Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет по одному уроку из запланированной серии последовательных уроков.

Отчет по одному уроку из запланированной серии последовательных уроков.

Скачать материал

Мадреева Р.Б.                                                          

Город Актау                                    

 

Отчет по одному уроку из запланированной серии

последовательных уроков.

 

Планируя уроки ставила перед собой следующие задачи:

·        Обеспечение успешной практической реализации концептуальных основ Программы;

·        Практическая реализация и интерграция семи модулей.

Тема третьего урока:  А.П.Чехов рассказ «Ионыч».

Литература 10 класс.

Тип урока: урок-размышление.

Вид урока: комментированное чтение с ассоциативным рисованием.

Цели урока:

-         Общеобразовательная: литературно-критический анализ рассказа;

-         Воспитательная: нравственное воспитание старшеклассников на примере личности главного героя рассказа;

-         Развивающая: продолжение работы над развитием аналитического мышления учащихся.

При этом использовались такие формы работы: индивидуальная работа,групповое сообщение, исследовательский и поисковый методы работы, беседы с элементами дискуссии. Была создана коллобративная среда для более эффективной работы, точнее созданы были изначально две группы.

 

«Он умеет писать так, чтобы словам

                                                         было тесно, а мыслям просторно»

М.Горький

 

Ход урока

 

I.Оргмомент.

Не забываем наши правила!

Правила №1. Внимание!!! Внимательно слушайте учителя!

Правила №2. Умей слышать и слушать !

Правила №3. Стоп! Работа закончена!

Правила №4. Уважай мнения других!

Правила №5. Работают все!

Правила №6. Говори по существу!

 

II.Мотивационно-эмоциональный настрой.

Не успокаивайтесь,

Не давайте усыплять себя!

Пока молоды, сильны, бодры

Не уставайте делать добро!

Вопросы на восприятие (вопросы на интерактивной доске):

- Что  вызвало эмоции (положительные  или отрицательные) в рассказе?

В ответах находим то, на чем завязать разговор о смысле рассказа, анализируем. Например: герой в финале становится отталкивающе безобразным, хотя в начале он был «нормальный», как все.

- Менялось  ли выше отношение к главному герою в ходе чтения? Если да, то как и почему?

Отвечая на вопросы, высказывая свое мнение учащиеся рассуждали, происходит включение в работу.

Прием «Корзина» идей, понятий, имен. На интерактивной доске значок корзины, в которой будет собрано все то, что ученики вместе знают об изучаемой теме, задаются вопросы:

- Что известно вам по рассказу?

- Какие детали рассказа вам особенно запомнились?

Происходит обмен информацией в группе, делятся друг с другом известным знанием (групповая работа, обсуждение 3 минуты). Далее каждая группа называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного. На доске появились следующие записи:

Увлекается своей работой, молодой врач, полон сил, влюбленный, нравиться даже «простое» платье, неординарный губернатор, губернаторша пишет романы, которые не печатает, но заставляет слушать всех гостей, глупый, громкий смех Екатерины Ивановны, неудачное свидание в парке, разочарование, учеба в консерватории, начал «полнеть», «огонек в душе погас», «хорошо, что не женился», нажива.

Из записи на доске составляется кластер и постеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20130610_005255-1.jpg

20130610_005201-1.jpg

20130610_005453-1.jpg

 

 

 

20130610_005408-1.jpg

Следующий этап чтение текста (индивидуальная работа).

При чтение текста использовался прием «инсерт» (этот прием является средством, позволяющим ученику отслеживать свое понимание прочитанного, по мере чтение ставиться карандашом на полях).

«Знаю»V ,  «не знаю» - , «узнал»+

Например:

Город С       –

Увлекается своей работой      +

«Огонек в душе погас»        V

Данный прием требует от ученика не привычного чтения задания, а активного и внимательного, он обязывает не просто читать, а вчитываться в задание, в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения задания, текста или восприятие любой иной информации. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися представлениями.

При чтении использовался прием «толстые» и «тонкие» вопросы. Например:

- Кто по профессии Ионыч? (тонкий вопрос).

- Как вы понимаете словосочетание «земский врач» (тонкий вопрос).

- Что обозначают мысли героя «Приданого дадут должно быть немало?» (толстый вопрос).

Были следующие ответы:

- Вместе с влюбленностью в герое бушует расчетливость, чувство наживничества, пополнение материальных благ, увеличение благосостояния.

- Что обозначает слова героя: «А хорошо, что я тогда не женился» («толстый» вопрос).

Ответы:

- Он потерял интерес к жизни.

- Он не хочет чувствовать, переживать, растрачивать свои душевные силы.

- Он оправдывает свою «лень», свое поражение.

- Что привело к деградации героя? («толстый» вопрос).

Ответы:

- Постоянная скука.

- Герой был изначально без высоких целей.

- Бездуховная атмосфера города С.

- Что нужно делать, чтобы не деградировать в душе? («толстый» вопрос).

Ответы:

- Нужно ставить себе высокие цели.

- Чувствовать ответственность  за собственную жизнь.

- Надо учить и постоянно самосовершенствоваться.

Активно шла работа по разъяснению слов и выражений. Ребята работа со словарем И.В.Ожегова и использовали интернет ресурсы.

Деградация – душевный упадок, бесцельное существование, закрытость и нежелание к самосовершенствованию.

Земский врач – назначенный правительством в определенную местность квалифицированный врач.

Эгоизм – жизненный принцип, выражающийся в том, что человек руководствуется в своем поведении лишь собственными интересами, не считаясь интересами других.

«Поток сознания» - прием придуманный А.П.Чеховым, новый ход в литературе, оригинальный творческий метод заключается в том, что в произведении задается вопрос, но нет готового ответа.

Альтруизм – нравственный принцип, заключающиеся в бескорыстном служении другим людям, в готовности жертвовать для их блага личными интересами.

Этап сравнительная характеристика, графическая организация деградации героя.

В начале                                                   В конце

Бодрый, увлекается                                  постоянная усталость

своей работой, молодой,                          начал полнеть, бесчувственный

полон сил, не устает                                 скряга, старик, которого

веселый, приятно, удобно,                       интересует немногое: нажива,

не чувствует усталости,                            карточная игра, «огонек в душе

напевает, «Хорошие, покойные               погас», раздражается, « А хорошо,

мысли», недурственно.                            что я тогда не женился», старится,

                                                                  полнеет, «опускается».

 

Информация к размышлению (вызов).

Мы такие все разные. Каждый человек неповторим, и по-особому ценен.

Мы источник веселья – и скорби рудник, Мы вместилище скверны – и чистый родник.

Человек, словно в зеркале мир, - многолик. Он ничтожен – он же безмерно велик.

Омар Хайям.

 

- Как вы понимаете это стихотворение? («толстый» вопрос).

Ответы учащихся:

- Каждый человек по своему неповторим и по своему ценен.

- В классе нас 25 учеников и все мы разные. Разные внешне и внутренне.

- У каждого из нас есть свое суждение, свои мысли.

- Не хотелось бы прожить ничтожную, никчемную жизнь.

- Омар Хайям, как Чехов, дает «пищу» для размышления и обдумывания.

 

Составление синквейна.

Каждая группа на этапе осмысления, представила свои синквейны.

Первая группа:

Ионыч

Молодой, одинокий

Лечит, знакомиться, влюбляется

Стремление к сытости и покою сильнее его

Деградация

Вторая группа:

Ионыч

Влюбленный, молодой

Любуется, мечтает, восхищается

Мечты разбиваются, душа умирает

Деградирует

 

Учитель предлагает учащимся противоположные моральные категории:

Добро – зло

Милосердие – жестокость

Счастье – несчастье

Ответственность – безответственность

Честность – бесчестие

Правда – ложь

Самосовершенство – деградация

Ученики анализируют предложенные категории и демонстрируют свои знания, отвечая на вопросы?

- Почему категории морали состоят из противоположных оценочных понятий?

- Каких людей больше добрых или злых?

- Что нужно делать, чтобы самосовершенствоваться?

- Как избежать деградации?

Были очень простые, но продуманные ответы:

- Потому что добро и зло, как белое и черное, изначально противопоставлены.

- В жизни человека есть черная и белая полоса, когда он счастлив и несчастлив.

- Все равно добрых людей больше, чем злых, потому что добро всегда побеждает.

- Самосовершенствоваться,  значит работать над собой, все время получать знания и учится.

Все свои ответы ученики писали в конспектах, а также записывали понравившиеся идеи и высказывания.

Вся работа шла в группах – это одна из самых популярных стратегий, так как она дает всем учащимся участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества. Организация групповой работы, прежде всего, предполагает обучение правильному распределению обязанностей. При распределении обязанностей мне необходимо было научить ребят подчиняться заданным в группе правилам поведения. В группе учащиеся выполняли следующие роли:

·        презентующий;

·        активный слушатель;

·        наблюдатель;

·        таймкиппер.

Распределение ролей позволяло каждому участнику активно включиться в работу, а главное поощрялась взаимозаменяемость.

Активно использовался и применялся ИКТ на уроках, так как это позволяет:

V развивать  у учащихся навыки исследовательской деятельности;

V усилить мотивацию учения;

V активно вовлекать учащихся в учебный процесс;

V развивать у учащихся творческие способности.

На всех этапах урока активно использовался процесс формативного оценивания, самооценивание и взаимооценивание.

 

Оценочный лист самооценивания

Ф.И.О. ______________________________________________

 

Задание

Самооценка

№1 «Вопросы на восприятие»

№2 «Корзина идей»

№3 «Кластер»

№4 «Инсерт»

№5 «Толстые и тонкие» вопросы

№6 «Сравнительная характеристика»

№7 «Информация к размышлению»

№8 Синквейн

 

 

Оценочный лист взаимооценивание групп

 

Ф.И.О.

ученика

Участие

в беседе

Ответы на вопросы

Выступление по этапам

Активность на уроке

рефлексия

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии взаимооценивания групп:

1.     Полнота, логика и раскрываемость проблемы.

2.     Осознанные и доступные ответы.

3.     Активность на уроке каждого.

Последний этап урока – рефлексия. Рефлексию мы провели в форме написания эссе, так как это дает возможность для обдумывания, для активизации мыслительных процессов.

Приведу отрывки из написанных эссе:

- «Понравились все уроки, проведенные по новой методике, потому что они были необычными и интересными».

- «Такие уроки очень полезны, потому что мы не только многое запоминаем, но и понимаем, учимся думать».

- «Я не боюсь ошибиться, могу высказаться, а еще мне нравится, что меня слушают».

Программа призывает учителей использовать свой потенциал для педагогического самосовершенствования: изменять себя, свою работу, заинтересовать коллег и вовлечь их в сотрудничество. Свой отчет хотелось бы закончить словами В.Г. Белинского «Кто не идет вперед, тот идет назад: стоячего положения нет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по одному уроку из запланированной серии последовательных уроков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
