Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОтчет о проделанной инновационной работе.

Отчет о проделанной инновационной работе.

Скачать материал

Отчет работы воспитателя Байболовой В.Е. по инновационным технологиям на учебный  2022-2023гг.

В Центре развития я/с  № 1 ведётся активная работа по внедрению инновационная деятельность, которая осуществляется в соответствии с ГОСО дошкольного образования, задачи годового плана, календарно – тематическим планированием, планом воспитательной работы. Основное направление в работе с воспитанниками – формирование коммуникативных, познавательных, творческих способностей, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Инновационная деятельность послужила обоснованием для поиска эффективных методов и приемов построения образовательного процесса с использованием современных образовательных технологий. 

В своей работе в течении 2022-2023 гг использовала основные технологии:

Формирование алгоритмического мышления на основе схем, знаков.

В.Ф. Шаталов.

Таким образом были разработаны и изготовлены схемы, алгоритмы.

Это, прежде всего, схемы для формирования навыков самообслуживания, видов трудовой деятельности, исследовательской деятельности,

Схемы-алгоритмы можно использовать в любом виде деятельности дошкольников. Они облегчают и ускоряют процесс запоминания и усвоения материала, формирует приемы работы с памятью, ведь одно из правил укрепления памяти гласит: «Когда учишь -записывай, рисуй схемы, диаграммы, черти графики».

Используя схемы-алгоритмы, у детей процесс формирования навыков и умений стал проходить гораздо легче, дети быстрее стали усваивать последовательность любой деятельности.

Проблемное обучение.  А.М. Матюшкин, Булгаков В.И.

Постановка проблемной задачи и процесс решения ее происходит в совместной деятельности воспитателя и детей.

Основа проблемного обучения - вопросы и задания, которые предлагают детям.

Технология проблемного обучения максимально сближает процесс обучения с процессом мышления, предполагая сотрудничество ребенка с педагогом в процессе разрешения проблемной ситуации, обеспечивает реализацию личностно-ориентированного подхода в обучении.

Следуя по данной технологии проблемного обучения, воспитатель организует процесс обучения таким образом, что ребенок сам является открывателем новых знаний.

Вспомогательные:

Технология уровневой дифференциации (разноуровневые задания). Ж.У. Кобдикова.

В рамках данной технологии предполагается разный уровень усвоения учебного материала, то есть глубина и сложность одного и того же учебного материала различна в группах уровня 1, 2, 3, что дает возможность каждому воспитаннику овладевать учебным материалом на разном уровне (1, 2, 3), но не ниже базового, в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого воспитанника. Здесь за критерий оценки деятельности ребёнка принимаются его усилия по овладению этим материалом, творческому его применению. Основу технологии разноуровневого обучения составляют: психолого-педагогическая диагностика воспитанника; разноуровневый дидактический материал. Разноуровневые задания помогают детям справиться самостоятельно, чем повышают мотивацию к обучению. Ситуация успеха стимулирует познание детей как трудно усваивающих программу, так и успешно на уровне своих возможностей.

 

Технология развивающего обучения. Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова.

Направлена на интеллектуальное «умственное развитие» ребенка, формирование его способностей, развитие творческих качеств личности. Развитие различных видов мыслительной деятельности, психических процессов (памяти, внимания, речи, мышления, умения сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, воображения, фантазии, творческих способностей, развитие мотивации учебной деятельности). Создание коллажей, лэпбуков.

Коллективный способ обучения.  А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко «Педагогика сотрудничества».

Коллективный способ обучения, где дети имеют возможность на доступном им языке объяснить друг другу материал. КСО формирует коллективное мышление у детей. Например, дошкольники легко доказывали друг другу, почему одни предметы больше, других предметов, пытаются объяснить противоречия различными способами, в конце обсуждая индивидуальные и, коллективные позиции.

Технология развития критического мышления. Дж.Стил, К.Мередит, Ч.Темпл, С. Уолтер.

В практике работы с детьми часто использую прием составления синквейна. Кластер – графическое изображение, составленное в результате групповой работы. Эта работа позволяет каждому ребенку свободно и открыто осмыслить, стимулирует мыслительную деятельность.

Технология критического мышления дает дошкольнику:

 - повышение эффективности восприятия информации;
- повышение интереса как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения;
- умение критически мыслить;
- умение ответственно относиться к собственному обучению;
- умение работать в сотрудничестве с другими;
- повышение качества образования дошкольников;
- желание и умение стать человеком, который учится в течение всей жизни.     

Технология ТРИЗ.  Л.М. Страунинг

Позволяет развивать творческую личность, нестандартное мышление в процессе овладения детьми методами и приемами ТРИЗ.

При использовании элементов ТРИЗ заметно активизируется творческая и мыслительная активность у детей, так как ТРИЗ учит мыслить широко, с пониманием происходящих процессов и находить своё решение проблемы. Изобретательство выражается в творческой фантазии, придумывании чего-то, что потом выразится в различных видах детской деятельности – игровой, речевой, художественном творчестве и др.

Сингапуркие технологии Спенсер Каган.

В основе сингапурской методики обучения лежит система кооперативного обучения.

Сингапурская методика обучения представляет собой набор тезисов и формул, называемых структурами. Соединять их друг с другом можно в любой последовательности.
Каждая структура имеет жесткие рамки и собственное название. Всего структур около 250, из них основные:
«мэнэдж мэт», «хай файв», «клок баддис», «тэк оф – тач даун» — «встать – сесть», «джот тост» — «запишите мысль», «тик – тэк – тоу», «сте зе груп», «конэрс», «сималтиниусс раунд тейбл», «куиз – куиз – трейд», «таймд пэа шэа», «микс пэа шэа»,   «микс фриз групп», «тим чир».

Дети приучаются работать по определенному алгоритму выполнения действий по команде педагога. Выполнение алгоритма доведено до автоматизма.

Главная цель сингапурского обучения: превратить пассивного ребенка в активного.

Сингапурские технологии учат работать в парах, в команде, ключевое понятие-«партнер». Таким образом создает дружелюбную поддерживающую атмосферу, учить решать проблему, активизирует внимание каждого ребенка, каждый имеет свое мнение, дает право на ошибку.

Частно - Предметные:

Моделирование в математике. Л.Г. Петерсон.

Основное внимание уделяется занятиям, направленным на овладение детьми различными формами наглядного моделирования и символизации. В ходе ОД дети постепенно переходят от предметного моделирования объекта — собственно конструирования — к передаче в условной графической форме основных отношений в одном объекте или между объектами, т.е. наглядному моделированию и обобщенному пониманию математических отношений.

Моделирование математических задач, обучение скорочтению В.П.Зайцева.

В работе с детьми используется замещение предметов: символы и знаки, плоскостные модели (планы, карты, чертежи, схемы, графики), объемные модели, макеты.  Дети с большим удовольствием и интересом стали обучаться счету, играть с кубиками В.П.Зайцева. Очень актуальна методика Зайцева, т.к. направлена на сохранение здоровья: не нарушаются зрение, осанка, сохраняется двигательная активность в течение всего дня.

 

Таким образом, инновационная деятельность, именно в этом направлении, принесла свои плоды и результаты. Значительно увеличился уровень познавательной активности детей. Большинство родителей активно сотрудничают с воспитателем, включаются в различные формы совместной работы, что помогает решить многие воспитательно-образовательные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проделанной инновационной работе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2023 197
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байболова Вероника Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байболова Вероника Евгеньевна
    Байболова Вероника Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12432
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе