Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОтчет классного руководителя о проделанной работе

Отчет классного руководителя о проделанной работе

Скачать материал

                Анализ воспитательной работы в 9-А классе

                         за 2020-2021 учебного года.

                 Классный руководитель Ющенко Л.А.

 


Воспитательная работа в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитания в обществе и коллективе, семье и школе, это самовоспитание и перевоспитание, это многообразная воспитательная работа в процессе труда, игры, общения, общественной деятельности, самодеятельности, самотворчества и самоуправления.

Цель воспитательной работы школы совершенствование воспитательной деятельности, способствующей развитию нравственной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению

Тема самообразования классного руководителя – «Формирование позитивной мотивации на здоровый образ жизни у школьников»

Цель: создание  условий для становления устойчивой, физически и духовно здоровой, творческой личности со сформированными ключевыми компетентностями, готовой войти в информационное сообщество, способности к самоопределению в современном обществе.

Основные задачи:

Совершенствование системы воспитательной работы в классных коллективах;

формирование гуманистических отношений к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям, освоение, усвоение, присвоение этих ценностей;

формирование гражданского самосознания, ответственности за  судьбу  Родины, потребности в здоровом образе жизни, активной жизненной позиции;

координация деятельности и взаимодействие всех звеньев системы: базового и дополнительного образования, центра образования  и семьи, центра образования  и социума;

развитие и упрочение ученического самоуправления,  как основы социализации, социальной адаптации, творческого развития каждого обучающегося;

повышение уровня профессиональной культуры и педагогического мастерства учителя для   сохранения стабильно положительных результатов в обучении и воспитании обучающихся;

развитие коммуникативных умений педагогов, работать в системе «учитель – ученик - родитель».

 

Принципы, которыми я руководствуюсь, реализуя эти задачи, следующие:

-принцип гуманизации отношений в классном коллективе;

-принцип взаимодействия и сотрудничества с учащимися;

-принцип индивидуально-личностной ориентации и

дифференциации воспитания;

-принцип последовательности и систематичности.

Для достижения целей и задач воспитательной работы с классом составлен план воспитательной работы, предусматривающий различные направления деятельности с учащимися и их родителями. Воспитательная работа в классе построена согласно общешкольному плану работы.

        На начало 2020-2021 учебного года в 9-А классе 28 человек: 10 мальчиков и 18 девочек. На конец учебного года - 27 учащихся.

Все 26  детей с нормальным физическим развитием, без психических отклонений, жизнерадостные, дружелюбные, любознательные .

Васильев Алексей –инвалид детства, оставлен на повторный год обучения, Недилько Виктория – ребенок с ОВЗ, Тишков Никита – сирота, находящийся под опекой граждан.

 

Воспитательная работа многогранная, разносторонняя и ведётся по следующим направлениям:

1.Духовно – нравственное воспитание.

Ожидаемые результаты: Учащиеся научатся воспитывать в себе такие качества: как доброта, вежливость, честность, правдивость, дружелюбие, взаимовыручка.

2.Гражданско – патриотическое воспитание.

Ожидаемые результаты: Ценностное отношение к России, своему народу, своему краю, отечественному культурно-историческому наследию, государственной символике, законам Российской Федерации, русскому и родному языку, народным традициям, старшему поколению. Учащиеся получат начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина, семьянина, товарища.

3.Эстетическое воспитание.

Ожидаемые результаты: Учащиеся знакомятся основными направлениями эстетической культуры. Получат возможность для развития художественных способностей

и эстетического вкуса.

4.Воспитание здорового образа жизни.

Ожидаемые результаты: У учащихся формируются умения и навыки санитарно - гигиенической культуры, дети приучаются к здоровому образу жизни.

5.Общеинтеллектуальное  воспитание.

Ожидаемые результаты: Развитие у учащихся активной, практической и мыслительной деятельности. Формирование потребности к изучению, создание положительной эмоциональной атмосферы обучения, способствующей оптимальному напряжению умственных и физических сил учащихся.

6.Экологическое воспитание.

Ожидаемые результаты: Первоначальный опыт эстетического, эмоционально-нравственного отношения к природе. Первоначальный опыт участия в природоохранной деятельности в школе, на пришкольном участке, по месту жительства.

7.Трудовое воспитание.

Ожидаемые результаты: Приобщение учащихся к общественной работе, воспитание сознательного отношения к своим обязанностям, формирование трудового образа жизни.

8.Учебно – познавательная деятельность.

 Ожидаемые результаты: Учащиеся научатся проявлять свои интеллектуальные достижения в школе и за её пределами.

Появится интерес к расширению общего кругозора, к развитию интеллекта

9.Работа с родителями.

 

В течение 2020-2021 учебного года в работе с классом применялись следующие формы работы:

1. Индивидуальные: консультации, беседы , классные часы, обмен мнениями.

2. Групповые и коллективные :  уборка кабинета, уборка школьной территории, дежурство по школе, выпускались стенгазеты и плакаты  к праздникам, поздравительные открытки ко дню учителя, дню матери, проводились дни рождения одноклассников, участвовали в школьных и городских олимпиадах, активно  участвовали  онлайн в городских конкурсах.

Одно из важных направлений в воспитательной работе - формирование стремления к здоровому образу жизни, осознание здоровья, как одной из главных жизненных ценностей.

В классе проводились беседы, связанные с проблемами обеспечения безопасности жизни, с проблемами антиалкогольной и антинаркотической пропаганды; беседы, направленные на формирование навыков здорового образа жизни, толерантности.

Велась работа по профилактике правонарушений , по антитеррору.

Однако, в классе два трудных подростка : Васильев А. и Спринчак Н., которые состоят на  внутришкольном учете ; а Васильев А. находился  весь учебный год   под домашним арестом.

Важнейшим показателем работы классного руководителя является занятость учащихся во внеурочное время. Класс вовлечен в центры  школьного дополнительного образования. Иванова А.,Шагивильданов И. посещают  Центр туризма и краеведения школьников. Орлов К. и Мусикевич Т., Жариков В.,Ряжко А., Спринчак Н. занимаются в спортивной секции по кикбоксингу. Шуварова Д .занимается в танцевальной студии и секции  конного спорта,  Срибник Д., Бабич Д. занимаются в  в музыкальной школе, Ребята пробовали свои силы в школьных, городских и Всероссийских олимпиадах .

Я, как классный руководитель, старалась, как можно чаще контактировать с учителями – предметниками, регулярно отслеживать оценки учеников по предметам. По ситуации проводила индивидуальные беседы с учащимися и их родителями.

Все учебные результаты по предметам еженедельно отражала в дневниках учащихся с целью доведения до сведения родителей итогов успеваемости их детей.

По итогам окончания 9 класса в классе неуспевающих нет.

Хорошисты: Палагина Светлана, Павлыш Мария и Попова Анастасия.

 

 

 

 

 

           В соответствии с планом воспитательной работы в классе еженедельно проводились классные часы. При планировании классных мероприятий я подбирала интересные формы проведения занятий. После каждого мероприятия подводила итоги, используя методику незаконченного предложения, ребята выражали своё мнение, предлагали пути решения возникших проблем, всегда активно участвовали в подготовке и проведении классных часов, оценивали прошедшее мероприятие. 

Я считаю, что важной частью развития воспитательной системы является формирование и укрепление школьных традиций. Традиционными в нашем классе стали мероприятия: День именинника, Рождественские посиделки, праздник 8 марта, День Защитника Отечества,День Победы.

С малых лет необходимо воспитывать у детей трудолюбие. Поэтому в классе систематически проводятся акции «Мой чистый класс», «Чистота родной школы», «Уютный школьный двор». Ребята также работают на пришкольном участке в осеннее и весеннее время, проводится уборка закрепленного за классом кабинета, дежурство по школе.

Основной формой воспитания стала совместная деятельность классного коллектива и классного руководителя.  Благодаря сотрудничеству, в коллективе повысилось осознание необходимости, ответственности, активности и заинтересованности в делах класса и школы.  Можно сказать, что в классе складываются психологически комфортные отношения. Явного лидера в классе нет, но Палагина С., Павлыш М., Срибник Д. являются хорошими организаторами классных и внеклассных дел. Совет класса есть, он функционирует, но порой активу не хватает самостоятельности, настойчивости в преодолении трудностей, проявления инициативы. Поэтому по всем возникающим вопросам обращаются за помощью к классному руководителю.

  В классе учатся разные ребята, но   каждая личность в коллективе бесценна и   играет свою важную роль. 

Ребятам нравится самостоятельно организовывать работу, классные часы и видеть полученный результат. Они проявляют творческую инициативу при выполнении заданий, не ждут указаний. Каждое мероприятие сопровождается оформлением: праздничные газеты, плакаты. Отмечается серьёзная подготовительная работа. Общее дело ещё плотнее сближает детей. Ребята активно, с азартом готовятся к выступлению. В процессе подготовки узнают много нового. Поэтому, каждое проведённое внеклассное мероприятие становится стимулом в духовном и интеллектуальном развитии.

 

Работа с родителями.

Цель : сделать родителей активными участниками педагогического процесса.

Постоянное информирование родителей о результатах учёбы, воспитания, душевного состояния, развития ребёнка.

Организация психолого-педагогического просвещения родителей через систему родительских собраний, тематических и индивидуальных консультаций и собеседований.

 

Ознакомление с материальными условиями жизни семьи, ее психологическим климатом, особенностями поведения ребенка в семье: посещение семей ,создание социального паспорта семьи.

Создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса - педагогов, детей и родителей.

Привлечение к организации досуга детей

 

Сегодня многие родители заинтересованы в успешном обучении и развитии ребёнка. Однако не всегда есть понимание того, что хороших результатов можно добиться только при активном взаимодействии родителей и классного руководителя.

Только с помощью совместных дел родители могут стать союзниками, так как перестанут относиться к школе как посторонние наблюдатели. Такая связь поколений, на мой взгляд, является наиболее эффективным способом для передачи социокультурных ценностей, так как младшее поколение на жизненном примере родителей может убедиться в незыблемости таких понятий, как доброта, порядочность, честность. 

Через систему родительских собраний, бесед, консультаций провожу психолого-педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания ребенка. Таким образом, реализую функцию родительского просвещения и корректировку семейного воспитания. В своей педагогической деятельности стараюсь осуществлять теснейшую связь с родителями, держу их в курсе успехов и неудач детей. Провожу встречи с родителями, используя основные формы родительских собраний: собрание-лекторий; «круглый стол» тематическая дискуссия с приглашением специалистов; консультация со специалистами; собрание-практикум; общешкольная конференция.

Родительский комитет класса координирует работу в проведении активного отдыха детей, различных мероприятий. Работа родительского собрания, родительского комитета отражена в протоколах, в плане классного руководителя.

Результаты:

1.У родителей  повысилась  заинтересованность  школьной  жизнью  детей.

2.Дети  учатся  жить  дружно,  сплочённо.

3.Формируется взаимодействие семьи и школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На протяжении  учебного года  2020-2021учебного года проведена

 работа по гражданско-патриотическому  воспитанию.

 Были запланированы и проведены мероприятия :

- Участие в торжественной линейке , посвященной Дню Знаний «Здравствуй, школа»

 - Беседы  по ПДД : «Красный. Желтый. Зеленый»; «История создания средств организации дорожного движения»; «Специальное оборудование автотранспорта»;   «Светоотражающие эффекты в ночное время»;  «ДТП и грубейшие нарушения. Правила  дорожного движения на перекрестках и пешеходных переходах, увиденных глазами детей. Оценка детьми таких правонарушений. Возможные или действительные последствия происшествий;  «Детский дорожно-транспортный травматизм»; «ПДД — составная часть правил культурного поведения человека в общественной жизни»;

«Правила поведения в общественном транспорте. Аварийная ситуация для пешеходов, находящихся на остановках общественного транспорта»; «Я — водитель»; «Особенности движения транспорта и пешеходов на загородных трассах в летний период года».

-Литературная гостиная: «Вместе дружная семья» (стихи ко Дню Единства )

 -Классный час, посвящённый Дню памяти погибших в первой мировой войне.

 -Тематические классный   час  «Блокада Ленинграда»

 -Тренинг «Я и мое место в жизни»

- Классный час «Главный закон государства. Что я знаю о Конституции». - Классный час  посвященный Дню защитников  Отечества.

 -Участие в акции : «Молодежь за чистоту своего  города»,

 - Тематический классный час, посвященный Дню Победы.

 

 

Проведенны тематические классные часы:

«Урок Мира»

    

                   

 

«Выборы органов самоуправления в классе»

 

 «Интернет: польза и вред»; «День Конституции РФ»;« Берегите свое здоровье»; «Мир против экстремизма»;  «Об этике, о здоровом образе жизни;  «Скажи  курению- нет» ; «Как хорошо жить в чистом городе!»; «Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение учащихся»;  « Чистота-залог здоровья»;  « Моя помощь родителям».

 

 

 

 

«Экология и энергосбережение»

                       

                                                   

   Приняли участие в городском онлайн-мероприятии и патриотическом диктанте

           

                                                              

 

 

 

 

 

 

Классный час «Холокост»

            

            

Классный час «Диктуем и рассуждаем» в рамках мероприятия РДШ «Классные встречи»

             

 

        

Классный час «Космос». Посетили школьную выставку

 « К Зведам навстречу»

 

      

 

Классный час «Правила дорожнго движения»

 

 

              

 

            

 

 

 

Классный час «Правила безопасного поведения школьников»

   

      

 

Классный час  «Терроризм-угроза человечеству»

 

               

                                                                    

 

 

Классный час «Правила пожарной безопасности»

 

Классный час «Не имей вредных превычек».

 

       

 

Уборка классной комнаты и пришкольной территории.

       

 

 

 

          

                        

 

 

Участие в школьном мероприяти «Мальчишки,впред!»

           

 

 

   

 

 

Участие в городской акции «Письмо солдату»

 

                          

      

 

 

ВЫВОД:

Все воспитательные мероприятия развивали творческий потенциал учащихся,

классный коллектив при этом сплачивался, совершенствовались межличностные отношения.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет классного руководителя о проделанной работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2021 1346
    • DOCX 3.7 мбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ющенко Лариса Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ющенко Лариса Андреевна
    Ющенко Лариса Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 127398
    • Всего материалов: 98

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе