • 58
«Литература. 5 кл. (в 3-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2019 320
    • DOCX 149.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримова Баглангуль Тусуповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каримова Баглангуль Тусуповна
    Каримова Баглангуль Тусуповна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11663
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности специалиста по обеспечению антитеррористической защищенности объекта

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Отбор проб для анализа питьевой, природной и сточных вод: общие требования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе