Инфоурок Начальные классы СтатьиОтчет о работе МО учителей начальных классов за 2018 -2019 учебный год.

Отчет о работе МО учителей начальных классов за 2018 -2019 учебный год.

Скачать материал

Отчёт о работе МО учителей начальных классов

за   2018 -2019  учебный  год.

 

            В 2018-2019 учебном году в составе методического объединения учителей начальных классов работали следующие педагоги:  Нетёсова О.Н., Шишкина Т.С., Попова Т.В., Подковырова Н.В., Железкина Е.А. и Щербакова Н.И.

            Цель работы МО учителей начальных классов в 2018-2019 учебном годуреализация образовательной программы НОО в рамках предметов начальной школы в условиях ФГОС.

Задачи:

1. Обеспечить учебно-методическую поддержку перехода на ФГОС в 2018-2019 учебном году, продолжая изучать нормативные документы и примерные образовательные программы ФГОС второго поколения.

2.    Продолжить внедрение в практику работы всех учителей МО современных образовательных технологий, направленных на формирование компетентностей обучающихся, УУД.

3.      Продолжить работу по формированию общеучебных и исследовательских умений у младших школьников.

4.      Продолжить работу с одаренными детьми по участию в олимпиадах и конкурсах всероссийского,  международного значения.

5.      Совершенствовать формы и методы работы со слабоуспевающими детьми.

6.      Продолжить просветительскую работу с родителями по вопросам обучения и воспитания, систематически знакомить их с результатами обучения и достижениями учащихся, разработать тематику классных собраний на основе родительского запроса.

7.      Создать условия для реализации творческого потенциала педагогов, поддерживать и стимулировать инициативу учителей, развивать и совершенствовать различные формы методической деятельности.

8.      Продолжить работу по реализации принципа индивидуального личностно-ориентированного подхода, опираясь на результаты психолого-педагогических исследований.

9.      Повышение профессионального уровня педагогов МО через углубленную работу по избранной теме самообразования, изучение педагогической и методической литературы, прохождение курсов повышения квалификации, внедрение в учебный процесс инновационных технологий, аттестацию педагогов, участие учителей в творческих и профессиональных конкурсах.

10.      Применять мониторинговую систему отслеживания успешности обучения каждого ребенка, его роста. Сохранить у детей желание учиться дальше и сформировать у них основы умения учиться (через ситуацию успеха, портфолио).

Ожидаемые результаты работы:

-рост качества знаний обучающихся;

-овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС;

-создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей.

МО учителей начальных классов работает над темой «Методическая и профессиональная компетентность педагога, как условие его эффективной деятельности в достижении современного качества образования».

За 2018-2019 уч. год проведено 8 заседаний МО,  на которых рассматривались следующие  вопросы:

- обсуждение и утверждение плана работы МО  на 2018- 2019 уч. год;

- утверждение   календарно-тематических планов учителей МО;

- проведены открытые мероприятия по предметам  в начальной школе;

-ознакомились с инструкцией  и общими положениями по соблюдению единого орфографического режима в начальных классах;

- работали по формированию общеучебных и исследовательских умений у младших школьников;

- развивали личность младшего школьника через формирование универсальных учебных действий.

- участие обучающихся 1-4 классов во всех онлайн-олимпиадах и викторинах, рекомендованных отделом образования и молодежной политики;

- участие обучающихся 1-4 классов в конкурсах, рекомендованных отделом образования и молодежной политики;

- посещение семинара  - практикума с элементами тренинга на тему: «Профессиональное выгорание" преподавателя: причины и способы профилактики»;

-  ознакомление с приказом Минпросвещения России от 27.11.2018 N 247 "Об утверждении Типового положения об учебно-методических объединениях в системе общего образования»;

- рассмотрение и утверждение плана – графика ВПР и МИУД, расписание вебинаров, посвященных вопросам подготовки учащихся к Всероссийским проверочным работам в 2019 году;

- методические рекомендации по детям с нарушением чтения и письма. Онлайн – семинар «Организация обучения детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в школе»;

- участие в школьном мероприятие «Фестиваль открытых уроков»;

- проект «Российская электронная школа»;

- посещение и участие в семинарах: «Инновационные педагогические технологии в образовательном процессе как средство повышения эффективности современного урока», «Внедрение ИКТ в образовательный процесс на примере интерактивных курсов Учи.ру», «Построение модели развития    социокультурной среды школы».

Педагоги МО постоянно работают над задачей формирования творчески работающего коллектива учителей-единомышленников. Педагоги повышали свой профессиональный уровень, посещая Золотухина Т. 1  Л. .,,шее образование. По стажу педагогической работы: до15 лет - 2 13  семинары, участвуя в вебинарах. Учителя начальных классов в течение учебного года продолжали  работать над   темами по самообразованию. Результатом этой работы стали выступления на заседаниях МО. Учителя Попова Т.В.,  Подковырова Н.В. и Нетёсова О.Н. прошли курсы повышения квалификации: «Совершенствование деятельности учителя начальной школы на основе результатов комплексного мониторинга качества образования» (Попова Т.В.),  «Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной деятельности», «Основы религиозных культур и светской этики» (Подковырова Н.В.), «Организация работы с обучающими с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» (Нетёсова О.Н.).

Все педагоги МО проводили открытые воспитательные мероприятия для родителей: «День матери», «Осенний бал», «Новогодний бал», «23 февраля», «8 Марта», «Прощай, 1 класс», «До свидания, начальная школа».

Учителями начальных классов накоплен материал для подготовки школьников к конкурсам и олимпиадам различного уровня. Подтверждением этого служит активное участие учащихся начальной школы в различных международных и всероссийских заочных интернет-олимпиадах и конкурсах. Это «Учи.ру», «Олимпиада Онлайн»,  «Наше наследие», «Инфоурок» и др. Многие ребята становятся победителями и призёрами данных олимпиад. В октябре в 3-4 классах начальной школы были проведены школьные метапредметные олимпиады. Победители школьного уровня данных олимпиад Истомин Илья (3 класс) и Черницова Дарья (4 класс) стали участниками муниципальной олимпиады, а Черницова Дарья (4 класс) - призером муниципального этапа олимпиады среди 3-6 классов.

В марте  и апреле  учителя начальных классов активно участвовали в школьных мероприятиях: семинаре  «Построение модели развития  социокультурной среды школы» и «Фестиваль открытых уроков». Все члены методического объединения посещали уроки коллег с целью обмена опытом работы и наблюдения за эффективными приёмами работы, приёмами использования электронных образовательных ресурсов, отслеживали элементы системно-деятельностного метода. Таким образом, были проведены следующие уроки:

- по математике «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание» Нетёсова О.Н.

- по математике «Периметр прямоугольника» Шишкина Т.С.

- по литературному чтению «А.Л. Барто «В театре» Попова Т.В.

- по русскому языку «Неопределенная форма глагола» Подковырова Н.В.

- по математике «Название и последовательность чисел от 11 до 20»Железкина Е.А.

- по русскому языку «Изменение имён прилагательных по числам» Щербакова Н.И.

Анализ работы методического объединения учителей начальной школы показывает, что, в целом, поставленные задачи решены, чему способствовала четкая, слаженная работа всего методического объединения.

Заседания методического объединения учителей начальных классов проходят в благоприятной творческой обстановке, регулярно, в соответствии с утвержденным планом работы. Учителя начальных классов принимают активное участие в методической работе школы, участвуют в общешкольных мероприятиях, районных семинарах.

В течение 2018-2019 учебного года учителя методического объединения начальных классов планируют дальнейшую работу по темам самообразования, участие в работе научно-практических конференций и семинаров на муниципальном уровне, подготовку и участие обучающихся 2-4 класса в предметных олимпиадах.

С этой целью следует отметить резервы для повышения качества учебно-воспитательного процесса в начальной школе:

  • активизировать работу с одаренными детьми по участию в олимпиадах и конкурсах;
  • продолжить развитие проектной деятельности учащихся;
  • продолжить работу по внедрению инновационных технологий в образовательный процесс;
  • систематизировать работу по обобщению педагогического опыта.

Решение этих проблем предполагается обеспечить за счет целенаправленной методической работы в соответствии с индивидуальными возможностями каждого педагога.

 

 

 

Руководитель МО: Нетёсова О. Н.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о работе МО учителей начальных классов за 2018 -2019 учебный год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2020 151
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нетёсова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нетёсова Оксана Николаевна
    Нетёсова Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23326
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек